PDA

View Full Version : Kutu jangkar dicabut ikan jadi lemas dan ga nafsu makan ! [HELP !!]

bioslug
24-04-2011, 11:31 PM
:Cry: Mohon petunjuk dari para suhu, ikan saya menunjukan gejala aneh seperti diam dan ga nafsu makan,setelah diperiksa ternyata ada kutu jarumnya, sekarang semua kutu sudah dcabut, tapi belum ada perubahan dari si ikan... yang mau saya tanyakan adalah :
1. apa sedahsyat itu efek dari kutu jarum ??
2. apa yang harus saya lakukan untuk menghilangkan kutu jarum yang ada dikolam ??
3. apa yang harus saya berikan kepada si ikan yg sakit supaya lekas sembuh ??

Terima kasih

Abu Dzikry
25-04-2011, 05:32 AM
kemaren ikan saya kena kutu jarum semua, nafsu makan tetap oke... untuk penyembuhan harus pake demilin 1gram/ 1ton.

klbid
25-04-2011, 06:52 AM
om bioslug,
kutu jaram tidak sedahsyat itu efeknya. biasanya masih doyan makan dan aktif bergerak seperti biasanya. Namun apabila sudah menimbulkan luka atau ada luka pada tubuh koi maka kemungkinan besar sudah mengalami infeksi. setelah mencabut kutunya seharusnya diberikan betadin pada bekas cabutannya. seperti om abu jelaskan bisa membantu atau baca di thread lama aja.

Y4m1n
26-04-2011, 04:45 PM
Gak perlu di cabuti kutu nya , cukup bom Dimilin aja 1gr/kubik air.....3 hari jangan ksh makan, lalu ganti air sebagian.
Dijamin tokcer.

bioslug
29-04-2011, 11:43 PM
Dimilin sudah dibeli, sekarang mau coba.. sebelumnya saya kasih enervonce,trus obat kuning yg saya lupa namanya,propolis dan garam sedikit.. udah mau makan tapi saya ga tau obat mana yg bkin sembuh.. abis campur2 sh. hahaha

wen
30-04-2011, 11:44 AM
kemaren ikan saya kena kutu jarum semua, nafsu makan tetap oke... untuk penyembuhan harus pake demilin 1gram/ 1ton.
Betul om Demilin paling ampuh buat kutu jarum, tp telurnya tidak mati oleh demilin, biar tuntas jd perlu diulangi lagi pada hari ketiga (setelah pemberian pertama). puasa sj selama pemberian obat & jangan ditambahkan garam.

3as
25-10-2011, 01:02 PM
:Cry: Mohon petunjuk dari para suhu, ikan saya menunjukan gejala aneh seperti diam dan ga nafsu makan,setelah diperiksa ternyata ada kutu jarumnya, sekarang semua kutu sudah dcabut, tapi belum ada perubahan dari si ikan... yang mau saya tanyakan adalah :
1. apa sedahsyat itu efek dari kutu jarum ??
2. apa yang harus saya lakukan untuk menghilangkan kutu jarum yang ada dikolam ??
3. apa yang harus saya berikan kepada si ikan yg sakit supaya lekas sembuh ??

Terima kasih

kutu jarum tidak berbahaya terhadap nyawa ikan, kecuali SUDAH MENYERANG INSANG DAN SALURAN PENJERNAAN

pirataref
18-01-2012, 02:12 PM
kalo saya masih pake cara cemplungin ikan sumatera sampai saat in Alhamdulillah tidak ada tanda2 kutu jarum atau kutu2 yang lain padahal sebelumnya terkena juga, apa telurnya dimakan ikan sumatera sekalian yah, dan mereka hidup harmonis sampai sekarang sudah hampir 1 tahun

budidjo
18-01-2012, 02:37 PM
kalo saya masih pake cara cemplungin ikan sumatera sampai saat in Alhamdulillah tidak ada tanda2 kutu jarum atau kutu2 yang lain padahal sebelumnya terkena juga, apa telurnya dimakan ikan sumatera sekalian yah, dan mereka hidup harmonis sampai sekarang sudah hampir 1 tahun

