PDA

View Full Version : CARA BIKIN MUD POND

koi54n
09-06-2008, 04:15 AM
gua mau bikin mud di lahan 1 hektar, kalo ada yang berpengalaman tolong kasih tips cara pembuatan yang benar

thanks

William Pantoni
09-06-2008, 05:31 AM
Coba cari di thread Dari Kita Untuk Kita dan Members Pond dgn topik judul Mud Pond.

showa
09-06-2008, 10:54 AM
benar dan betul

sudahkah om melihat dvd atau cd cd milik farm terkenal.......?
jika belum coba dapatkan terlebih dahulu itu.

beberapa hobies disini pasti ada yg memiliki nya adakah yg bersedia membantu.........?

setelah melihat contoh di farm** terkenal tersebut pasti sedikitnya om sudah dapat gambaran apa saja yg di inginkan oleh om.

jika sudah demikian paling tdk ini akan mempermudah detil pekerjaan yg akan dikerjakan pada saatnya nanti.

mengenai ahlinya pasti kawan ** di forum ini bersedia utk membantu.

semoga sukses om.

koi54n
09-06-2008, 07:40 PM
belum pernah liat dvd / vcd nya, apa ada yang punya, kalo ad bisa dicopykan, dibayar deh. thanks

hankoi
09-06-2008, 08:12 PM
Silahkan buka: www.hankoi.com (http://www.hankoi.com)
Kita ada beberapa mud pond versi tradisional. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

showa
10-06-2008, 09:13 AM
sepertinya Mbah Datta harus turun gunung nih memberikan pencerahan mengenai dvd dan vcd,..............

terakhir beliau ini yg bantu ** kita mempercerah wawasan dgn dvd dan vcd yg dimilikinya.

kawan ** hobies yg lain adakah yg memiliki...........?

wawan
10-06-2008, 09:15 AM
saya punya Sakai... apa ada yang berminat... :) :) :)

koi54n
10-06-2008, 09:19 AM
apa isinya mengenai cara bikin mud pond pak? thanks

William Pantoni
10-06-2008, 09:35 AM
wawan Wrote :

saya punya Sakai... apa ada yang berminat...

Pak Wawan...salah masuk kamar nih....ini thread komntruksi dan sytem Filter Kolam pak..... :P :P :P :P :P :P :P

William Pantoni
10-06-2008, 09:40 AM
koi54n wrote :

gua mau bikin mud di lahan 1 hektar, kalo ada yang berpengalaman tolong kasih tips cara pembuatan yang benar

Wah....Om ini bener2 penghobby berat koi nih.... 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Padahal itu udah kolam yg di medan 110 ton....kurang gede yah pak..... 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

showa
10-06-2008, 09:42 AM
Om koisan,....................

didalam banyak buku atau apalah namanya jarang sekali dibahas point yg tertuju pada objeknya langsung.

apalagi ini yg menyangkut masalah teknologi breeder para sesepuh di jepun sana.

jadi sangatlah sulit utk kita dapat mengetahui seperti apa sih sebenarnya system yg dipakai utk masih ** kolam disana.

itu menjadi rahasia mereka sendiri dan biasanya tdk utk di publikasikan.

mengenai beberapa cuplikan yg terdapat di dvd dan vcd paling tdk dapat menambah masukkan saja mau seperti apa kira kira bentuk mud pondnya............?

utk contoh langsung ada beberapa hobies disini yg sudah memliki mud pond dari bentuk tanah sedikit sampai hektaran.

nah ayo mana nih para breedernya..............., mudah**an mereka berkenan berbicara disini sehingga kita selalu dapat informasi terbaru.

koi54n
10-06-2008, 10:03 AM
iya pak showa, bagi dong jurus2 jitu bikin mud pondnya.

biar ngak malu2 in mud pond gua ntar kalo udah jadi

wawan
10-06-2008, 10:13 AM
wawan Wrote :

saya punya Sakai... apa ada yang berminat...

