PDA

View Full Version : Standar Jumlah Aerasi di Kolam

asfenv
20-06-2008, 08:26 AM
dear Peicnta Koi mania,..

aku ada sedikit pertanyaan dan pengalaman,..tolong bantu ya..,

1. berapa sih sebenarnya perbandingan takaran banyaknya airasi yg
diberikan kekolam kita ? dibanting dengan Volume kolam kita?

2. sebulan yg lalu buih dari airasi ku dikolam banyak banget, dan
kalau diliat di skimmer, wuiihh..udah kayak Busa rinso,..... dan
akhirnya saat itu airasi dikolam aku tambah dengan airsi yg
panjang nya 1.5m dan dengan pompa Resun LP100, dan di tiap cahmber filter aku kasih airasi lagi dengan resun LP60, dan di Cahmber Skimmer aku kasih lagi airasi dengan LP60,,.nah sekarang buihnya udah tinggalk kecil-kecil banget,......apakah ini menandakan oksigennya sudah cukup dan air sudah stabil..?.( aku menggunakan air tanah ) , akrena selama ini aku liat dari sebelum dan sesudah penambahan airasi ikan sama aja, santai dan agresip berenang nya, cuma dulu banyak buih aja..

airasi aku letakan di chamber skimmer i tujuanku untuk menghancurkan buih disana, dan ternyata effektif, buihnya ancur juga kena gelembung airrasi. dan dari sekimer akan masuk ke kehamnber pertama

Tolong kasih masukan dunk , ....

terimaksih para pecinta koi,....

tenonx
20-06-2008, 08:36 AM
wah.. saya kebetulan ga tau nih pak,

cuman masalah aerasi biasanya dihitung melalui DO (kadar Oksigen terlarut)

tp tepatnya brapa jg saya kurang tau, mungkin suhu2 yang lain lebih tau bisa membantu

svenni
20-06-2008, 12:38 PM
Hi Pak,

the airation depends a lot on your pond setup, fish load, algae growth, filter area etc. The more koi you have in your pond the more oxygen will be consumed. The same counts for any other consumer like bacteria etc.. To make sure you have enough airation is to check the DO (dissolved oxygen) level in your pond. This level should be higher than 6 mg/liter. The max. DO level is also related to the water temperture, the warmer the water the lower the max. oxygen level. It also depends what kind of airstones you use. Cheap airstones will produce quite big bubbles which results in small surface area and less DO. Smaller bubbles (bigger surface) will provide a more efficient dissolution in the water.

However it should be kept in mind that the airation also evaporates CO2 from the pond (which is also necessary for a proper respiration of the koi). To much evaporation of CO2 might increase the pH value but as long as the value stays stable it is also OK.

steamkoi
29-06-2008, 07:13 PM
Hi Pak,

the airation depends a lot on your pond setup, fish load, algae growth, filter area etc. The more koi you have in your pond the more oxygen will be consumed. The same counts for any other consumer like bacteria etc.. To make sure you have enough airation is to check the DO (dissolved oxygen) level in your pond. This level should be higher than 6 mg/liter. The max. DO level is also related to the water temperture, the warmer the water the lower the max. oxygen level. It also depends what kind of airstones you use. Cheap airstones will produce quite big bubbles which results in small surface area and less DO. Smaller bubbles (bigger surface) will provide a more efficient dissolution in the water.

However it should be kept in mind that the airation also evaporates CO2 from the pond (which is also necessary for a proper respiration of the koi). To much evaporation of CO2 might increase the pH value but as long as the value stays stable it is also OK.

Sepertinya pertannyaan sudah terjawab :) nice pak :)

Davkoi
01-07-2008, 06:24 PM

Recomended aeration

10 ton pond ---> 40 - 60 l / min
20 ton pond ---> 80 - 100 l / min
30 ton pond ---> 120 - 150 l / min
40 ton pond ---> 150 - 200 l / min

Disadur dari Nichirin :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
01-07-2008, 08:11 PM
thank you bro :wink: :wink: :wink: :wink:

aehartanto
26-08-2008, 02:56 PM
halo semua,

ikut nimbrung dong... fyi, kolam aku 2 m X 3 m X 1 m, kira 2x perlu aerasi yang outputnya berapa l/min yah? ... terus, satu lagi, aku juga lagi mau cari aerator... keliatannya yang banyak dijual itu kalo nggak resun, yasunaga yah?... kalo misalnya kita pilih yang yasunaga, kira 2x perlu yang type apa yah?... mohon info nya yah guys...

agung

SUNU
26-08-2008, 03:13 PM
Resun aja pak cukup Kuat dan terjangkau, LP 60 atau LP 100, cukup buat kolam Bapak...

