Teman2 semua,
Di rumah saya punya kolam koi dengan kapasitas 4 ton dan tanpa BD krn dulunya kolam ini utk pelihara maskoki.

Jumlah ikan dalam kolam 6 ekor ukuran 60cm. (yupe, over-populasi)

Filtrasi dengan menggunakan 2 buah tong biru, dan tiap hari pagi & sore saya buang air dari kolam (total buang air per hari sekitar 800 liter)

Dari kolam, air dipompa masuk ke dalam tong biru ke 1 (mekanik) dgn menggunakan pompa Resun 4500liter/jam

Kolam sudah jalan sekitar 2 tahun, dan selama ini yg ingin saya tanyakan adalah setiap akhir bulan, saya notice kalau aliran air menuju tong tidak sederas seharusnya, dan saya ambil keluar pompa dan pipa saluran airnya. Ternyata di inlet pompa ini tersumbat banyak sekali kulit/ cangkang makhluk yg mirip cacing yg akhirnya saya ketahui kalau cacing itu adalah jenis bloodworm. Sama halnya juga dengan pipa saluran air ke tong (diameter pipa 1")

Yg ingin saya tanyakan adalah:
1) bagaimana cara nya mencegah / mengurangi kulit cacing tersebut menyumbat pipa & pompa? Apakah dengan cara memperbesar kapasitas pompa?

2) Jikalau besok2 saya membangun kolam baru dengan BD, dan kalau pipa2 BD menuju chamber filter tersumbat oleh kulit2 cacing tersebut, bgaimana cara membersihkan pipa2 yg tertanam dalam cor semen itu?

Demikian pertanyaan saya, mohon tolong teman2 semua berbagi pengalaman. Terima kasih atas waktunya...