PDA

View Full Version : Musim Pancaroba

Chandra
04-07-2008, 11:45 AM
Dear Friends,
Banyak yang bilang katanya bulan Juli-Agustus ini adalah bulan yang tidak terlalu bersahabat bagi koi. Sebabnya perubahan iklim/masa pancaroba..di Bandung sendiri kalau malam sangat dingin. Saya dengar dari beberapa teman pedagang Jakarta kalau ada yang lost banyak koi yang mati. Begitu juga di Blitar.

Ada yang bisa sharing pengalaman tentang ini dan bagaimana mengatasinya...terutama para suhu dan hobbyist lama. Bagaimana penanganannya, apa obatnya yang efektif, ada kiat khusus gak?

Terima kasih.

Chandra

steamkoi
04-07-2008, 12:01 PM
Dear Friends,
Banyak yang bilang katanya bulan Juli-Agustus ini adalah bulan yang tidak terlalu bersahabat bagi koi. Sebabnya perubahan iklim/masa pancaroba..di Bandung sendiri kalau malam sangat dingin. Saya dengar dari beberapa teman pedagang Jakarta kalau ada yang lost banyak koi yang mati. Begitu juga di Blitar.

Ada yang bisa sharing pengalaman tentang ini dan bagaimana mengatasinya...terutama para suhu dan hobbyist lama. Bagaimana penanganannya, apa obatnya yang efektif, ada kiat khusus gak?

Terima kasih.

Chandra

Yup Benar pak :) terutama untuk tosai2 kecil :) 10-15cm, pasti sangat mudah mati. ikan mati begitu saya seperti terkena KHV nggak pake indikasi yang jelas :) . saat2 seperti ini saya selalu pasang Heater untuk Tosai2 di bak fiber :) agak suhu tidak terlalu banyak berubah :) .

doddy
04-07-2008, 12:04 PM
Emang benar pak pengalaman saya pada bulan juni-agustus beberapa kali saya korban ikan. untuk itu klo saya tidak yakin ikan sehat tidak saya ambil. untuk karantina saya perpanjang sampai 2mingguan. sementara itu yang saya lakukan. mohon klo ada koreksi dan tambahan. trims

3as
04-07-2008, 04:37 PM
Dear Friends,

Terima kasih.

Chandra

untuk pencegahan kayaknya yg paling efektif menjaga suhu air tetap stabil. Heater salah satu solusi seperti kata boss Irfan

hankoi
04-07-2008, 07:13 PM
Benar sekali , pada bulan" ini memang kita harus berhati" dalam merawat ikan" koi kesayangan. Preventif nya adalah jangan dulu menambahkan ikan baru. Tapi jika sudah menghadapi kondisi ikan pada mulai sakit maka, harus dilakukan sesegera mungkin pengobatan supaya tidak cepat menyebar ke ikan yang lain.

doddy
04-07-2008, 09:54 PM
akur buat om Han dan Om 3as

hankoi
05-07-2008, 07:12 PM
Mas Doddy,
Ikan nya sehat" aja mas :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

PutNus
05-07-2008, 07:42 PM
Mas Doddy,
Ikan Jogya masuk Cipanas , saya berani tanpa karantina,siip

hankoi
05-07-2008, 07:49 PM
Mas Doddy,

Sukur Alhamdulillah dech kalo gitu, tapi sebaik nya beli ikan dari manapun harus dikarantina pak. Terutama pada musim" seperti ini. Jangan sampai kita lengah :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

steamkoi
07-07-2008, 01:00 AM
Mas Doddy,

Sukur Alhamdulillah dech kalo gitu, tapi sebaik nya beli ikan dari manapun harus dikarantina pak. Terutama pada musim" seperti ini. Jangan sampai kita lengah :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Yup Tul Mr.Han.. Btw ikan dikolam saya ada yang mulai menunjukan kondisi2 menurun.. tapi sudah diangkat langsung masuk bak penyelamatan :) hehe sudah mulai diem di dasar kolam :), dan anehnya sewaktu saya angkat tidak ada tanda2 ikan sakit, badan bersih, insang ok, mulut tidak ada luka, dan warna isang bagian dalem merah tua ok :). Mungkin ada indikasi lain yang saya tidak pernhatikan... ada saran Mr.Han ?

