PDA

View Full Version : Sanke Sakai Grow Review May 2010 ( 57 cm ) - December 2010 ( 64 cm)

Glenardo
19-01-2011, 11:00 PM
Dear Suhu N Pren

Keeping koi di atas size 55 cm untuk grow dan tetap bulky di kolam merupakan suatu tantangan tersendiri.

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/IMG-20110119-00234.jpg

Kiri ke kanan:
57 cm - May 2010
66 cm - December 2010
64 cm 2010

May ke December 2010 itu +/- 8 bulan naik 7 cm...

Mohon masukan untuk koi ini

Thanks

Glenardo
19-01-2011, 11:07 PM
Ralat

Kiri ke kanan:
57 cm - May 2010
66 cm - December 2010
64 cm 2010

May ke December 2010 itu +/- 8 bulan naik 9 cm...

Thanks

Glenardo
19-01-2011, 11:24 PM
Sampe kelupaan nulis:

Volume kolam : 5,5 x 3,5 x 2,5 M = 48,125 ton

Isi : 15 ekor Nisai / Sansai

Pakan : Wheatgerm

Pemberian pakan di kolam : per hari 700 gr. Pagi : 250 gr, Siang 300 gr, Sore 150 gr

Bloodline: Maruten Wakashoryu

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/IMG-20110119-00239.jpg

Dulu belinya Jumbo Tosai

Thanks

Rizal61
20-01-2011, 09:12 AM
pakannya hanya dikasih WG aja Om?

ngga di maintain color atau lainnya?

beni nya tebal ya...

Glenardo
20-01-2011, 09:32 AM
pakannya hanya dikasih WG aja Om?

ngga di maintain color atau lainnya?

beni nya tebal ya...

Full WG om..Ngak di maintain color..He4x..

sibarethijau
20-01-2011, 10:04 AM
WG bisa buat grow juga ya om ?

ashcan
20-01-2011, 11:08 AM
Full WG om..Ngak di maintain color..He4x..

WG nya keluaran mana alias produk mana om..??

purawinata
21-01-2011, 11:49 AM
wheat germ menurut saya pengalaman saya cukup baik untuk growth , showa ini growth dgn hanya makan WG dari 32cm di july 2009 jadi 65cm di dec 2010, kolam 3m x 5m dalam 2m , makan 3 x sehari 1% berat ikan di kolam

http://i982.photobucket.com/albums/ae302/purawinata/july200932cm.jpg http://i982.photobucket.com/albums/ae302/purawinata/dec201065cm.jpg

purawinata
21-01-2011, 11:49 AM
wheat germ NOZOMI yg 5 kg , cukup ekonomis harga nya

purawinata
21-01-2011, 11:58 AM
ki tusuri , 44cm di mar 2010 , 61cm di dec 2010 juga hanya makan WG di kolam yg sama ( foto atas 61cm , warna memudar karena growth )

http://i982.photobucket.com/albums/ae302/purawinata/dec201061cm.jpg

http://i982.photobucket.com/albums/ae302/purawinata/mar201044cm.jpg

purawinata
21-01-2011, 12:06 PM
sorry < ki utsuri

Budi Bali
21-01-2011, 04:33 PM
ikannya male/female...soalnya ikan male size 60+ itu tumbuhnya lebih susah dari female

Dear Suhu N Pren

Keeping koi di atas size 55 cm untuk grow dan tetap bulky di kolam merupakan suatu tantangan tersendiri.

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/IMG-20110119-00234.jpg

Kiri ke kanan:
57 cm - May 2010
66 cm - December 2010
64 cm 2010

May ke December 2010 itu +/- 8 bulan naik 7 cm...

Thanks

William Pantoni
21-01-2011, 09:58 PM
wheat germ menurut saya pengalaman saya cukup baik untuk growth , showa ini growth dgn hanya makan WG dari 32cm di july 2009 jadi 65cm di dec 2010, kolam 3m x 5m dalam 2m , makan 3 x sehari 1% berat ikan di kolam

Om Purawinata...
Boleh tahu ga alasan nya kenapa cuma dikasih pakan Wheat Germ? Karena denger2 wheat germ lebih tidak tercerna dibanding sumber protein binatang.

purawinata
22-01-2011, 01:03 AM
suhu William , justru saya tahu nya nya wheat germ jenis makanan yg baik bagi pencernaan koi , maka nya saya kasi hanya WG .

yang saya tahu spirulina dan jenis hi growth mengandung protein diatas 40% justru agak "berat bagi pencernaan dan tentunya harganya lebih mahal dari WG , sedangkan WG lebih mudah?ringan bagi perncernaan koi dan dan juga biasa nya protein
nya berkisar 35%. Pada saat kunjungan ke kolam, pak David dari Oriental (agent nozomi) juga tidak percaya saya tidak memberi pakan hi growth kepada ikan di kolam tempat ke dua ikan diatas dan hanya makan WG saja .

