PDA

View Full Version : Air kolam keruh dan penggunaan filter UV

KARHOMA
11-07-2008, 03:16 PM
Menyambung dari postingan AIR KOLAM HITAM kemaren akhirnya saya amati lebih teliti lagi kondisi air kolam ternyata keruh kecoklatan bukannya hitam, jadi mungkin karena kolam saya berada di luar (outdoor) kena sinar matahari dai pagi sampe sore akhirnya alga lebih cepat booming walaupun umurnya baru 1 minggu.

Kondisi kolam.

Contoh air yang saya ambil di gelas.

Untuk mengatasi alga ini saya sudah membeli filter UV, sayang saya baru dapet yg 13W dan kemaren saya coba terlebih dahulu di akuarium yg saya tempatkan persis di samping jendela sehingga kena sianr matahari dan alganya juga menjadi booming.

Foto akuarium sebelum filter UV diaktifkan.

Foto akuarium keesokan pagi sebelum berangkat kerja, air sudah mulai bersih, warna hijau sudah mengilang.

Foto akuarium malam hari setelah pada saat pulang kerja, air akuarium ternyata sudah benar2 bening.

Kesimpulan :
Penggunaan filter UV ini cukup efektif dan efisien untuk menghilangkan alga, karena dalam jangka waktu 1 hari air akuarium sdh menjadi bening.

Pertanyaan :
Untuk kolam dgn volume air kurang lebih 6 ton, efektifkah penggunaan filter UV yg hanya 13W ini? Atau musti pake yg wattnya lebih besar?

Peralatan :
Filter UV merek Jebo 13 watt
Pompa SP2500 merek resun 18 watt 1400LH

Mohon masukan dari para suhu koi. 8) 8) 8)

80en
11-07-2008, 03:32 PM
Pak, kenapa nggak dicoba langsung aja dulu di kolam, kan udah terlanjur beli yang 13 watt, karena setahu saya yang lebih penting lagi adalah ukuran debit pompa jangan lebih dari spesifikasi debit UV - C yang telah tertera pada buku petunjuknya.
Saya sendiri pake filter yang ada UV-C merek JEBO, sebanyak dua lampu @ 24 watt, kolam sekitar 5 ton air. Hasilnya bagus untuk menghilangkan air ijo.
Terima kasih semoga membantu.

KARHOMA
11-07-2008, 04:02 PM
Iya, pak nanti kalo udah saya pasang akan saya laporkan perkembangannya, kalo pak 80en pake yg 24watt aja 2 filter gimana yg 13 watt? Musti pake 3 dong ... :(

btw thanks atas masukannya pak 8)

80en
11-07-2008, 04:40 PM
Iya, pak nanti kalo udah saya pasang akan saya laporkan perkembangannya, kalo pak 80en pake yg 24watt aja 2 filter gimana yg 13 watt? Musti pake 3 dong ... :(

btw thanks atas masukannya pak 8)

Cuman saya sendiri nggak tau Pak, apakah 24 W X 2 itu udah pas atau 'overdosis' :mrgreen:

KARHOMA
11-07-2008, 04:52 PM
Untuk pak 80en sendiri penggunaan 2 filter 24W itu bagaimana pak?
Apakah kondisi air kolam pak 80en sekarang bening?
Sharing pengalamannya dong pak :mrgreen:

80en
11-07-2008, 05:34 PM
Lampu UV-C sudah saya pergunakan sejak 5 bulan yang lalu dan nyala 24 jam, kecuali PLN padam :mrgreen: , menurut saya air kolam ku bening sih, padahal kolamku posisinya full outdoor, pagi sampai sore kena sinar matahari terus, jadi ikan Koi-nya seperti di pantai Kuta, berjemur terus :mrgreen:
Tq.

NB: kedalaman kolam cuman 70 cm.

hankoi
11-07-2008, 07:33 PM
Jernih jugax pak kolam nya :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: . . . .

wawan
11-07-2008, 07:57 PM
Pak apakah kolam yang sudah mature bakternya tidak perlu UV lagi agar kolam bisa jernih... :? :? :?

hankoi
11-07-2008, 08:24 PM
Tapi kalo kolam nya masih full matahari, bukan nya masi perlu lampu UV jugax , , , , , , :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

wawan
11-07-2008, 11:14 PM
oo gitu toch... :( :(

KARHOMA
12-07-2008, 03:04 AM
Lampu UV-C sudah saya pergunakan sejak 5 bulan yang lalu dan nyala 24 jam, kecuali PLN padam :mrgreen: , menurut saya air kolam ku bening sih, padahal kolamku posisinya full outdoor, pagi sampai sore kena sinar matahari terus, jadi ikan Koi-nya seperti di pantai Kuta, berjemur terus :mrgreen:
Tq.

Seneng liat kolam bening begini, pak 80en kolamnya belang2 gitu karena cat yg ngelotok atau lumut yg tumbuhya gak rata?

Kolamnya sama pak dgn kolam saya, cetek ... :mrgreen:
Ini gara2 tukang yg maen ratain aja waktu melester jadi kebuang lebih dari 20cm :( :( :(

KARHOMA
12-07-2008, 03:06 AM
Tapi kalo kolam nya masih full matahari, bukan nya masi perlu lampu UV jugax , , , , , , :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

oooooooo ... bulet ya pak Han :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
12-07-2008, 03:07 AM

pak Wawan sebelum direnovasi kolamnya pake filter UV juga kan?

wawan
12-07-2008, 09:15 AM

pak Wawan sebelum direnovasi kolamnya pake filter UV juga kan?

Bener pak, tapi yang biasa yang letakknya di atas air...
Lumayan air bisa bening...
tapi yang sekarang belum.. makanya air belum bisa bening... :cry: :cry: :cry:
Saya pikir cukup dengan bakteri saja... eh ternyata masih perlu UV.... :( :( :(

80en
12-07-2008, 11:19 AM
Tq.

Seneng liat kolam bening begini, pak 80en kolamnya belang2 gitu karena cat yg ngelotok atau lumut yg tumbuhya gak rata?

Kolamnya sama pak dgn kolam saya, cetek ... :mrgreen:
Ini gara2 tukang yg maen ratain aja waktu melester jadi kebuang lebih dari 20cm :( :( :(

Yang kelihatan belang belang itu lumut yang tumbuh di dasar, Pak. Sebelum ini penuh lumut di dasar warnanya hijau tua, cuman terakhir ini kok kayak ilang lumut tebalnya, mungkin air sudah mulai mature kali, ato ikannya yang rakus :mrgreen: .
Dulu saya salah pakai tukang kolam Pak, mereka ga mau bikin filter sama sekali, jadinya 2 hari air sudah butek hijau, makanya darurat saya beli filter yang udah jadi untuk kolam merek JEBO, cuman ya ga mumpuni Pak, mmg setelah ada filter air jauh lebih bening, tapi setiap 3 hari sekali media filter berupa spon, sudah mampet Pak kena lumut.
Pengalaman dari Forum ini saya langsung buat filter chamber, syukur Pak sampai sekarang masih oke oke airnya, bahkan sudah hampir 2 bulan ini air tdk pernah ganti cuman nambahi saja kok kalo ada kesusutan.
Memang sebenarnya Forum ini Pak yang membantu saya menjadikan air kolam jadi bening, makanya saya sangat ber-terima kasih atas sharing dari thread thread di Forum ini.

arungtasik
12-07-2008, 01:15 PM
Tentang kejernihan air kolam, saya sekadar ingin berbagi cerita.

Kolam saya kecil, cuma sekitar 2x3 dalam 1,5 meter (sekitar 9 ton), tidak termasuk filter sisi yang luasnya sekitar 30 persen dari luas kolam. Filter terdiri atas 6 chamber dan 1 chamber untuk sejenis trickle tower masuk kolam.

Karena kecilnya, saya belum berani posting gambarnya di forum.

Chamber 1 berisi brush, 2-5 bioball dengan aerasi, chamber 6 berisi pompa, dan terakhir trickle tower berisi momotaro bacteria house 50 kg. Isi kolam sekitar 20 koi ukuran dari 15 - 50 cm

Kolam saya outdoor, terpapar cahaya matahari sepanjang hari. Selama tiga bulan pertama kolam benar-benar butek, hijau kehitaman. Saya sempat memasang lampu UV selama sebulan, kuatir ikan-ikan bermasalah tanpa terpantau. Kolam jadi bening benar. Tapi kemudian, membaca sebuah artikel tentang green water yang katanya bagus untuk pertumbuhan dan kecerahan warna koi, UV saya copot. Dalam satu minggu kolam kembali hijau.

Tapi lama-kelamaan saya perhatikan kolam berangsur jernih. Sebulan setelah UV saya cabut, air kolam saya jadi benar-benar bening. Sampai sekarang.

Kalau itu efek dari tumbuhnya bakteri di media bioball dan BH itu, berarti bakteri bekerja sangat bagus untuk menjernihkan kolam. Jadi, ya, butuh kesabaran memang untuk menunggu bakteri berkembang, kolam jadi mature, dan menikmati air kolam yang jernih bening tanpa lampu UV.

Salam

Tomi

80en
12-07-2008, 03:56 PM

Kolam saya kecil, cuma sekitar 2x3 dalam 1,5 meter (sekitar 9 ton), tidak termasuk filter sisi yang luasnya sekitar 30 persen dari luas kolam. Filter terdiri atas 6 chamber dan 1 chamber untuk sejenis trickle tower masuk kolam.

Chamber 1 berisi brush, 2-5 bioball dengan aerasi, chamber 6 berisi pompa, dan terakhir trickle tower berisi momotaro bacteria house 50 kg. Isi kolam sekitar 20 koi ukuran dari 15 - 50 cm

Kolam saya outdoor, terpapar cahaya matahari sepanjang hari. Selama tiga bulan pertama kolam benar-benar butek, hijau kehitaman. Saya sempat memasang lampu UV selama sebulan, kuatir ikan-ikan bermasalah tanpa terpantau. Kolam jadi bening benar. Tapi kemudian, membaca sebuah artikel tentang green water yang katanya bagus untuk pertumbuhan dan kecerahan warna koi, UV saya copot. Dalam satu minggu kolam kembali hijau.

Tapi lama-kelamaan saya perhatikan kolam berangsur jernih. Sebulan setelah UV saya cabut, air kolam saya jadi benar-benar bening. Sampai sekarang.

Kalau itu efek dari tumbuhnya bakteri di media bioball dan BH itu, berarti bakteri bekerja sangat bagus untuk menjernihkan kolam. Jadi, ya, butuh kesabaran memang untuk menunggu bakteri berkembang, kolam jadi mature, dan menikmati air kolam yang jernih bening tanpa lampu UV.

Salam

Tomi

Bener Pak, ada yang menginformasikan seperti itu, apabila Filter udah mantap, maka air tetap jernih meskipun tanpa UV-C. Tapi saya masih ragu untuk mematikan lampu UV-C, karena Filter chamber yang saya buat baru berumur 2 bln, takut kalo belum mantap bener, bisa ganggu ekosistem kolam yang sudah mulai stabil.

Asfur
12-07-2008, 08:27 PM
SEdikit tambahan, emang dgn filter yg baik tanpa pemakaian UV-C air kolam bisa tetap bening, tapi bayak kalangan tetep pakai UV-C gunanya untuk mencegah pertumbuhan bakteri/parasite untuk muncul ataupun bertambah banyak. Jadi fungsinya ngak untuk membasmi single cell algae tapi untuk membasmi bakteri2.

