PDA

View Full Version : makan sawi putih

veros
08-06-2010, 07:26 PM
numpang tanya boss koi, ikan ku dikasih makan terus pelet melulu selama 6 hari. Tapi waktu aku nguras filter ,ku kasih sayur sawi buat pakan dia dalam satu hari . jadil 5 hari pelet ,1 hari sawi. pertanyaanku pantes apa tidak ?. boleh enggak kasih sawi ke koi ? pendapatnya dong broooo. thanks.

abiserpong
08-06-2010, 08:59 PM
Pantes aja om...... sawinya diolah seperti apa .......
Pada dasarnya koi pemakan segala, jadi tentu boleh aja..... apalagi kalau efeknya baik untuk perkembangannya .....
Banyak juga rekan - rekan kita yang memberikan sayuran + campuran lainnya yang diblender, dijadikan pasta.

john kl
08-06-2010, 10:08 PM
Pantes aja om...... sawinya diolah seperti apa .......
Pada dasarnya koi pemakan segala, jadi tentu boleh aja..... apalagi kalau efeknya baik untuk perkembangannya .....
Banyak juga rekan - rekan kita yang memberikan sayuran + campuran lainnya yang diblender, dijadikan pasta.
om, kalo mau jadikan pasta, langsung dibulat2in ya mirip pelet gitu?

hanata
09-06-2010, 12:38 AM
om, emang kalo sawi kandungannya apa ya... blm sempet nanya mbah google e.

abiserpong
09-06-2010, 07:19 AM
om, kalo mau jadikan pasta, langsung dibulat2in ya mirip pelet gitu?

Dicampur tepung pakan dalam bentuk bubuk dulu om, diaduk- aduk seperti membuat adonan kue.... sampai tidak lengket ke tangan, baru dibulatkan sesuai keinginan. Salam.

aie
09-06-2010, 09:39 AM
sy pernah liat video, org luar sana selalu memberikan sawi putih /sayur kol utk snack pd ikannya .
sayuran mereka kasih stelah 15menit dr pemberian pakan pelet ,dr penjelasannya sih ktnya itu utk membntu pencernaan ikannya itu sendiri dan bs membuat kulit ikan lbh shiny dan putih .

neutokoi
09-06-2010, 09:49 AM
Saya pernah liat video farm di Jepang, kadang2 mereka memang ada kasih sayur ke ikannya, nggak usah diblender, cukup dipotong2 jadi seukuran 1 inci aja, ikan2nya pada makan kok, dulu saya kadang2 juga suka iseng2 kasih sayur, kalo sawi putih malahan nggak dipotong, langsung lembaran gede dikasih, ntar juga akan tersisa batangnya doang, masalahnya dgn memberi makan sayur adalah ntar kotoran ikannya banyak serat2 menggumpal gitu, harus rajin kuras settlement chamber.

harmada
09-06-2010, 10:09 AM
Saya pernah kasi apple, kangkung om, dipotong kecil2 mau aja koinya, trus dikolam banyak keong kecil2
terutama di water wall, ini juga saya ambil dan lempar ke kolam, koinya malah sangat berebutan.
Memang koi pemakan segalanya. Untuk kegunaannya ga tahu :) tapi kalau dialam mereka kan
setiap harinya harus cari makan sendiri, jadi mungkin sekedar selingan aja om.

neutokoi
09-06-2010, 10:47 AM
Saya pernah kasi apple, kangkung om, dipotong kecil2 mau aja koinya, trus dikolam banyak keong kecil2
terutama di water wall, ini juga saya ambil dan lempar ke kolam, koinya malah sangat berebutan.
Memang koi pemakan segalanya. Untuk kegunaannya ga tahu :) tapi kalau dialam mereka kan
setiap harinya harus cari makan sendiri, jadi mungkin sekedar selingan aja om.

BEnar om, koi pemakan segala, di luar negeri dinamain "water pig". Saya sih hanmpir semua makanan yg saya makan sudah pernah saya iseng2 kasih ke koi (terutama yg segar belum dimasak), kalo yg sudah dimasak takut banyak minyak bakal kotorin air, dari nasi sampe biskuit, segala macam buah2an termasuk durian, sayur2an, ulat / serangga, susu bubuk dan supplement expired, etc. Tapi kasihnya sebagai selingan aja, dan perhatiin kondisi air.

john kl
09-06-2010, 11:28 AM
Dicampur tepung pakan dalam bentuk bubuk dulu om, diaduk- aduk seperti membuat adonan kue.... sampai tidak lengket ke tangan, baru dibulatkan sesuai keinginan. Salam.
wah.. agak ribet ya om, nyuruh pembantu saja ntar :D ,salam too

iwan_makassar
09-06-2010, 01:39 PM
menyimak..............

veros
09-06-2010, 07:12 PM
wah.. agak ribet ya om, nyuruh pembantu saja ntar :D ,salam too

ia yach om ribet juga, mending kasih pembantu aja. tapi kalau buah buahan entar dimakan pembantu .bukannya ikannya yg makan .hehehehe

indra gunawan
21-07-2010, 10:12 AM
Apakah warna air kolam saya yang berwarna kehijauan ( tidak bening lagi ) dipengaruhi oleh sawi putih yang saya berikan setiap hari antara 4-5 batang? apakah ada efek negatif apabila tiap hari saya memberikan sawi putih kepada koi?

engky
22-07-2010, 10:25 AM
saya malah mau coba kasi bengkoang om.....

E. Nitto
22-07-2010, 12:00 PM
Walaupun saya belum pernah coba, tetapi kebiasaan pemberian pakan sayuran yg di rajang/dipotong kecil2 sebagai makanan pelengkap selalu diberikan oleh breder2 Japan... Bahkan krn banyaknya mereka mengunakan mesin potong utk memotong sayuran tsb dan langsung ditebar di mud pond....

showa
22-07-2010, 12:06 PM
waduh om Feros sudah gemar ngasih makan ikan rupanya,.................banyak kemajuan nih, sesekali jgn lupa om berenang dgn ikan koinya biar lebih awet muda dan tambah suka sama koi ya........

hahahahahahahaaha

E. Nitto
22-07-2010, 12:20 PM
waduh om Feros sudah gemar ngasih makan ikan rupanya,.................banyak kemajuan nih, sesekali jgn lupa om berenang dgn ikan koinya biar lebih awet muda dan tambah suka sama koi ya........

hahahahahahahaaha
oom Rudy..... kalau oom Feros setau saya suka sekali sama yg putih2........

engky
22-07-2010, 01:37 PM
kalo di mataram utk awet muda bukan hanya makanannya om hehehe di mataram kan terkenal dengan air NARMADA air AWET MUDA hehehe...