Hello guest! It looks like you aren't a member already. Get now full access and register for free! And Don't Forget to get our KOI's ID Member Card

Results 1 to 7 of 7

Thread: Penting untuk diketahui para pencinta koi

Adult Champion KOI's ID:

Penting untuk diketahui para pencinta koi

sambil menunggu koi yang sekarat, saya coba cuplik beberapa kasus (ada pertanyaan dan jawaban dari para senior)
    yang saya yakin amat sangat bermanfaat bagi para pencinta koi, terutama saya yang newbi (baca "nyobi"..hehehe
    (mohon maaf kepada para pelakon yang saya cuplik nama dan keterangannya, demi kepentingan para pencinta koi loh!

Tentu ada juga solusi/jawaban yang berbeda, tetapi setidaknya ini sangat membantu para pencinta koi....
    Pesan saya... Yang penting Jangan Panik... kalo kita stress... koi jadi tambah Stress... percayalah!!!

(pertanyaan Om Victor)
    daerah panas ke daerah dingin?
    musim panas ke musim dingin?
    betulkah ada mikroorganisme yang menyerang koi disuhu rendah,
    karena mikroorganisme tersebut baru hidup di suhu rendah

(pertanyaan om zieco)
    Sekalian deh... klo ada yg bisa jawab, tolong di jelaskan bakterinya dapat menyebabkan apa saja ?
    Berpengaruh pada kolam indoor dan atau outdoor ?
    Karena sudah menghadapi musim hujan nih...

(Jawaban dan pengalaman Om Victor)
    kayaknya indoor ataupun outdoor bisa kena juga, terutama extra hati2 untuk yang outdoor
    karena suhu dingin bisa saja berubah drastis
    hati2 nih,
    punya pengalaman begitu
    punya temen, titipin ke saya
    trus gejalanya,
    1. flashin,
    2. lompat,
    3. gelisah,
    4. mojok
    5. megap2, di permukaan dan lebih cenderung di air yg seger atau kucuran air / cari oksigen
    6. di panggil / almarhum
    trus pindah kolam yang kena sinar matahari
    slamet, bejo dan untung.
    pencegahan dengan mandi garam, water heather, elbayou, apalagi yach ....
    benarkah begini, mohon advice dr suhu, master n senior

(pengalam Om e-koi)
    kalo pengalaman saya, selama tidak ada penghuni baru di kolam, ikan aman2 saja sedrastis apapun perubahan suhu. Mungkin cuma gerakan dan aktivitas ikan cendequng berkurang aja. Tapi kalo ada penghuni baru selama sebulan terakhir, awas! Musim hujan atau dingin biasa terjadi kaya om vic diatas.

(jawaban Om CandraW)
    ikan sebetulnya udah carrier macam2 penyakit...hanya saja dalam keadaan stress baru inkubasi...
    untuk musim hujan seperti skrg bisanya kena hemorhagig...merah2 di badan ikan....ini bakteri menyerang pembuluh kapiler....di stadium lanjut bakteri berpindah ke jantung...ikan mati mendadak..bisa kejang2...pupil melebar krn pembuluh jantung pecah...darah kekurangan oksigen
    atau jika bakteri pindah ke ginjal...dropsy..bengkak ..trus mati...

kl ikan kena hemorhagig sebaiknya harus pencegahan dini...jgn di pindah....kl ikan lokal bisa di kasih heater dan antibiotik....kl ikan impor sebaiknya jgn di kasih heater krn bisa makin parah....

perubahan suhu dingin ke panas bisa di toleransi ikan jika satu jam max 1 derajat saja...dan fluktuasi siang ke malam max 4 derajat....kolam besar lebih stabil..apalagi indoor
    ikan lebih tinggi toleransi nya dari dingin ke panas daripada panas ke dingin...jd harus lebih hati2 jika memindahkan ikan ke air yg suhunya lebih dingin daripada kolam asal...
    just sharing..semoga bermanfaat

(pertanyaan Naqiyya)
    ada 6 ekor koi yang sakit ukuran 45cm, saya coba kasih gram 1kg/ton, acriflavine 1 gr/ton... tetapi diantara koi yang sakit dengan ciri-ciri kulit memerah, sisik mengelupas dan gak mau makan, ada 1 ekor koi yang badannya membengkak, kulit memerah serta mata sebelah menonjol.... sudah hampir 4 hari saya karantina dan diberi pengobatan dengan acriflavine (bentuk serbuk warna merah bata) + garam dan aerasi cukup, setiap hari 50% air diganti, tanpa diberi makan...tetapi koi-koi belum keliatan tanda-tanda membaik, yag penting masih hiduplah sampai hari ini...hehehe
    Pertanyaan saya, apakah dengan obat yang saya berikan acriflavine + Garam, boleh ditambah obat lain CIPROFLOXACIN (anti biotik buat manusia)?
    Kalo Boleh berapa dosis yang pas?
    Akhir tahun selalu kejadian hal2 yang menarik... sekaligus menyebalkan... koi sakit... hehehe
    Mohon saran dan masukan dari para suhu dan rekan2...

(jawaban dari Om CandraW)
    krn garam mengandung anion dan kation dimana bisa menetralkan bakteri pd antibiotik ....maka sebaiknya antibiotik tidak di sertakan dgn treat garam...
    kenapa pake antibiotik sampe 2 macam? memang terkadang dokter memberi kombinasi dari 2 macam antibiotik tp itu benar2 dalam kasus khusus dan dah ada ilmunya.....
    sebaiknya satu aja om....
    tidak semua antibiotik bisa di gunakan di air....salah satunya cipro......dan yg lainnya seinget saya jenis dari amoxicilin......untuk oral ok..tp di air bakterinya mati....