Untuk UV-C sendiri, sebenernya untuk kolam 6 ton dgn pemakaian 13 watt sdh lbh dr cukup, krn kalo anda pake yg buatan holland yg mahal itu sekitar harganya 3 jutaan, cukup pake yg 9 watt kalo ngak salah inget bisa menghandle 20 ton air. UV-C untuk air tawar jauh lbh efektif dan ngak butuh watt yg besar dibandingkan dgn pemakaia UV-C untuk akuarium laut.

E. Nitto
13-07-2008, 12:36 AM
Mumpung para pakar lagi ngomongin UV saya nimbrung nanya ya pak.....
Kalau kita pakai UV dgn watt terlalu besar dibandingkan dgn Volume kolam ada efek negative-nya enggak ya pak...

Sebagai informasi saya menggunakan lampu UV 20watt 2 buah buatan china (saya lupa merk-nya) untuk kolam sekitar 50 ton (termasuk filter), kebesaran enggak ya pak.. Sampai saat ini kalau saya amati air kolam bening dan ikan2nya oke2 aja sih... Mohon pencerahan.

KARHOMA
14-07-2008, 09:46 AM
Bener pak, tapi yang biasa yang letakknya di atas air...
Lumayan air bisa bening...
tapi yang sekarang belum.. makanya air belum bisa bening... :cry: :cry: :cry:
Saya pikir cukup dengan bakteri saja... eh ternyata masih perlu UV.... :( :( :(

pak Wawan, saya pernah pake bakteria starter juga waktu kolam masih yg kecil, menurut saya bakteria starter ini juga membutuhkan waktu beberapa lama untuk bikin air jadi bening, jadi gak instant juga ya .. :?

KARHOMA
14-07-2008, 09:50 AM
Yang kelihatan belang belang itu lumut yang tumbuh di dasar, Pak. Sebelum ini penuh lumut di dasar warnanya hijau tua, cuman terakhir ini kok kayak ilang lumut tebalnya, mungkin air sudah mulai mature kali, ato ikannya yang rakus :mrgreen: .
Dulu saya salah pakai tukang kolam Pak, mereka ga mau bikin filter sama sekali, jadinya 2 hari air sudah butek hijau, makanya darurat saya beli filter yang udah jadi untuk kolam merek JEBO, cuman ya ga mumpuni Pak, mmg setelah ada filter air jauh lebih bening, tapi setiap 3 hari sekali media filter berupa spon, sudah mampet Pak kena lumut.
Pengalaman dari Forum ini saya langsung buat filter chamber, syukur Pak sampai sekarang masih oke oke airnya, bahkan sudah hampir 2 bulan ini air tdk pernah ganti cuman nambahi saja kok kalo ada kesusutan.
Memang sebenarnya Forum ini Pak yang membantu saya menjadikan air kolam jadi bening, makanya saya sangat ber-terima kasih atas sharing dari thread thread di Forum ini.

Pake JEBO yg canister ya pak?
Untung gak jadi ake filter canister, mana harganya mahal banget lagi :P

pak 80en, saya juga kalo lagi gak ada waktu paling cuman tambahin air yg berkurang karena menguap atau mungkin juga rembes, tapi setahu saya ada baiknya air tetep diganti sekian persen supanya kadar amonianya gak terakumulasi. (cmiiw)

KARHOMA
14-07-2008, 09:59 AM
SEdikit tambahan, emang dgn filter yg baik tanpa pemakaian UV-C air kolam bisa tetap bening, tapi bayak kalangan tetep pakai UV-C gunanya untuk mencegah pertumbuhan bakteri/parasite untuk muncul ataupun bertambah banyak. Jadi fungsinya ngak untuk membasmi single cell algae tapi untuk membasmi bakteri2.

Untuk UV-C sendiri, sebenernya untuk kolam 6 ton dgn pemakaian 13 watt sdh lbh dr cukup, krn kalo anda pake yg buatan holland yg mahal itu sekitar harganya 3 jutaan, cukup pake yg 9 watt kalo ngak salah inget bisa menghandle 20 ton air. UV-C untuk air tawar jauh lbh efektif dan ngak butuh watt yg besar dibandingkan dgn pemakaia UV-C untuk akuarium laut.

pak Asfur mah kolamnya dah pasti bening, wong veggie filternya bekerja maksimal mana ada kesempatan alga tumbuh .. :D :D :D

Waktu saya beli filter 13W ini di boxnya tertulis max 200 gallon, berati kalo kita kalikan 19 dapet 3800 liter, bener gak siy ... :?

KARHOMA
14-07-2008, 10:01 AM
Mumpung para pakar lagi ngomongin UV saya nimbrung nanya ya pak.....
Kalau kita pakai UV dgn watt terlalu besar dibandingkan dgn Volume kolam ada efek negative-nya enggak ya pak...

Sebagai informasi saya menggunakan lampu UV 20watt 2 buah buatan china (saya lupa merk-nya) untuk kolam sekitar 50 ton (termasuk filter), kebesaran enggak ya pak.. Sampai saat ini kalau saya amati air kolam bening dan ikan2nya oke2 aja sih... Mohon pencerahan.

pak Netto, kalo kebesaran atau enggaknya biar para pakar aja deh yg jawab :mrgreen: tapi kalo saya baca2 di forum ini ada yg pake kalo air kolam lagi butek aja terus kalo dah bening dimatiin dan ada juga yg dinyalain terus menerus.

80en
14-07-2008, 10:46 AM

Pake JEBO yg canister ya pak?
Untung gak jadi ake filter canister, mana harganya mahal banget lagi :P

pak 80en, saya juga kalo lagi gak ada waktu paling cuman tambahin air yg berkurang karena menguap atau mungkin juga rembes, tapi setahu saya ada baiknya air tetep diganti sekian persen supanya kadar amonianya gak terakumulasi. (cmiiw)

Aku pake filter JEBO bukan yang model canister Pak, model kayak chamber gitu sih, untuk air kolam memang sebaiknya di buang 10-20% Pak, Untuk tulisan spesifikasi di UV-C yang Bapak beli, kadang belum bisa buat patokan Pak, praktek dilapangan yang biasanya membuktikan, maklum Bapak tau sendiri, kalo alat buatan China, agak nggak sesuai dengan teorinya... :mrgreen:

E. Nitto
14-07-2008, 12:06 PM
Thanks pak Karhoma... ok saya nungguin jawaban dari para pakar...
Ada koreksi sedikit, yg saya pergunakan ternyata UV 40watt 2 buah merk Dragon...

asuyanto
15-07-2008, 09:04 AM
Pak Karhoma,
bagaimana perkembangan terakhir air kolamnya setelah di pasangin UV? apakah sudah bening?

KARHOMA
15-07-2008, 09:35 AM
Aku pake filter JEBO bukan yang model canister Pak, model kayak chamber gitu sih, untuk air kolam memang sebaiknya di buang 10-20% Pak,

Model chamber kayak gimana pak?
Sama dgn yg model tabung saya pake gak ya?
Posting dong gambarnya :mrgreen:

Untuk tulisan spesifikasi di UV-C yang Bapak beli, kadang belum bisa buat patokan Pak, praktek dilapangan yang biasanya membuktikan, maklum Bapak tau sendiri, kalo alat buatan China, agak nggak sesuai dengan teorinya... :mrgreen:

Resiko beli barang murmer gitu pak :( abis mau beli yg buatan eropa harganya itu loh ... berjut-jut, bikin kepala cenut-cenut :P
Tapi filter UV murmer ini kayaknya cukup efektif untuk penggunaan di kolam, tinggal penggunaannya di kolam belom tau nih. :roll:

KARHOMA
15-07-2008, 09:44 AM
Pak Karhoma,
bagaimana perkembangan terakhir air kolamnya setelah di pasangin UV? apakah sudah bening?

Pak Yanto,

Sori belon sempet pasang di kolam nih, hari minggu kemaren seharian pergi ke pamulang terus ke bogor, minggu depen juga kayaknya musti pergi lagi. Musti disempet2in psang malem nih, maklum bos masih kuli, pulang kerja juga kadang udah malem baru sampe rumah.

btw pagi ini saya liat kolam kok agak bening ya, gak keruh seperti kemaren2, apa filter biologinya udah mulai bekerja, padahal baru 2 minggu lebih :? :? :? dan sampe saat ini saya belum pernah pake bakteria starter soalnya keabisan dana :P

pak Yanto, kalo filter UV saya gunakan di kolam akan saya posting fotonya dan update perkembangannya.

asuyanto
15-07-2008, 10:40 AM
Pak karhoma,
Jangan2 gak perlu lagi dipasang karena kolam sdh bening :) :) :) ....
Yang di akuarium boleh juga pak di posting....

KARHOMA
15-07-2008, 11:46 AM
Pak karhoma,
Jangan2 gak perlu lagi dipasang karena kolam sdh bening :) :) :) ....
Yang di akuarium boleh juga pak di posting....

Mudah2an begitu pak, jadi hemat listrik :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Postingan awal kan ada gambar penerapan filter UV di akuarium pak :?

wawan
15-07-2008, 12:00 PM
btw pagi ini saya liat kolam kok agak bening ya, gak keruh seperti kemaren2, apa filter biologinya udah mulai bekerja, padahal baru 2 minggu lebih :? :? :? dan sampe saat ini saya belum pernah pake bakteria starter soalnya keabisan dana :P

pak Yanto, kalo filter UV saya gunakan di kolam akan saya posting fotonya dan update perkembangannya.

Mantep pak, update terus infonya Pak....

Kolam saya juga kelihatannya udah mulai bening Pak.. padahal saya mau memperbaharui UV saya tuh, tapi mau di lihat dulu nih kedepannya, bakal banyak lumut gak yah.... :( :( :(

KARHOMA
15-07-2008, 02:35 PM
Nasib kolam teman seperjuangan selalu sama ya .... :mrgreen:

Yang ngebedain cuman isi kolamnya aja :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol:

wawan
15-07-2008, 02:42 PM
Justru isinya yang sama pak...
yaitu Koi.... Kuchibeni.. atau ...karasu ... :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
15-07-2008, 05:18 PM
http://dl.glitter-graphics.net/pub/742/742481rubaj90658.gif (http://www.glitter-graphics.com)

80en
15-07-2008, 05:24 PM
Aku pake filter JEBO bukan yang model canister Pak, model kayak chamber gitu sih, untuk air kolam memang sebaiknya di buang 10-20% Pak,

Model chamber kayak gimana pak?
Sama dgn yg model tabung saya pake gak ya?
Posting dong gambarnya :mrgreen:

Untuk tulisan spesifikasi di UV-C yang Bapak beli, kadang belum bisa buat patokan Pak, praktek dilapangan yang biasanya membuktikan, maklum Bapak tau sendiri, kalo alat buatan China, agak nggak sesuai dengan teorinya... :mrgreen:

Resiko beli barang murmer gitu pak :( abis mau beli yg buatan eropa harganya itu loh ... berjut-jut, bikin kepala cenut-cenut :P
Tapi filter UV murmer ini kayaknya cukup efektif untuk penggunaan di kolam, tinggal penggunaannya di kolam belom tau nih. :roll:

Ini Pak, sekilas bentuk Filter merek JEBO saya, disana ada terlihat 2 tabung posisi tegak adalah UV-C - nya Pak.
Semoga bermanfaat.

