PDA

View Full Version : makan di tangan

joko
17-07-2008, 11:17 PM
gimana caranya koi bisa makan di tangan kita padahal udah di puasain 1 minggu... hmmm mohon prncerahannya

steamkoi
18-07-2008, 04:53 AM
gimana caranya koi bisa makan di tangan kita padahal udah di puasain 1 minggu... hmmm mohon prncerahannya

Pak Joko Musti pelan2 membutuhkan waktu yang cukup lama :), Btw banyak orang bilang kalao ada chagoi di dalam kolam akan lebih cepat koi bisa menjadi jinak :) karena chagoi gampang sekali jinak :).

Kalau pengalaman saya. untuk minggu2 pertama kasih pakan jangan sedikit2 langsung aja yang banyak kira2 1 genggaman tangan jadi pakan terlihat tersebar di permukaan air :) jadi ikan tidak malu2 untuk makan :) 1 bulan kedepan coba kasih makan sambil tangan dimasukan ke dalam air :) kasih makannya juga musti banyak jangan dikit2 :) ... terus dilakukan berulang kali seperti ini sampai pada akhirnya kalau tangan kita masuk ke dalam kolam .. ikan akan mendekat untuk cari makan :) hope this help :)..ehehe

btw setiap orang punya pengalaman masing2 :)

E. Nitto
18-07-2008, 11:46 AM
Kalau sepengetahuan saya masih sangat tergantung dari kondisi Koi itu sendiri pak... Kalau Koi dalam kondisi nyaman, dimana tidak mengalami stres maka mereka akan berani mendekat pada saat kita duduk di tepi kolam..Sehingga dgn mudah dpt mulai dilatih makan dari tangan... Saya setuju pak Steamkoi dalam kondisi nyaman spt ini Chagoi dapat dipakai sebagai leader pak, utk melatih keberanian yg lain....

Sebaliknya Koi yg tdk merasa nyaman dikolam maka akan selalu penuh curiga, sehingga pada saat kita duduk ditepi kolam saja, mereka langsung berlarian turun ke dasar kolam... Sesekali mencoba naik dgn perasaan seakan2 penuh curiga.. (kita bisa amati dari cara mereka berenang)

Nah yg penting sekarang bagaimana membuat Koi2 merasa nyaman berada dikolam, semua itu tergantung dari kondisi air dsb yg hrs sesuai dgn ketentuan... Bagaimana supaya sesuai dgn ketentuan....?? nah itu yg saya juga masih belajar pak...he3x......
Mudah2an para pakar disini mau membantu kita2 yg masih belajar ini pak...... :) :) :) :) :) :) :) :)
Mohon maaf pak Steamkoi tolong dikoreksi bila saya salah.....

ronyandry
18-07-2008, 01:01 PM
ini pengalaman pribadi pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: dan mengulang cerita di malau-malu koi tapi ini spesial edisilah

Populasi ikan saya mulai dari 4 s/d 10 ekor selalu hit and run biarpun saya sudah lakukan banyak hal kecuali ngobrol dari hati ke hati dengan mereka :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Terus saya ambil chagoi yang jinak dan sudah hand feeding dengan assumi yang lain pasti pada nurut eh ternyata tidak tetap hit and run malah tuh chagoi dibawa mulu maennya :cry: :cry: :cry:

Terus saya maen ke Nirwana tuh ada ochiba (chagoi juga :mrgreen: :mrgreen: ) kan yang jinak. Malam diantar ngantor seperti biasa eh sorenya istri ngasih tau yang laen sudah pada mau berebutan makan dari tangan. Samapai-sampai anak saya bilang ikannya nakal karena ngambil makanan dari tangannya.

Selang beberapa hari si ochiba jadi biasa tuh ngak terlalu jinak seperti biasanya tetapi chagoi yang awal jadi lebih jinak lagi dan beberapa ikannya yang lain juga jadi jinak.

Dan itu sampai sekarang..

