PDA

View Full Version : Perbaikan PLN memakan korban (koi gue matiiiiiii.... @8^7%$)

Silent_Forest
28-05-2011, 04:15 PM
Aduh tolong dong yang bekerja di PLN, kalau mau mati lampu jangan lama-lama, gara-gara mati lampu lama di wilayah tebet ikan koi saya ada yang mati nih, kecewa saya sama PLN....

budidjo
28-05-2011, 04:28 PM
Aduh tolong dong yang bekerja di PLN, kalau mau mati lampu jangan lama-lama, gara-gara mati lampu lama di wilayah tebet ikan koi saya ada yang mati nih, kecewa saya sama PLN....

standby tabung oksigen oom, yg kecil aja bisa 1/2 jam lebih

Silent_Forest
28-05-2011, 04:42 PM
Iya nih om, jadi pelajaran buat saya, sekalian masukan buat yang lain untuk prepare untuk hal yang satu ini, jangan sampai ke ulang lagi... seperti nya harus sedia tabung oksigen atau genset di rumah

Kaibutsu
28-05-2011, 04:48 PM
brp jam om matinya?

bohemian
28-05-2011, 05:49 PM
pake ac/dc aerator aja or yang baterai.

irwanto
28-05-2011, 05:53 PM
brp jam om matinya?
iya om brp jm matinya,,, soalx di tmpt sya biasa listrik mati 4-5 jm sebln bs 2-3x,,,,tp ikan seger2 aja,,,,,,

waterkeeper
28-05-2011, 06:31 PM
Sepertinya kalau ada kolam koi di rumah, genset penting tuh om ...
Untuk pertolongan pertama jika PLN mati, aerator saya dicolok ke UPS, bisa tahan 4 jam ... jadi tidak usah buru2x pulang ke rumah, ada spare time.

panjikey
28-05-2011, 06:42 PM
saya juga pernah mengalaminya om...
emang rese tu PLN...

Silent_Forest
28-05-2011, 07:34 PM
brp jam om matinya?

iya om brp jm matinya,,, soalx di tmpt sya biasa listrik mati 4-5 jm sebln bs 2-3x,,,,tp ikan seger2 aja,,,,,,
Kalau nggak salah mulai dari jam 10 pagi sampai hampir jam 5 sore

Silent_Forest
28-05-2011, 07:41 PM
pake ac/dc aerator aja or yang baterai.
Kalau pakai itu bisa kuat berapa lama om ?

Sepertinya kalau ada kolam koi di rumah, genset penting tuh om ...
Untuk pertolongan pertama jika PLN mati, aerator saya dicolok ke UPS, bisa tahan 4 jam ... jadi tidak usah buru2x pulang ke rumah, ada spare time.
Iya om penting tuh, baru terasa sekarang

saya juga pernah mengalaminya om...
emang rese tu PLN...
Ha 3x iya om yang mati koi kesayangan lagi, nyesek deh jadi nya, tapi ya udah lah udah mati mau di apain lagi...

siunk
28-05-2011, 09:57 PM
turut sepenanggungan ya om..tetap semangat..pake inverter dan accu mobil yang 100A bisa pake lp 40 selama 5 jam lebih om...

koikulo
28-05-2011, 10:28 PM
turut berduka om,
beberapa hari yang lalu saya juga mengalami, dari jam 10 pagi sampai jam 3 sore, akhirnya 20 ekor tewas.
sekarang u darurat saya pakai ups, dengan aerator kecil (15 watt) tahan 4 jam, untuk aerator ac/dc saya tambahin baterai jadi tahan sekitar 8 jam
cukuplah untuk kolam 1,5 ton

edwin
28-05-2011, 10:36 PM
turut berduka cita om....
untuk aerator menggunakan UPS harus hati2 om....
pengalaman saya baru2 ini, listrik dirumah turun, setelah dinaikkan ternyata UPS tetep mati. Waktu di cek ternyata baterainya sudah jebol.
ternyata UPS kalau sudah sampai mati total, begitu listrik nyala, UPS harus di On kan, gak otomatis...

budidjo
29-05-2011, 04:52 AM
Kalau pakai itu bisa kuat berapa lama om ?

Iya om penting tuh, baru terasa sekarang

Ha 3x iya om yang mati koi kesayangan lagi, nyesek deh jadi nya, tapi ya udah lah udah mati mau di apain lagi...

Start hunting again....

