PDA

View Full Version : Bagaimana menyeting kolam semen menjadi MUD POND!?

spirulina
26-04-2007, 12:28 PM
Saya sudah terlanjur buat kolam dari semen, bagaimana cara atau komposisi bahan yang dibutuhkan untuk menyiapkan kolam Mud?!
tanah berpasir atau yg mengandung tanah liat,lebih baik yg mana!?
dipupuknya pakai kotoran ayam?!
berapa hari media harus dijemur sebelum air dimasukkan!?
bahan apa lagi yg harus disiapkan?!

showa
09-05-2007, 09:28 AM
kolam semen...........
mud pond.......

dua jurusan yg berbeda akan tetapi satu tujuan......., bener nga ya...?
(maaf jika salah)

ada beberapa contoh kolam yg sudah saya liat dan di pakai oleh beberapa peternak di bandung sana, yaitu kolam semen yg di renovasi menjadi semi mud pond.....

tampa harus merubah total kolam semen, sangat sederhana sekali yaitu mereka hanya membuat belahan di dasar kolam seper empatnya saja supaya terhubung langsung dgn tanah, setelah itu dasar kolam di tutup ulang dgn lumpur........diamkan beberapa lama terendam air sampai tdk tdk meresap ( tdk bocor ).

hal ini sudah di coba dan masih dipakai di bandung sana.

utk pembuatan pakan alami sebaiknya tdk mempergunakan kotoran ayam sebagai media pemicu sumber pakan alami, karena kurang baik dan bahaya utk burayak akan lebih bijaksana jika mempergunakan beberapa sumber yg dijamin baik dan layak oleh para ahlinya.

contoh dari cni sudah ada ko media pembuat pakan alami yg lebih sehat dgn mantap atau pergunakan cara lain yg bukan pakai kotoran ayam/kambing.

selamat mencoba.

salam koi

rudi
( atau pakai artemia )

PutNus
19-10-2007, 12:59 AM
Saya berhasil memijahkan koi dan kini sudah berumur 1 bulan , pertumbuhannya bervariasi ada yang sudah panjang 5-6 cm tapi ada juga yang masih sebesar ujung jarum, sampai saat ini masih saya pelihara dikolam semen sebanyak 9 kolam yang jika dijumlah luasannya sekitar 150 m2.
Menurut kata teman teman ikan itu harus dideder dikolam tanah, ditempat saya ada kolam tanah sweluas kurang lebih 200m2, yang saya ragu adalah apakah kolam tanah itu perlu diberi atap transparat atau tidak.
Tambahan info indukan yang saya pijahkan jenis Showa panjang 65 cm dan jantannya 5 ekor dari jenis kohaku , showa , sanke panjangangnya dari sekitar 40 cm sampai 60 cm

Jika Bapak Bapak berkenan tolonglah saya dibantu mengenai soal atap tadi.

Oh iya kolam semen yang 9 tadi berada dalam ruangan bangunan dengan atap terasparan

Saya mengharap sekali ada yang sudi memberitahu saya.

Salam hormat dan salam kenal

PutNus

chester
19-10-2007, 01:39 AM
Pak Putnus,

Kebetulan saya punya pengalaman sedikit dalam pemijahan, dan sekedar advis untuk situasi anda sbb:

-1- Tidak perlu dipindah ke kolam tanah (mud pond) di usia dini (1-3 bulan) utk mengurangi resiko kematian burayak.

-2- Kolam2 semen yang anda miliki sudah lebih dari memadai utk pembesaran s/d 3 bulan-an, dan memang atap (kalau bisa transparan supaya tetap kena sinar matahari) cukup diperlukan utk menghindari air hujan yang bisa menyebabkan kematian pada burayak, paling tidak menghindari peluberan kalau hujannya gede.