Pak Wawan...salah masuk kamar nih....ini thread komntruksi dan sytem Filter Kolam pak..... :P :P :P :P :P :P :P

Oh iya maaf kelupaan..... maklum biasa masuk forum lelang..... :lol: :lol: :lol:
btw. yang saya maksud, saya punya VCD dari Sakai..... he he he :lol: :lol: :lol:

koi54n
10-06-2008, 10:17 AM
pak wawan. cd sakai yg tentang pemijahan sampe pengiriman itu ya?

kalo itu gua ada pak. thanks anyway

paimo
10-06-2008, 11:09 AM
mungkin bisa konsultasi dengan pak da costa...... :) :) :)

wawan
10-06-2008, 11:28 AM
pak wawan. cd sakai yg tentang pemijahan sampe pengiriman itu ya?

kalo itu gua ada pak. thanks anyway

Yup... :) :) :)

steamkoi
10-06-2008, 12:32 PM
saya punya Sakai... apa ada yang berminat... :) :) :)

Langsung aja pak masuk Lelang / jual hmmmm pasti ada yang nawar :) :D :D :D :D :D

William Pantoni
10-06-2008, 02:26 PM
Van, yg dimaksud wawan bukan ikan sakai tp vcd sakai farm.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

wawan
10-06-2008, 02:41 PM
Van, yg dimaksud wawan bukan ikan sakai tp vcd sakai farm.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ya bener om.... he he he :lol: :lol: :lol:

hankoi
10-06-2008, 07:40 PM
Pak Koisan,
Coba baca Koi 2 Kichi, di situ ada yg nyerempet2 tentang mud pond.
Yg diulas full tentang pembuatan concret pond. Minimal dengan foto2 yg ada kita bisa memprediksi struktur desainnya.

koi54n
10-06-2008, 07:43 PM
ok pah han, terima kasih atas saran2 nya

3as
10-06-2008, 09:36 PM
Pak Koisan,
Coba baca Koi 2 Kichi, di situ ada yg nyerempet2 tentang mud pond.
Yg diulas full tentang pembuatan concret pond. Minimal dengan foto2 yg ada kita bisa memprediksi struktur desainnya.

yang nabrak ada enggak pak Han ?

hankoi
11-06-2008, 08:13 PM
Tabrak aja bro,,,,,,,,,,,,,,,,tabraaaaaaaaaaaakkkkkkk :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

koi54n
12-06-2008, 10:15 AM
kok ngak ada yang ajarin????? hehehhe

:( :( :( :( :(

tenonx
12-06-2008, 10:30 AM
kalo menurut saya, bikin kolam mud pond yang penting adalah bagaimana nantinya perawatan ikan, dan penangkapan akhir.

jadi mungkin sekedar usul adalah buat pembuangan air yang ada selokannya sehingga ikan bisa berkumpul di selokan tersebut sehingga lebih mudah untuk penangkapannya.

koi54n
12-06-2008, 11:34 AM
betul juga kata si tennox. thank for the idea.

ada lagi masukan dari yang lain2?

wawan
12-06-2008, 02:48 PM
Kira-kira sama gak yah dengan kolam pancing yang banyak bertebaran di seputar Jabdetabek... :? :? :?

hankoi
12-06-2008, 08:45 PM

Biasanya bikin mud pond itu:

1. Tergantung tujuannya.

Mau untuk pembesaran burayak atau untuk pembesaran tahap lanjut dan atau untuk pembesaran sampai jumbo. Jika untuk pembesaran burayak maka kedalaman kolam cukup 70 cm dengan air 50 cm, dengan posisi selokan mengarah ke satu kotak penampungan untuk pengumpulan burayak jika dipanen kelak. Jika untuk pembesaran tahap lanjut, yg diperlukan adalah kedalaman 1 - 1,5 meter-an. Jika untuk pembesaran sampai jumbo maka yg diperlukan adalah kedalaman 2 - 5 meter. Luas yg diperlukan berturut2 sesuai dengan tujuannya adalah 500 meter persegi, 1000 meter persegi, dan di atas 100 meter persegi.

