PDA

View Full Version : Nanya ukuran pipa ???

thanafi27
20-11-2011, 02:48 AM

Para suhu dan teman,

kalau ukuran pipa buat chamber filter diatas idealnya berapa ya ?

ukuran pipa 1 ?
ukuran pipa 2 ? berapa buah ?

thanks sebelumnya,

thanafi27
20-11-2011, 02:49 AM
Tambahan : kedalaman chamber 1 meter .

Teja Utama
20-11-2011, 06:12 AM
Harus pakai pipa, ya?
Kenapa gak pakai model double sekat?
Jadi aliran air + kotoran tidak disiramkan ke media tapi didorong dari bawah ke atas. sisa kotoran akan mengendap di dasar chamber sedangkan yang lebih jernih akan didorong naik sampai tumpah ke celah sekat untuk dibawa lagi ke chamber selanjutnya lewat bawah.

In My Humble Opinion only....... :D

thanafi27
20-11-2011, 07:18 AM
Harus pakai pipa, ya?
Kenapa gak pakai model double sekat?
Jadi aliran air + kotoran tidak disiramkan ke media tapi didorong dari bawah ke atas. sisa kotoran akan mengendap di dasar chamber sedangkan yang lebih jernih akan didorong naik sampai tumpah ke celah sekat untuk dibawa lagi ke chamber selanjutnya lewat bawah.

In My Humble Opinion only....... :D

sekatnya tuh terbuat dari apa om ? konkrit ?

Rencananya sih mau dibuat kayak huruf L jadi nanti ada tambahan pipa sama knee biar arusnya langsung turun kebawah.

torajiro
20-11-2011, 07:40 AM
Bagus mana ya pipanya di buat kayak huruf "L" atau kayak huruf "L" terbalik (di kasi cermin vertikal)? Atau kombinasi ke2nya?

Teja Utama
20-11-2011, 10:15 AM
Saya biasa menghitung besarnya aliran air antar chamber lebih besar dari daya sedot pompa (karena saya terbiasa taruh pompa di chamber terakhir) untuk menghindari resiko tekor. Disamping itu dengan penampang luas yang lebih lebar (dengan sekat) maka kotoran akan lebih lancar mengalir. Pakai pipa, asal diameternya besar, bukan tidak bisa. Sayanya aja mungkin yang gak PD :D

Teja Utama
20-11-2011, 10:24 AM
Banyak bahan yang bisa dipakai untuk sekat chamber. Saya biasa pakai cor (concrete) karena itu yang paling cocok buat saya. Cepat, murah dan kuat. Ada juga yang pakai batu alam, keramik, daun pintu pvc yang diisi semen, acrylic atau bahkan kaca. Untuk dua bahan terakhir saya tidak rekomen, ya? Karena ada bahaya tajam dan pecah (meskipun terkesan praktis). Apapun bahannya, Anda yang lebih tahu kebutuhan Anda sendiri. Mempertimbangkan waktu pengerjaan, ketersediaan bahan hingga keyakinan pada kekuatannya.

Semoga bermanfaat.... :D

thanafi27
20-11-2011, 10:34 AM
Bagus mana ya pipanya di buat kayak huruf "L" atau kayak huruf "L" terbalik (di kasi cermin vertikal)? Atau kombinasi ke2nya?

menurut saya sama saja om, mengendapkan kotoran dibawah, tapi kalo huruf L agak susah buatnya, karena pipa yang dipasang/disemen ada dibawah, jadi resiko bocor menjadi lebih besar.

thanafi27
20-11-2011, 10:35 AM
Banyak bahan yang bisa dipakai untuk sekat chamber. Saya biasa pakai cor (concrete) karena itu yang paling cocok buat saya. Cepat, murah dan kuat. Ada juga yang pakai batu alam, keramik, daun pintu pvc yang diisi semen, acrylic atau bahkan kaca. Untuk dua bahan terakhir saya tidak rekomen, ya? Karena ada bahaya tajam dan pecah (meskipun terkesan praktis). Apapun bahannya, Anda yang lebih tahu kebutuhan Anda sendiri. Mempertimbangkan waktu pengerjaan, ketersediaan bahan hingga keyakinan pada kekuatannya.