-3- Air jangan terlalu tinggi, 40 cm saja cukup, harus ada filter yang memadai tapi jangan sampai burayaknya tersedot. Kalau bisa ganti air 10 pct tiap hari dan tambah air baru

-4- Pisahkan burayak2 berdasarkan ukuran karena yang bongsor biasanya kanibal, bisa ganggu/gigit yang kecil

-5- Karena sudah sebulan, burayak sudah bisa mulai disortir (di kasus saya, biasanya seminggu setelah menetas) utk efisiensi dan membesarkan yang bagus-bagus saja (culling). Karena indukan yang dipijah adalah showa, dengan male kohaku/showa/sanke, pilih saja anakan yang ada hitamnya (bisa jadi showa atau sanke) dan buang semua anakan yang berwarna polos (kuning polos atau putih polos). Pasti tidak akan ada anakan kohaku yang bagus dari persilangan dengan indukan showa vs male kohaku. Biasanya breeder2 menggunakan indukan kohaku dengan male showa/sanke/kohaku utk cari anakan showa atau sanke dengan pola merah (pattern) spt kohaku (showa/sanke 2/3/4 step dsb). Ada kemungkinan dapat anakan kohaku juga karena malenya ada kohakunya.

semoga dapat sedikit membantu

cheers

showa
19-10-2007, 08:35 AM
Selamat ya pak, proses yg sudah bapak lakukan sepertinya sudah berhasil.

hanya saya kurang tau sudah kali berapakah bapak melakukan breeding ini......?
jika pertama kali maka walau kami memberikan informasi sortir yg jelek di buang maka pasti hal ini tdk akan dilakukan dgn alasan bapak mau liat besarnya nanti jadi apa.

ha ha ha , ini hal yg wajar karena dulu juga saya begitu.
akan tetapi setelah di pelajari memang hal itu tdk praktis yg ada malah pengeluaran yg berlebih.

kolam semen atau kolam sawah dua duanya mempunyai kelebihan dan kekurangan.
lebih baik tentukan saja dimana bapak mau membesarkan ikan tsb.

setelah itu baru kita bahas satu persatu kendalanya..

sekali lagi selamat ya atas keberhasilan breedingnya.

salam koi

rudy

PutNus
19-10-2007, 01:14 PM
Pak Chester yang saya hormati. Apa yang bapak sampaikan seratus prosen saya perlukan dan masukan yang sangat berharga. Benar Pak anakan yang bongsor sering mengejar ngejar yang kecil saya pikir biasa saja, pantas tak ada yang mati kok rasanya susut anakan saya.

Benar Pak tahun lalu saya dua kali memijahkan selang satu bulan 19 Nopember dan 12 Desember , dapat anakan 40,000 , karena saya bolak balikan ke Cianjur yang jaraknya 12 km dari kolam saya di Ciherang Puncak akhirnya sisa 4000, saya pelihara sampai Agustus kemarin sisa 2000, untung ada yang mau borong dengan harga nyaris seperti ikan Mas, he,he, tapi bonusnya saya dipinjami indukan showa tadi.

Baik Pak saya akan segera sortir besok, karena memang saya sudah siapkan satu bak kosong yang sudah saya hidupkan filternya sejak 3 hari lalu untuk menampung si Bongsor dari Bak bak sekitarnya.

Dugaan Bapak juga tepat anakan saya didominasi warna belang hitam, yang kuning sekitar 25%, dibuang saja ya Pak? Kebetulan saya punya Arwana 6 ekor biar raja aquarium itu menikmati hidangan Raja Kolam ya Pak.

Pak MODERATOR tak bisa saya ungkapkan rasa gembira saya mendapat informasi ini.

Kalau saya tidak keliru Bapak adalah Pak Budiono Sang Juara Umum Kontes di Taman Mini kemarin Ya Pak .
Selamat Pak , Bapak Pantas Jadi Juara..

PutNus
19-10-2007, 01:25 PM
Pak Ruddy , Pertanyaan Bapak sudah saya jawab di kolom perkenalan, he,he saya modal nekad Pak. dan ini pengalaman nekad ke 3 kalinya.