2. Harus mensurvey sumber mata airnya.

Kadang2 lahan yg kita miliki tidak memiliki sumber mata air yg cukup untuk dibikin mud pond. Solusinya itu memakai air sumur. Akan sangat ideal jika mendapat pasokkan air 24 jam dengan debit yg besar dari mata air yg tidak tercemar polutan (limbah pabrik, limbah rumah tangga, limbah pertanian).

3. Keamanan.

Kadang2 lahannya bagus, mata airnya bagus, tapi keamanannya meragukan. Percuma dong kita invest besar-besaran, tapi ikannya sering hilang.

Demikian saran saya agar menjadi pertimbangan bapak dalam membuka mud pondnya. Correct me if I'm wrong.

koi54n
13-06-2008, 01:02 AM
thank you pak han

paimo
13-06-2008, 08:52 AM
kayaknya pernah ada thread yg sekilas menampilkan kolamnya pak da costa dipurwokerto....judulnya 1000 hari bangun kolam koi kalo gak salah..... :roll: :roll: :roll:

KARHOMA
13-06-2008, 11:00 AM

Biasanya bikin mud pond itu:

1. Tergantung tujuannya.

Mau untuk pembesaran burayak atau untuk pembesaran tahap lanjut dan atau untuk pembesaran sampai jumbo. Jika untuk pembesaran burayak maka kedalaman kolam cukup 70 cm dengan air 50 cm, dengan posisi selokan mengarah ke satu kotak penampungan untuk pengumpulan burayak jika dipanen kelak. Jika untuk pembesaran tahap lanjut, yg diperlukan adalah kedalaman 1 - 1,5 meter-an. Jika untuk pembesaran sampai jumbo maka yg diperlukan adalah kedalaman 2 - 5 meter. Luas yg diperlukan berturut2 sesuai dengan tujuannya adalah 500 meter persegi, 1000 meter persegi, dan di atas 100 meter persegi.

2. Harus mensurvey sumber mata airnya.

Kadang2 lahan yg kita miliki tidak memiliki sumber mata air yg cukup untuk dibikin mud pond. Solusinya itu memakai air sumur. Akan sangat ideal jika mendapat pasokkan air 24 jam dengan debit yg besar dari mata air yg tidak tercemar polutan (limbah pabrik, limbah rumah tangga, limbah pertanian).

3. Keamanan.

Kadang2 lahannya bagus, mata airnya bagus, tapi keamanannya meragukan. Percuma dong kita invest besar-besaran, tapi ikannya sering hilang.

Demikian saran saya agar menjadi pertimbangan bapak dalam membuka mud pondnya. Correct me if I'm wrong.

akhirnya pak guru ngajar juga ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
13-06-2008, 08:18 PM
Nggak kok Pak Rhoma,
orang cuman nyontek buku doank :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

koi54n
13-06-2008, 08:59 PM
ada masukan lagi silakan, kalo untuk pembesaran bibit yang baru netas dari telur bagusan di mud pond ato kolam semen?

hankoi
13-06-2008, 09:22 PM
Untuk burayak yg baru menetas umur 1 hari - 4 minggu sebaiknya berada di kolam semen dulu. Pada hari ke 3 sesudah menetas burayak diberi makan kuning telur yg direbus (caranya dengan meletakkan kuning telur pada jaring kain yg lembut, trus diayak berkeliling di dalam kolam. Bisa juga dihancurkan dulu ke dalam segelas air trus ditebar merata di sekeliling kolam). Jadi berbentuk seperti kabut di dalam air. Bisa juga kuning telurnya diganti dengan artemia. Sesudah 2 pekan diberi makan kuning telur trus diganti secara bertahap dengan cacing sutera (segar boleh, beku boleh). Sesudah 1 bulan baru ditebar di mud pond dengan kedalaman 50 cm. Sesudah 1 bulan kemudian di culling, dan hasil seleksinya ditebar lagi. Dan seterusnya per setiap 1 bulan satu kali culling sampai dengan umur 6 bulan. Sesudahnya dibesarkan lagi di kolam berkedalaman 1 meter sampai dengan umur 1 tahun. Culling lagi, trus hasil seleksinya dimasukkan ke kolam yg 2 meter lebih.

