PDA

View Full Version : Bagaimanakah susunan yang sebaiknya

Smoker
17-10-2010, 02:54 PM
Om2 dan sifu2,

Kolam 40 ton (4x5.5x2m), rencana menggunakan
- 1 Settlement Chamber ukuran 1x2.5 kedalaman 2m (kedalaman sama dengan kolam)
- 2 Nexus 310
- 2 Sandfilter
- UV
- 2 Chiller @2PK
- Bakki Shower
- Protein Skimmer

Minta sarannya untuk susunan yang sebaiknya, dengan mempertimbangkan flowrate masing2 peralatan.
Untuk saat ini saya berpikir susunan seperti ini
BD+SS ----> ke Settlement Chamber
Settlement Chamber -----> [Pump Fed] ke masing2 (2) Sandfilter (Parallel)
2 Sandfilter -------> ke masing2 (2) Nexus 310 (Parallel)
2 Nexus 310 -------> UV ----> 2 Chiller ------> kembali ke kolam
Bakki Shower berdiri sendiri dengan pompa dari Midlevel kolam
Protein Skimmer berdiri sendiri juga dengan pompa dari surface kolam.

Mohon sarannya apabila ada susunan yang lebih baik, apakah ada yg perlu diubah dari susunan diatas.
Thanks atas pencerahannya

siunk
18-10-2010, 02:54 PM
mau tanya juga yah..kalo udah pake nexus ..kenapa harus pake sandfilter...??

0cf_daniel
18-10-2010, 03:03 PM
Pasti akan jadi kolam terbaik... TOP

neutokoi
18-10-2010, 04:21 PM

Karena ada budgetnya dan gua mau nyanyi....
".......Everything I do..... I do it for Koi........" :music::peace:

Smoker
18-10-2010, 05:06 PM

rcnnya nexusnya untuk bio om siunk.
jadi kalo sandfnya utk mekanik.

Smoker
18-10-2010, 05:08 PM
Karena ada budgetnya dan gua mau nyanyi....
".......Everything I do..... I do it for Koi........" :music::peace:

om, bini jg uda bikin puisi "suamiku berubah digoda koi"

Smoker
18-10-2010, 05:10 PM
rcnnya nexusnya untuk bio om siunk.
jadi kalo sandfnya utk mekanik.

khawatirnya ga cukup aja, karena pernah baca kalo nexus sebagai mekanik krg mampu sortir kotoran yg lebih halus.
nexus 310 uda beli 2 ma bos lj, kalo sandfilter mmg uda ada 1, jd kalo ga pake 2 sandfilter, ya pake 1 minimal om untuk bantu mekaniknya.

Smoker
18-10-2010, 05:19 PM
Pasti akan jadi kolam terbaik... TOP

ga la bos daniel, ini krn tempat sy jg terbatas, ga bisa buat chamber2 lg. gimana dibuat agar bs bikin sekali ga usah upgrade2 lg.
hidup ini keras, racun koi lebih keras lg bos. dosisnya sulit ditahan.

siunk
18-10-2010, 05:23 PM
khawatirnya ga cukup aja, karena pernah baca kalo nexus sebagai mekanik krg mampu sortir kotoran yg lebih halus.
nexus 310 uda beli 2 ma bos lj, kalo sandfilter mmg uda ada 1, jd kalo ga pake 2 sandfilter, ya pake 1 minimal om untuk bantu mekaniknya.

sip....saya juga beli nexus dari om lj.....hehe...cuma om engga sayang listrik nya boros?? kalo kolam belum jadi , apa masih bisa di buat sistem gravitasi yang hemat listrik??

Smoker
18-10-2010, 05:43 PM
sip....saya juga beli nexus dari om lj.....hehe...cuma om engga sayang listrik nya boros?? kalo kolam belum jadi , apa masih bisa di buat sistem gravitasi yang hemat listrik??

menurut saran om siunk gimana. apakah tanpa sf bs?

siunk
18-10-2010, 06:07 PM
kalo kotoran yg lembut akan di makan oleh bakteri yang ada di kaldnes media..yg penting air harus nendang cukup besar masuk ke "vortex" dlm nexus...kalo pake sandfilter bukannya debit air jadi agak ngedrop masuk ke sand filter...? kalo jumlah kaldnes maksimum kayanya cukup air di tendang dari SC masuk ke nexus..lalu keluar ke uv lalu masuk ke kolam utama..kalo mau pake bakki shower lagi buat apa yah?? apa mau double filtrasi biologi ?? yg penting aerator yg gede lp 100 dan pompa yang cukup besar buat nexus. 310 .dan kaldnes media yang cukup + bactery starter yang bagus...(beli di om LJ juga)+ uv....air udah bening, bersih dan mengandung oksigen berlimpah...kalo saya sih narik air dari chamber air bersih setelah pake jap mat + uv , karena nexusnya yg type 210..lebih kecil dari yang punya om smoker..terus jangan lupa BD pake pipa yang gedean yah...

siunk
18-10-2010, 06:09 PM
kalo kotoran yg cukup besar akan masuk ke bagian tengah nexus...asal pompa berfungsi maksimal..