Teddy
26-08-2008, 04:10 PM
pak david,
apakah 20 ton maksudnya pond aja dan aerasi nya baru untuk pond nya saja..?
saya pernah baca kalo gak salah ada patokan 1.000 gallon pond aerasi 40 l/min..

jadi kira2 kalo 20 ton = 5.000 gallon dan memakai aerator 200 l/min..
saya sendiri pakai hiblow 8o di kolam 20 ton dan resun 100 di chamber..apa kira2 bisa dikurangi?

mohon pencerahannya..
maklum belum punya nichirin nich..

Recomended aeration

10 ton pond ---> 40 - 60 l / min
20 ton pond ---> 80 - 100 l / min
30 ton pond ---> 120 - 150 l / min
40 ton pond ---> 150 - 200 l / min

Disadur dari Nichirin :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

edwin
26-08-2008, 04:45 PM
kolam saya cuma ada 3 chamber, chamber 1 brush, chamber 2 biomat, chamber 3 bioball. apakah tiap chamber filter perlu dikasih aerator? kalo gak salah ada bakteri aerob (butuh oksigen) dan anaerob (tidak butuh oksigen). bener gak sih? media yang saya pakai sudah maksimal belum ya? tolong inputannya.....

spirulina
27-08-2008, 12:32 AM
halo semua,

ikut nimbrung dong... fyi, kolam aku 2 m X 3 m X 1 m, kira 2x perlu aerasi yang outputnya berapa l/min yah? ... terus, satu lagi, aku juga lagi mau cari aerator... keliatannya yang banyak dijual itu kalo nggak resun, yasunaga yah?... kalo misalnya kita pilih yang yasunaga, kira 2x perlu yang type apa yah?... mohon info nya yah guys...

agung

Yasunaga ada om Budi silahkan hub beliau sekalian bisa konsultasi soal kolamnya.....

spirulina
27-08-2008, 12:37 AM
kolam saya cuma ada 3 chamber, chamber 1 brush, chamber 2 biomat, chamber 3 bioball. apakah tiap chamber filter perlu dikasih aerator? kalo gak salah ada bakteri aerob (butuh oksigen) dan anaerob (tidak butuh oksigen). bener gak sih? media yang saya pakai sudah maksimal belum ya? tolong inputannya.....

Bos, Chamber brush gak perlu diaerasi soalnya ini filter mekanik, baru di chamber biomat dan bioball diaerasi. media yg digunakan sudah ok, gak ada masalah lagikan air tetap bening....
kalo masih keruh juga mungkin susun japmatnya tidak maksimal kalo gak salah Pa Karom pernah kasih gambar cara susun japmat yg benar saya lupa tread yg mana....,.....

KARHOMA
27-08-2008, 09:54 AM
Kasih tau dong pak susunan yg benar kayak gimana, dan kalo susunannya salah akibatnya apa?

*sambil nyari thread pak karom*

fishparadise
27-08-2008, 12:41 PM
hallo hallo , sorry baru balik, ikutan nimbrung ya .

Jelas Harus yasunaga dong pak, kalau harga itu relatif pak, tapi kemampuan jelas beda pak.
Perbedaannya :
- Kalau bapak bongkar dalamnya, ada yg namanya chamber blok, dari karet diaphram, angin dipompa masuk ke chamber blok. Kalau resun , chamber nya di tempel pakai aibon, kalau yasunaga , di las pakai ultrasonik , dan ditest ketahanannya kalau ditarik sampai jebolnya di berapa tekanan.
- KAret diaphram juga berbeda, yasunaga lebih keras , sehingga untuk tekanan nya jelas seperti yang tertera. Makanya untuk industri water treatment, yang dipakai yasunaga.
- Yasunaga ada swich auto stop , kalau karet nya jebol, dia otomatis stop kerja , jadi nggak ngerusak kumparan dan magnet. Trus kalau over heat juga stop, tunggu dingin baru nyala lagi, dan ini sebagai pertanda kalau saluran aerasi ada yang macet. Kalau produk lain, tunggu udah kebakar baru stop pak.
- Yang jual temen sendiri pak, hhehehhehe
- Selama pemakaian benar dan di maintenance seperti pembersihan saringan udara dan saluran aerasi , pemakaian bisa lebih dari 3 tahun pak.
- Harga, kalau dihitung secara rinci, yasunaga lebih murah pak, memang kelihatannya mahal di awal , tapi kalau dihitung maintenance, daya tahan, kemampuan, daya listrik, jauh lebih murah.