koi54n
13-06-2008, 11:32 PM
mantap informasinya pak. thanks

Bapak buka sekolah koi aja pak, biar gua jadi muridnya

doddy
14-06-2008, 10:50 AM
mantap informasinya pak. thanks

Bapak buka sekolah koi aja pak, biar gua jadi muridnya
muridnya udah banyak pak, cuma bukan sekolahan tapi kursusan pak :lol: :lol: :lol:

hankoi
14-06-2008, 07:45 PM
Kursus gratisan :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

koi54n
15-06-2008, 01:45 AM
pak han, kalo kohaku ama showa kebnyakan jadi apa?

kalo tancho showa itu biasanya dari mana?

hankoi
15-06-2008, 07:46 PM
Pak Koisan,
Silangan Showa dengan Kohaku, biasanya banyak keluar Showanya.
Setiap memijahkan Showa muncul juga Tancho Showa, Shiro Utsuri, dan Hi Utsuri.
Hampir mirip juga jika memijahkan Sanke, akan muncul Tancho Sanke, Shiro Bekko dan Aka Bekko.

dimashp
15-06-2008, 09:30 PM
dear koiers,

semoga bisa nambah masukan sedikit. untuk mudpond yang full tanah (pinggirirannya itu juga tanah, bukan di cor semen). Kalau bisa, tanahnya dibuat miring sekali (<45 derajat). Koi itu kerabat ikan mas, dan hobinya 'nyosrokkin' tanah pinggiran. kalau tidak, entar mirip empang saya, yang pinggiriannya udah pada rontok semua.

sewaktu memberi pakan, karena empang itu biasanya luas. saya ngasih cara dengan bikin kotak persegi, ukuran 1.5mx1.5m, terbuat dari pralon. diikat ditali, jadi kalau memberi makan, cukup decemplungin di areal kotak ini. agar makanan tidak kemana2.

sebenenya, air yang paling utama pak. jangan percaya sama air selokan, meski bening, tapi harus ditelusuri dulu, selokan-nya itu dari mana kemana. takutnya itu nyambung sama selokan sawah2 etc.

kalau sempat, bapak tanam benih udang2 kecil. sedikit saja, ini untuk makanan alami.

dan karakter empang itu berbeda2 dan unik sekali, kalau yang ini. yang saya tahu, kalau tanahnya itu berpasir itu cocok untuk showa. (atau mungkin kebalik, saya cek dahulu).

semoga membantu dan maaf kalau ada salah,

cheers.

=Dimas

koi54n
15-06-2008, 11:46 PM
thank you pak dimas

koi54n
16-06-2008, 10:02 AM
ada lagi TIPS untuk pembuatan mud pond

tenonx
16-06-2008, 10:15 AM
dari pengalaman temen

klo mo pendederan awal dari telur netas sampai umur 1 bulan mending pake kolam semen dulu, tp tempat dia kebetulan luasnya 25x25m cukup buat 1 kali pemijahan ketinggian 1m, tingkat kematian hampir 0%

umur 1 bulan bisa mencapai ukuran 5cm :o :o :o :o :o

Rangga
16-06-2008, 01:28 PM
dari pengalaman temen

klo mo pendederan awal dari telur netas sampai umur 1 bulan mending pake kolam semen dulu, tp tempat dia kebetulan luasnya 25x25m cukup buat 1 kali pemijahan ketinggian 1m, tingkat kematian hampir 0%