KARHOMA
15-07-2008, 05:44 PM
Baru tau ada filter model begitu pak ...

maklum newbie :mrgreen:

3as
16-07-2008, 03:14 PM
Mohon Pencerahan Senior nich, kalau salah mohon koreksi ya ?

Kalau pemakaian UV secara terus menerus apa tidak mengurangi / mereduksi jumlah bakteri ( termasuk bakteri pengurai ) ?

kalau bakteri pengurai juga mati, bagaimana dengan sisa metabolisme Koi ?
bukankan sisa metabolisme juga mengurangi kualitas air ?

dan kalau tidak salah air bening tidak selalu sehat ?

tenonx
16-07-2008, 03:25 PM
setau saya sih yang mati bukan bakteri pengurai pak, melainkan alga yang lepas dan bikin hijau air kolam. CMIIW. thanks :mrgreen:

KARHOMA
16-07-2008, 05:49 PM
Mohon Pencerahan Senior nich, kalau salah mohon koreksi ya ?

Kalau pemakaian UV secara terus menerus apa tidak mengurangi / mereduksi jumlah bakteri ( termasuk bakteri pengurai ) ?

kalau bakteri pengurai juga mati, bagaimana dengan sisa metabolisme Koi ?
bukankan sisa metabolisme juga mengurangi kualitas air ?

dan kalau tidak salah air bening tidak selalu sehat ?

Anda benar pak, kalo menurut logika saya filter UV dipake klo alga lagi booming aja kali ya ...

*nunggu komen senior*

KARHOMA
16-07-2008, 05:53 PM
setau saya sih yang mati bukan bakteri pengurai pak, melainkan alga yang lepas dan bikin hijau air kolam. CMIIW. thanks :mrgreen:

semua bakteri bakalan dihajar ama filter UV ini bos ...
CMIIW juga :mrgreen:

tenonx
16-07-2008, 06:07 PM
betul pak... klo lewat di sinar UV klo ngga... bakteri pengurai kan punya rumah pak :lol: :lol: :lol:

3as
16-07-2008, 07:17 PM
mohon koreksi jika salah ?

sinar ultra violet banyak tingkatannya, semakin pendek gelombangnya semakin berbahaya ( pada manusia dapat menyebabkan kanker dan kebutaan ),

kalau yg gelombangnya panjang justru dapat membantu pertumbuhan tanaman ( kalau lumut juga dianggap tanaman )

itu sepengetahuan saya, mohon koreksi jika salah.

tenonx
16-07-2008, 07:22 PM
sorry pak.. ga ngerti gitu2an... yg jelas kemaren temen saya ngliatin lampu UV yang germicide itu trus mata nya terasa kering dan harus dibawa ke RS :roll: :roll:

80en
16-07-2008, 07:25 PM
sorry pak.. ga ngerti gitu2an... yg jelas kemaren temen saya ngliatin lampu UV yang germicide itu trus mata nya terasa kering dan harus dibawa ke RS :roll: :roll:

Hah, jadi temen Anda liat UV yang sama juga untuk steril air isi ulang Pak?
Memang teorinya nggak boleh, resikonya Buta lho Pak...
Terus sekarang bagaimana kondisi teman Anda?
Tq.

tenonx
16-07-2008, 07:34 PM
Tq.
emangnya isi ulang pake UV kita pak??? :? :? :?
kayanya ngga tuh
gpp pak... udah baikan kok :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
16-07-2008, 07:36 PM

http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl2.glitter-graphics.net/pub/368/368972h9e9mpja6o.gif (http://www.glitter-graphics.com)

80en
16-07-2008, 07:49 PM
Tq.
emangnya isi ulang pake UV kita pak??? :? :? :?
kayanya ngga tuh
gpp pak... udah baikan kok :mrgreen: :mrgreen:

Mungkin nggak sama persis yang kita pake, cuman miriplah untuk densitynya karena juga digunakan untuk membunuh bakteri bakteri yang ada di air, sehingga steril.
Tq,

tenonx
16-07-2008, 07:53 PM
Mungkin nggak sama persis yang kita pake, cuman miriplah untuk densitynya karena juga digunakan untuk membunuh bakteri bakteri yang ada di air, sehingga steril.
Tq,saya sih jarang2 beli isi ulang, wong sering sakit perut jika minum airnya.... sorry... blon percaya klo mereka pake UV germicide bener2... paling2 yg aquarium punya... UV ecek2 ehehehhehe

80en
16-07-2008, 07:57 PM
Tq,saya sih jarang2 beli isi ulang, wong sering sakit perut jika minum airnya.... sorry... blon percaya klo mereka pake UV germicide bener2... paling2 yg aquarium punya... UV ecek2 ehehehhehe

He he he, udah pernah nyoba minum ya Pak, saya malah belum pernah sama sekali... :mrgreen:

tenonx
16-07-2008, 08:46 PM
maklum pak... banyak sodara yg ... sukanya isi ulang... 3rb ama 9rb... pilih yg tiga ribu... abis itu sy yg sakit perut... dudulz deh.... :o :o :o :o

hankoi
16-07-2008, 08:59 PM
Dasar apah" maw . . . . . . :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol:

Asfur
20-07-2008, 10:29 PM
Koreksi dikit untk pak karhoma, 1 gallon = 4 liter jadi 200 gallon = 800 liter. Tapi untuk air tawar saya yakin keampuhannya ngak segitu rendah, sy jg pake yg merk cina 20 watt krn emang sy sengaja beli yg overspek, kalo anda beli yg merk holland cukup pakeyg 9 watt aja kok.
Pemakaian uv-c terus menerus jg ngak masalah kok, kecuali anda pake yg sistem celup dan anda taruh di chamber yg untuk bakteri pengurai hidup, baru pada mati bakteri pengurainya. Umumnya uv-c ditaruh di chamber terakhir dan di alirin ke kolam utama lagi. Tapi masalahnya kalo anda nyalin terus menerus yah untuk apa, apalagi kalo air anda sudah bening kecuali emang banyak bakteri/parasit di air ada, yah bisa jadi ada gunanya.
Pemakaian uv-c yg oversized tentunya jg ngak ada gunanya, malah cenderung jadi boros pengeluaran. Pengecualian kalo untuk produk2 china, krn saya anggap produk china kualitasnya 1/2 dr produk ternama.
Untuk air isi ulang, sterilizer yg dipakai walaupun sy blm pernah liat, tapi rasanya sama, kan untuk membunuh bakteri dan single cell algae. Hanya aja mgkn mrk pake yg kapasitas yg cukup besar wattnya.

KARHOMA
21-07-2008, 10:52 AM
pak Asfur, thanks atas koreksinya pak ... 8)
Saya sendiri pake merek Jebo yg kalo gak salah ini produk buatan china juga ya, seperti yg pernah saya posting di awal thread ini, filter UV ini cukup efektif saya coba gunakan di akuarium ukuran 100x45x45, hanya dalam waktu 1 hari akuarium yg tadinya butek penuh dgn alga jadi bening.

Hari minggu kemaren saya sempatkan untuk memasang filter UV ini di kolam, filter UV Jebo 13watt dkombisanisakan dgn pompa resun SP2500 1400LH.

Sebenarnya air kolam udah cukup bening dalam arti dasar kolam udah bisa kelihatan, tapi mungkinkah penggunaan filter UV ini akan membuat kolamku cristal clear :mrgreen:

:twisted:

KARHOMA
21-07-2008, 10:54 AM
Problem baru di kolam sekarang adalah buih yg susah hilangnya, surface skimmernya juga mungkin kurang berfungsi dgn baik, ada ide untuk mengatasi hal ini???

Sekedar informasi saya tidak menggunakan aerasi di dalam kolam, semua aerasi hanya saya tempatkan di dalam bak filter. Apakah aerasinya masih kurang atau saya musti aerasi kolamnya juga???

80en
21-07-2008, 03:34 PM
Problem baru di kolam sekarang adalah buih yg susah hilangnya, surface skimmernya juga mungkin kurang berfungsi dgn baik, ada ide untuk mengatasi hal ini???

Sekedar informasi saya tidak menggunakan aerasi di dalam kolam, semua aerasi hanya saya tempatkan di dalam bak filter. Apakah aerasinya masih kurang atau saya musti aerasi kolamnya juga???

Untuk buih yang terbentuk dari jatuhnya air terjun, saya memang merasakan waktu kolam saya baru di isi, tetapi setelah 3 bln, mungkin filter udah matang, sekarang sudah tidak ada buih lagi Pak, setau saya kalo mengganggu harus pake surface skimmer, saya pernah beli di Mr.Svenni.
Untuk aerasi kolam, saya juga hanya mengandalkan air terjun di kolam, dan selam ini juga kayaknya fine fine aja sih, kalo ikannya kurang oksigen biasanya naik ke permukaan, sambil buka buka mulutnya alias megap megap, Pak.
Yq.

KARHOMA
21-07-2008, 05:08 PM
Jadi kelebihan protein itu juga bisa hilang dgn bantuan bakteri ya pak?

3as
21-07-2008, 07:10 PM

kurang atau tidak oksigennya kayaknya perlu tambahan informasi yg lain deh pak,
faktor yg sangat berpengaruh Kepadatan Hunian & Volume kolam,
kalau dihitung kayaknya rumusnya sulit deh pak, udah ketemu rumusnya, ngitungnya salah, he.....5x,
kalau saya pakai rumus KR2, pak,,,,,,,

mohon koreksi jika salah. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
22-07-2008, 10:06 AM
Saya juga gak punya banyak tools untuk mengecek parameter/kondisi air pak, jadi selama saya liat ikanya happy saya pikir kondisi air udah cukup baik :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
22-07-2008, 10:17 AM
Untuk busa2 yg ada di atas permukaan kolam udah ada pembahasan dan jawabannya di viewtopic.php?f=13&t=503 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=13&t=503)

Kemaren saya coba hubungkan antara kolam utama dgn kolam kecil yg berisi tanaman tampaknya busa2 itu sedikit berkurang, apakah veggie filter (tumbuhan) juga berfungsi menyerap kelebihan protein di dalam air?