Jadi kesimpulannya harus ada provokatornya kali ya..

doddy
18-07-2008, 02:22 PM
Boleh nimbrung pak?. Pengalaman saya ikan koi cenderung dari kebiasaan. bila tidak dibiasakan dekat dengan kita ikan juga akan takut. dikolam saya awalnya ikan juga klo makan yang jauh dari orang, tetapi krn dibiasakan bila ada orang atau tamu datang diberi makan sekarang klo lihat orang langsung mendekat. klo jumlah ikan banyak takut orang maka lebih cepat jinak klo provokatornya juga beberapa ekor, agar provokatornya tidak diprovokatori jadi takut. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
18-07-2008, 07:45 PM
Di tempat saya, karna sering nya tamu pada ng0b0k" k0lam, jadi ikan" sudagh terbiasa jinak.

Pengalaman saya, ikan yang baru datang dapat jinak dalam tempo relatif satoe minggu saja.

koi54n
19-07-2008, 09:58 AM
satu cara lagi, kalo ikan di kolam itu berjumlah banyak bisa juga membantu,

kalo sekarang kolamnya belon padat mungkin bisa ditambah lagi ikannya.

soal nambah2 ikan mungkin pak han bisa bantu juga. :D :D :D :D :D

(beli ama pak han) :P

hankoi
19-07-2008, 09:28 PM
Begitu jugax bisa pak , , , , , :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
20-07-2008, 12:04 AM
Begitu jugax bisa pak , , , , , :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

He3x... Wah pastinya langsung disambut ya om Han.... :lol: :lol: :lol:

hankoi
20-07-2008, 07:54 PM
so pasti Br0 , , , , :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

KARHOMA
21-07-2008, 11:56 AM
ini pengalaman pribadi pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: dan mengulang cerita di malau-malu koi tapi ini spesial edisilah

Populasi ikan saya mulai dari 4 s/d 10 ekor selalu hit and run biarpun saya sudah lakukan banyak hal kecuali ngobrol dari hati ke hati dengan mereka :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Terus saya ambil chagoi yang jinak dan sudah hand feeding dengan assumi yang lain pasti pada nurut eh ternyata tidak tetap hit and run malah tuh chagoi dibawa mulu maennya :cry: :cry: :cry:

Terus saya maen ke Nirwana tuh ada ochiba (chagoi juga :mrgreen: :mrgreen: ) kan yang jinak. Malam diantar ngantor seperti biasa eh sorenya istri ngasih tau yang laen sudah pada mau berebutan makan dari tangan. Samapai-sampai anak saya bilang ikannya nakal karena ngambil makanan dari tangannya.

Selang beberapa hari si ochiba jadi biasa tuh ngak terlalu jinak seperti biasanya tetapi chagoi yang awal jadi lebih jinak lagi dan beberapa ikannya yang lain juga jadi jinak.

pak Rony, ukuran chagoi yg jinak itu seberapa besar?
Apakah dia menjadi leader dari yg lainnya?
Maaf kalo salah sepengamatan saya untuk yg hit and run juga ada provokatornya pak, soalnya di kolam saya ada koi yg modelnya begitu, walaupun yg laen udah mulai mau deketin tapi si provokator ini dateng tiba2 kayak ngacak2 gitu.
Bingung ... apa perlu ditangkep aja pindah ke penggorengan?

joko
21-07-2008, 02:09 PM
huahahaha pan han ngomongin bantuan langsung menyahut huahahahaha. ssepp eh ngomong2 selain chagoi apa lagi masa chagoi melulu kasian yg lainn.