umur 1 bulan bisa mencapai ukuran 5cm :o :o :o :o :o

Suhu2 sekalian , mo nanya nih..sebenernya untuk Koi itu mana yg lebih penting
1. kedalaman kolam
2. panjang dan lebar kolam

untuk pertumbuhan koi, apalagi jika kita pingin Koinya jadi diatas 1 meter/ at least 1M( terlepas dari faktor genetik dan makanan ). berhubung banyak koi lovers yg pingin kolam gede tapi kondisi gak memungkinkan di Jakarta ini. Sebelumnya Thanks, (udak kebanyakan nanya) :mrgreen:

tenonx
16-06-2008, 02:10 PM
klo dari burayak sih mending jangan terlalu dalam, tapi kalo sudah 15 up kolamnya dalam kayanya ga ada masalah :lol: :lol: :lol:

hankoi
18-06-2008, 09:26 PM
1. kedalaman kolam

Yang paling penting itu kedua-duanya pak 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Rangga
19-06-2008, 11:22 AM
1. kedalaman kolam

Yang paling penting itu kedua-duanya pak 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) waduh klo coba bikin kolam di atas rumah seperti dimajalah interior bisa kanker nich..NgeDak aja sekarang semeter udah mahal banget :cry: :cry: :cry:

hankoi
19-06-2008, 08:03 PM
waduh klo coba bikin kolam di atas rumah seperti dimajalah interior bisa kanker nich..NgeDak aja sekarang semeter udah mahal banget :cry: :cry: :cry:

Segala sesuatu itu perlu pengorbanan pak.
Semakin tinggi keinginan kita, biasanya pengorbanan juga semakin banyak. Yg penting kan bisa enjoy :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

adepe
20-06-2008, 02:16 PM
om-om...

kalo mud pond, tapi dengan menggunakan closed environment (seperti concrete pond), dimana air tidak mengalir terus menerus dari sumber luar
tapi berputar menggunakan system filter...gimana ya?

ada yang punya referensi pro & cons-nya?
dan tipe filter seperti apa yang cocok untuk itu (BS?) ?

regards,

hankoi
20-06-2008, 07:08 PM
Om Adepe,
Kalo mud pond dikasih filter, beban kerja filter akan sangat berat belum lagi tetep harus ada pasokkan air fresh terus menerus (karena pasti banyak yg terserap tanah juga).
Kecuali concrete pond dengan lapisan tanah di bagian dasarnya.

adepe
24-06-2008, 10:27 AM
Om Adepe,
Kalo mud pond dikasih filter, beban kerja filter akan sangat berat belum lagi tetep harus ada pasokkan air fresh terus menerus (karena pasti banyak yg terserap tanah juga).
Kecuali concrete pond dengan lapisan tanah di bagian dasarnya.

thanks om Han atas pencerahannya...

btw, lebih bagus mana antara murni concrete pond dengan concrete pond yang diberi lapisan tanah? apakah ada significant effect terhadap ikannya?

thanks

tenonx
24-06-2008, 11:55 AM
btw, lebih bagus mana antara murni concrete pond dengan concrete pond yang diberi lapisan tanah? apakah ada significant effect terhadap ikannya?
thanks

tergantung kebutuhan juga pak. Klo untuk pembesaran bagus yang pake concrete tapi diberi lapisan tanah, bisa menimbulkan pakan alami lebih banyak/baik. :D :D

adepe
24-06-2008, 12:46 PM
tergantung kebutuhan juga pak. Klo untuk pembesaran bagus yang pake concrete tapi diberi lapisan tanah, bisa menimbulkan pakan alami lebih banyak/baik. :D :D

ok Om tenonx,

terima kasih banyak... :)

dan mungkin pertanyaan selanjutnya
- apakah perlakuannya sama seperti mudpond (periodically dikeringkan, pengapuran, pemupukan, etc / or ganti tanah)
- atau seperti concrete pond (cukup di filter aja yg di backwash) ?