3as
25-07-2008, 09:21 PM
Untuk busa2 yg ada di atas permukaan kolam udah ada pembahasan dan jawabannya di viewtopic.php?f=13&t=503 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=13&t=503)

Kemaren saya coba hubungkan antara kolam utama dgn kolam kecil yg berisi tanaman tampaknya busa2 itu sedikit berkurang, apakah veggie filter (tumbuhan) juga berfungsi menyerap kelebihan protein di dalam air?

kalau tanaman bisa nyerap kelebihan protein sih saya kurang begitu paham pak,
cuma dengar dengar bisik tetangga,

tanaman tidak bisa menyerap protein secara langsung pak, protein mempunyai senyawa yang rumit, jadi harus disederhanakan dulu dengan bantuan bakteri pengurai , baru bisa diserap oleh tanaman.

mohon senior dan para suhu koreksi , karena saya juga kurang begitu paham,

garonk2000
25-07-2008, 10:37 PM
klo lampu uv ama filter uv itu beda ga? apa klo filter uv itu sama kaya filter biasa cuma ada lampu uv nya? BTW lampu uv or filter uv itu berapaan ya harganya? ( yg china brp n yg high quality brp). klo bisa sih sekalian kasi tau merek-mereknya yang mahal ampe yg murah :). Oh ya skalian klo chamber filter itu maksudnya filter yang ditanem ya? sorry masih newbie

3as
28-07-2008, 09:08 AM
klo lampu uv ama filter uv itu beda ga? apa klo filter uv itu sama kaya filter biasa cuma ada lampu uv nya? BTW lampu uv or filter uv itu berapaan ya harganya? ( yg china brp n yg high quality brp). klo bisa sih sekalian kasi tau merek-mereknya yang mahal ampe yg murah :). Oh ya skalian klo chamber filter itu maksudnya filter yang ditanem ya? sorry masih newbie

setahu saya filter UV itu, ya filter yg pakai sinar UV sebagai medianya.
harga variatif tergantung besarnya Watt dan kualitas.

KARHOMA
28-07-2008, 11:04 AM
kalau tanaman bisa nyerap kelebihan protein sih saya kurang begitu paham pak,
cuma dengar dengar bisik tetangga,

tanaman tidak bisa menyerap protein secara langsung pak, protein mempunyai senyawa yang rumit, jadi harus disederhanakan dulu dengan bantuan bakteri pengurai , baru bisa diserap oleh tanaman.

mohon senior dan para suhu koreksi , karena saya juga kurang begitu paham,

Abis kalo pake protein skimmer untuk kolam harganya itu loh pak .... gak nyanggup :( :( :(
Sampe sekarang masih cari2 cara untuk ngilangin buih di atas kolam ...

tenonx
28-07-2008, 08:54 PM
coba dikurangi gelembung udara yg di kolam pak, pindah ke filter mungkin :wink: :lol:

KARHOMA
31-07-2008, 10:15 AM
Saya gak pake gelembung udara di kolam utama pak, semua aerasi saya taro di chamber filter :mrgreen:
Ada satu lagi nih pak tenonx, kemaren kolam bau amis banget, kayaknya kadar amonianya bener2 tinggi, mau beli zeolite lagi bokek tanggung bulan :P akhirnya air kolam saya kuras aja ampe 80% terus diamsukkin air baru, lumayan ilang baunya, eh buihnya juga ikut ilang tuh.
Tau deh tahan berapa lama ... :twisted: :twisted: :twisted:

tenonx
31-07-2008, 10:44 AM
p Karhoma: kan kolamnya baru... kok udah mau beli zeolit lagi? klo zeolit sudah kurang bagus ya direaktifasi aja pak. klo ngga ya mending ganti pake bioball dan tunggu 2 bulan jangan pernah dikuras total (lebih dr 25%) :mrgreen:

KARHOMA
31-07-2008, 12:04 PM
Oh iya ya ...

Thanks for reminder pak ...

*simpen duit lagi buat beli koi*

edwin
01-09-2008, 09:35 AM
mau nanya donk...kalo pake uv itu, bakteri di filter jadi mati gak? apakah boleh kalo diatas bioball pake uv?

KARHOMA
02-09-2008, 10:58 AM
pak Edwin,

Coba deh buka2 thread tentang lampu UV yg begitu banyak di forum ini, kebanyakan di taro di bak pertama atau bak terakhir, jadi setahu saya belum ada yg pernah tari di bak filter berisi bioball yg digunakan untuk media bakteri. Logikanya kalo lampu UV di taro di bak filter untuk bakteri semua bakterinya akan mati dong ...

h3ln1k
12-09-2008, 11:45 AM
kolam saya pake uv 20 W sudah 2 bulan dan saya letakkan pada bak ke-2 air kolam bagus bebas dari lumut o ya om tenonx bener tuh ga usah pake ziolit saya juga di filter ga pake ziolit cuman bioball ama filter met airnya masih bagus itu juga dikasih tau ama suhu doddy (farizkoi) :mrgreen:

KARHOMA
12-09-2008, 03:42 PM
Kayaknye lampu UV musti ganti yg 40 watt nih :(

Thanks atas saran dan atensinya om ...

h3ln1k
13-09-2008, 08:37 AM
Kayaknye lampu UV musti ganti yg 40 watt nih :(

Thanks atas saran dan atensinya om ...

atau 20 W 2 buah ama aja kan pak?

spirulina
14-09-2008, 01:35 AM
:) benar seperti yg pernah dijabarkan mr Sven soal pemakaian UV.
1 buah UV dg watt yg sesuai dg kapasitas kolam mudah untuk diletakkan dimana, tapi kalo 2 buah UV dan penempatannya tidak tepat maka kerja UV tidak optimal. berbeda jika menggunakan UV model casing air disini dialirkan kedalam casing untuk disterilkan.

KARHOMA
15-09-2008, 08:48 AM
Jadi menurut pak Awal lebih efektif mana antara lampu UV model celup dgn lampu UV dgn casing tabung? Soalnya kalo gak salah pak Awal lebih banyak menggunakan lampu UV model celup, begitu juga dgn sebagian besar penghuni forum ini. (cmiiw)

diko
22-09-2008, 07:50 AM
ada yang bisa kasi list harga uv lamp ga? pm aj kalo ad.. lg nyari ni, thx bgt sebelmnya..

KARHOMA
22-09-2008, 12:23 PM
ada yang bisa kasi list harga uv lamp ga? pm aj kalo ad.. lg nyari ni, thx bgt sebelmnya..

pak Diko, mendingan dibaca dulu semua thread yg bahas lampu UV, soal harga kan bisa disesuaikan dgn budgetnya ... maksudnya kalo budgetnya belon cukup jangan beli dulu :P

viewtopic.php?f=18&t=1305 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1305)
viewtopic.php?f=18&t=1971 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1971)
viewtopic.php?f=18&t=198 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=198)
viewtopic.php?f=18&t=738 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=738)

spirulina
23-09-2008, 10:02 PM
Jadi menurut pak Awal lebih efektif mana antara lampu UV model celup dgn lampu UV dgn casing tabung? Soalnya kalo gak salah pak Awal lebih banyak menggunakan lampu UV model celup, begitu juga dgn sebagian besar penghuni forum ini. (cmiiw)

Jelas yg model casing kalo yg ini pasti sempurna tapi sayang harganya kadang melambung tinggi seperti mimpi, ada sih model casing dg harga yg irit tapi sayang casing seadanya tanpa perlindungan dari sinar UV...bahayanya model ini dipasang diluar filter chamber so agak riskan kalo casingnya tidak bisa menahan radiasi sinar UVnya. :?: :o
kalo model celup harga irit dan sparepart lampu UV cukup murah bisa cari dimana2 bisa pake merek apa aja philips, sanyo denki dll. dan instalasinya mudah juga aman dari jangkauan anak.

KARHOMA
24-09-2008, 10:05 AM
Bener pak Awal, yg model casing (tabung) harganya amit2, kemaren mau beli yg 36 watt aja ampir 600 rb, sdgkan beli yg model celup yg 20 watt 'cuman' 300 rb. Jangan sekali-kali beli lampu UV yg model casing dgn harga miring deh, pengalaman temen saya hanya beberapa bulan udah bocor dan diseal beberapa kali juga bocor melulu.

Mungkin yg model caseng lebih efektif karena air dipaksa untuk melalui tabung tsb, saya jadi kepikiran juga gimana caranya supanya aliran air di filter juga dipaksa untuk melalui tabung, misalnya pake paralon yg 1 atau 1,5 inchi yg muat untuk lampu UV ini?
Kalo jadi rombak kolam kecil saya mau coba terapkan ah ... 8) 8) 8)

chris_lz
11-10-2008, 10:39 AM
Ikutan sharing ah.
Saya juga baru pakai jebo 13 watt dengan Resun 2500. Pemasangannya: pompa resun mengambil air dari chamber pertama, lalu masuk ke jebo, lalu keluar ke chamber terakhir (5) tempat pompa King-6. Kolam saya baru jadi sama sekali belum mature dan kena sinar matahari langsung. Ukurannya cuma 3 ton.

Kondisinya sekarang masih hijau kehitaman. Kalau menurut
http://www.shopjebo.com/4/aquarium_uv_s ... etail.aspx (http://www.shopjebo.com/4/aquarium_uv_sterilizer_13_watt_detail.aspx)
http://www.shopjebo.com/7/uv_lights_supply.aspx
sepertinya penggunaan jebo 13 watt sudah lebih dari cukup, tetapi pompanya yang kurang tepat. Karena debit airnya terlalu besar.
Kemungkinan juga karena ikannya terlalu banyak :cry:

Sekarang saya mau coba ganti pompa yang lebih kecil. Nanti dilaporkan lagi deh.

=)

hariwake
23-11-2008, 09:11 PM
Foto akuarium malam hari setelah pada saat pulang kerja, air akuarium ternyata sudah benar2 bening.

Peralatan :
Filter UV merek Jebo 13 watt itu yg menyala warna biru menempel di kaca aquariumnya ya....??
itu harga berapaan OM & panjangnya berapa cm...? klu mau beli dimana ya.... bisa dibantu....?

h_andria
24-11-2008, 08:33 AM
Bukannya bahaya buat ikan, kalo UV nya di letakkan di dalam kolam?
Beli UV-C nya di Makaliwe Om... banyak pilihan...

chivas
24-11-2008, 08:57 AM

Salam

Tomi

Apakah seiring dgn itu anda memakai BS secara berkala...kl memang iya brp periodik jangka waktu nya....

KARHOMA
24-11-2008, 04:52 PM
Peralatan :
Filter UV merek Jebo 13 watt itu yg menyala warna biru menempel di kaca aquariumnya ya....??
itu harga berapaan OM & panjangnya berapa cm...? klu mau beli dimana ya.... bisa dibantu....?

om Hari,

Yang di dalem akuarium mah itu lampu biasa 6 watt harga 20 ribu :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Untuk Jebo 13 watt saya lupa pernah posting gak ya? :?

Penjelasan mengenai lampu UV celup udah saya bahas tuntas di sini viewtopic.php?f=18&t=1971&st=0&sk=t&sd=a (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1971&st=0&sk=t&sd=a)

KARHOMA
24-11-2008, 04:55 PM
Bukannya bahaya buat ikan, kalo UV nya di letakkan di dalam kolam?
Beli UV-C nya di Makaliwe Om... banyak pilihan...