Saya juga kasih ikan Sumatera Oom, sdh ndak pernah pake Demilin lagi

sammylauw
11-03-2012, 04:48 PM
ikan sumatera apa ya pak? trm ksh

fauzy mahri
11-03-2012, 05:26 PM
betul om dengan pendekatan alamiah (bukan kimiawi), ikan sumatera sangat ampuh utk membantu menyelesaikan masalah kutu.
sudah 2 tahun lebih saya menggunakan ikan sumatera dan sampai saat ini tidak pernah lagi menggunakan obat2an utk masalah kutu.

terima kasih

showa
12-03-2012, 09:00 AM
yang perlu ikan sumatra dan berada di sekitar pondok gede silahkan mampir ke rumah , semoga dapat membantu om om

( gratis tdk perlu beli )

benn
12-03-2012, 12:32 PM
Para suhu/Om-om, ikan sumatera itu ikan kecil kuning ada belang hitam ya ? Berapa ekor yang baik dan agar tidak mengganggu di kolam ? terima kasih atas pembelajarannya.

showa
12-03-2012, 02:58 PM
ada beberapa keluarga ikan sumatra :

1.warna dasar kuning muda dengan belang hitam ( sumatra albino )
2.warna dasar rada rada hijau belang hitam (gran tiger/ keluarga sumatra juga )
3.warna dasar kuning tua dengan belang hitam ( sumatra )

dari ketiga keluarga ikan sumatra itu yg banyak di gunakan oleh para penggemar ikan koi adalah ikan nomer 3.jika yg paling bagus dari jenis ikan sumatra itu adalah yg nomer 2.

nomer satu jarang di gunakan karena warnanya kuning sehingga jelas terlihat sehingga menganggu pemandangan saat sedang melihat ikan koi, dan jenis ini lebih galak.

sedangkan ikan sumatra nomer 2 dan 3 jika masuk kolam tdk akan terlihat jelas sehingga tdk menganggu pemandangan saat kita melihat ikan koi baru akan terlihat jika ikan sumatra itu sedang makan sesuatu di tubuh ikan koi.

dan usahakan memasukkan ikan sumatra ini jgn dalam ukuran kecil sebisa mungkin dapat seukuran uang logam Rp 100,-, jika terlalu kecil nantinya akan di makan oleh ikan koinya.

semoga informasinya dapat saling melengkapi, selamat mencoba.

mario85
12-03-2012, 04:19 PM
pernah denger kalo kolam dikasih ikan sumatra akan menganggu ikan betina yg lg gendong telur ya pernah diceritain ikan sumatranya bakal gigit2 anus dari ikan betina yg gendong telur tadi bener ga ya

gita_koi
16-04-2012, 10:05 PM
betul om dengan pendekatan alamiah (bukan kimiawi), ikan sumatera sangat ampuh utk membantu menyelesaikan masalah kutu.
sudah 2 tahun lebih saya menggunakan ikan sumatera dan sampai saat ini tidak pernah lagi menggunakan obat2an utk masalah kutu.

terima kasih
Punten mau tanya om, ikan sumatra akan memakan kutu yang ada didalam kolam atau pada ikan yang terjangkit kutu... Untuk idealnya butuh berapa ikan sumatra didalam kolam, FYI, saya memelihara 10 koi dirumah, dan ada salah satu yg ternyata terjangkit kutu (badan ada bintik merah, dan ikan suka menggesekkan ke dasar kolam). Setelah saya mendapatkan treat ini saya jadi tertarik untuk menggunakan ikan sumatra untuk penyembuhannya. Thank you...

Lakewood
16-04-2012, 11:19 PM
Ikan sumatra nya perlu brp ekor om Showa ? Seru juga sih pake ikan pembasmi kut gtt.. Klo terlalu dikit nanti kurang efektif.. Klo kebanyakan nanti jd mrusak pemandangan kolam koi nyaa..

gerryochiba
17-04-2012, 07:44 AM
Sepertinya naro banyak juga gak keliatan kok...saya kurang lebih ada 150-200 ekor ikan sumatra di kolam...mereka hidup bergerombol di pojokan kolam...so far ikan koi kayak masuk bengkel...apabila melewati pojok yang ada ikan sumatranya langsung di reparasi...dan sepertinya kalau ikan sumatranya dikit, mereka malah ketakutan sama ikan koinya...╋╋ム:p┣┫ムº=D╋╋ムº╋╋ム┣┫ム=D​╋╋ム:p┣┫ムº=D╋╋ムº╋╋ ム┣┫ム=D