Abu Dzikry
29-05-2011, 07:44 AM
pake pompa ban motor aj om, murah tapi kerjanya maksimal

budidjo
29-05-2011, 08:57 AM
pake pompa ban motor aj om, murah tapi kerjanya maksimal

bisa upload fotonya oom?

kerogawa
29-05-2011, 10:33 AM
Om,
sy pernah 16jam kaga nyalain genset.. ga ada satu pun yg "lewat"
mungkin kebetulan kondisi ikan kurang fit om...

turut berduka cita.. memang payah PLN.. lain kali beli genset aja om, cari yg 2nd, ato murah2 yg 900w jg cukup genset utk nyalain aerator kan lumayan

Abu Dzikry
29-05-2011, 02:53 PM
bisa upload fotonya oom?
dulu pernah di posting sama mc gyver kois om. pompa genjot biasa om cuman ujung yg biasa masuk ke ban kita pasangin selang sama air stone. cemplungin deh ke kolam trus genjot.... jadilah gelembung udara.
ga kalah om ama LP 60. genjotnya juga enteng banget

monscine
29-05-2011, 03:23 PM
Saya beli genset untuk back-up dari awal hanya karena ikan koi :D
Kalo gak ada kolam isi ikan koi, mungkin sampe sekarang juga gak akan beli genset
Tapi setelah beli, kerasa juga sih manfaat lainnya. Terkadang kalo mati lampu dari PLN, genset itu bisa dipake utk keperluan rumah yg lain-lain juga.

Kalo mendengar target yang ditetapkan Pak Dahlan Iskan, Dirut PLN, byarpet akan berkurang significan tahun ini. Kinerja PLN lagi digenjot habis. Mudah2an program beliau sukses.

Teja Utama
29-05-2011, 04:02 PM
Ada banyak alternatif yang bisa kita lakukan untuk backup energy peralatan elektrik di kolam. Dari mulai UPS, AC-DC Power Converter sampai genset. Dari semua pilihan yang ada menurut saya genset tetaplah yang paling efektif, ekonomis dan praktis. Apalagi kalau bisa dikombinasikan UPS dan genset... :D

tosailover
29-05-2011, 06:36 PM
Saya beli genset untuk back-up dari awal hanya karena ikan koi :D
Kalo gak ada kolam isi ikan koi, mungkin sampe sekarang juga gak akan beli genset
Tapi setelah beli, kerasa juga sih manfaat lainnya. Terkadang kalo mati lampu dari PLN, genset itu bisa dipake utk keperluan rumah yg lain-lain juga.

Kalo mendengar target yang ditetapkan Pak Dahlan Iskan, Dirut PLN, byarpet akan berkurang significan tahun ini. Kinerja PLN lagi digenjot habis. Mudah2an program beliau sukses.

Ya, saya sepaham dengan Om Monscine..kadang kalau rumah dalam keadaan kosong (pergi sekeluarga) saya juga selalu menyalakan genset..sebagai antisipasi kalau-kalau penjaga rumah lalai memantau kondisi kolam ...maklum di daerah tempat saya tinggal sering sekali terjadi pemadaman listrik..makanya ada anekdot kalau mati listrik manusia perlu lilin tapi kalo koi perlu genset :)

SD4R7O
29-05-2011, 07:20 PM
Apakah semua jenis ups bisa diaplikasikan utk pompa?

Sony Wibisono
30-05-2011, 02:41 PM
Ikut prihatin Om,
Jadi inget kejadian awal waktu piara koi, hati kebat-kebit tiap kali lampu mati.
Genset bisa jadi jawaban tepat untuk kondisi ini.
Bagi yang belum punya atau baru rencana beli genset nggak perlu pabik dulu. Sepanjang pengalaman saya, koi kuat sampai 6 jam di kolam tanpa aerasi. Tapi, harus diingat juga ya berapa kepadatannya, juga aerasi dan atau sirkulasi sebelumnya. Misalnya, kalau kolam di kolam ada trickle/shower, akan lebih baik lagi.
Ada tips dari teman saya, kalau misalnya nggak punya genset dan listrik mati lebih dari 6 jam: ambil gayung/ember, kucur-kucurkan air ke permukaan kolam (hehehe...memang kayak orang gila yang kurang kerjaan), tapi yang penting koi-koinya selamat.