That's right boz ... 8)

KARHOMA
24-11-2008, 05:21 PM
Apakah seiring dgn itu anda memakai BS secara berkala...kl memang iya brp periodik jangka waktu nya....

om chivas, seinget saya yg pernah posting soal jadwal pemberian bakteria starter itu om Eddy, tapi kok saya cari2 gak ketemu ya :? cuman nemu ini aja viewtopic.php?f=5&t=1688&st=0&sk=t&sd=a&start=30 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1688&st=0&sk=t&sd=a&start=30)
Seinget saya jadwalnya untuk kolam baru 1 bulan pertama tiap minggu, kemudian setiap 2 minggu sampai 3 bulan, sesudah itu mungkin sekitar 3 atau 6 bulan sekali, maaf saya lupa, mohon dikoreksi kalo salah.

om Eddy monitor?

chivas
24-11-2008, 10:48 PM

om chivas, seinget saya yg pernah posting soal jadwal pemberian bakteria starter itu om Eddy, tapi kok saya cari2 gak ketemu ya :? cuman nemu ini aja http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=16 ... a&start=30 (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1688&st=0&sk=t&sd=a&start=30)
Seinget saya jadwalnya untuk kolam baru 1 bulan pertama tiap minggu, kemudian setiap 2 minggu sampai 3 bulan, sesudah itu mungkin sekitar 3 atau 6 bulan sekali, maaf saya lupa, mohon dikoreksi kalo salah.

om Eddy monitor?

ocre...thx u bos inpo na....

h3ln1k
26-11-2008, 10:10 AM
basa gaul om chivas? :mrgreen:

chivas
26-11-2008, 05:38 PM
basa gaul om chivas? :mrgreen:
yoi jek.... :mrgreen:

Begichu
26-11-2008, 09:06 PM
oh jd lampu uv a boleh diliat ya? trus berapa duit tuw? pengen punya..tp kolam aye lumutnya cuma dikit..ga termasuk problem kyknya.. :mrgreen:

KARHOMA
26-11-2008, 09:10 PM
Waktu itu gw beli lampu UV celup yg 20 watt di makaliwe 305 rb Ed ..
buat jelasnya coba intip di viewtopic.php?f=18&t=1971 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1971)

Begichu
26-11-2008, 09:26 PM
oke om..diintipz ah..walau ga akan beli UV.. :lol:

KARHOMA
29-11-2008, 09:05 PM
oke om..diintipz ah..walau ga akan beli UV.. :lol:

Kalo gak beli lampu UV nanti bintitan loh ... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

KARHOMA
29-11-2008, 09:09 PM
Ini lampu UV tabung 13 wtt yg pernah saya test buat akuarium terus pake di kolam kurang mumpuni :P

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/UVJEBO13watt.jpg

Mungkin karena dosisnya kurang buat kolam saya yg kurang lebih 10 ton.

KARHOMA
29-11-2008, 09:13 PM
Ini kondisi air kolam sebelum memakai lampu UV.

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0780.jpg
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0826.jpg

Mana tahan ngeliat kolam kayak gini ya ... :P gak keliatan ikannya :P :P

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0845.jpg

KARHOMA
29-11-2008, 09:16 PM
Akhirnya beli juga submersible UV Lamp 8)

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0868.jpg
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0870.jpg

viewtopic.php?f=18&t=1971 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1971)

KARHOMA
29-11-2008, 09:19 PM
Hari pertama setelah munggunakan lampu UV ikan udah mulai kelihatan walaupun air masih kehijauan.

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0980_resize.jpg

KARHOMA
29-11-2008, 09:21 PM
Hari ketiga air sudah mulai bening dan dasar kolam sudah mulai kelihatan.

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_1027.jpg

KARHOMA
29-11-2008, 09:23 PM
Perbedaan sebelum dan sesudah memakai lampu UV jelas terlihat di bagian chamber yg ada kacanya sebelum menuju waterfall.

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_0780.jpg
http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_1038.jpg

KARHOMA
29-11-2008, 09:25 PM
Hasilnya setelah 7 hari (1 minggu) bisa negliat liukan jejaden dgn jelas :P

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_1083.jpg

KARHOMA
29-11-2008, 09:28 PM
Kapan ya bisa punya koleksi GC ... :? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

KARHOMA
29-11-2008, 09:29 PM
Lampu UV diletakkan di chamber terakhir.

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_1641.jpg

KARHOMA
29-11-2008, 09:31 PM
Foto terakhir pada awal nopember 8)

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_1736.jpg

shusuinya mo diturunin di MGK besok nih .... :P :P :P :P :P

chivas
30-11-2008, 12:15 PM
Oh jd turun MGK bsk..Mantaaaabb.....http://i295.photobucket.com/albums/mm146/denzukov/ur.gif

jozman
30-11-2008, 01:48 PM
Mantab.....om Rhoma....btw pompanya buanyak amat yah????
2 biji 20watt cukup yah om????

hankoi
30-11-2008, 07:06 PM
Kereeeeeeeeeeeeeeeeennn , , , , , 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

KARHOMA
30-11-2008, 09:37 PM
Oh jd turun MGK bsk..Mantaaaabb.....http://i295.photobucket.com/albums/mm146/denzukov/ur.gif

Pasti kalo ada kelas koi jejaden atau kelas empang ... :lol:

KARHOMA
30-11-2008, 09:43 PM

2 pompa Resun SP6000 20 watt untuk waterfall on 24 jam
1 pompa Resun King 3 40 watt dan 1 pompa Wasser 100 watt untuk arus diatur on/off dgn memakai timer.
Yang gak keliatan 1 pompa Lifetech SPB610 75 watt nonstop 24 jam.

KARHOMA
30-11-2008, 10:00 PM
Kereeeeeeeeeeeeeeeeennn , , , , , 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

nuhun kang ....

mudah2an thread ini bisa berguna juga untuk rekan forum lainnya yg sering menanyakan masalah air hijau/keruh dan berapa lama penggunaan lampu UV bisa efektif mengatasi hal tsb.

Begichu
30-11-2008, 11:34 PM
ph air gw 7 bro.. :mrgreen:

Begichu
30-11-2008, 11:35 PM
1 pompa Resun King 3 40 watt dan 1 pompa Wasser 100 watt untuk arus diatur on/off dgn memakai timer.

koreksi gan. SP6000 bukannya 40watt ya?

h3ln1k
01-12-2008, 08:49 AM
yang paling ane suka ama potonya bang rhoma yang ini :

bisa handfeed lewat jendela neh mantabb :wink: :wink:

chivas
01-12-2008, 08:53 AM

Sepertinya sih gitu om... :lol: :lol:

h3ln1k
01-12-2008, 08:57 AM
asal ga lupa jangan sampe buang puntung rokok di luar jendela :mrgreen: :mrgreen:

Begichu
01-12-2008, 05:44 PM
Sepertinya sih gitu om... :lol: :lol:

cipratan airnya kagak nahaaaaannn :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
01-12-2008, 07:13 PM
Racuuuuuuuun nya tmbh mauut , , , , wkwkwkkwkwkwk :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

wawan
01-12-2008, 09:00 PM
oot, boleh ya pak..
Saya pasang UV di tempat penampungan air rumah tangga (TORAN), kira2 buat minum efeknya apa yah... :? :?
Soalnya Toran sering berlumut dan ada binatang airnya kalau lama gak dibersihkan...
setelah di toran di isi dengan UV, maka air selalu kinclong... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

chivas
01-12-2008, 09:16 PM
oot, boleh ya pak..
Saya pasang UV di tempat penampungan air rumah tangga (TORAN), kira2 buat minum efeknya apa yah... :? :?
Soalnya Toran sering berlumut dan ada binatang airnya kalau lama gak dibersihkan...
setelah di toran di isi dengan UV, maka air selalu kinclong... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Om setau sy UV hanya berpengaruh ke mata akibat sinar radiasi yg ditimbulkan oleh lampu itu sendiri, seperti nya tdk ber efek di tubuh kita...bener ngga yah.. :o :o :mrgreen:

KARHOMA
01-12-2008, 10:32 PM

koreksi gan. SP6000 bukannya 40watt ya?

ups .... betul 40 watt Ed ...
thanks atas koreksinya 8)

KARHOMA
01-12-2008, 10:34 PM
ph air gw 7 bro.. :mrgreen:

berarti masih batas normal dong Ed ...
lu titip aja ama chivas klo mo beli tester kayak gitu, murah kan cuman cemban :P

KARHOMA
01-12-2008, 10:37 PM

Memang ngasih makannya dari situ .... :mrgreen:
Asal deketin ke jendela juga ikan dah pada nyamperin tuh ... :twisted:

Begichu
02-12-2008, 12:03 AM
berarti masih batas normal dong Ed ...
lu titip aja ama chivas klo mo beli tester kayak gitu, murah kan cuman cemban :P

ceban om. ga pake M.. :mrgreen:
btw jd pengen pake bioball yg banyak kyk si om deh.. :mrgreen:

h3ln1k
02-12-2008, 07:57 AM
lah udah dibilangin ama papa kaRHOMA tinggal ambil ajah :mrgreen: :mrgreen:

pasek
02-12-2008, 09:26 AM

Memang ngasih makannya dari situ .... :mrgreen:
Asal deketin ke jendela juga ikan dah pada nyamperin tuh ... :twisted:

musti dikasi tulisan di samping jendela tuh pak Karhoma "Budayakan Antri Pelet" :mrgreen:

fauzy mahri
02-12-2008, 07:34 PM
Om-om semua and para suhu yg terhormat, mohon pencerahan.

Kalau kolam & filter sudah mature (ditandai dengan banyaknya bloodworm) apakah sudah tidak memerlukan ziolite...?
Karena dari beberapa referensi yg saya dapat ziolite tidak dapat digabung dengan garam....? kalau boleh memilih yg mana yg harus dikorbankan (ziolite or garam...?)
Untuk UV saya gunakan yg celup dgn daya 20 watt pada chamber terakhir (kolam saya +/- 7 ton), kualitas air cukup bening walaupun belum boleh dikatakan crystal clear.
Untuk beli UV JEBO dimana...? dan harganya berapa....?

Cherrrsss 8)

Begichu
02-12-2008, 08:11 PM

wkakakaka..emangnya om rhoma bos bioball.. :mrgreen: :lol:

KARHOMA
02-12-2008, 09:33 PM
musti dikasi tulisan di samping jendela tuh pak Karhoma "Budayakan Antri Pelet" :mrgreen:

Yang ngajarin koi bacanya siapa om ...? :?

aya-aya wae ... :lol: :lol: :lol:
ada kenikmatan tersendiri ngasih handfeeding dan ngelempar pelet biar berebutan :wink:

KARHOMA
02-12-2008, 09:42 PM
Om-om semua and para suhu yg terhormat, mohon pencerahan.

Kalau kolam & filter sudah mature (ditandai dengan banyaknya bloodworm) apakah sudah tidak memerlukan ziolite...?
Karena dari beberapa referensi yg saya dapat ziolite tidak dapat digabung dengan garam....? kalau boleh memilih yg mana yg harus dikorbankan (ziolite or garam...?)
Untuk UV saya gunakan yg celup dgn daya 20 watt pada chamber terakhir (kolam saya +/- 7 ton), kualitas air cukup bening walaupun belum boleh dikatakan crystal clear.
Untuk beli UV JEBO dimana...? dan harganya berapa....?

Cherrrsss 8)

om fauzi,

Manurut saya kolam yg sudah mature berarti sudah terjadi keseimbangan bakteri di kolam dan filter, jadi menurut saya gak ada hubungannya om fauzi mau pakai batu zeolite atau enggak, maaf kalo salah tolong diluruskan.

Saya sendir pake garam pada saat kolam masih baru sehingga beberapa kali ganti air (kuras), pada saat kolam diisi air baru biasanya saya barengi dgn pemberian garam, selanjutnya sampe sekarang boleh dikatakan saya gak pernah cemplungin garan ke kolam, bener gak ya cara ini?

Garam ikan di rumah selalu sedia karena asaya punya beberapa akuarium yg minimal seminggu sekali airnya saya ganti, dan juga persiapan kalo ada ikan baru atau ikan sakit yg perlu di karantina.

