Hello guest! It looks like you aren't a member already. Get now full access and register for free! And Don't Forget to get our KOI's ID Member Card

Results 1 to 4 of 4

Thread: Apresiasi koi, seberapa akurat?

Banned KOI's ID:

Apresiasi koi, seberapa akurat?

Seberapa akurat apresiasi kita terhadap kualitas seekor ikan?
    Pertanyaan ini timbul setelah nongkrong di koi-s show lalu, waktu lihat proses penjurian. Beberapa kali juri tersipu2 karena angkat tangan sendirian milih ikan, termasuk M. Snaden dan kadang kelihatan ada yg nengok kanan kiri sebelum angkat tangan.
    Pas ada acara master class juga hasilnya sama aja waktu apresiasi ikan, padahal yg hadir kebanyakan sdh lama pelihara ikan.
    Bagaimana menurut teman teman?

Superior Champion KOI's ID: siunk's Avatar
    kayanya tergantung selera masing masing ya om budi? saya inget waktu senior kita dari isa farm pas di tanya gimana cara dia memilih ikan..dia jawab ..tergantung suka sukanya dia ajah...hahhaha..tapi bener juga ya...kaya kita liat american idols atau yg lainnya...kadang kadang bahkan sering kali yang keliatan "terbaik" atau " terhebat" malah kalah oleh hal hal di luar dugaan.....
    kalo koi juga menurut saya begitu..misalnya saya seneng jenis kohaku....hanya kohaku tho...terus di suruh menilai jenis hikarimono atau kawarimono..pasti mood nya udah laen....(mungkin di hati saya salah pilih juga kaga napa napa..asal jangan salah milih di kelas kohaku ajah...) hheeehee...
    kecuali dia seorang idealis murni yang baginya setiap ikan harus dilihat dengan maksimal tanpa melihat dari jenis apa, dia suka atau dia tidak suka, harus obyektif dalam penilaiannya?? tapi ...entahlah..ini hanya pendapat seorang pendatang baru ..hehhee

Mature Champion KOI's ID:
    nubi ikut nimbrung ya...,
    om siunk, kalo menurut saya, american idol tu cerita lain, jualan tayang, jd biar seru yg milih tu publik yang pd umumnya g ngerti musik, yang penting suka, atau populer.
    Oleh karena itu, pada babak awal hingga sejenis eliminasi, disortir dulu oleh para juri, sehingga sisa2nya adalah yang "layak". Jadi publik pilih manapun, setidaknya mmg sudah "cukup layak".

Selera pribadi tentunya tetap ikut berperan dalam apresiasi koi, namanya ni juga hobi yg ada hubnya ma seni. kalo uda seni, ya tentu ada selera pribadi.
    Tetapi Apresiasi koi tetap penting, untuk menentukan tingkatan bagusnya.
    Seperti juga dalam musik, ada yang suka dangdut, ada yg suka pop, ada yg suka rock, dll.
    Tetapi walau beda2, ada dangdut yg bagus atau buruk, pop yg bagus atau buruk, rock yg bagus atau buruk, tetap ada kriterianya.
    Bahkan kalo seleranya sama, misalnya sama2 suka lagu pop, lagu2nya memang sudah sama bagusnya, tentu sudah tergantung selera kita lebih suka yang mana.
    Begitu juga kalo koi2nya sudah sama bagusnya, tentu juga sudah tergantung selera kita lebih suka yang mana (kalo dalam show, ya selera juri -mungkin- ikut berperan).

Kalo tidak ada apresiasi koi, hanya dengan selera pribadi, maka "semua ikan cantik asal pemiliknya suka"

klo ada yg salah ngomong, tlg dikoreksi. ^^

Achievement:
    2015: GC B KC FUN

KOI's ID: Tiny's Avatar
    setuju sekali dengan om smoker.
    dua kali saya mengikuti juri dalam koi-s festival...menurut pengamatan saya apabila kualitas ikan cukup jauh makan penjurian akan cepat karena semua juri pasti sepakat. saat kualitas ikan setara maka selera pribadi masing2 juri yang menentukan, hal ini tidak bisa dihindari.

kalau dari 1 varietas biasa belum bingung. yang sulit saat cari best in size dan champion karena masing2 juri pasti punya jenis favorit he3....
    "A competent and self-confident person is incapable of jealousy in anything. Jealousy is invariably a symptom of neurotic insecurity" (Robert Heinlein, xxxx)