Semoga bermanfaat.... :D

thanks om, sangat membantu infonya :)

torajiro
20-11-2011, 11:17 AM
Memang lebih bagus kalau pakai sekat dari pada pakai pipa. Soalnya kalau pakai pipa cenderung aliran air antar chamber jd lebih deras dari pd pakai sekat. Padahal di dalam chamber filter aliran airnya kita jaga agar Jgn sampai arus nya terlalu deras spy kotoran dpt mengendap ke dsr.

Ericsan
20-11-2011, 09:25 PM
Diameter Pipa 1 Min 4 inch
Diameter Pipa 2 Min 3 inch , pake 3 buah aja

thanafi27
20-11-2011, 11:16 PM
Memang lebih bagus kalau pakai sekat dari pada pakai pipa. Soalnya kalau pakai pipa cenderung aliran air antar chamber jd lebih deras dari pd pakai sekat. Padahal di dalam chamber filter aliran airnya kita jaga agar Jgn sampai arus nya terlalu deras spy kotoran dpt mengendap ke dsr.

sip om, nanti saya pertimbangkan.

Diameter Pipa 1 Min 4 inch
Diameter Pipa 2 Min 3 inch , pake 3 buah aja

thanks om infonya.

abiserpong
21-11-2011, 07:26 AM
Jika ingin menggunakan pipa untuk mengalirkan air antar chamber bisa aja ........ harap perhatikan besaran pompa dan tentukan lama perputaran air kolam yang dikehendaki ( dibawah 1jam, 1 jam, 1 1/2 jam .... dst ).

Kekurangan dan kelebihan penggunaan sarana pipa ini,
- Kekurangannya bila Ukuran pipa tidak tepat/ kekecilan akan terjadi air tekor di chamber terakhir/ pompa, repot untuk memperbaikinya.
- Kelebihannya mudah untuk di stel level tinggi air antar chamber ( tinggal potong/ sambung ), pengerjaan lebih cepat dan hemat ruang.

Untuk kolam 27 ton + filter = +/- 33 ton ...... idealnya perputaran air 1 jam sekali, biasanya butuh 3 pompa T.....i atau B....o yang kapasitas terpasangnya sekitar 12 ton/ jam.
# Ukuran pipa 1 ( vortex ) minimal 6 ".
# Ukuran pipa 2 ( antar chamber ) minimal 3 buah pipa 4 " atau 4 buah pipa 3 "........ lebih baik kebesaran dari kekecilan.
Semoga membantu. Salam.

thanafi27
21-11-2011, 11:33 AM
kayaknya saya mau pakai pipa 3" 3 buah aja om, soalnya di chamber pertama mau pakai pompa buat ke sand filter, terus ke bakki.
chamber terakhir cuman pake satu pompa aja yang 14ton/ jam. jadi kayaknya gak bakalan tekor dengan 3" tiga buah.

btw thanks infonya om !

edwin
21-11-2011, 12:19 PM
kayaknya saya mau pakai pipa 3" 3 buah aja om, soalnya di chamber pertama mau pakai pompa buat ke sand filter, terus ke bakki.
chamber terakhir cuman pake satu pompa aja yang 14ton/ jam. jadi kayaknya gak bakalan tekor dengan 3" tiga buah.

btw thanks infonya om !
Berhubung pipa yg dipakai cuma antara 3' - 4', sya saranin pakai 4' saja om spt usul om abi. Toh selisihnya gak jauh kok.
Pertimbangannya, kalau cuma pakai 1 pompa utk biological, jadi perputaran airnya menjadi 2-3 jam sekali. Rasanya akan kurang dan kalau kurang & mau tambah pompa tinggal tambah tanpa takut tekor

benny
21-11-2011, 12:33 PM
Jika ingin menggunakan pipa untuk mengalirkan air antar chamber bisa aja ........ harap perhatikan besaran pompa dan tentukan lama perputaran air kolam yang dikehendaki ( dibawah 1jam, 1 jam, 1 1/2 jam .... dst ).