UV Jebo saya beli di makaliwe coba baca viewtopic.php?f=18&t=1971 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1971)
btw om fauzi udah pake 20 watt bukannya bening kolamnya? Kenapa musti beli lagi? :? :? :?

KARHOMA
02-12-2008, 09:49 PM

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

btw kenapa jadi tertarik dgn bioball Ed?
elo dah pake japmat, media itu lebih bagus dibanding bioball karena permukaannya lebih luas, lagi pula spt yg udah diobrolin sama om chivas berarti elo musti modif akuarium filternya dong ... udah dipikirin belon?

chivas
02-12-2008, 11:47 PM

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

elo dah pake japmat, media itu lebih bagus dibanding bioball karena permukaannya lebih luas, lagi pula spt yg udah diobrolin sama om chivas berarti elo musti modif akuarium filternya dong ... udah dipikirin belon?

that's right bro... 8) 8) 8)

jozman
03-12-2008, 12:42 AM
hayo...ed...disuruh modif tuh!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
03-12-2008, 05:12 AM
bentar bentar yang disuruh modif tuh bioballnya edi ataw rambutnya edi :lol: :lol:

hankoi
03-12-2008, 08:09 PM
Meongkin rambut nya http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Ya gak , , ya gak , , , , ,http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com)

KARHOMA
03-12-2008, 10:00 PM
Meongkin rambut nya http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl.glitter-graphics.net/pub/369/369291my85lda8uy.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Ya gak , , ya gak , , , , ,http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/368/368990s3sy69xcfb.gif (http://www.glitter-graphics.com)

trade marknya ngilang dong kalo dimodif .. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

h3ln1k
04-12-2008, 07:51 AM
:lol: :lol: :lol: lha ngejabriknya gitu aja juga pake UV jadi penggunaan UV ga cuman bwt beningin aer :lol: :lol:

pasek
04-12-2008, 12:05 PM
ada kenikmatan tersendiri ngasih handfeeding dan ngelempar pelet biar berebutan :wink:
ouh yesss.. nixmat beneerr. manstabb..

KARHOMA
04-12-2008, 01:58 PM
:o :o :o :o :o

Begichu
04-12-2008, 07:46 PM

hehehe..klo jap matt..muahal bro. nti mau modif filter pake kontainer2 50L 3biji. kira2 hasilnya memuaskan ga ya? nti lah modifnya tunggu ada rejeki lebih aja. hehe..
akuarium filternya nti ga dipake lg. dibuang ke lautan luas. wkakaka.. :wink:
btw pas kmrn iseng2 nyuci jap matt..ada cacing darahnya lmyn. aneh..
pdhl kmrn2 kasih cacing darah yg uda beku ke ikan. masa di jap matt bs idup lg.. :roll:

Begichu
04-12-2008, 07:47 PM

gini2..ada ide kasih model rambut 2009? :mrgreen:

:lol: :lol: :lol: lha ngejabriknya gitu aja juga pake UV jadi penggunaan UV ga cuman bwt beningin aer :lol: :lol:

gile..pake UV bukannya jabrik..tp jd kisut rambut'e... :(

hankoi
04-12-2008, 07:48 PM

http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Begichu
04-12-2008, 07:55 PM

http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/368/368918zinn1x5sdx.gif (http://www.glitter-graphics.com)

http://cinta.kaskusradio.com/paopaobing/smiley/ngelu.gif (http://www.xtremenitro.org)http://cinta.kaskusradio.com/paopaobing/smiley/ngelu.gif (http://www.xtremenitro.org)http://cinta.kaskusradio.com/paopaobing/smiley/ngelu.gif (http://www.xtremenitro.org)

hankoi
04-12-2008, 08:03 PM
Beneraaaaaan Ed , , nikmat , , manssssstaappp kalo sdh hand feeding , , , , , , http://dl8.glitter-graphics.net/pub/369/369158jfqfstzvpr.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/369/369158jfqfstzvpr.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/369/369158jfqfstzvpr.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/369/369158jfqfstzvpr.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/369/369158jfqfstzvpr.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/369/369158jfqfstzvpr.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Begichu
04-12-2008, 08:29 PM
koi saya jg uda bs hand feed kok..http://cinta.kaskusradio.com/paopaobing/smiley/mboh_gajelas.gif (http://www.xtremenitro.org)http://cinta.kaskusradio.com/paopaobing/smiley/mboh_gajelas.gif (http://www.xtremenitro.org)http://cinta.kaskusradio.com/paopaobing/smiley/mboh_gajelas.gif (http://www.xtremenitro.org)

KARHOMA
05-12-2008, 01:46 AM
Oouuughhhhh .... http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOIKU/20080811/IMG_0202.jpg

jozman
05-12-2008, 10:34 PM

Om Rhoma pompa arus itu satu output???yang lifetech buat pompa apa????

Begichu
06-12-2008, 11:04 PM
om..air saya kok belakangan ini bening terus ya? pdhl biasanya harus disifon 10% biar pertumbuhan lumutnya bs teratasi. skrg walau masih disifon 10% tiap hari..tp airny emg uda bening. disifon semata2 utk nambah fresh water aja. kira2 napa ya? apa jgn2 kolamnya kena virus? :?

KARHOMA
06-12-2008, 11:11 PM
Loh .... aneh elo Ed ... orang lain kepengen kolamnya bening, eh elo kolam bening malah bingung :?
Coba aja perhatiin ikan2nya, masih pada hepi gak?
Untuk penyakit terus terang aja gw masih belum paham Ed, kalo ada yg keliatannya sakit gw pisahin ke akuarium buat diobatin ayu klo gak mau repot gw kasih pembokat buat di ...... :P

h3ln1k
07-12-2008, 03:34 AM
kalo edi kolamnya bening emang harus bingung om soalnya kan keliatan ama koinya jadi pada kaburr :lol: :lol:

Begichu
07-12-2008, 08:52 AM
Loh .... aneh elo Ed ... orang lain kepengen kolamnya bening, eh elo kolam bening malah bingung :?
Coba aja perhatiin ikan2nya, masih pada hepi gak?
Untuk penyakit terus terang aja gw masih belum paham Ed, kalo ada yg keliatannya sakit gw pisahin ke akuarium buat diobatin ayu klo gak mau repot gw kasih pembokat buat di ...... :P

hehee..soalnya aneh aja biasanya klo ditaruh di gelas,airnya hijau muda banget. ga bs bening gr2 lumut. jd makin ke dalam makin terasa gelap gt..tp ikan masih jelas terlihat. skrg sampe ke dalem,tembus bening. gw sampe kagum,om. hahaha..
ikannya hepi banget,tiap mau ngasih makan,lgsg nyamperin..lalu acara hand feeding pun dimulai.. :mrgreen:
gile..pembantu dikau mau ***** koi? :o

Begichu
07-12-2008, 08:55 AM
kalo edi kolamnya bening emang harus bingung om soalnya kan keliatan ama koinya jadi pada kaburr :lol: :lol:

ga lah.. :x
pada mendekat kok.. :oops:

chivas
07-12-2008, 11:13 AM
Oouuughhhhh .... http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl3.glitter-graphics.net/pub/369/369313jualw8et5s.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Mantap nih feeding sambil berdiri....... :mrgreen:

koibito
08-12-2008, 10:53 PM

Mantap nih feeding sambil berdiri....... :mrgreen:

Apanya Om??? ( yang berdiri..) :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
09-12-2008, 08:29 AM
mulai mulai :twisted: :twisted:

chivas
09-12-2008, 08:58 PM
@koibito
ntu..tu yg berdiri...... :mrgreen:

koibito
10-12-2008, 06:38 AM
Foto terakhir pada awal nopember 8)

http://i291.photobucket.com/albums/ll293/KARHOMA/KOLAM/UV%20LAMP/IMG_1736.jpg

shusuinya mo diturunin di MGK besok nih .... :P :P :P :P :P

Report si shusui di MGK om... Jadi bertarung beliau????

KARHOMA
10-12-2008, 09:15 AM
Enggak ada lawannya om ... :P

chivas
10-12-2008, 11:20 AM
Kl ngga salah best in size shusui nya di pertandingan antar RT... :mrgreen:

koibito
10-12-2008, 11:27 AM
Enggak ada lawannya om ... :P

Juara sendirian maksutnya om?? Melenggang sendiri???

KARHOMA
10-12-2008, 01:50 PM
that's right boz, gak ada lawannya ... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Juara di kolam sendiri .. :wink:

hankoi
10-12-2008, 08:07 PM
http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)

koibito
11-12-2008, 02:38 AM
Size berapa om si susi??? Bisa ngga ada lawan ya?? :D

Sorry Om OOT gara2 yang berdiri2.. :D huehehe..

UV is the best lah pokoknya... Abis ganti media kolam saya langsung butek dilanjutkan dengan penghijauan.. Dialirkan melalui UV JEBO 13 Watt nan kecil mungil.. Hari ke 3 ikan keliatan.. Selanjutnya, kinclong..

Thanks All..

KARHOMA
11-12-2008, 12:00 PM
gpp om koibito, jangan terlalu serius tar malah jd stress ... :P

Oh ya, kemaren ke MGK liat chagoi panjang 107 cm, buset gede banget tuh ikan, yg ini baru bener2 gak ada lawannya, dlm ukuran maksudnya. Kata yg ngerawatnye sih umurnya udah 8 taun, cuman gw lupa ngasih makannya pake apa ya ikan segede gitu ...... :?
Sebungkus nasi padangkah ... :? :? :? :? :?

Begichu
11-12-2008, 06:35 PM

Oh ya, kemaren ke MGK liat chagoi panjang 107 cm, buset gede banget tuh ikan, yg ini baru bener2 gak ada lawannya, dlm ukuran maksudnya. Kata yg ngerawatnye sih umurnya udah 8 taun, cuman gw lupa ngasih makannya pake apa ya ikan segede gitu ...... :?

klo dikasih nasi padang..bs jd kuchibeni 165cm up donk om.. :lol: :lol:

hankoi
11-12-2008, 07:22 PM
http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)

koibito
11-12-2008, 08:53 PM

Saya ngga bisa dateng euy oom... Ada urusan keluarga mah ngga bisa ditinggalin.. Hiks..
Mau silaturahmi sama koiser jadi ngga bisa...
:cry: :cry:

chivas
16-12-2008, 09:18 PM
Pernah denger dr beberapa orang kl tawas bisa digunakan untuk menjernihkan kolam
ada yg pernah coba ngga ya....share dong..

