Quote Originally Posted by engky View Post
=sy udahsering cabutin sendiri tp patah trus sy rendam aja pake garam hasilnya juga bagus om
utk kutu jarum setelah dicabut saya rendam pake garam g sampe seminggu udah normal om
Iya Om..tiap hari pagi dan malam saya selalu ikutin perkembangannya.. tadi pagi saya cabut lagi 3 kutu baru..padahal ini dah 2 minggu dan setelah seminggu pertama sudah saya ganti juga medianya..tapi tetep ada yang baru..kemarin sabtu saya ganti air 50% aquariumnya terus saya kasih lagi demilin.. hari minggu saya tuang garam setengah bungkus..ikannya dah tolah toleh..(bang asin neh..) suhu dah saya buat 30derajat juga..air hangat..luka lama hilang tapi muncul lagi di sirip atasnya..kalo yang satu lagi di sisik bawah..ada 2 ikan dah baik jadi langsung saya pindah juga sebelumnya saya mandiin garam dulu 10 menit..Total karantin kemarin 5 ikan..ga masuk kolam tetep di aquarium cuma yang lebih steril..kalo dah benar2 steril dan sehat baru masuk kolam om..

Quote Originally Posted by iyos View Post
-lamanya sirip normal agak susah ditentuin om,tergantung kondisi ikan itu sendiri tp yg sy tahu suhu yg hangat lbh cepat memperbaiki jaringan yg rusak..

( rekoment yang bagua neh om, 3 hari bekas luka ikan saya dah hilang)

-goresan dikepala bisa hilang kl koi masih berumur muda n gk sampai coak kedalam..

(in dah 8 bulan om, mudah2an ga lama2 deh.. )

-biasannya mencabut kutu bagus dlm keadaan terbius jd kemungkinan putus ditengah kecil,itupun ketika kolam sdh dibom dimilin sehingga kutu sdh dlm keadaan "lumpuh",tp beberapa(termasuk sy) tdk mencabut kutu setelah pemberian dimilin n obat merah biasa bisa digunakan.
nah ngebius ikan gimana caranya om..takut kelewatan kalo pake bius membius...

Untuk Karantina..
Aquarium karantina (PxLxT)
I : 120x40x50 filter dalem media bio + sponge( untuk yang parah )
II : 120x100x50 ( untuk yang lebih mendingan ) filter luar (pake pot bunga ) media Bioball,sponge,kapas.
III : 120x60x80 ( kalo yang ini untuk 3 hari sebelum masuk kolam, cuma sekarang sedang bocor. di benerin bocor lagi..mutung dah )