Rangga
07-07-2008, 08:20 AM
Mas Doddy,

Yup Tul Mr.Han.. Btw ikan dikolam saya ada yang mulai menunjukan kondisi2 menurun.. tapi sudah diangkat langsung masuk bak penyelamatan :) hehe sudah mulai diem di dasar kolam :), dan anehnya sewaktu saya angkat tidak ada tanda2 ikan sakit, badan bersih, insang ok, mulut tidak ada luka, dan warna isang bagian dalem merah tua ok :). Mungkin ada indikasi lain yang saya tidak pernhatikan... ada saran Mr.Han ? bener bro ikan saya juga juga ada bebrapa yg mulai males makan, tadi malam saya pulang kantor sktr jam 2 malam ikan kok ada yg menggap2 diatas yah ? heater saya nyalain 24 jam suhu 32Cpadahal aerasi banyak banget :? . udah mulai aga panik sedikit . tapi tadi pagi normal lagi gak ada yg naik keatas. ikan2 juga uda gak kaya dulu lagi berebutan makanan dalam 5 menit udah abis. skrg 20 menit aja masi ada yg ngambang. memang sih sabtu pagi saya sempet ganti air 75persen trus saya kasi bakteri starter + dimilin soalnya ikan mulai flashing lagi, wah musti siaga satu nih. :(

KARHOMA
07-07-2008, 11:09 AM
pak Rangga, mungkin sebaknya jangan dikasih makan dulu koinya ...
maaf kalo salah, maklum newbie :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
07-07-2008, 11:10 AM
Yup Benar pak :) terutama untuk tosai2 kecil :) 10-15cm, pasti sangat mudah mati. ikan mati begitu saya seperti terkena KHV nggak pake indikasi yang jelas :) . saat2 seperti ini saya selalu pasang Heater untuk Tosai2 di bak fiber :) agak suhu tidak terlalu banyak berubah :) .

pak Irvan, ciri2 koi kena KHV apa aja ya ... :?

Rangga
07-07-2008, 01:10 PM
pak Rangga, mungkin sebaknya jangan dikasih makan dulu koinya ...
maaf kalo salah, maklum newbie :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Salam kenal Pak,

iya nich saya akhirnya gak kasi makan dulu.
btw pak..pak karhonma sama saya masi jauuuuh lebi Nubie saya pak...hehehe, makanya tiap hari saya pelototin forum in terus.

BTW kolamnya cakep pak..hehehhe :D

hankoi
07-07-2008, 08:53 PM
Ada baik nya juga (boleh gag, boleh iya) diberi treatment penggaraman dan pergantian air 50%-80% untuk jaga" ajah.

Lebih ideal lagi pakan nya di campur dengan vit.C dosis tinggi dan vit. B komplek guna menambah stamina tubuh ikan. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

steamkoi
08-07-2008, 12:40 PM
Ada baik nya juga (boleh gag, boleh iya) diberi treatment penggaraman dan pergantian air 50%-80% untuk jaga" ajah.

Lebih ideal lagi pakan nya di campur dengan vit.C dosis tinggi dan vit. B komplek guna menambah stamina tubuh ikan. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Yup Terutama Vit C Mr.Han :) :D :D :D

KARHOMA
08-07-2008, 03:18 PM

Jadi ganti air sanpe 80% ya pak ...
pak Han, vit C selain dicanpur di makan ada cara lain gak, soalnya kalo liat cara pencampurannya rada refot juga :P siapa tau ada yg instant :D

KARHOMA
08-07-2008, 03:18 PM

apaan tuuuuhhh ... :?

steamkoi
08-07-2008, 03:31 PM

apaan tuuuuhhh ... :?

Ikan koi Saya suka makan Jbuah eruk :) dan Kalau lewat pellet boleh kok campurin redoxon ke dalam pellet tapi dilarutkan terlebih dahulu... dan campuran ini tidak boleh di simpan lebih dari 1 hari jadi setelah meracik langsung kasih makan ikannya :). jangan di biarkan nginep 1harian di dalam toples ataupun udara terbuka.. karena sampe saat ini belum ada info kalau vitamin setelah di reaksikan ke dalam air dan di keringkan kembali masih memiliki kandungan nutrisi yang sama .. atau bahkan kandungan vitamin telah berkurang. :) Mungkin ada peneliti kesehatan yang bisa menjelaskan :)

sekedar tambahan untuk manusia :) kalau setau saya hanya makanan biasa :) baru beberapa saat di buka dari kemasan sudah tumbuh bakteri kotor :) tapi karena badan kita bisa menerima kandungan bakteri kotor dalam skala tertentu .. jadi tidak masalah :) tetep sehat :) asal jangan basi aja :) eheuheuheu

hankoi
08-07-2008, 07:13 PM
pak Han, vit C selain dicanpur di makan ada cara lain gak, soalnya kalo liat cara pencampurannya rada refot juga :P siapa tau ada yg instant :D