KARHOMA
16-12-2008, 10:53 PM
Pernah denger dr beberapa orang kl tawas bisa digunakan untuk menjernihkan kolam

Kalo elo maen ke pasar mester jatinegara terus tanya penjernih air biasanya dikasih tawas tuh nu, gw sendiri belon pernah pake soalnya belum yakin penggunaan tawas aman untuk ikan di kolam.

chivas
17-12-2008, 08:03 AM
yg ngomong sih tukang ikan, berarti dia dah pernah uji coba dong :mrgreen:

Begichu
17-12-2008, 04:17 PM

saya uda coba penjernih air wktu tuw..
seperti yg mungkin uda pernah aye ceritain..pas kolam lg ijo,disebor begituan,lgsg bening emg. lumutnya jd menggumpal2 dan perlu bantuan filter jg buat jernihin. jd ga ada yg otomatis di dunia ini,bung.. 8)

pasek
17-12-2008, 05:43 PM
jadi inget masa kecil dulu, pas musim ujan bingung cari air bersih (blon ada instalasi PDAM)
beli tawas 1 ember gede, ceburin ke sumur, air langsung kinclong.
nunggu 2 minggu, beli lagi tuh tawas kekekek :mrgreen:

chivas
17-12-2008, 10:21 PM
berarti bener dong tuh tukang ikan, tp apa ada efek buat ikan????

koibito
17-12-2008, 10:30 PM
berarti bener dong tuh tukang ikan, tp apa ada efek buat ikan????

Om chivas, semoga bisa jadi masukan..

Thanks om.. :mrgreen:

www.koi-s.org/viewtopic.php?f=13&t=1782&hilit=tawas (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=13&t=1782&hilit=tawas)

chivas
17-12-2008, 10:33 PM
thx infonya om koibito
udah di baca infonya tp malah ngomongin Ph, bkn efek dr tawas

Begichu
17-12-2008, 10:37 PM
thx infonya om koibito

ne kutipan kata2 om surgaikan :
Pakai tawas, takut ikan mati, soalnya turunnya kenceng banget

chivas
17-12-2008, 10:39 PM
thx infonya om koibito

ne kutipan kata2 om surgaikan :
Pakai tawas, takut ikan mati, soalnya turunnya kenceng banget

oh...ic..

KARHOMA
22-12-2008, 10:44 AM
Pantesan gak umum dipake buat hobiist, ternyata bisa nurunin PH secara drastis penggunaan TAWAS ini, untuk pedagang mungkin gak ngaruh soalnya ikan juga gak akan dikeep lama2, pagi dateng sore dah musti abis :P

h-koi
04-03-2009, 01:05 PM
mau nanya beli filter UV di mana y :?: di tempat i :? tegal :( g ada nih? nanya hrgnya berapa y :?:

torpey
04-03-2009, 01:10 PM
Om Dodoooooooooo ada ug cari UV nih :mrgreen:

KARHOMA
06-03-2009, 11:28 AM
tereakin pak awal juga yg di cirebon :wink:

h_andria
06-03-2009, 11:32 AM
UV koq koq mati ya...
saya beli agustus lalu di Makaliwe yg 40 watt
apa UV ada umur nya?

KARHOMA
06-03-2009, 02:59 PM
Pernah baca di buku atau majalah saya lupa, umur lampu UV ini 6 bulan, bener gak sih ? :? :? :?

torpey
06-03-2009, 03:00 PM
Ya ada donks umurnya Om, disarankan ganti 6 bulan sekali kalo gak salah. Trus katanya awetan GE daripada Philips? Eh maap boleh nyebut merk gak ya? :mrgreen:

KARHOMA
06-03-2009, 03:29 PM
Berarti bener dong ada umurnya ...
btw saat ini belon pernah ganti lampu UV sih, om Dondi pernah ganti lampunya?
katanya harganya sekitar 100 rb yg 20 watt cuman gak tau mereknya apa ..

torpey
07-03-2009, 10:03 AM
Saya justru belum pernah punya UV Om, lagi mikir2 mau beli apa nggak. Tadinya pengen sabar aja nunggu filter mature, tapi kayaknya gak tahan juga liat kolam semu ijo dan butek, hampir nyerah nih pengen beli UV, untung kantong lagi kempes hehehehe.
Kata om Awal sekarang lampu UV mahal om, konon 250rb an, entah utk yg berapa watt :cry:

KARHOMA
07-03-2009, 08:11 PM
Kalo nunggu mature secara alami memang gak sabar om, coba aja bantu pake bakteri starter :wink:

h-koi
22-03-2009, 08:59 PM
ada yang tau no telp p awal :?: :idea:

torpey
24-03-2009, 11:25 AM
ada yang tau no telp p awal :?: :idea:

Pak Awal 08122222959

Yamin
24-03-2009, 11:36 AM

Salam

Tomi

Pak Arung menurut saya sih kolam anda cukup padat penghuninya.
Mau tanya apa atap nya di kasih fiber/paranet? atau loss aja beratap kan langit?
Thanks.

kerogawa
20-04-2009, 10:22 AM
Air kolam bening = Lampu UV

berikut kronologis penggunaan UV pada kolam saya

hari 1: hijau agak reda
hari 2: jarak pandang bisa sampai setengah kedalaman kolam
hari 3: jarak pandang total full sampe dasar nya

sekedar berbagi kebahagiaan karna kolam sudah bening!..

kerogawa
20-04-2009, 02:11 PM
mau tanya para senior di sini.

apakah boleh UV nyala 24 jam, 365 hari setahun?

bagaimana menurut pengalaman para senior? apakah di matikan 1 hari, nyala 1 hari?

tks

KARHOMA
22-04-2009, 03:38 PM
Pernah ada yg coba pake timer ternyata umur lampu UV jadi lebih pendek (cmiiw).

Apabila sistem filter sudah benar dan filter juga udah mature, lampu UV gak dinyalain juga air akan tetep bening.

seven7colour
22-04-2009, 04:31 PM
Pernah ada yg coba pake timer ternyata umur lampu UV jadi lebih pendek (cmiiw).

Apabila sistem filter sudah benar dan filter juga udah mature, lampu UV gak dinyalain juga air akan tetep bening.

Filter Mature rata-rata berapa bulan?

KARHOMA
22-04-2009, 04:42 PM

Berapa bulannya yg pasti enggak ada, ada yg 2 bulan, 3 bulan sudah mature, ada yg 6 bulan baru mature, ada juga yg setahun gak mature juga :P
Balik lagi tergantung sistem filter yg diterapkan udah bener atau belon. :mrgreen:

seven7colour
22-04-2009, 04:54 PM

Berapa bulannya yg pasti enggak ada, ada yg 2 bulan, 3 bulan sudah mature, ada yg 6 bulan baru mature, ada juga yg setahun gak mature juga :P
Balik lagi tergantung sistem filter yg diterapkan udah bener atau belon. :mrgreen:

Ok, nanti aku tanya ke ahli filter aja deh, biar tidak kerja dua kali bikin filternya....
Thanks pak.

36aquatic
22-04-2009, 10:15 PM

Secara umum, dengan pemakaian bakteri starter, umumnya 1 bulan udah mature.
Jika sampai 6 bulan, gak bisa mature (dalam artian amonia & nitrite=0) berarti sistem filtrasi salah atau terganggu.

QuickLine
03-05-2009, 11:16 AM
om,kolam saya dan filternya umurnya baru 3 bulanan,udah mature belum yah,tapi sejak jadi ampe sekarang belum pernah butek,selalu jernih,apa karena efek dari UVC tapi UVC saya spec-nya dengan spec pompa air ga balance (pompa kegedean flowratenya)?trus saya kasih ozone generator katanya seh fungsinya sama dengan UVC?btw ozone generator ada umurnya seperti UVC ga yah?mohon pencerahannya.. :mrgreen:

36aquatic
03-05-2009, 03:14 PM
om,kolam saya dan filternya umurnya baru 3 bulanan,udah mature belum yah,tapi sejak jadi ampe sekarang belum pernah butek,selalu jernih,apa karena efek dari UVC tapi UVC saya spec-nya dengan spec pompa air ga balance (pompa kegedean flowratenya)?
Berkurang aja efektivitasnya bro, kenapa gak dicabang aja. Pompa dari ke kolam di cabang dan diberi valve, satu ke kolam, satu lagi ke uv, flow rate diatur dengan valve

trus saya kasih ozone generator katanya seh fungsinya sama dengan UVC?btw ozone generator ada umurnya seperti UVC ga yah?mohon pencerahannya.. :mrgreen:
Fungsinya sama, Ozone juga ada batas waktunya. Umumnya yang dijual, ozone di press dalam tabung, jika keluaran udah gak ada baunya, artinya udah waktunya diganti.

William Pantoni
03-05-2009, 04:17 PM
IMHO...fungsi nya hampir sama tp ozone lebih ke men steril kan air dan lebih tidak stabil dan lebih resiko daripada UV. Ozone perlu perawatan extra utk menjaga2 supaya ozone nya tidak bocor dan tidak masuk ke kolam utama. Klu masuk ke kolam utama, nanti koi nya juga akan ter steril.

Utk tahu filter udah mature, paling mudah coba test amonia dan nitrite. Kolam nya pertama ga pernah keruh atau hijau, kemungkinan lebih dikarenakan ozone generator nya kali.

QuickLine
03-05-2009, 09:38 PM
IMHO...fungsi nya hampir sama tp ozone lebih ke men steril kan air dan lebih tidak stabil dan lebih resiko daripada UV. Ozone perlu perawatan extra utk menjaga2 supaya ozone nya tidak bocor dan tidak masuk ke kolam utama. Klu masuk ke kolam utama, nanti koi nya juga akan ter steril.

Utk tahu filter udah mature, paling mudah coba test amonia dan nitrite. Kolam nya pertama ga pernah keruh atau hijau, kemungkinan lebih dikarenakan ozone generator nya kali.

tapi om saya pake ozone-nya baru sebulan,trus ga nyala sepanjang waktu cuma tiap 10 menitan efek ga yah?terus dari kolam jadi belum pernah test amonia dan nitrite,pake alat tester gitu yah om,kayak di lab?tapi saya denger ada alatnya yang digital gitu kaya di air minum isi ulang yah?trims

kerogawa
09-05-2009, 12:21 AM
lampu UV nyala 24 jam, 365 hari gak apa apa kan?

ato sbaik nya 1 minggu nyala, 2 hari mati? atau bagaimana?

mgkn para senior bs memberikan masukan

thanks

36aquatic
09-05-2009, 01:02 AM

IMO. untuk pemakaian di kolam ikan, uv lebih praktis daripada ozone. Ada beberapa klaim bahwa ozone tidak akan mematikan bakteri beneficial (Nitrosomonas dan Nitrobacter) tapi saya kok rada2 gak percaya, masa ozone bisa milih2 ?

lampu UV nyala 24 jam, 365 hari gak apa apa kan?

ato sbaik nya 1 minggu nyala, 2 hari mati? atau bagaimana?

mgkn para senior bs memberikan masukan

thanks
Kalo saya pribadi, biasa nyala cuma 12 jam dengan timer. Memang kondisi ini akan memperpendek usia lampu. Tapi toh setiap 6 bulan memang diganti, so i think gak masalah. Daripada nyala 24 jam, ballastnya panas.

kerogawa
19-05-2009, 05:06 PM
Dalam 1 bulan beli lampu UV sampai 2 kali..

any recommendation merek apa yg bagus dan beli di mana??

thanks sebelum nya

bobbykoi
07-07-2009, 02:50 PM
pak kl boleh tau harga lmp /UV nya brp y pk u yg 24watt...tx

kerogawa
07-07-2009, 03:44 PM
pak kl boleh tau harga lmp /UV nya brp y pk u yg 24watt...tx

pak steamkoi / irvan atau pak dodo punya pasti..

kalo ga di makaliwe juga ada..

victor
07-07-2009, 04:58 PM
lampu uv gini pa ya :?:

victor
07-07-2009, 04:59 PM

36aquatic
09-07-2009, 08:43 PM
yap bener bro viktor. Ini yang model TL. Sekarang mulai beredar yang model PL yang lebih efektif. Model TL banyak dipakke untuk model submersible. TL dan PL banyak dipake yang model casing.

victor
09-07-2009, 09:48 PM
ni gw pakai udah tahunan
tpi buat jual air minum isi ulang :P :P :P :P :P

buat kolam mau gw bikin kayak gini tpi mau dirancang portable biar bisa di pindah kolam satu ke kolam lain.