mohon di bantu informasi ttg WG kurang tercerna baik di koi , tq sebelum nya .

pemakainan pakan koi memang sesuatu hal yg terkadang agak membingungkan , besok saya akan posting hasil ikan yg hanya makan FD (mix primo plus / supplement dan golor up ) selama 6 bulan

kedua ikan diatas "female berdasarkan pemeriksaan dubur di dec 2010

wen
22-01-2011, 08:18 AM
Kalo gak salah WG nozomi cukup tinggi proteinnya sekitar 40%

purawinata
22-01-2011, 09:46 AM
bro Wen , protein di WG nozomi 38% , lumayan sama dgn FD suplement bahkan lebih tinggi dari FD Build up 36% dan HiSilk sweet potatoes 29%
sedang FD Primo Plus yg HOT dipakai bro"s di sing dan malay kadar protein 43% , mendekati HiSilk growth 44%.

tetapi ini hanya "angka , kwalitas fish meal yg di pake juga berperan , ini menurut Kenny "Baba dari FD pada saat saya bertemu dia.

saya tanya apa beda nya WG merk X ,Y , Z , dia bilang beda di base fih meal yg dipakai dan kwalitas WG . mungkin seperti kita makan beras saigon , cianjur , dan beras jepang
kedua nya sama sama bikin kenyang, tapi tetap ada juga yg beli beras jepang walau pun lebih mahal

lalu saya tanya Kenny , dgn harga FD yg 2x merk lain mana yg hasil nya akan lebih baik : 1 kg FD atau 2 kg merk "X untuk diberikan pada kolam y sama , jawaban nya hasil FD akan mendekati yg 2 kg
tetapi apakah sistem filter kolam itu sanggup memproses "amonia yg terbentuk dari kotoran ikan yg makan 2 kg merk X.

memang pilihan makanan cukup bikin bingung karena saya yakin semua bro"s mau ikan nya growth dgn baik , body yg bagus tapi warna tidak strech tapi kalo bisa harga yg tidak menjebol "kantong

saat ini saya sedang coba sweet potatoes nya Hi silk di ikan yg sebelumnya makan FD , kita lihat apakah dgn protein 29% yg mix dgn hi silk hasilnya tetap "baik dgn harga lebih murah hampir 50% dari FD's
yang pasti 1 bulan pertama , kois yg biasa makan FD , emoh makan sweet potatoes kecuali dipencet agar tenggelam mungkin ada perbedaan aroma.

William Pantoni
22-01-2011, 09:49 AM
Om Pur...
Saya jg kadang bingung soal pakan....coba kita saling sharing yah....mudah2an semakin jelas.

Ini sy ada quote dari Chris Neaves, ahli nutrisi koi dan instruktur soal nutrisi dan filterasi di Koi Health Association ( KHA ) dan Koi Inc. dan nantinya dia akan jadi kontributor artikel khusus nutrisi dimajalah kita Kois Magazine

Wheat germ is a plant source of protein. Plant sources tend to be less digestable than animal source of protein. The only reference I can find about the relevant digestability of wheat germ is that wheat germ is "more digesable than other plant sources of protein". It seems as though it was a short step to modifying this to "wheat germ is more digestable".

William Pantoni
22-01-2011, 11:21 PM
Om Pur...
Sy tanya ke Chris Neaves untuk kita belajar sama2 yah tentang wheat germ kenapa wheat germ diasumsikan gampang dicerna.
Ini jawaban nya :

Hi William,

Wheat germ is, in my opinion, a greatly over estimate koi food source. It has become a marketing tool.

Why do you need a “more” digestible food? Have you ever wondered why you “need” a different food in winter and in summer.

Wheat germ is a plant protein source. It is deficient in a number of amino acids. It is high in oils and only has about 29% protein in its raw state.

All plant protein sources for koi foods are less digestible than animal protein sources because the proteins are locked inside the tough cellulose cells.

That is the general overview. BUT now comes the reality – all koi foods are made with an extruder. This involves heat (from the steam) which results in ALL the ingredients you use in a koi food being cooked. ALL cooked foods are more easily digestible. Just like our porridge in the morning – much better if you cook it.

So relatively speaking – plant protein sources (wheat germ included) tend to be less easily digestible – but because it is cooked in the manufacturing process (like all ingredients) it becomes more easily digestible.

If you take the wheat germ argument further – there is no such thing as a pure wheat germ food. Pure/raw wheat germ meal is 29% protein. But Wheat germ koi food all have 32 – 36%. Now get to 36% protein you will need different protein sources and include about 42% of this in your mix to get a final 36%protein. So we have to ask ourselves – where does the other protein come from in wheat germ foods. It must come from other sources. I estimate that wheat germ foods contain about 15 – 20% wheat germ. It becomes quite an interesting subject.

purawinata
23-01-2011, 12:57 AM
uhu William,

thank you for Chris"s email ,sangat membantu menambah wawasan kita ttg mitos wheatgerm sebagai koi food yang mudah dicerna.