Kekurangan dan kelebihan penggunaan sarana pipa ini,
- Kekurangannya bila Ukuran pipa tidak tepat/ kekecilan akan terjadi air tekor di chamber terakhir/ pompa, repot untuk memperbaikinya.
- Kelebihannya mudah untuk di stel level tinggi air antar chamber ( tinggal potong/ sambung ), pengerjaan lebih cepat dan hemat ruang.

Untuk kolam 27 ton + filter = +/- 33 ton ...... idealnya perputaran air 1 jam sekali, biasanya butuh 3 pompa T.....i atau B....o yang kapasitas terpasangnya sekitar 12 ton/ jam.
# Ukuran pipa 1 ( vortex ) minimal 6 ".
# Ukuran pipa 2 ( antar chamber ) minimal 3 buah pipa 4 " atau 4 buah pipa 3 "........ lebih baik kebesaran dari kekecilan.
Semoga membantu. Salam.
Nah, ini saya setuju ma om Abi, memang benar mending kebesaran daripada kekecilan..klo kebesaran, masih bisa di-reduce dgn yg kecil..

thanafi27
21-11-2011, 04:07 PM
Berhubung pipa yg dipakai cuma antara 3' - 4', sya saranin pakai 4' saja om spt usul om abi. Toh selisihnya gak jauh kok.
Pertimbangannya, kalau cuma pakai 1 pompa utk biological, jadi perputaran airnya menjadi 2-3 jam sekali. Rasanya akan kurang dan kalau kurang & mau tambah pompa tinggal tambah tanpa takut tekor

sip om, kayaknya bener juga, daripada tekor dan menyesal di akhir acara,

btw perputaran air nantinya akan menjadi sekitar 18-19ribuliter/jam. pompa 13000l/jam di chamber akhir dan 6000l/jam dari pompa sand filter di chamber akhir.

Teddy
21-11-2011, 04:46 PM

btw thanks infonya om !

sekedar urun saran,
pipa 3 inch dan 4 inch luas penampang nya beda jauh sekali
luas lingkarang 3,14 x jari2 kuadrat..
nah yg berbeda jari2 nya yaitu 1,5 inch dan 2 inch untuk pipa 3 dan 4 inch
jari2 kuadrat pipa 3 inch =2,25 sedangkan pipa 4 inch adalah 4, hampir dobel

seperti info rekan2 yg lain, lbh baik kebesaran daripada kekecilan akan repot harus bobok tembok dsb

saran saya pake dobel sekat saja dgn sistem cetak jadi gak setebal bata (menghemat space)

saya bikin tebal sekitar 2cm kuat dgn catatan pake besi beton
biaya nya gak terlalu mahal

selain ukuran pipa harus memperhitungkan jenis media yg dipakai..
bila memakai media seperti bioball akan ada hambatan aliran air jg yg harus diperhitungkan

thanafi27
22-11-2011, 01:29 AM
sekedar urun saran,
pipa 3 inch dan 4 inch luas penampang nya beda jauh sekali
luas lingkarang 3,14 x jari2 kuadrat..
nah yg berbeda jari2 nya yaitu 1,5 inch dan 2 inch untuk pipa 3 dan 4 inch
jari2 kuadrat pipa 3 inch =2,25 sedangkan pipa 4 inch adalah 4, hampir dobel

seperti info rekan2 yg lain, lbh baik kebesaran daripada kekecilan akan repot harus bobok tembok dsb

saran saya pake dobel sekat saja dgn sistem cetak jadi gak setebal bata (menghemat space)

saya bikin tebal sekitar 2cm kuat dgn catatan pake besi beton
biaya nya gak terlalu mahal

selain ukuran pipa harus memperhitungkan jenis media yg dipakai..
bila memakai media seperti bioball akan ada hambatan aliran air jg yg harus diperhitungkan

Kalau pakai sekat, jarak antar sekatnya berapa ya ?