atau karena takut sama saya yah huahahaha monster kali hehehe ok. nanti saya coba pengalaman2 bapak2 semua hehehe.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

tenonx
21-07-2008, 02:17 PM
rata2 ikan satu warna bisa sih pak, tp yg paling jinak adalah jenis chagoi atau ochiba jg mungkin masih bisa :mrgreen:

koi54n
21-07-2008, 09:58 PM
mungkin ada ikan yang lebih jinak di tmpt mas han(udah dilatih mas han), cepat ditawarin :D

hankoi
22-07-2008, 07:18 PM
Ada pak, Chagoi 65 cm dan 50 cm (f0r sale), , , , , , Ooopss salah thread ngga' yach :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ronyandry
22-07-2008, 08:01 PM

pak Rony, ukuran chagoi yg jinak itu seberapa besar?
Apakah dia menjadi leader dari yg lainnya?
Maaf kalo salah sepengamatan saya untuk yg hit and run juga ada provokatornya pak, soalnya di kolam saya ada koi yg modelnya begitu, walaupun yg laen udah mulai mau deketin tapi si provokator ini dateng tiba2 kayak ngacak2 gitu.
Bingung ... apa perlu ditangkep aja pindah ke penggorengan?

Chagoinya berukuran 35an dan teman2nya byk yang lebih besar dari dia :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Tapi memang tergantung habitnya tuh ikan kali pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
di kolam saya skrg ini yang paling rajin makan ditangan sih chagoi, ochiba dan kohaku yang lain masih mendekat aja terus makan pelan2 dan kabur :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ada yang ngomong chagoinya harus memiliki ukuran yang lebih besar dari yang lainnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
untuk itu beli dari mas han aja tuh mumpung ada yang for sale :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
22-07-2008, 08:03 PM
Tengkyu Br0 :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

koi54n
23-07-2008, 12:46 AM
waah, MAS Han banyak assistant marketing nya. :D :D :D :D :D

gajiannya pake ikan koi aja pak, eehhhh salah MAS

E. Nitto
23-07-2008, 01:38 PM
Wah om Han punya banyak kompooorr.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
23-07-2008, 06:31 PM
Kan Om Han...udah dilantik jadi menteri perkomporan.....pasti bodyguard nya bnyk..... :) :) :) :)

hankoi
23-07-2008, 08:18 PM
Iya pak banyak banget , , , , , malah udagh pakek paspampres segala.http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)

3as
25-07-2008, 09:43 PM
Mana yah kepala divisi komporator kok lama enggak muncul ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
28-07-2008, 11:28 AM
untuk itu beli dari mas han aja tuh mumpung ada yang for sale :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Barusan nuka webnya pak Han gak ada stok chagoi :( :( :(

btw web breeder koi kok sekarang gak bisa dibuka ya?

ronyandry
28-07-2008, 12:09 PM
Hehehehe..tanya langusng ama dokternya pak
prakteknyakan dah pada tahu..6 pm s/d 8 pm :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Barang simpanan kali pak sehingga ngak dipublish di webnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
28-07-2008, 12:35 PM
Biarin deh pak, belon jodoh dpt chagoi kali ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
28-07-2008, 08:25 PM
Ea pak Chag0i na kan puna temen titip jual , ada foto na tptdk dipublish d! web.Kalo maw liad ta kirim via MMS at0 ema!l aj

seizetheday2610
28-07-2008, 09:13 PM
cuma sharing pengalaman aja.
saya hanya ikutin petunjuk2 dari bbrp suhu disini
-sering2 di kolam (di pinggir ya, kalo di kolamnya berarti nyebur dong :D ), usahakan di tempat yg sama.
-coba puasakan ikan utk bbrp hari atau kasih mereka makan pada saat benar2 lapar.
-pada saat memberi makan atau mengamati ikan2, jgn membuat gerakan2 yg terlalu tiba2 spy gak kaget.
(ikan2 saya mendengar suara pintu tertutup krn angin saja kaget lho)
-terus berulang2 dan yg terpenting sabar aja

sejak hal diatas saya lakukan ikan2 bisa makan ditangan ( meski tempat saya berdiri sudah berbeda2 ikan akan mengikuti kemana saya bergerak ) bahkan ikan baru pun cukup brp hari saja sudah ikutan dengan penghuni2 lama )

hal di atas dapat terjadi pada kolam saya yg notabene sudah tidak pernah saya utak atik (kecuali filter area) alias tidak ada gangguan.
berbeda dengan ikan2 yg di bak fiber, mungkin karena bak fibernya sering saya oprek2 ikan2 kadang mau ditangan kadang tidak.

