Hello guest! It looks like you aren't a member already. Get now full access and register for free! And Don't Forget to get our KOI's ID Member Card

Results 1 to 10 of 10

Thread: Sudah tahukah Anda..?

Super Moderator KOI's ID:

Sudah tahukah Anda..?

Thread ini saya buka untuk tempat berbagi..cara, pengetahuan, atau apa saja tentang ikan koi, pemelihara an, perawatan air, dllsbnya

Bila Anda memiliki suatu cara yg sederhana, murah dan bermanfaat untuk hobby koi kita..,silakan posting disini
    Last edited by Robby Iwan; 25-05-2011 at 01:59 AM.
    KOI's ID. 2006 0021 0003

MENGUKUR VOLUME AIR DENGAN GARAM

Suatu saat kita perlu memasukan obat, baik obat kutu Dimilin, obat jamur Malachite green atau pembunuh bakteri PK kedalam kolam kita dengan takaran yg tepat. Untuk mengetahui berapa banyak takaran obat tsb, kita perlu mengetahui volume kolam kita.

Mengukur volume air kolam yg berbentuk persegi panjang, kubus atau bundar tidaklah terlalu sulit..Anda tinggal ukur dengan meteran, Kalikan panjang, lebar dan kedalaman, utk kolam bundar, luas lingkaran x kedalaman.,dstnya..
    Bagaimana bila kolam Anda bentuknya tidak beraturan..misal berbelok belok dengan sudut tak beraturan.?

Garam bisa membantu Anda mengukur volume air kolam tsb dengan akurat..lebih akurat dari meteran manual..

Syaratnya, Anda harus memakai salt meter..dan timbangan untuk mengukur berat garam..

Ada yg tau caranya?

Kasus kolam saya yg berbentuk L dengan sudut yg tidak 90 derajat.
    Saya masukan garam 50kg. Kemudian sya baca salt meter dan menunjukan angka 0.20 yg artinya kandungan garam dalam air 2 ppm (part per million).
    Artinya setiap satu ton air mengandung 2 kg garam...klo tadi saya masukan 50kg garam. Jadi..,berapa volume air kolam saya termasuk filter?

Volume air = 50/2 x 1 ton air = 25 ton air
    Karena berat jenis air adalah 1, maka 1 ton air = 1 m3
    Jadi volume kolam saya termasuk filter adalah 25 m3

Semoga bermanfaat..
    Last edited by Robby Iwan; 25-05-2011 at 02:19 AM.
    KOI's ID. 2006 0021 0003

Superior Champion KOI's ID:
    Menarik juga om, untuk tahu lebih pasti akurat yg mana dg mengukur kolam persegi panjang misal nya atau memasukkan garam dan mengukur dg salt meter?
    Coba saja di bandingkan bagi rekan2 yg pas kebetulan masukin garam dan sdh mengetahui volume kolam nya.
    Salam.

Superior Champion KOI's ID:
    Quote Originally Posted by Robby Iwan View Post
    MENGUKUR VOLUME AIR DENGAN GARAM

Suatu saat kita perlu memasukan obat, baik obat kutu Dimilin, obat jamur Malachite green atau pembunuh bakteri PK kedalam kolam kita dengan takaran yg tepat. Untuk mengetahui berapa banyak takaran obat tsb, kita perlu mengetahui volume kolam kita.

Mengukur volume air kolam yg berbentuk persegi panjang, kubus atau bundar tidaklah terlalu sulit..Anda tinggal ukur dengan meteran, Kalikan panjang, lebar dan kedalaman, utk kolam bundar, luas lingkaran x kedalaman.,dstnya..
    Bagaimana bila kolam Anda bentuknya tidak beraturan..misal berbelok belok dengan sudut tak beraturan.?

Garam bisa membantu Anda mengukur volume air kolam tsb dengan akurat..lebih akurat dari meteran manual..

Syaratnya, Anda harus memakai salt meter..dan timbangan untuk mengukur berat garam..