any links or refferences?

thanks a lot...

tenonx
24-06-2008, 01:02 PM
dan mungkin pertanyaan selanjutnya
- apakah perlakuannya sama seperti mudpond (periodically dikeringkan, pengapuran, pemupukan, etc / or ganti tanah)
- atau seperti concrete pond (cukup di filter aja yg di backwash) ?

any links or refferences?

thanks a lot...

pemupukan tetap diperlukan pak, klo ganti tanah, sebenarnya ga jg, yang penting adalah bagaimana menimbulkan pakan alami tanpa membuat hama yang lebih banyak, karena biasa mud pond menggunakan air dari irigasi yang kemungkinan masuknya hama lebih banyak, jika mud pond menggunakan air sumur, takut tekor terserap tanah

maka akhirnya terciptalah ...... ciee....... concrete yang diisi dengan mud

jadi digabungkan aja teknik untuk mud pond dengan sistem pengairan minimal pake air sumur biasa

any link, heheheheh blon saya bikin tuh pak :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: besok saya buat artikel dulu trus diposting :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

adepe
24-06-2008, 02:11 PM
ic...
pengalaman pribadi rupanya ya? hehehe...

lokasi kolamnya dimana om? boleh dong kapan-kapan liat buat belajar hehehe...

btw, thanks a lot...

regards,

tenonx
24-06-2008, 02:16 PM
ic...
pengalaman pribadi rupanya ya? hehehe...
lokasi kolamnya dimana om? boleh dong kapan-kapan liat buat belajar hehehe...
btw, thanks a lot...
regards,

bukan pak... ilmunya dr Han jg kok ahahhahaha :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

koi54n
24-06-2008, 04:44 PM
wwwwwaaah

MAKIN SERU AJA NIH.

BAGUS , BUAT NAMBAH PENGALAMAN BAGI YANG MASIH HIJAU SEPERTI GUA

LAGI DONG TEMAN2 LAIN BAGI PENGALAMANNYA

hankoi
24-06-2008, 08:04 PM
Tanya aja Pak Koisan, ntar kita bantu sebisanya :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

koi54n
25-06-2008, 10:34 AM
kalo mud pond haru mempunyai pipa overflow kan pa?

bagaimana cara yang paling baik untuk menguras mud pong?

thanks

tenonx
25-06-2008, 11:03 AM
saya rasa mud pond dikuras hanya jika kita mo ambil ikannya aja, setelah itu diadakan pemupukan ulang biar tanah kembali subur, jangan dipandang seperti filter yang harus dikuras ya pak :wink: :wink: :wink: :wink:

btw, maksudnya CARA gimana ya? :? :?
cabut pipa aja beres... diberi jaring pengaman klo ikannya kecil2 :D :D :D :D

overflow, klo airnya terus2an mengalir tentu harus ada donk pak.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
25-06-2008, 07:29 PM
saya rasa mud pond dikuras hanya jika kita mo ambil ikannya aja, setelah itu diadakan pemupukan ulang biar tanah kembali subur, jangan dipandang seperti filter yang harus dikuras ya pak :wink: :wink: :wink: :wink:

btw, maksudnya CARA gimana ya? :? :?
cabut pipa aja beres... diberi jaring pengaman klo ikannya kecil2 :D :D :D :D

overflow, klo airnya terus2an mengalir tentu harus ada donk pak.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Itu dah dijawab pak, betul sekali. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Sekedar tambahan untuk mud pond 3000 m sebaiknya pakai banyak pralon (6-8 inchi) untuk pembuangan dan pengurasan.

koi54n
26-06-2008, 06:00 PM
thanks tennox atas saran2 nya

kalo mud baru siap dibuat apa harus dibuang air sekali dulu ya?