gimana pengalaman rekan lain?

joko
01-08-2008, 08:41 PM
ada pengalaman baru yg baru saja di alami saya ...
1. ikan dipuasakan 10 hari karena sedang di lakukan pengobatan rutin.
hasilnya ikan malah makin malu2 untuk makan padahal mereka kelaparan ( who's the boss )
ya gitu malah makin gila ikannya cuek makan :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
2. akhirnya saya beli ikan baru lokal ukuran 25-35 sebanyak 6 ikan biar makin rame kolamnya
hasilnya ikan 2 yg baru ngajarin ikan lama buat makan ditangan hihihhi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: asik tanganku di emut hihihihi....

nah itu pengalaman baru saya hehehehehe ada lagi pengalaman yg lain ?????

kodok.ngorek
18-08-2008, 11:29 PM
Pingin nyoba share aja, pengalamanku (walo mgkn awalnya tak disengaja) hingga ikan2ku jinak mau hand feeding.
Nyoba nyusun apa2 yg telah kulakukan, al langkah2nya sbb:

1. Pastikan ikan2 anda telah dalam kondisi 'nyaman' paling tidak 10-14 hari (al tidak ada penggantian sistem filtrasi, ikan dipindah/dijaring, ada ikan baru masuk dll kegiatan yang menyebabkan ikan takut)
2. Puasakan ikan selama 1-2 hari
3. Kemudian beri makan seperti biasa namun kali ini pakan dilempar dikonsentrasikan di satu titik/area (tempat dimana nantinya rekan2 merasa paling nyaman melakukan HF).
4. Jika ikan anda benar2 penakut (atau anda yang terlalu menakutkan :P :P :P hehehe) lempar pakan dari kejauhan sambil hari demi hari anda mendekat ke kolam dan memastikan perlahan-lahan ‘penampakan’ anda terlihat oleh ikan. Lakukan selama 1-2 minggu
5. Kemudian puasakan ikan selama 2-3 hari
6. Beri pakan dengan cara dilempar/dijatuhkan satu-persatu. Perlahan2 anda mendekat hingga akhirnya tangan anda benar2 diatas permukaan air kolam.
7. Setelah 1 mingguan ikan akan bergerombol/berdesakan saat melihat tangan anda diatas air menjatuhkan pakan.
8. Saat beberapa ikan terlihat memunculkan mulutnya dipermukaan air (dengan ekspresi lucu mereka ber ‘wa wa wa wa’) mulailah mencoba mencelupkan tangan anda dan tunggu beberapa ikan yang paling pemberani menyambar pakan dari tangan anda.
9. Dengan sedikit ‘kejam’ 8) 8) 8) , tabahkan hati anda untuk hanya memberi makan ikan yang mau mendekat. Dalam fase ini jangan sekalipun menggabung memberi makan dengan melempar & HF. Perlahan2 karena didorong rasa lapar, ikan2 yang penakut dan pemalu akan menebalkan muka dan memberanikan diri menghampiri tangan anda, mengikuti teman2 yang duluan mau HF.
Selamat mencoba rekan2, dari pengalamanku, jika anda sudah mencapai tahap 7 & 8, biasanya dalam waktu kurang dari satu minggu semua ikan dikolam akan berani mendekat mengambil pakan dari tangan anda.

Catatan
• Proses HF ini akan lebih mudah dilakukan dengan pelet ukuran besar 5-7mm
• Rendam/basahi pellet selama +/- 5 menit sebelum diberikan pada ikan

Warning
1. Jaga kebersihan tangan anda.
2. Jaga juga kuku2 tangan, jangan ada yang panjang/bersudut tajam hingga bisa melukai mulut ikan anda
3. JANGAN pernah melakukan HF jika anda habis melakukan kontak dengan ikan yang terkena penyakit, sehabis mengangkat/memegang koi mati, sehabis menyentuh/kontak dengan zat2 kimia/beracun
4. Jangan melakukan HF pada ikan yang sedang dikarantina/dalam masa pengobatan