(pertanyaan Naqiyya)
    Terimasih atas infonya om, ada beberapa kasus pada forum ini yang menyarankan treat dengan antobiotik dan garam, apakah itu efektiv untuk proses penyembuhan?
    contoh acriflavine + garam?
    Mohon pencerahan nya Om.....
    terimakasih...
    (Jawaban dari Om CandraW)
    boleh2 aja kl mau..tp kl saya ga mau di campur om...played save aja...
    langkah utama untk mengobati ikan sakit yg pasti adalah tau dulu penyakitnya apa dan sumber nya dari mana..setelah itu baru tentuin obatnya....
    kl emang bisa di obatin pake garam aja ok...tp kl hrs antibiotik garam ga usah lg..tp itu saya loh...kan ikannya masing2 yg punya....
    antibiotik bisa di gabungkan dgn pemakaian heater krn kerja antibiotik lbh optimum di suhu 30-32 derajat....kl ikan impor jgn pake heater ya...bisa2 malah nambah parah...
    (pertanyaan Naqiyya)
    terimakasih Om....
    kesimpulannya antibiotik tidak akan bekerja efektiv apabila dicampur dengan garam ya?
    1.Nah kalo ikan bengkak dan mata menonjo
    2.kulit merah dan sisik mengelupas
    3.penyakit pada mulut/sirip ikan fin/mouth root (sory kalo salah nulis)

apakah ke 3 jenis penyakit tsb bisa diobati dengan acriflavine?
    menurut pengalaman Om bagaimana penangannan nya dan juga hasilnya?
    (Jawaban dari Om CandraW)
    kondisi kolam dan parameter air bagaimana? kl ada masalah di sini harus sekalian di beresin juga secara simultan...kl ga sulit buat sembuh om....

(pernyataan dan pertanyaan Naqiyya)
    Kondisi kolam, dicek PH 7-8, parameter lainnya belum di ketahui, minim alatnya Om...
    Btw kejadiaan ini hampir dialami setiap penghujung tahun, tahun lalu 18 tewas... karena penanganan yang agak panik...
    jadi segala ramuan dijejalin... koi yang mustinya bisa hidup jadi tewas...hehehe
    Kali ini, penanganan, karantina, kasih garam + acriflavine tanpa heater. air ganti 50% setiap hari, koi masih bertahan hidup tanpa makan....
    Tadi pagi air diganti 95% tanpa garam, cuma pake acriflavine saja.... pengen tahu hasilnya seperti apa.....
    Yang tersisa dikolam utama 7 ekor, sehat2 saja, feeding dkurangi... cuaca memang tidak menentu... sebentar hujan sebentar panas... (kolam indoor)
    Mudah2an pengalaman demi pengalaman jadi ilmu dan bisa berbagi.... seperti Om-om di forum tercinta ini.
    sekalian, hasil pengamatan ternyata tampak kutu pada badan koi,
    karena sedang dalam pengobatan dengan antibiotik(acriflavine) apakah boleh sekalian dikasih DIMILIN?
    (jawaban Om CandraW)
    kutu di bilang ga bahaya ya bahaya juga krn kutu bisa membawa bakteri aeromonas yg mana bisa di tularkan melalui gigitan...........
    krn saya untuk kutu biasa pake diptiline yg bisa membasmi kutu paling lama 2 jam...bahkan kl saya amatin 15 menit dah pada rontok ( tp ga tau jg dah mati belum) jd mending di istirahatin antibiotik dulu sehari untuk tread kutu ( kl pake diptiline ya)...
    pasti ada yg salah dengan kolam om ( atau mungkin dari makanan dan pola makan)..krn selama 2 tahun terakhir ikan saya lum pernah sakit meski cuaca hujan atau kemarau panjang...kondisi kolam saya jg indor....sebaiknya punya alat test parameter air om...yg penting aja seperti PH, amoniak, nitrit tester....

(pertanyaan Naqiyya)
    Pemberian Obat malam hari tidak masalah kah ? lalu sebaiknya kapan?

(jawaban Om CandraW)
    pemberian obat sebaiknya tidak malam hari.....krn selain membuat kita jd tidak tenang tidurnya krn kali2 aja obatnya terlalu keras atau ikan jd loncat krn kutu2. bisa jg obat membuat kandungan oksigen berkurang apalagi secara alami memang oksigen di air berkurang pd malam hari...(kecuali metilene blue yg bisa bikin kadar oksigen malah nambah)....
    Cinta Produk Indonesia
    Cinta Produk Indonesia

Grand Champion KOI's ID: Saung Koi's Avatar

Re: Penting untuk diketahui para pencinta koi

Hello there Guest,
    To view this post you must either register or log in. Thank you!
    ID KOIS 200900220288

Banned KOI's ID:

Hello there Guest,

Adult Champion KOI's ID:

Hello there Guest,
    Cinta Produk Indonesia
    Cinta Produk Indonesia

Adult Champion KOI's ID:

Hello there Guest,
    Cinta Produk Indonesia
    Cinta Produk Indonesia

Moderator KOI's ID: William Pantoni's Avatar

Hello there Guest,
    Visit : www.koismag.com

Adult Champion KOI's ID:

Hello there Guest,
    Cinta Produk Indonesia
    Cinta Produk Indonesia