Ada yg tau caranya?

Kasus kolam saya yg berbentuk L dengan sudut yg tidak 90 derajat.
    Saya masukan garam 50kg. Kemudian sya baca salt meter dan menunjukan angka 0.20 yg artinya kandungan garam dalam air 2 ppm (part per million).
    Artinya setiap satu ton air mengandung 2 kg garam...klo tadi saya masukan 50kg garam. Jadi..,berapa volume air kolam saya termasuk filter?

Volume air = 50/2 x 1 ton air = 25 ton air
    Karena berat jenis air adalah 1, maka 1 ton air = 1 m3
    Jadi volume kolam saya termasuk filter adalah 25 m3

Semoga bermanfaat..
    Sorry om,
    Bukan untuk berargumentasi, tapi saya kok merasa mengukur volume kolam dgn luas kali tinggi lebih akurat, kalo bentuk kolamnya kurang begitu beraturan, mungkin disketsa dan dibelah menjadi beberapa luasan kolam yg lebih kecil dgn bentuk yg gampang dihitung luasnya, baru dikalikan dgn kedalaman air.
    Kalo bentuk kolamnya benar2 terlalu berantakan, mungkin alternatif dgn ember ukur, kita pompa air dari kolam ke ember misalnya 100 liter, kemudian dilihat di kolam dgn diambil airnya 100 liter, ketinggian air berkurang berapa cm, dgn perbandingan skala seperti itu mestinya kita juga akan bisa menghitung volume kolam kita.
    Concern saya mengenai metode mempergunakan garam adalah saya tidak yakin tingkat keasinan garam mungkin bisa berbeda-beda, takutnya ada garam batch tertentu yg lebih asin dari garam yg lain.

Grand Champion KOI's ID: mrbunta's Avatar
    om robby. salt meter beli di mana ya?
    KOI'S ID : 2009 0031 0199

Adult Champion KOI's ID:
    Quote Originally Posted by mrbunta View Post
    om LJ ada tuh

Junior Young Champion KOI's ID: panjikey's Avatar
    ijin nyimak om. maklum masi nubie...
    KOI's ID 2011 0024 0617

Grand Champion KOI's ID: mrbunta's Avatar
    Quote Originally Posted by shreddymaster View Post
    om LJ ada tuh
    iya. adaaaa. baru ngintip
    KOI'S ID : 2009 0031 0199

Superior Champion KOI's ID: siunk's Avatar
    om Robby, itu termasuk chamber filter juga ya...?

Quote Originally Posted by neutokoi View Post
    Sorry om,
    Bukan untuk berargumentasi, tapi saya kok merasa mengukur volume kolam dgn luas kali tinggi lebih akurat, kalo bentuk kolamnya kurang begitu beraturan, mungkin disketsa dan dibelah menjadi beberapa luasan kolam yg lebih kecil dgn bentuk yg gampang dihitung luasnya, baru dikalikan dgn kedalaman air.
    Kalo bentuk kolamnya benar2 terlalu berantakan, mungkin alternatif dgn ember ukur, kita pompa air dari kolam ke ember misalnya 100 liter, kemudian dilihat di kolam dgn diambil airnya 100 liter, ketinggian air berkurang berapa cm, dgn perbandingan skala seperti itu mestinya kita juga akan bisa menghitung volume kolam kita.
    Concern saya mengenai metode mempergunakan garam adalah saya tidak yakin tingkat keasinan garam mungkin bisa berbeda-beda, takutnya ada garam batch tertentu yg lebih asin dari garam yg lain.
    Sah sah aja om, pilih yg Anda lebih yakin dan sukai..

Quote Originally Posted by mrbunta View Post
    Saya beli di dragon..Tanjung Duren, tapi klo bisa nitip yg dijual Max Koi Spore lebih bagus modelnya dan penggunaannya lebih praktis.
    KOI's ID. 2006 0021 0003