PDA

View Full Version : Tonjolan Daging di dubur !!

Hasan
17-08-2011, 01:23 PM
Hi Koi Lovers,

Saya ada seekor showa yang mulai mengalami tonjolan atau semacam daging yg keluar dari dubur. Hal ini sudah berjalan selama 2 tahun dan asal mulanya hanya tonjolan kecil saja. Makin lama makin besar seperti yang sekarang ini. Koi-koi yang lain sekarang suka menydot tonjolan tersebut untuk mencari makanan atau semacamnya.

Selama ini showa tsb sehat-sehat saja dan belum menunjukkan gejala sakit atau yg lain. Tapi saya khawatir kalo makin lama makin besar dan akan makin susah diobati. Ukurannya juga sudah 84 cm. Jadi saya belon tahu harus diapakan ini showa.
Pengalaman ini saya pernah dapatkan waktu dulu mencoba untuk breed shiro saya. Setelah berhasil dibreed, kondisi shiro sy juga seperti ini. Muncul tonjolan daging di dubur dan 3 hari kemudian mati (gak tahu mati kecapean atau karena ini atau yg lain-lain).

Mohon bantuan para guru dan koi lovers untuk nasehat dan sharing pengalaman yg terbaik untuk kondisi ini ?

Tq.

abiserpong
17-08-2011, 02:47 PM
Hi Koi Lovers,

Saya ada seekor showa yang mulai mengalami tonjolan atau semacam daging yg keluar dari dubur. Hal ini sudah berjalan selama 2 tahun dan asal mulanya hanya tonjolan kecil saja. Makin lama makin besar seperti yang sekarang ini. Koi-koi yang lain sekarang suka menydot tonjolan tersebut untuk mencari makanan atau semacamnya.

Selama ini showa tsb sehat-sehat saja dan belum menunjukkan gejala sakit atau yg lain. Tapi saya khawatir kalo makin lama makin besar dan akan makin susah diobati. Ukurannya juga sudah 84 cm. Jadi saya belon tahu harus diapakan ini showa.
Pengalaman ini saya pernah dapatkan waktu dulu mencoba untuk breed shiro saya. Setelah berhasil dibreed, kondisi shiro sy juga seperti ini. Muncul tonjolan daging di dubur dan 3 hari kemudian mati (gak tahu mati kecapean atau karena ini atau yg lain-lain).

Mohon bantuan para guru dan koi lovers untuk nasehat dan sharing pengalaman yg terbaik untuk kondisi ini ?

Tq.
Melihat kondisi dan tonjolan di bagian dubur yang berwarna pink dari foto hampir bisa dipastikan bagian ini tidak normal bentuknya.
Kalau ada bagian yang luka sebaiknya diolesin dengan anti septic ...... mudah - mudahan kalau telor sudah keluar tonjolannya akan menyusut.

h3ln1k
17-08-2011, 03:03 PM
kok kayak ambeien gitu ya?

thanafi27
17-08-2011, 03:39 PM
mungkin tumor ? ukurannya membesar ?

Jian Guo
17-08-2011, 04:36 PM
soalnya kalau bertelur lendirnya masih keluar dan akan dikejar oleh teman2nya. kalau pendapat saya harus dikarantina, dikasi heater lha kalau obatnya tanya pakar untuk mengobati infeksinya karena takutnya infeksi luar masuk ke organ2 dalam.

GenKoi
17-08-2011, 04:42 PM
Coba aja dipijahkan... keluarin telornya , moga2 saluran telornya normal tidak ada penyumbatan.

Karena pernah ngalami kasus begini saat betina koi dipijahkan tapi nggak mau keluar telornya

engky
17-08-2011, 06:04 PM
kasian tuh....:nono:

Hasan
18-08-2011, 12:11 PM
Hi teman-teman koi lovers,

Kondisi ini sudah berlangsung cukup lama, cuma 1 bulan terakhir ini tonjolannya makin gede aja. Di photo hanya satu sisi yg kelihatan, padahal sebenarnya sisi lain juga sama. Jadi keluarnya di kiri dan kanan, lebih kurang seimbang, udah mirip pelirnya manusia :whistle::whistle::whistle:.
(kanan tdk sempat terfoto karena warna kulitnya hitam jadi gak begitu kentara). Saya cuma khawatir kalo ditelurin tapi telurnya gak mau keluar malah bisa game over seperti pengalaman saya yg terdahulu.

Om Gen dulu telur gak keluar koi nya gimana ??

Apa bisa pake ahli pemacak/breeder buat cuma keluarin telurnya aja tanpa dikawini. Pengalaman saya kawinin koi kasihan banget buat yg betina. Digesek kiri kanan sampe luka hampir gak bisa bernafas. Siapa tau ada yg bisa cuma elus2 perutnya terus telornya bisa keluar seperti yg kita liat di breeder Sakai ??

Mr. Breeder please help !!:help::help:

Glenardo
18-08-2011, 12:22 PM
Coba aja dipijahkan... keluarin telornya , moga2 saluran telornya normal tidak ada penyumbatan.

Karena pernah ngalami kasus begini saat betina koi dipijahkan tapi nggak mau keluar telornya

kalo kita suntik ovaprim membantu ga yah om? Kalo ga membantu, yah ini bahan buat artificial breeding. Secara kalo di diemin, cepet atau lambat akan pingsan selamanya...

Glenardo
18-08-2011, 12:24 PM
Omong2 mao diliat dari pantat ppun, ini oyagoi bagus..Ha4x...

GenKoi
18-08-2011, 12:45 PM
Ikan betina matang telur seringkali ngeluarkan telurnya sendiri - tanpa pejantan , saat dipindahkan ketempat baru dengan air baru .. coba aja cara ini.

Kalau lihat kondisi ikannya yang udah terlalu bengkak, peluang sukses jika dipijahkan - ikannya hidup sepertinya cuma separuhnya

Metode stripping/diurut seperti di SFF biasanya diawali dengan pemijahan alami terlebih dahulu baru anestasi dan diurut

Hasan
18-08-2011, 01:02 PM
Diagnosanya ini masalah telor gak mau keluar atau semacam daging keluar/tumor atau kyk kita... hernia ??? :tape:

rendy_
28-03-2020, 06:30 PM
halo .. apakah ada solusinya mengatasi ambeien pada koi ?

Slametkurniawan
02-04-2020, 05:56 AM
Berat ini om. Solusinya biasa harus di breeding atau dikeluarkan telurnya.
Tetapi jarang berhasil. Apalagi kalau tonjolan itu bukan karena mau bertelur, tetapi karena sakit yang lain.

halo .. apakah ada solusinya mengatasi ambeien pada koi ?

rendy_
08-04-2020, 02:30 PM
Berat ini om. Solusinya biasa harus di breeding atau dikeluarkan telurnya.
Tetapi jarang berhasil. Apalagi kalau tonjolan itu bukan karena mau bertelur, tetapi karena sakit yang lain.
kemarin saya karantina , ud baikan tonjolannya tapi ketika masuk kolam lagi malah muncul lagi om .. gimana ya ?