Glenardo
09-07-2009, 10:05 PM
ni gw pakai udah tahunan
tpi buat jual air minum isi ulang :P :P :P :P :P

buat kolam mau gw bikin kayak gini tpi mau dirancang portable biar bisa di pindah kolam satu ke kolam lain.

Wong u jualan air gitu loh...Hahahaha

36aquatic
09-07-2009, 10:24 PM
ni gw pakai udah tahunan
tpi buat jual air minum isi ulang

Yang buat isi ulang umumnya pake yang 55W, buat kolam tersedia model beginian kok bro, harga untuk 36w rata2 dibawah 1 juta dengan lampu model PL.

Lagi ada inovasi baru untuk isi ulang bro, semoga anda up to date terus ya.

Glenardo
09-07-2009, 10:30 PM
ni gw pakai udah tahunan

Yang buat isi ulang umumnya pake yang 55W, buat kolam tersedia model beginian kok bro, harga untuk 36w rata2 dibawah 1 juta dengan lampu model PL.

AKu make yg made in China, Dragon Lake, murah meriah..masih ok tuh...Hahahha

victor
09-07-2009, 10:36 PM
ni gw pakai udah tahunan

benernya air disini sudah bagus sekali om, kagak butuh proses macam2, air dr sini ( atas ndeso gw ) buat alirin kebutuhan kota batang
kalo pekalongan biasanya ambilin pkai tangki mobil buat bahan baku galon isi ulang,
sebelum di proses, udah layak minum, cuma takutnya kalo ada zat negatif yg masuk ke air di waktu air perjalanan dari sumber sampai ke rumah2

36aquatic
11-07-2009, 12:01 AM
benernya air disini sudah bagus sekali om, kagak butuh proses macam2, air dr sini ( atas ndeso gw ) buat alirin kebutuhan kota batang
kalo pekalongan biasanya ambilin pkai tangki mobil buat bahan baku galon isi ulang,
sebelum di proses, udah layak minum, cuma takutnya kalo ada zat negatif yg masuk ke air di waktu air perjalanan dari sumber sampai ke rumah2

Air dari mata air apa sumur. Sekarang pada takut2 bikin artesis, gara2 banyak sumber gas yang bermunculan. hahahaha.

victor
11-07-2009, 10:11 AM

Air dari mata air apa sumur. Sekarang pada takut2 bikin artesis, gara2 banyak sumber gas yang bermunculan. hahahaha.
mata air om, kalo malem ga ada yang pakai semprotan kayak jet pump, naik 15-20m masih ok2 aja.
yang jelek sungai nya om, kagak ada kesadaran jaga dari sampah2
sewaktu dulu gw kecil ikan banyak sekali
skrng.................... payah....
padahal bisa buat tenaga listrik tenaga air, perikanan, dll..

36aquatic
11-07-2009, 10:44 PM
yang jelek sungai nya om, kagak ada kesadaran jaga dari sampah2
sewaktu dulu gw kecil ikan banyak sekali
skrng.................... payah....
padahal bisa buat tenaga listrik tenaga air, perikanan, dll..

Setuju banget 200%. Saya udah liat banyak kejadian seperti ini, dan sangat memiriskan hati. Contohnya :
1. Pada 7-8 tahunan lalu di sungai2 di Bangka ada sejenis udang yang waktu kecil warnanya orange kemerahan, waktu dikasih makan ke arwana, warnanya langsung ngejreng merah. Tahun lalu saya coba cari, hasilnya NIHIL.
2. Di Sumedang, dulu banyak jenis ikan2 kecil yang bagus dan berbagai jenis udang. Sekarang di sungai2 di kota hasilnya NIHIL, yang masih ada di gunung2.
3. Dulu waktu kecil, saya banyak nangkap ikan2 seperti guppy, gurame hias, cupang adu dll, di kali dan rawa, sekarang apapun tak ada.
4. Saya dengar kabar, bahwa jumlah BOTIA dari tahun ke tahun jumlahnya merosot terus.

Apa jadinya di masa depan..... Apakah anak cucu kita bakalan miara ikan virtual :lol:

yudd
13-07-2009, 01:53 PM
ky nya c gt.. ky difilm2 pemandangan yg bisa diganti lewat tv..
hahahaha..

stop global warming dunk.. pk aerator yg watt nya kecil, pk pump yg watt nya kecil..
trus jgn boros2 nyalahin lampu kolam.. hihihihi..

uda diterapin dikolam pk timer.. jd gk boros kalo lupa matiin..

pk jg produk dalam negri.. mdh2n makanan ikan dalam negri bisa nyaingi produk japan..
:P :P

36aquatic
13-07-2009, 11:43 PM
pk jg produk dalam negri.. mdh2n makanan ikan dalam negri bisa nyaingi produk japan..

Ini gak susah kok bro. intinya kalo mau dibuat pakan bagus berprotein tinggi, pasarnya gak besar. Jadi mending bikin pakan murah.

Untuk ikan juga sama halnya. Jika breeder2 di blitar mau memurnikan gen, saya rasa kualitas koi blitar nantinya tidak akan kalah dengan koi2 dari Jepang. Kelemahan koi blitar hanya pada ukuran karena mungkin seleksi indukan dan culling yang tidak memadai. Secara genetik bisa disilang dengan ikan impor, dan saya liat banyak breeder selain dari top koi farm menyilang ikan dari berbagai sumber. Saya jugaingat cerita indukan momotaro, untuk mendapatkan ukuran yang besar, indukan2 mereka disilang dengan koi-koi jenis lawas (permurnian gen) yang berpotensi jumbo.

Selain itu proses culling juga sangat penting. Saya tidak tahu pada koi, tapi pada beberapa jenis ikan hias, selalu ada petani2 yang nakal. Dalam 1 batch ikan selalu ada yang lambat pertumbuhannya, ini seharusnya sudah dibuang, tapi malah tetap dibesarkan dan dijual dengan angkatan yang dibawahnya. Ini mengakibatkan image ikan lokal jelek, ibarat kata pepatah, karena nila setitik rusak susu sebelanga.

yudd
15-07-2009, 03:51 PM

Ini gak susah kok bro. intinya kalo mau dibuat pakan bagus berprotein tinggi, pasarnya gak besar. Jadi mending bikin pakan murah.

Untuk ikan juga sama halnya. Jika breeder2 di blitar mau memurnikan gen, saya rasa kualitas koi blitar nantinya tidak akan kalah dengan koi2 dari Jepang. Kelemahan koi blitar hanya pada ukuran karena mungkin seleksi indukan dan culling yang tidak memadai. Secara genetik bisa disilang dengan ikan impor, dan saya liat banyak breeder selain dari top koi farm menyilang ikan dari berbagai sumber. Saya jugaingat cerita indukan momotaro, untuk mendapatkan ukuran yang besar, indukan2 mereka disilang dengan koi-koi jenis lawas (permurnian gen) yang berpotensi jumbo.

Selain itu proses culling juga sangat penting. Saya tidak tahu pada koi, tapi pada beberapa jenis ikan hias, selalu ada petani2 yang nakal. Dalam 1 batch ikan selalu ada yang lambat pertumbuhannya, ini seharusnya sudah dibuang, tapi malah tetap dibesarkan dan dijual dengan angkatan yang dibawahnya. Ini mengakibatkan image ikan lokal jelek, ibarat kata pepatah, karena nila setitik rusak susu sebelanga.

yah itu dia yg bikin koi import mahal.. pada hal kalo qta teliti dan hoki bisa dpt yg lebih bgz dr koi import..

kumonryu
27-08-2009, 05:17 PM
uv emank bantu banget thu untuk menanggulangi air keruh, apalagi kalau komanya full outdoor..
pengalaman saya, dari air yang hijau pekat dengan uv kurang dari seminggu air sudah bening..
saya pakai uv yang 3 x 20 watt...

pakai uv pokoknya mantap banget de

KARHOMA
31-08-2009, 10:28 AM
Just sharing aja, lampu UV yg saya beli bulan September 2008, bulan Juli - Agustus kolam saya mulai kena alga booming lagi, mungkin karena filter shock akibat pemberian garam. Setelah lampu UV saya nyalakan kembali ternyata dlm jangka waktu 1 minggu air kolam kembali bening :mrgreen:

Ternyata dgn umur hampir 1 tahun (kurang 1 bulan) lampu UV ini masih berfungsi dgn baik 8)

36aquatic
31-08-2009, 09:38 PM
berfungsi masih om, tapi efektifitasnya sudah berkurang jauh. Sama seperti lampu rumah, tetap nyala, tapi setelah kita ganti lampu baru, baru terasa perbedaan terangnya.

enuch
04-09-2013, 08:08 AM
kolam saya 4 ton full outdoor , pakai uv 20 watt , alga hilang

epoe
04-09-2013, 10:18 AM
Sama-sama kolam outdoor, juga bermacam2 kondisinya :emptybath:.
Ada outdoor spt contoh kolam ini, ttp sebenarnya sinar matahari langsung hanya u bbrp jam saja (krn kiri kanannya ada tembok tinggi, hanya sekitar 4 jam saja):rain:.
Ada yg betul2 full outdoor (tidak ada penghalang samping2nya shg dari pagi sampai sore kena sinar matahari langsung (8-10 jam):fish2:.
Kecepatan tumbuh lumut / algae juga tergantung dari air yg mengalir kembali ke kolam (termasuk kena UV light apa tidak atau dapat nutrisi tumbuh apa tidak) :bathbaby:.
Sama-sama lampu UV dan sama watt-nya, ttp kualitasnya bisa sangat beda (yg bagus akan menyakitkan mata, terangnya); dan ini juga beda harganya (misalnya 300rb vs 1jt) :doh:.

interisti
05-10-2013, 10:08 PM
salam kenal buat para suhu, mo ada pertanyaan nih, kolam saya uk 3 x 2 x1.5 dgn 6 chamber, chamber 1-5 dipenuhi brush, bioball dan filter mat utk msg2 chamber dan chamber terakhir utk air bersih setelah penyaringan saya kasih lampu uv 9 watt kayaknya sih, br renovasi kelar kira2 1 bulan, pd awalnya air bening pastinya tp setelah 1 bulan ini air kelihatan agak menguning walaupun tetap bening tp itu dia agak kuning. Saya tanya dgn tkg kolamnya katanya itu proses utk numbuh lumut kolam dan bakteri jg belom hidup dan akan bening nanti setelah 4 bulan kira2. Apakah benar para suhu ? Atau karena pakan ikan yg membuat kolam jd agak kuning yah ? Karena takutnya filter saya mungkin tidak berfungsi dgn baik. Kolam saya semi outdoor 20 % kolam terkena matahari langsung, populasi ikan 7 ekor uk 30 - 50an cm.
Mohon bimbingannya ? Thank you