Hello guest! It looks like you aren't a member already. Get now full access and register for free! And Don't Forget to get our KOI's ID Member Card

Page 1 of 7 123 ... LastLast
Results 1 to 10 of 70

Thread: Sabtu Kelabu

Mature Champion KOI's ID: bubeng4848's Avatar

Sabtu Kelabu

Hari Sabtu pagi jam 6 waktu bangun tidur dan mau kasih makan ikan, pembantu bilang "Pak ikannya ada yang mati"

Dengan bergegas saya menuju kolam koi dan saya lihat ada 3 ekor ikan yg sudah mengambang kaku dan yg lain sudah megap..megap....lainnya ada di dasar kolam.

SAya angkat ikan yg mati 3 kor tsb dan saya periksa kondisi badan, insang dan siripnya ...tidak ada tanda sakit dan luka....ikan sudah sangat berlendir.

Langsung saya lakukan untuk ganti air total, dengan cara air di backwas dan air baru dikucurkan secara bersama-sama untuk tidak mengagetkan ikan dg air baru yg lsg dari PAM.

Saya campurkan obat-obatan yg ada untuk pertolongan pertama.

Ikan yg mengambang mulai turun satu persatu....saya pikir ikan yg banyak di dasar itu tidak bermasalah. Tapi setelah saya amati lebih teliti , kok saya curiga kalau ikan-ikan tsb tidak bergerak dan posisinya tergeletak..

Langsung saya ambil serok dan saya serok kumpulan ikan tsb, betapa kaget saya rasakan, ternyata semua ikan tsb sudah dalam kondisi kaku dgn lendir yg sangat tebal dan memutih..

Satu demi satu saya ambil dan akhirnya total tidak kurang dari 25 ekor koi sudah mati kaku. Saya check satu satu...hamp[ir semua tidak ada tanda sakit or luka..hanya ada dua ekor yg ada tanda luka shg dapat disimpulkan bukan penyakit yg menjadi penyebabnya. Tubuh ikan penuh dengan lendir.

Jumat malam waktu pulang ke rumah sudah larut malam shg saya tidak check ke kolam. Kebetulan saya ada tugas ke luar kota beberapa hari.

Ini adalah gambar dari ikan-ikan yg telah mati kaku tsb

Ikan-ikan tsb ukuran dari 40 cm s/d 70 cm dan terdiri dari ikan import dan F1

Saya coba investigasi apa penyebab yg menyebabkan terjadi kematian masala ikan. Dan setelah saya teliti semua, kemungkinan adalah akibat Racun tikus yg di tebar oleh istri saya krn memang sedang ada banyak tikus di rumah yg sangat menggangu.

Mungkin ada tikus yg setelah makan racun tsb kemudian mencari air dan masuk ke air terjun shg racun yg nempel pada tubuh ikan kemudian terlarut ke dalam kolam dan mengakibatkan ikan koi pada mati.

Suat pelajaran yg berharga bagi saya.

salam

KOI'S ID : 2010.0021.0369

Mature Champion KOI's ID:
    wow .....
    kolamnya ukuran berapa? kalo misalnyaada tikus yang sudah terkena racun badannya, masuk kolam, apa racunnya kuat untuk satu kolam?

Superior Champion KOI's ID:
    Om Edy...
    Saya turut sedih & berduka utk paristiwa hari ini.
    Tuhan pasti beri kekuatan yg baru & sukacita yg berlimpah...

GBU

Adult Champion KOI's ID: koisfansbdg's Avatar
    turut berduka om, sayang bangeut yah koi-nya pada mati
    tetap semangat om
    KOI's id 2010.0022.0471

Mature Champion KOI's ID: TUKANG KOI's Avatar
    tapi gak marah-marah dgn istri kan ? jgn dimarahi ... klu ikan bisa hunting lagi !
    7ecf1d80

Mature Champion KOI's ID: mrliauw's Avatar
    Sangat tragis, nih..
    Turut prihatin om Bubeng..

wah bener2 sabtu kelabu om. turut berduka....
    tp tetap semangat om, setelah hujan, langit akan cerah. pasti.

Junior Young Champion KOI's ID:
    Turut sedih dan berduka Om Bubeng, sori Om mau tanya di kolam itu mati semua , apa ada yg slamat Om? Bahaya juga yah tikus teler trus mandi dikolam koi

Ikut berduka om atas kejadian tsb. Semoga segera mendapat ganti yg lebih bagus lagi.
    Terima kasih atas analisa penyebabnya ...... sehingga bisa jadi pelajaran buat kita semua

Tsa

Superior Champion KOI's ID: wen's Avatar
    Quote Originally Posted by TUKANG KOI View Post
    tapi gak marah-marah dgn istri kan ? jgn dimarahi ... klu ikan bisa hunting lagi !
    setuju sm om Udin
    Turut berduka om, ttp semangat.

Page 1 of 7 123 ... LastLast