Betul sekali Pak dulu tak ada ikan yang saya sortir polospun saya pelihara sampai 10 bulan Dan....waduh jebol Pak

Teman yang borong ikan saya pun tak mau ambil yang merah polos, akhirnya saya jual kekolam pancing didekat rumah saya dan benar benar harga ikan Mas.He,he Ternyata pengalaman itu benar benar mahal ya Pak,
Oh iya ada waktu mampir Pak nanti saya kasih alamatnya via email , boleh ya Pak?

showa
19-10-2007, 01:43 PM
kita tunggu alamatnya pak,.......terima kasih.

salam koi

rudy

SUNU
19-10-2007, 01:56 PM
Yth. Pak Putnus,

Bapak beruntung sekali ya dapat penjelasan dari Pak Chester dan Pak Rudy, dan bapak sudah bertanya sama orang-orang yang tepat.
Kemarin juga hari Lebaran ke 2 saya dapat kunjungan kehormatan dari Pak Rudy dan mendapat Kuliah gratis :D . (Thanks ya Om Rudy!! :D )

Selamat juga atas keberhasilan Bapak memijahkan Koi. Suatu waktu nanti saya juga ingin mengusahakannya dan mencoba seperti Bapak. :)

Untuk Senior-senior ... mungkin gak ya selain acara Show dan Bursa Koi, diadakan juga seperti Lokakarya 1 hari teori praktek Pemijahan Koi untuk anggota milis. Kan katanya 'Berbagi ilmu itu indah... :) "
Mungkin gak semua bisa/pengen jadi Koi Breeder, tapi kan kalo tahu ilmunya gak rugi ya....

Sekali lagi selamat Pak Putnus!

Salam,
Sunu

chester
19-10-2007, 02:36 PM
Pak Hidayat (PutNus = Putra Nusantara ? :) ) yth,

Senang dapat membantu pak, forum ini memang dibuat KOIS untuk sharing pengalaman sesama hobbyists dan saya juga belajar banyak dari masukan-masukan rekan2 di sini.

Kalau memang sudah siap utk mensortir (culling) burayaknya, yang afkir boleh saja diberikan ke arowana. Kalau di jepang ada yang mendaur ulang burayak2 itu untuk jadi pakan koi lagi. :D

Saya bukan Pak Budiono Gunawan pak, beliau adalah langganan juara kalau ada kontes2 koi di tanah air tetapi thank you sudah didoakan siapa tahu satu hari ikan ikan saya juga bisa jadi juara spt beliau walaupun itu bukan tujuan utama atau satu2nya dalam memelihara koi. :P

Kita tunggu kabar selanjutnya kalau anakan showa/sanke Bpk sudah bisa dimuat foto fotonya di forum ini..

cheers

PutNus
19-10-2007, 06:37 PM
Pak Sunu, salam hormat salam kenal.

Betul Pak Sunu saya memang beruntung sekali.

Sebetulnya saya baru berhasil menetaskan telur Pak , setelah itu bingung...?
Tapi saya coba terus sebisa bisanya, apalagi sekarang saya telah beruntung bisa gabung di Forum tercinta ini.Kemarin selama setahun saya mijahkan 2kali hasil akhirnya ikan saya dibeli orang dengan harga ikan Mas... Maklum indukannya saya ambil sembarangan dari "pinggir jalan", untung saya diberi bonus pinjaman induk yang lumayan kali ini, mudah2an hasil akhirnya tidak jadi "ikan mujair" ya Pak.

Pak Sunu Ciptaan Filternya kreatif sekali, segera dimintakan hak paten Pak.

Wassallam.
PutNNus

SUNU
22-10-2007, 09:58 AM
Yth. Pak PutNus, Kumaha Damang?

Saya juga pengen coba breeding Pak. Kan cuma modal nekad ya Pak, kalo itu mah saya ada. :wink: Saya sekarang masih konsentrasi nyiapin 'rumahnya' si Koi-koi. :roll: Rada mumet juga...!

Filter itu mah anak SMP juga bisa bikin lah Pak, (Becanda nih Pak PutNus :x ), kalo bisa 'breeding' baru achievement yg gak semua orang bisa capai, apalagi tanpa guru. TOP lah!

Salam,
SUNu