Smoker
18-10-2010, 07:56 PM
tx om siunk, ada bbrp yg minta pencerahan dr om siunk lg,
Kalo tanpa sf, apakah sy hrs buat vortex utk prefilter sebelum kenexus atau sc sudah cukup?
maaf om krn masih nubi, minta sarannya dunk om, SC-nya dibuat spt apa,
- BD berapa biji, 4" atau 6"?
- Pipa dari BD ke SC dibuat spt apa om
- kedalaman SC apa sama dengan dasar kolam?
- SC ke Nexus diambil dari air bagian mana

Jumlah k1 yg saya gunakan untuk masing2 Nexus 310 ditambah lg dgn 100l k1, jd msg2 nexus 310 mengandung 200l k1 utk bio dan 45l k1 utk static.

Bakki showernya mmg diharapkan bs jadi double bio filter, penambah oksigen, dan membantu menurunkan suhu, agar kerja chiller/ac jgn terlalu berat.
Aerator sy gunakan 5 resun LP100, 2 untuk nexus, dan 3 untuk dikolam.

siunk
18-10-2010, 09:10 PM
naaahhh...kalo pertanyaan seperti itu.....kita masih sama sama mahasiswa.......hahaha..jadi kudu panggil guru besar Om William.....hehe..atau nanya ke om lim johan...soalnya saya kurang ngerti sistem sistem seperti itu....wkwkwkwkk..sebaiknya kontruksi kolam bisa di ajukan ke forum dulu...banyak senior bilang lebih baik banyak bertanya..daripada kelak harus up grade kolam...
kalo liat di luar negri yg pake nexus biasanya kolam nya biasa biasa ajah..cuma nambah uv lamp ajah plus skimer doang....hahaha

siunk
18-10-2010, 09:13 PM
50 liter kaldnes bisa memproses 300 - 350 gram makanan per hari..kalo 100 liter berarti 700 gram...kalo 200 liter..berarti limit ngasih makanan bisa 1,4 kg perhari tuh om apalagi 2 unit nexus 310 berarti bisa ngasih makan maksimal 2,8 kg per hari asal engga over feeding ....kayanya udah cukup deh

William Pantoni
19-10-2010, 05:13 PM
Om Smoker....
Mungkin bisa disharing......kalau boleh tahu apa pertimabangan nya memakai 2 SF dan 2 Nexus...?

Smoker
19-10-2010, 05:20 PM
Om Smoker....
Mungkin bisa disharing......kalau boleh tahu apa pertimabangan nya memakai 2 SF dan 2 Nexus...?

om will, kalo bisa tanpa sf sy lebih senang. krn sf agak repot maintenancenya dan konsumsi listrik jg.
pertimbangan pake sf krn utk membantu filter mekanik.
mohon sarannya om will gimana klo tanpa sf.

William Pantoni
19-10-2010, 05:33 PM
Om Smoker....
Sy sendiri juga pakai SF kok...dan menurut sy pribadi...sebagai mekanik merupakan yg salah satu yg terbaik.
Sebenarnya pertanyaan saya lebih ke Nexus...kalau boleh tahu kenapa 2 Nexus?

Smoker
19-10-2010, 05:46 PM
Om Smoker....
Sy sendiri juga pakai SF kok...dan menurut sy pribadi...sebagai mekanik merupakan yg salah satu yg terbaik.
Sebenarnya pertanyaan saya lebih ke Nexus...kalau boleh tahu kenapa 2 Nexus?

Kalo 1 saja terlalu pas om will, dan bukankah sarannya filter makin lebih-makin bagus.
Lagipula sebenarnya awalnya mmg mau buat 50 ton, hanya saja ada daerah yang di coret oleh bini, sisanya sekarang tinggal 40 ton.
Nexus sudah pesan, jadi ya tetap dipake 2 om.

Smoker
19-10-2010, 05:49 PM
oh ya om will, saya sama sekali tidak membuat chamber biologi, kalo ada chamber hanya sebuah settlement chamber berukuran 3mx60cm.
Jadi untuk biofilter saya sepenuhnya berharap kepada 2 unit nexus 310 ini dan bakki shower.

William Pantoni
19-10-2010, 06:12 PM
Om ...sebaik nya digambar dulu dan diposting.....sayang kalau nanti sudah mahal2 dan ada yg salah.
Kalau dari susunan, settlement ke pump fed ke SF, menurut saya.....settlement tidak bisa berfungsi karena kotoran tidak bisa mengendap ketarik sama pompa ke SF.

Smoker
19-10-2010, 07:25 PM
saya ga ngerti ngegambar om, apalg pake software ngegambarnya.
ntar bikinnya tetap menggunakan designer/consultant kolam, jadi designernya yg ngegambarin.
jadi awalnya mo nanya pendapat soal sistem susunan yang lebih bagus jika menggunakan peralatan diatas, sehingga nanti bisa request ke designer maunya sistem spt apa, baru designer yang gambarin. Ataupun jika designer kolamnya ada ide sendiri, sy juga bisa lbh memahami dan menyesuaikan, berdasarkan input2 yg didapatkan dr suhu2 disini.

Tapi kelihatannya mmg agak sulit juga kalo dibahas tanpa gambar ya om ^^;
Tapi bagaimanapun uda lumayan dpt ilmu koq, makasih.
thanks atas pencerahannya om will dan om2 semua.

siunk
19-10-2010, 11:14 PM
tuh kan om will bisa menjelaskan lebih rinci....hehee..