salam,
Sony

E. Nitto
30-05-2011, 04:08 PM
Ada banyak alternatif yang bisa kita lakukan untuk backup energy peralatan elektrik di kolam. Dari mulai UPS, AC-DC Power Converter sampai genset. Dari semua pilihan yang ada menurut saya genset tetaplah yang paling efektif, ekonomis dan praktis. Apalagi kalau bisa dikombinasikan UPS dan genset... :DSetuju oom Teja, tinggal dipilih sesuai kebutuhan krn ada plus minusnya.... Pakai UPS/AC DC krn watt/daya nya kecil ya sebaiknya hanya utk menyalakan aerator saja supaya bisa bertahan lama, semakin kecil pemakaian/beban maka semakin lama dia bisa supply listrik.. Kalau genset krn daya nya besar bisa dipakai utk pompa, aerator dsb...

ambil gayung/ember, kucur-kucurkan air ke permukaan kolam (hehehe...memang kayak orang gila yang kurang kerjaan), tapi yang penting koi-koinya selamat.
salam,
SonyEmangnya orang gila yg banyak kerjaan yg seperti apa sih oom... hahahahaha

Waktu di cek ternyata baterainya sudah jebol.
ternyata UPS kalau sudah sampai mati total, begitu listrik nyala, UPS harus di On kan, gak otomatis...UPS secara periodik memang hrs dikontrol oom... hehehe

Silent_Forest
30-05-2011, 10:32 PM
Dari masukan teman-teman di atas seperti nya genset lebih di rekomendasikan ya untuk mengatasi masalah yang satu ini, saya ingin bertanya apakah listrik yang di hasilkan genset itu stabil ? perlukah kita menambah kan nya dengan stabilizer ?, hari minggu bsk saya rencana nya mau hunting genset di glodok, kalau memang stabilizer sangat di perlukan mungkin bisa sekalian di beli, mohon masukan nya nih dari teman-teman yang pernah memakai genset...

@bursakoiku
30-05-2011, 11:51 PM
Halo om, ikutan komentar ya, kalo UPS sebaiknya tidak untuk mesin yang memiliki motor seperti pompa selain itu UPS hanya menyimpan energi sementara saja dengan sistem batt kering jadi power yang di supply pun akan sangat terbatas dari segi waktu, salam

@bursakoiku
30-05-2011, 11:54 PM
Genset yang saat ini ada dipasaran biasanya sudah memiliki stibilizer (AVR), kalo belum ada AVR nya wajib ditambahkan atau dibeli om, kalo gak fluktuasi daya yang dikeluarkan genset sangat tidak baik untuk perangkat elektrik lainnya, salam

Dony Lesmana
31-05-2011, 11:31 AM
Genset yang saat ini ada dipasaran biasanya sudah memiliki stibilizer (AVR), kalo belum ada AVR nya wajib ditambahkan atau dibeli om, kalo gak fluktuasi daya yang dikeluarkan genset sangat tidak baik untuk perangkat elektrik lainnya, salam

wihh ahli genset dah ngomong... hahahaha

AsfenvV
14-06-2011, 06:16 AM
adagak getset yg otomatis ya,..begitu pln mati, genset hidup secara auto,...........:clock:

h3ln1k
14-06-2011, 08:01 AM
adagak getset yg otomatis ya,..begitu pln mati, genset hidup secara auto,...........:clock:
ada bos temen di semarang ada yang pake begitu listrik mati genset otomatis idup sendiri

tosailover
14-06-2011, 12:31 PM
ada bos temen di semarang ada yang pake begitu listrik mati genset otomatis idup sendiri

ada Om, cuma harga pastinya lebih tinggi daripada yang manual..cuma walaupun otomatis / manual genset tetap harus dirawat / di cek..baik oli pelumasnya, aki (kalau yang menggunkan aki), dll...jangan sampai pas hari H nya malah gak bisa dihidupkan...

yusinwijaya
14-06-2011, 01:05 PM
Ada banyak alternatif yang bisa kita lakukan untuk backup energy peralatan elektrik di kolam. Dari mulai UPS, AC-DC Power Converter sampai genset. Dari semua pilihan yang ada menurut saya genset tetaplah yang paling efektif, ekonomis dan praktis. Apalagi kalau bisa dikombinasikan UPS dan genset... :D

Kl listrik mati dan backup daya cm bisa untuk running aerator ada baiknya ikan dipuasa makan dl, supaya ga keracunan amonia sisa buangan, kecuali pake genset/inverter yg dayanya cukup buat running pompa.

@bursakoiku
14-06-2011, 01:33 PM
Halo Om Gendut, bukan ahli genset tapi tukang reparasi genset :)