berapa lama baru boleh dimasukan ikan?

pemupukan biasanya menggunakan apa? kalo tidak dikasih gimana pak?
:D

tanya2 pak, biar ngak salah

tenonx
26-06-2008, 06:06 PM
mud pond tidak harus dibuang dulu airnya...

setelah pemupukan ... klo pake urea ... mungkin sekitar 1 mingguan.... atau klo biasanya pake pupuk kandang bisa 3 harian.... udah langsung isi ikan....

ga dipupuk... ga masalah... cuman kurang bagus... pakan alami kurang pak :mrgreen:

hankoi
26-06-2008, 06:57 PM
Koreksi dab,
Sesudah pemupukkan perlu waktu 7-10 hari sampai dengan siap ditebari ikan. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

koi54n
26-06-2008, 11:56 PM
kalo untuk taruh ikan ukuran 30 cm up perlu pemupukan dulu?

bagusnya kasih kotoran binatang ato beli pupu tanaman?

showa
27-06-2008, 11:53 AM
berbagi informasi,....................

ikan dgn ukuran yg om bilang ( 30 cm ), sepertinya sudah masuk ke tahap mud pond ke dua.

yaitu kolam pembesaran dgn pakan buatan/pelet sedangkan unsur hara hanya sebagai pelengkap.

penggunaan pupuk kompos seperti kotoran binatang pada saat persiapan utk kolam burayak sebaiknya di hindari. ( masuk dalam mud pond 1 )

system buangan air pada mud pond ke dua ini sepertinya boleh saja mempergunakan teknik apa saja dikerenakan ikan sudah cukup dewasa.

lebih kurangnya mohon maaf

djunedz
27-06-2008, 01:38 PM
Untuk pemupukan, ada produk dari CNI namanya Plankton Catalyst. katanya sih bagus, tapi saya belum pernah coba, wong gak punya tambak :D :D :D

tenonx
27-06-2008, 01:47 PM
tambah lagi : teman saya pake pupuk kambing, tapi sepertinya bukan untuk pemupukan tapi untuk pembentukan kutu air lebih banyak.
caranya direndam di bagian filter sebelum masuk ke pond yang air diendapkan dulu selama 1-2 minggu sebelum dialiri dan dimasukkan burayak :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
27-06-2008, 07:12 PM
berbagi informasi,....................

ikan dgn ukuran yg om bilang ( 30 cm ), sepertinya sudah masuk ke tahap mud pond ke dua.

yaitu kolam pembesaran dgn pakan buatan/pelet sedangkan unsur hara hanya sebagai pelengkap.

penggunaan pupuk kompos seperti kotoran binatang pada saat persiapan utk kolam burayak sebaiknya di hindari. ( masuk dalam mud pond 1 )

system buangan air pada mud pond ke dua ini sepertinya boleh saja mempergunakan teknik apa saja dikerenakan ikan sudah cukup dewasa.

lebih kurangnya mohon maaf

Benar sekali bro :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

koi54n
01-07-2008, 06:54 PM
berarti kalo untuk pemeliharaan koi besar tidak dipupuk lagi kolamnya kan?

hankoi
01-07-2008, 07:53 PM
klo untuk mud pond yang sebesar itu tidak perlu dipupuk lagi. langsung aja cemplungin ikannya 8) 8) 8) 8) 8)

koi54n
12-07-2008, 12:02 AM
pak han juga ada mud pondnya?

hankoi
12-07-2008, 07:41 PM
[color=green]Ada kuk pak , cuman kecil sich.

Ada 6 x 12 x 1, ada jugax 3 kolam dengan ukuran 33 x 8 x 0.5 .

Tapi sayang nya kalo kemaraw, saya tanemi jagung manis (kekeringan)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368952lggm9koaqb.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368952lggm9koaqb.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368952lggm9koaqb.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368952lggm9koaqb.gif (http://www.glitter-graphics.com)