Hello guest! It looks like you aren't a member already. Get now full access and register for free! And Don't Forget to get our KOI's ID Member Card

Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 11 of 11

Thread: Sharing pengalaman menurunkan nilai TDS

Achievement:
    2015: GC C KC FUN

KOI's ID:
    Quote Originally Posted by allicante View Post
    hallo rekan2

Sebelumnya sy mohon jika ada hal2 yg tidak benar, mohon diperbaiki, jika ada pertanyaan,
    mohon dijawab, dan jika ada hal yg kurang tepat mohon dimaklumi krn saya baru mulai belajar
    untuk memperbaiki kualitas air,

Sekedar sharing, 2 minggu yl saya coba cek TDS kolam, didapat nilai TDS di 1702.
    kemudian mulai dilakukan pembersihan filter secara bertahap (filter2 ini memang
    sudah 2 tahun tidak pernah dibersihkan, dan pada tiap ruang filter ditemukan endapan
    lumpur setebal 15 cm),dengan sendirinya setiap x ruang filter dibersihkan, terjadi
    pertukaran air baru yg cukup signifikan jumlahnya. Disamping itu dilakukan pula pergantian
    air sehari 2x (pagi-sore) sejumlah kira2 2 volume lubang vortex (jika pada hari itu tidak dilakukan
    pembersihan ruang filter).

Setiap hari dilakukan pengecekan nilai TDS, alhasil terjadi penurunan, hingga 2 mg kemudian
    didapat nilai TDS 410, dengan sisa 1 lubang chamber yg belum dibersihkan.

Selama proses ini dilakukan selama 2 mg, Yg terjadi adalah hal2 sbb:
    1. Nilai nitrat naik, dari sebelumnya 25-50, menjadi 50-100, tampak pula dari lumut yg
    bertumbuh cepat, menyerupai rambut2 panjang disekeliling dinding kolam.(mungkin akibat
    terganggunya bakteri yg merubah nitrit menjadi nitrat?), sedangkan nilai ammonia tidak mengalami
    perubahan yg berarti.
    2. Ikan jadi malas makan, terutama ikan2 berukuran 40 cm keatas. (apakah disebabkan oleh fluktuasi
    parameter air yg cukup drastis?)
    3. Nilai TDS air dari sumbernya (air tanah tanpa diproses filterisasi) = 200.
    semakin dekat nilai TDS air kolam terhadap sumbernya, semakin sulit nilai TDS air kolam
    untuk diturunkan, kira2 adakah cara lain menurunkan nilai TDS, tanpa berpengaruh besar terhadap
    kondisi ikan?
    4. Saat ini diatas kolam ditutup dengan atap solartuff bening, sehingga air hujan tidak langsung
    masuk kolam, kecuali sebagian masuk lewat lubang2 papan penutup filter. TDS air hujan dicek
    ada diangka 6. Apakah kekurangannya jika air hujan langsung dimasukkan kedalam kolam?
    Memang belum dilakukan pengecekan PH (alat pengukurnya baru diperbaiki)
    5. Mohon penjelasan dari para suhu2, keterkaitan TDS dengan parameter2 air lainnya,

Sebelumnya saya ucapkan terimakasih banyak atas perhatian rekan2 sekalian
    kejadiannya sama dengan saya om. lumut tumbuh tak terkendali...saran saya sebelum panjangnya max (ditempat saya 5-8cm) mending dikendalikan dengan ganti air jumlah banyak,
    yg terjadi di tempat saya lumut keburu panjang, sekarng baru fase rontok (lumut baru 3-4cm) di chamber kmaren bersihin pup sedikit lumut mungkin 50kgan
    dan sangat amat merepotkan....jadi saran saya mending diatasi sebelum repot
    untuk tds saya jg lagi problem tds naik sedikit demi sedikit padahal sudah rutin waterchange 3-5% perhari

Quote Originally Posted by allicante View Post
    Haloo mr gajah apa kabar?

Trims atas masukannya oom.
    Ya memang sebelumnya saya pernah masukkan garam 0.3% kedalam kolam, berhubung masuk ikan baru (tanpa karantina), kena akibatnya ikan lama.
    Tapi selain garam mungkin juga karena filternya yg sudah lama tidak pernah dibersihkan,memang diflush rutin 2-3 hari 1x, tapi ternyata
    yg tersedot hanya area sekitar lubang pembuangan, lubang flushing pake pvc D2", area yg tersedot paling cuma 5-6", sisanya membentuk
    endapan tebaaal (dasar chamber kurang miringkah atau surfacenya kurang licinkah?). heran juga melihat ada endapan 15-20 cm dibwh,
    dikira selama ini beres dgn flushing rutin.
    kalo dibikin model bd..mungkin bisa mengatasi kali yah om
    kalo saya untuk chamber mekanik taruh 1 tsurumi untuk backwash dengan harapan backwash cuma perlu 3-5menit, terus terang blom liat dasar chambernya dikelilingnya bersih atau tidak
    cuma saya berasa banget kalo backwash pake pompa kapasitas besar sangat nyaman dan cepat
    kedepan saya pingin coba untuk chamber bio jg di kasih pipe sedot dengan pompa kering...jadi chamber backwash bisa dipake buat tambahan chamber bio secara kolam saya kurang persentase luasan chambernya
    Last edited by frostbitez; 12-07-2012 at 06:54 PM.

Page 2 of 2 FirstFirst 12