Lakewood
17-04-2012, 10:11 AM
Oh gt ya.. Jd bnyk pun ga kliatan ya om.. Bisa foto ga om? Btw ikan sumatra itu bisa gede g sperti ikan masumpan ?

showa
17-04-2012, 10:22 AM
hahahahaha

itu Om Geri banyak tuh sumatranya nga pa pa................., banyak atau sedikit sebenarnya di kira kira sendiri aja Om Wood, hanya ukuran sedapat mungkin seperti uang logam seratusan ya.

selamat mencoba.

praZ
17-04-2012, 11:54 AM
Sepertinya naro banyak juga gak keliatan kok...saya kurang lebih ada 150-200 ekor ikan sumatra di kolam...mereka hidup bergerombol di pojokan kolam...so far ikan koi kayak masuk bengkel...apabila melewati pojok yang ada ikan sumatranya langsung di reparasi...dan sepertinya kalau ikan sumatranya dikit, mereka malah ketakutan sama ikan koinya...╋╋ム:p┣┫ムº=D╋╋ムº╋╋ム┣┫ム=D​╋╋ム:p┣┫ムº=D╋╋ムº╋╋ ム┣┫ム=D

bisa berebutan makan pelet gak om? kalau ikan sumatranya tambah besar masih efektif gak? atau malah jadi rebutan pelet?

Lakewood
17-04-2012, 07:54 PM
hahahahaha

itu Om Geri banyak tuh sumatranya nga pa pa................., banyak atau sedikit sebenarnya di kira kira sendiri aja Om Wood, hanya ukuran sedapat mungkin seperti uang logam seratusan ya.

selamat mencoba.

Kekekeke.. Sip2 klo gtt. Ini info yg sgt membantuu.. Drpd main obat mulu mending plihara sumatraa... Btw om showa pake sumatra g ?

gerryochiba
18-04-2012, 08:05 PM
bisa berebutan makan pelet gak om? kalau ikan sumatranya tambah besar masih efektif gak? atau malah jadi rebutan pelet?

Mulut ikan Sumatra amatlah kecil...pakan ukuran bear bisa but serombongan....

gerryochiba
18-04-2012, 08:08 PM
Kekekeke.. Sip2 klo gtt. Ini info yg sgt membantuu.. Drpd main obat mulu mending plihara sumatraa... Btw om showa pake sumatra g ?

Jangan lupa...walaupun Ikan sumatra amatlah kecil,tetap harus dikarantina...Yang Ada kalau nggak, malah nambah penyakit...

Lakewood
18-04-2012, 10:29 PM
Wah kasuss.. Barusan beli 10 ekor langsung cemplung kolamm.. Mdh2an g pp nihh... 10 ekor cukup g yaa ?

gerryochiba
19-04-2012, 09:01 PM
Wah kasuss.. Barusan beli 10 ekor langsung cemplung kolamm.. Mdh2an g pp nihh... 10 ekor cukup g yaa ?

Gpp...maybe for next time...Coba baca thread karantina Ikan baru Dan fungsinya...

Lakewood
19-04-2012, 11:38 PM
Gpp...maybe for next time...Coba baca thread karantina Ikan baru Dan fungsinya...

10 ekor cukup g om? Ikan smpe skrng msh sehat nihh..

blake
20-04-2012, 06:04 AM
wah mantap nih....ini diya pemahasan yg dicari.....

kejadiannya sama....ikan koi saya kena kutu jangkar....beberapa yg terliat langsung saya ambil kutunya....tapi kayaknya masih ada juga yg terjangkit.
info ttg penggunaan ikan sumatra patut dicoba nih kayaknya......mudah2an ikan koi saya jadi terbebas dari kutu...aamiin

siip mantab nih trit

praZ
22-04-2012, 05:59 PM
om-om sekalian mohon info lagi

kolam/bak fiber 2,5 x 1,8 x 0,7
ikan ada sekitar 15 ekor, size 10-35, yang di atas 25cm cuma dua ekor, kira-kira butuh ikan sumatra berapa ya? harga pasaran di jakarta berapa ya?

Mulut ikan Sumatra amatlah kecil...pakan ukuran bear bisa but serombongan....

makasih om

Lakewood
23-04-2012, 12:47 AM
Nambah 10 ekor lgg nih.. Jd totall 20.. Mdh2an bebas kutuuu! Apalg musim ujan giniii.. Bs brabee