Disclaimer
Ada beberapa rekan senior yang tidak menganjurkan dilakukannya HF al karena
1. Resiko mulut ikan terluka saat mengambil pelet dari tangan anda
2. Resiko ikan terluka berdesakan/saling bertabrakan saat berebut menunggu pakan dari tangan anda
3. Resiko penyebaran penyakit/racun jika tangan tidak steril/bersih.
4. Awas, jika sudah jinak, proses HF ini sangat menyenangkan sehingga waktu anda akan tersita makin banyak (hehe para istri & pacar bisa makin sewot :wink: :wink: :wink: )

Jujur sampai saat ini aku baru berani melakukan HF pada kolam yang ikannya kropyokan sehingga jikapun terjadi hal2 yang tidak diinginkan, resiko yang timbul masih kalah dengan kegembiraan bermain&bercanda dgn koi-koiku saat melakukan HF. Saat ini ikanku sudah sedemikian jinaknya sehingga bisa dielus2 (yup kayak kucing), digeletikin perutnya tanpa mereka lari berenang menjauh.
Dari pengamatanku, ikan yang jinak biasanya tidak mudah stress sehingga relatif lebih tahan terhadap penyakit/perubahan cuaca.

SUNU
19-08-2008, 11:01 AM
Hebat.. hebat... hebat....
Silakan rekan-rekan, SOP sudah dibuat oleh Mas Eko, tinggal dilaksanakan saja...... :mrgreen:

E. Nitto
19-08-2008, 03:04 PM
Saat ini ikanku sudah sedemikian jinaknya sehingga bisa dielus2 (yup kayak kucing), digeletikin perutnya tanpa mereka lari berenang menjauh.

Cuma satu pertanyaan aja om Eko.. "istri gak cemburu kan om..??" ha3x... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

kodok.ngorek
19-08-2008, 10:28 PM
[quote="kodok.ngorek":1eg8bdd7] Saat ini ikanku sudah sedemikian jinaknya sehingga bisa dielus2 (yup kayak kucing), digeletikin perutnya tanpa mereka lari berenang menjauh.

Cuma satu pertanyaan aja om Eko.. "istri gak cemburu kan om..??" ha3x... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: [/quote:1eg8bdd7]

hehe kbetulan belum jadi istri pak...
tapi dulu saya pernah pengalaman kena 'karantina total' selama seminggu... :oops: :oops: :oops:
gara-gara mbatalin janji karena terlalu 'sibuk' ngurusin koi pindah kolam :| :| :|

Gom 7rait
22-08-2008, 11:45 AM
Dikarantina di mana Bro...? pertanda buruk tuh... biasanya karantina buat isolasi penyakit menolar lho...? He..e.e.e.e.e.

cheer

kodok.ngorek
23-08-2008, 03:48 PM
Dikarantina di mana Bro...? pertanda buruk tuh... biasanya karantina buat isolasi penyakit menolar lho...? He..e.e.e.e.e.

cheer

di kolam belakang pak :lol: :lol: :lol:
kagak diberi akses untuk melihat dan terlihat 8) 8) 8)

iya, ati2 aja jangan sampe pak gom ketularan hehehe

joko
23-08-2008, 08:39 PM
Pengalaman baru tanpa chagoi....
emang sih chagoi preman abis tangan masuk langsung disamber tapi ini malah sanke yg nyamber tangan tuh ikannya ada di lelang hehehehe...
jadi percuma dipuasain juga akhirnya beli ikan2 baru yg udah jinak kata penjualnya hehehehe ya masukin setelah karantina ya akhirnya pd jinak semua termasuk sesepuh yg udah lama disitu heheheheeee

om han gimana kabarnya hehehehe

hankoi
23-08-2008, 08:44 PM
Fine" Br0, , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
10-09-2008, 01:45 PM
coba dulu ah caranya suhu2 disini smoga bisa berhasil doain yah :mrgreen: