PDA

View Full Version : Koi sakit, sisik berdiri, perut membesar, insang putih rusak

lukasteguh
10-08-2011, 08:14 PM
Selamat Malam semuanya,
kemarin saya menemukan salah satu koi saya lemas dan berciri ciri : seluruh sisik berdiri (dropsy ? ), perut membesar, insang ada bercak putih, mata melotot.
Ikan saya pindahkan ke ember dan saya berikan aerasi dan elbayou, tapi baru sebentar ikan sudah miring dan koma, akhirnya saya akhiri hidupnya :cry:
Kejadian ini sudah beberapa kali terjadi, tapi anehnya tidak serentak, ada interval 2 minggu.
Mohon sara para teman teman disini, kiranya penyakit apa ini dan bagaimana cara menanganinya.
NB : Kejadian ini terjadi semenjak saya membeli beberapa ikan tanpa dikarantina :(

Terima Kasih
Lukas

subhan_haris
10-08-2011, 08:49 PM
Selamat Malam semuanya,
kemarin saya menemukan salah satu koi saya lemas dan berciri ciri : seluruh sisik berdiri (dropsy ? ), perut membesar, insang ada bercak putih, mata melotot.
Ikan saya pindahkan ke ember dan saya berikan aerasi dan elbayou, tapi baru sebentar ikan sudah miring dan koma, akhirnya saya akhiri hidupnya :cry:
Kejadian ini sudah beberapa kali terjadi, tapi anehnya tidak serentak, ada interval 2 minggu.
Mohon sara para teman teman disini, kiranya penyakit apa ini dan bagaimana cara menanganinya.
NB : Kejadian ini terjadi semenjak saya membeli beberapa ikan tanpa dikarantina :(

Terima Kasih
Lukas

Turut prihatin om Lukas teguh..........

kayake memang ada masalah dengan kolam dan airnya om, soalnya intervalnya waktunya sampai 2 minggu....
ditambah karantina yang buat ikan makin stress om...........

posting foto dong om....termasuk yang sdh koit bisa buka insangnya dan foto om

lukasteguh
10-08-2011, 08:54 PM
berikut ini gambarnya :
http://i1186.photobucket.com/albums/z376/teguhlukas/th_perutmembesar.jpg (http://s1186.photobucket.com/albums/z376/teguhlukas/?action=view&current=perutmembesar.jpg)
http://i1186.photobucket.com/albums/z376/teguhlukas/insang1-2.jpg

lukasteguh
10-08-2011, 09:01 PM
Trims pak Haris,

Saya juga nyesel gak karantina dulu, soalnya belum pernah piara koi.
yang saya takutkan apakah berikutnya akan terjadi korban lagi atau tidaknya, dan bagaimana cara pencegahannya.

ini ada photo yg tampak dari depan
http://i1186.photobucket.com/albums/z376/teguhlukas/sisikberdirimatamelotot.jpg

subhan_haris
10-08-2011, 09:02 PM
Waduh kalau lihat insangnya sih om

kayak yang diposting om Will loh om Lukas, gejala KHV.........

ada diroom ini kok om judulnya insang ini alamatnya http://www.koi-s.org/showthread.php?12077-Insang

subhan_haris
10-08-2011, 09:14 PM
kemaren saya kena penyakit insang juga........tapi tidak separah ini...

perlakuan yang saya lakukan :
1. Cuci insang ikan dengan PK (sekitar 1-2 menit)
2. Siapkan karantina dengan garam + Teramicyn + Aerator 30 derajat
3. Bungkus tempat karantina supaya temperatur stabil di nilai itu
4. Pagi dan Sore buang busa dan ganti Air 1/4nya
5. Setiap ganti air kasih garam dan teramicyn sebagai dosis tambahan.....
6. Lakukan selama 2 minggu

jujur waktu kejadian itu sorenya saya masih ada korban sih om..... tapi setidaknya 4 ekor yang lain selamat dan sekarang sdh sehat om Lukas.

lukasteguh
10-08-2011, 09:23 PM
iyah Pak haris, saya juga takut ikan kena KHV seperti link yang diberikan, atau columnaris desease bisa juga.
Bak saya mau saya kuras dulu deh, ikannya biar semua dikarantina dulu dan diberi obat.

hendrytia
10-08-2011, 10:25 PM
om Lukas,

Saya sudah beberapa kali kena symptom yg sama. Sy selalu salah diagnosis. Kadang saya kira Columnaris, Kadang saya kira Aeromonas, kadang pseudo..... kadang sembuh ... kadang pasrah (untuk yg sudah semaput).

Dari semua ini, saya simpulkan adalah Amonia sebagai penyebabnya. Ini adalah pendapat newbie.

Mulai dari serangan yg terakhir, sy selalu jaga air aja.....

I thought I just give my 2 cent thought. Sorry to hear about your koi.

Salam,
HT

lukasteguh
10-08-2011, 11:18 PM
Bro HT, make sense juga sih alasannya, karena Saya gak pernah ganti air atau tambah air.
Tapi apakah ammonia bisa merusak insang sehingga rusak?
kolam saya 18M3 populasi 20 ekor ikan.
Nanti saya test ammonia Nya deh.
Thanks untuk advice nya.

gerryochiba
10-08-2011, 11:37 PM
Bro HT, make sense juga sih alasannya, karena Saya gak pernah ganti air atau tambah air.
Tapi apakah ammonia bisa merusak insang sehingga rusak?
kolam saya 18M3 populasi 20 ekor ikan.
Nanti saya test ammonia Nya deh.
Thanks untuk advice nya.

Turut berduka cita om...tidak Ada kata terlambat...puasakan ikan dikolam beberapa hari Dan mulai backwash...fresh water sepertinya sangat dibutuhkan untuk ikan ikan...

ipaul888
10-08-2011, 11:44 PM
turut berduka om, btw, kolam uda brp lama running om?

thanafi27
11-08-2011, 12:17 AM
kemaren saya kena penyakit insang juga........tapi tidak separah ini...

perlakuan yang saya lakukan :
1. Cuci insang ikan dengan PK (sekitar 1-2 menit)
2. Siapkan karantina dengan garam + Teramicyn + Aerator 30 derajat
3. Bungkus tempat karantina supaya temperatur stabil di nilai itu
4. Pagi dan Sore buang busa dan ganti Air 1/4nya
5. Setiap ganti air kasih garam dan teramicyn sebagai dosis tambahan.....
6. Lakukan selama 2 minggu

jujur waktu kejadian itu sorenya saya masih ada korban sih om..... tapi setidaknya 4 ekor yang lain selamat dan sekarang sdh sehat om Lukas.

om Lukas ijin nimbring ya ?

om Subhan, bisa disebutkan gak komposisi dari masing2 obatnya ? PK, garam, Teramicyn ?

hendrytia
11-08-2011, 07:56 AM
Om Lukas,

Kalau kasus saya, I realized that it was my fault. I overfeed them, and water turn color (clear yellow) and odor came out. I thought it was ok. not long after that, a couple of koi hung around of their own. That was how it started. sympton: reddish stains on the body behind the gill above the swimming fin. they look little bit puffy. the mouth sunk in and eye bulging out little bit. As days went by, it developed into fin and tail rot..... and from there, it went down the drain.... i check some of their gill were like your case.

so, I confuse myself with alot of things..... i used antibiotic as a machine gun.... hehehhehehe.... nothing worked.

and then i realized that I forgot one thing.... I forgot to throw in my 'patience' I was so kanchiong (if a singaporean would say).

Fortunately, those were small starting koi (cheap ones). but, it was a good lesson learned.

If i came across the same sympton (at early stage), i would feed probiotic koi food (small amount), clean the filter, change the water, and .3% salt. I separate the sick one or ones.

Om Lukas, ini cuma pengalaman saya beberapa bulan yg lalu. kasus saya lebih gampang, karena saya piara koi di bak fiberglass.

Since then, I only watch my water. I told my wife that it is better that my koi went hungry, then they die due to their own poop. hehhehe..... kasihan kalo udah sakit... hehehehhehe....

I hope my two cent would help.

Thanks

HT

Glenardo
11-08-2011, 09:59 AM
Om Lukas,

Kalau kasus saya, I realized that it was my fault. I overfeed them, and water turn color (clear yellow) and odor came out. I thought it was ok. not long after that, a couple of koi hung around of their own. That was how it started. sympton: reddish stains on the body behind the gill above the swimming fin. they look little bit puffy. the mouth sunk in and eye bulging out little bit. As days went by, it developed into fin and tail rot..... and from there, it went down the drain.... i check some of their gill were like your case.

so, I confuse myself with alot of things..... i used antibiotic as a machine gun.... hehehhehehe.... nothing worked.

and then i realized that I forgot one thing.... I forgot to throw in my 'patience' I was so kanchiong (if a singaporean would say).

Fortunately, those were small starting koi (cheap ones). but, it was a good lesson learned.

If i came across the same sympton (at early stage), i would feed probiotic koi food (small amount), clean the filter, change the water, and .3% salt. I separate the sick one or ones.

Om Lukas, ini cuma pengalaman saya beberapa bulan yg lalu. kasus saya lebih gampang, karena saya piara koi di bak fiberglass.

Since then, I only watch my water. I told my wife that it is better that my koi went hungry, then they die due to their own poop. hehhehe..... kasihan kalo udah sakit... hehehehhehe....

I hope my two cent would help.

Thanks

HT

Hi4x..Curhat.com

HAhahaha.... Peace...

lukasteguh
11-08-2011, 02:16 PM
Hehehehe terima kasih atas saran saran yang diberikan.
Memang sih saya kurang merawat air nya.
Kolam saya sudah 1 tahun running. Filter saya : brush - bio ball - japmat, + hayward sand filter.
Masalahnya ditempat saya gak ada air bagus, musti beli mobil tangki air terus.
Weekend ini mau backwash dulu deh.
Thanks for the advice guys.

gerryochiba
11-08-2011, 11:48 PM
Hehehehe terima kasih atas saran saran yang diberikan.
Memang sih saya kurang merawat air nya.
Kolam saya sudah 1 tahun running. Filter saya : brush - bio ball - japmat, + hayward sand filter.
Masalahnya ditempat saya gak ada air bagus, musti beli mobil tangki air terus.
Weekend ini mau backwash dulu deh.
Thanks for the advice guys.

Always semangat om...better keluarin 250/8.4 ton air drpd harus kehilangan ikan kesayangan...

hendrytia
12-08-2011, 11:34 PM
Hi4x..Curhat.com

HAhahaha.... Peace...

hehehhe.....

fachm13
13-08-2011, 09:39 AM
ini bukan dropsi ya?

William Pantoni
15-08-2011, 12:51 PM
ini bukan dropsi ya?

Iya...Oom fachmi....memang seperti nya dropsy.

gerryochiba
15-08-2011, 11:20 PM
Obat dropsy apa ya???

William Pantoni
16-08-2011, 11:25 AM
Obat dropsy apa ya???

Dropsy dikarenakam cairan tubuh ikan tidak bisa keluar dari badannya sehingga ngumpul didalam dan menyebabkan bengkak.
Cara keluarkan cairan dari dalam badan itu adalah dengan garam pekat 0.7% - 0.9%.

AsfenvV
16-08-2011, 11:37 AM
Dropsy dikarenakam cairan tubuh ikan tidak bisa keluar dari badannya sehingga ngumpul didalam dan menyebabkan bengkak.
Cara keluarkan cairan dari dalam badan itu adalah dengan garam pekat 0.7% - 0.9%.

apakah bisa disembuhin total om will?

William Pantoni
16-08-2011, 12:09 PM
apakah bisa disembuhin total om will?

Mudah2an bisa om...pergantian air hrs sering....krn nanti air akan banyak ber busa2.

lukasteguh
16-08-2011, 11:51 PM
Weekend kemarin akhirnya saya bersihkan chamber filter saya, ikan terlihat lebih segar.
Mudah mudahan ikan2 saya hanya dropsy seperti yang teman teman perkirakan.
Pertanyaan saya : 1. apakah dropsy bisa menyebabkan insang putih dan rusak seperti di foto yg saya berikan ?
2. Apakah mungkin ikan tersebut terkena columnaris disease?

Trims atas semua bantuan yang sudah diberikan.

William Pantoni
22-08-2011, 12:26 PM
Om Lukas...
Dropsy bisa disebabkan berbagai penyebab....termasuk bakteri.
Klu misalnya karena bakteri, tunggu sampai bengkaknya hilang setelah itu baru di kasih antibiotik.

ipan
03-11-2011, 02:45 PM
ikan saya juga ada yg gini..saya karantin pakai full aerator garam setengah kg garam dan pomed..alhamdulillah 2 hari sisik yg berdiri sudah kembali..pergantian air hari pertama pagi saya karantin sore saya ganti, selanjudnya 1h sekali..karantina hanya aerator,garam,pomed di bak countainer plastik 445mmx774mmx554mm air separuh.