Seperti Chris sebutkan , WG yg asli nya mengandung protein max 29% melalui proses pembuatan pellet telah ditambah/di mix dgn protein dari sumber lain ( dalam hal ini yg kadar 42% ) supaya bisa dihasilkan pellet dgn pellet dgn bahan dasar Wheat germ yang mengandung protein 36%. Chris menyebutkan pemakaian "wheatgerm " lebih sebagai marketing 'tool" tetapi harga pakan koi WG kini relatif lebih murah dibanding jenis hi growth atau bahkan spirulina . mungkin WG pernah menjadi marketing tool , tetapi sekarang WG adalah standard koi food di hirarki harga, hi growth dan spirulina yg justru lebih menjadi marketing tools dgn menonjolkan kadar protein yang tinggi (diatas 45% ) atau kelebihan membuat beni/hi orenji menjadi lebih merah tanpa mengganggu shiroji sehingga pembeli rela membayar "premium koi food.

menurut pengalaman saya wheatgerm adalah type koi food yg "best value for money , darn memiliki kadar protein yg memadai (36%-38%) dan kalau pun lebih sukar dicerna setelah melalui proses pembuatan telah menjadi pellet yg lebih mudah dicerna.

berdasarkan pengalaman saya selama 3 tahun< WG cukup berhasil menghasilkan koi dengan body yg baik walaupun tanpa dibantu spirulina maka akan beni akan tetap orenji , bagi pengemar show tetap diperlukan tambahan spirulina untuk membantu beni/hi yg strech akibat growth agar lebih thick dan merah. tetapi showa yg menjadi contoh tidak pernah makan spirulina sejak masuk kolam di size 33cm hingga mencapai 65cm dalam 1,5tahun di kolam tersebut.

di kolam lain saya tetap memakai type hi growth , spirulina , suppllement , hi silk . dimana silakan bro's dan suhu menilai hasilnya tetapi harap di ingat kelas ikan yg menikmati makanan yg relatif lebih mahal juga diatas kelas ikan yg hanya makan WG.
(photo akan saya up load segera )

purawinata
23-01-2011, 01:02 AM
maaf Suhu William , miss typing

sebelum ditegur salah posting saya mohon moderator mengarahkan apa saya perlu buka "thread " baru karena ini lebih membahas hasil dari koi food daripada apresiasi koi

tq

William Pantoni
24-01-2011, 02:28 PM
Boss Pur...wah...sy bukan suhu..cuma hobby sharing aja.

Yg dimaksud marketing tool untuk wheat germ begini.
Wheat Germ tadinya diproduksi oleh pabrik2 pakan untuk negara 4 musim dan winter feeding season.
Kita tau, bahwa koi kalu dimusim dingin tidak perlu protein tinggi karena semua organ nya slow down.
Kalau tidak ada pakan wheat germ, mereka yg tinggal di negara four season punya pilihan antara puasa atau feed dgn pakan grow yg protein tinggi terbuat dari animal source yg kadar protein nya jauh lebih tinggi dari plant source....kadar itu tidak diperlukan dimusim dingin dan jatuhnya nanti akan sangat mahal untuk penghobby dengan sesuatu yg tidak diperlukan.

Makanya diciptakanlah wheat germ....pakan murah dan protein rendah dari plant source. Disinilah mitos wheat germ gampang dicerna mulai krn dengan asumsi koi di temp dingin memerlukan pakan gampang cerna krn organ slow down.

Kira2 begitulah....kalau tidak salah loh.

purawinata
24-01-2011, 03:00 PM
bro William ,

oh maksudnya buat di negara 4 musim ,

buat kita di negara tropic , WG should be OK donk dgn protein 36%-38% whether berasal dari plant or animal source.

yang penting good value lah buat harga below rp 80.000/kg , dan dapat growth yg lumayan lah

thank you for the info ,

purawinata
24-01-2011, 03:02 PM
oh btw foto hasil growth makan FD saya posting di sini atau di "pakan dan nutrisi ?

kebetulan ada jumbo tosai kohaku yg hanya makan WG 1 tahun lalu saya ganti FD "mix selama 6 bulan

regards

William Pantoni
24-01-2011, 03:09 PM
Di pakan boleh di apresiasi jg boleh dengan topik baru.

dattairadian
25-01-2011, 07:12 AM
di apresiasi aja dengan topik baru om...

purawinata
25-01-2011, 01:33 PM
ok bro William and bro Datta ,

sudah saya posting , http://www.koi-s.org/showthread.php?11380-Growth-WG-vs-FD-Mix&p=305276#post305276