Untuk kebutuhan DO, penjelasan pak Swen sudah yang paling tepat pak.
Kalau yang dicantumkan di buku, itu hanya ukuran dasar aja, yang paling tepat adalah dengan alat ukur DO.

Kalau mengenai busa , itu ada juga hubungannya dengan kandungan kimia seperti besi dan protein. Yang penting ada over flow, nanti kan busanya kumpul di filter. NAnti setelah 2 hari , yang difilter akan mengendap jadi lumpur.

Brush tergantung pemakaian , bisa dijadikan mechanical tapi juga bisa jadi biologycal, tergantung pemasangannya.

Kolam 2x3x1, cukup pakai yasunaga type 30 - 60, salah satu aja, tergantung jumlah ikannya.

Aerasi bisa ditempatkan di semua chamber yang ada media bacterynya. Memang ada bakteri aerobic dan anaerobic. Dalam semua chamber ada keduanya pak. Biasanya anaerobic ada di endapan dasar, yang bikin jadi lumpur . Aerobic ada di media, warna coklat lengket, itu yang konsumsi chemicl air .

Kolam 20 ton, cukup pakai 1 unit LP 120 pak, bisa dicabang untuk di kolam dan filter.

Ok , segitu aja, kalau ada pertanyaan lagi, jangan sungkan sungkan pak.

aehartanto
27-08-2008, 01:58 PM
wah, terima kasih semua yah untuk koment dan solusinya.... terbukti masih dangkal banget nih aku ilmunya ttg kolam dan ikan koi... mohon maaf kalo belom bisa kontribusi... masih jadi pendengar yang baik dari para pakar koi.... sekali lagi thx

KARHOMA
27-08-2008, 02:04 PM
pak Bud ...

Untuk air pump Yasunaga seandainya karetnya jebol bisa diganti di mana?

Thanks.

fishparadise
27-08-2008, 03:24 PM
ke selna aja pak, midplaza 1 lt 19, thamrin kav 10-11, jakarta. telp 5727214-5, 5735910, 5739684

Bisa dengan Adi, di 081908429349 atau dwi di 08159525194

KARHOMA
27-08-2008, 03:45 PM
Oke tengkyu pak Bud atas infonya ...

Soalnya ada yg jual air pump yasunaga seken, harganya lumayan miring cuman kalo kedepannya bermasalah dan gak bisa dibenerin kan jadi gigit jari .....

Davkoi
30-08-2008, 09:28 PM
pak david,
apakah 20 ton maksudnya pond aja dan aerasi nya baru untuk pond nya saja..?
saya pernah baca kalo gak salah ada patokan 1.000 gallon pond aerasi 40 l/min..

namanya juga patokan , bro . berbeda2 tiap kolam . paling bagus sih kalau punya DO meter :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jadi kira2 kalo 20 ton = 5.000 gallon dan memakai aerator 200 l/min..
saya sendiri pakai hiblow 8o di kolam 20 ton dan resun 100 di chamber..apa kira2 bisa dikurangi?

mohon pencerahannya..
maklum belum punya nichirin nich..

buat apa dikurangi :?: :?: :?: makin banyak oksigen makin bagus .

aehartanto
31-08-2008, 09:47 AM
To PaK Davkoi,

berarti, tidak ada istilah kelebihan aerasi yah pak ... kalo ada, efek sampingnya apa yah pak ke ikan?
oh yah, kalo mau beli pengukur DO yang bisa diantar ke rumah dimana yah?
thanks yah temans

agung

Davkoi
31-08-2008, 11:05 AM
To PaK Davkoi,

berarti, tidak ada istilah kelebihan aerasi yah pak ... kalo ada, efek sampingnya apa yah pak ke ikan?

kelebihan aerasi tidak ada , pak . semakin banyak aerasi semakin baik . :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

oh yah, kalo mau beli pengukur DO yang bisa diantar ke rumah dimana yah?

Di om Sven mungkin ada , pak .

hankoi
31-08-2008, 08:31 PM
To PaK Davkoi,

agung
Untuk ke ikan sih bagus" ajagh cuman kalo kebanyakan aerasi agagk susak untuk menikmati ikan nya di kolam.