Gag ada pak yang instan", , , ,ada nya mie instan , , , , maw? ? ? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
08-07-2008, 11:10 PM

Gag ada pak yang instan", , , ,ada nya mie instan , , , , maw? ? ? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Wahh Paling enak tuh makan mie instant di gubuk atas kolamnya Mr.han ehhehe :)

Rangga
09-07-2008, 01:18 PM

sebelum Master Suhu han menyarankan penggantian air 80persen saya sudah melakukan hal tersebut atas inisiatif sendiri ( thanks to Mr han ). :D
yg saya perhatikan selama musim ini ikan2 mengalami penurunan nafsu makan dita,bah banyak yg naik ke atas dan nyundul2 ke air terjuan( sbelumnya ) tidak. saya agak sedikit jengkel karena air kolam jadi keruh sekali padahal makan jarang, air mengalami blooming alga , parasit muncul lagi , ikan saya flashing akhirnya saya treat pake salt bath( atas saran suhu datta )
ditambah Koi gak doyan makan. cape dehhh :?

hankoi
09-07-2008, 07:25 PM
Sudah dicoba pakek Vit.C :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Cobain dunkz :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
09-07-2008, 07:50 PM
Ikan nya kena flu kali....meriang kena virus itu kali....

hankoi
09-07-2008, 07:55 PM
Iya neh . . . orang ajah pada kena plu apa lagi ikan nya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

spirulina
29-08-2008, 01:19 AM
Kolam saya kemarin juga ada koi yg tanda2 merah dibadannya langsung saya pake teramicyn lalu setelah itu pake Biotalk, sebelum di teramicyn mati 3ekor.....ikan indukkan lagi yg mati. :( :( :( :( :( :( :(
Kolam Pa Heri juga ada tanda2 yg sama tapi baliau langsung bom pake MG dan selamat gak sempat ada yg mati
Yang terparah yg dialami Pa Wijaya korbannya 12ekor padahal koi-koi top semuanya. sekarang sudah Ok, anehnya yg terserang penyakit ini di kolam yg ternaungi dari air hujan malah kolam yg 1nya terbuka dan malamnya masuk air hujan tidak terjangkit. :?

koi54n
15-09-2008, 11:55 PM
jadi pemberian vitamin c hanya bisa dengan redoxon? ato ada yang lain?

hankoi
16-09-2008, 09:27 PM
semuwa vit.c bs pak , ,

William Pantoni
31-07-2009, 09:20 PM
Hati2 musim pancaroba datang lagi...ikan2 mulai bengang bengong dikolam terutama yg kolam outdoor.
Mungkin temen2 bisa share pengalaman disini dan cara penanganan yg effektif disini... :wink:

GenThong
31-07-2009, 10:03 PM
salam,
pancaroba datang lagi, siap-siap aquarium dan nyalain heater.. :D :D
di blitar sdah 2 bulan om...
penanganan yg paling mudah ya pake aquarium, heater n vit.c,
pake aquarium karena paling mudah untuk mengontrol kondisi ikan,
langsung kelihatan kondisi fisiknya daripada pake bak fiber / karantina...

kerogawa
31-07-2009, 10:51 PM
salam,
pancaroba datang lagi, siap-siap aquarium dan nyalain heater.. :D :D
di blitar sdah 2 bulan om...
penanganan yg paling mudah ya pake aquarium, heater n vit.c,
pake aquarium karena paling mudah untuk mengontrol kondisi ikan,
langsung kelihatan kondisi fisiknya daripada pake bak fiber / karantina...

vitamin c nya pake apa om?

GenThong
31-07-2009, 11:26 PM

pake vit.c apa aja mas...
pokoke jgn asli dari buahe terus diperes yo om...(jeruk...) :lol: :lol:
pake elbio sudah cukup mas...
kalo pada umumnya semua vit.c bisa aja..
referensinya sbb::

semuwa vit.c bs pak , ,

asal sesuai dosis.. kalo gak ada dosis ya pake ilmu perkiraan aja dehhh.. :lol:

Ilo
05-08-2009, 02:36 PM

pake vit.c apa aja mas...
pokoke jgn asli dari buahe terus diperes yo om...(jeruk...) :lol: :lol:
pake elbio sudah cukup mas...
kalo pada umumnya semua vit.c bisa aja..
referensinya sbb::

semuwa vit.c bs pak , ,

asal sesuai dosis.. kalo gak ada dosis ya pake ilmu perkiraan aja dehhh.. :lol:
mungkin lebih mantaf lg klo pake teh rosela kan vit. C nya lbh banyak dibanding jeruk