Apa resiko bocornya gak menjadi besar dikarenakan sekat bagian dalam sulit untuk di semen ?

Teddy
22-11-2011, 02:01 PM
saya rombak sebagian chamber saya dari yg pakai pipa menjadi sebagian pipa (menjadi 6 inch) dan sebagian sekat

kalau bikin baru, dibentuk dulu chambernya, baru kemudian sekatnya di pasang
samping chambernya kalau bisa dibuat lebih tebal 2cm tinggi sesuai ketinggian sekat gantung
jadi nanti sekat yg gantung bisa sandar bagian bawahnya ke dinding chamber tsb
sedangkan sekat yg nempel ke dasar dicetak dgn llekukan sesuai dgn adanya penebalan dinding chamber nya

sekat di buat di luar kolam sistem cetak, tinggal disambung dgn acian semen ke dindingnya

jarak antar sekat tergantung dgn lebarnya lbh besar lbh baik, kalau bisa 10 cm minimal

Kalau pakai sekat, jarak antar sekatnya berapa ya ?

Apa resiko bocornya gak menjadi besar dikarenakan sekat bagian dalam sulit untuk di semen ?

thanafi27
23-11-2011, 01:53 AM
saya rombak sebagian chamber saya dari yg pakai pipa menjadi sebagian pipa (menjadi 6 inch) dan sebagian sekat

samping chambernya kalau bisa dibuat lebih tebal 2cm tinggi sesuai ketinggian sekat gantung
sedangkan sekat yg nempel ke dasar dicetak dgn llekukan sesuai dgn adanya penebalan dinding chamber nya

sekat di buat di luar kolam sistem cetak, tinggal disambung dgn acian semen ke dindingnya

jarak antar sekat tergantung dgn lebarnya lbh besar lbh baik, kalau bisa 10 cm minimal

sip om, jelas sekali, itu pipa 6" pake berapa buah ? kolam berapa ton kah ?

Teddy
23-11-2011, 08:17 AM
pipa 6 inch saya pakai 1
itupun termasuk tekor, mungkin krn hambatan dari media nya
alasan ada yg pakai pipa krn jenis media nya yaitu kaldness yg tdk bisa pakai dobel sekat, saya pakai perforated stainless steel pipa jadi air mengalir dari samping pipa yg bolong2 bukan dari atas krn medianya floating
pipa 6 inch dibanding dgn pipa 4 inch dari perbandingan kuadrat jari2 adalah 2,25 x lbh luas dari pipa 4 inch

kalau pakai sekat sistem cetak, pengerjaan nya bisa paralel (kalau tukangnya banyak)
jadi cetakan dikerjakan sementara dinding chamber sudah disiapkan
sehingga mempercepat pengerjaan kolam
kolam 5x2 meter kedalaman 2 meter, chamber 5x1,5(kotor) kedalaman 1,5mtr
pond visit aja ke kawan2 bandung bnyk yg mantap kolamnya biar lbh jelas sebelum dikerjakan

semoga membantu

sip om, jelas sekali, itu pipa 6" pake berapa buah ? kolam berapa ton kah ?

waterkeeper
23-11-2011, 07:50 PM

Ini yang ideal, tidak usah pusing mikirin flow rate pipa penghubung antara chamber satu dgn yg berikutnya. Note : penting untuk menurunkan ketinggian dinding pemisah satu dengan berikutnya agar tidak tekor pada chamber terakhir. Karena ketinggian air pada chamber yang lebih dekat dgn pump chamber pasti lebih rendah.

thanafi27
24-11-2011, 10:41 AM
Ini yang ideal, tidak usah pusing mikirin flow rate pipa penghubung antara chamber satu dgn yg berikutnya. Note : penting untuk menurunkan ketinggian dinding pemisah satu dengan berikutnya agar tidak tekor pada chamber terakhir. Karena ketinggian air pada chamber yang lebih dekat dgn pump chamber pasti lebih rendah.

pipa 6 inch saya pakai 1
itupun termasuk tekor, mungkin krn hambatan dari media nya
alasan ada yg pakai pipa krn jenis media nya yaitu kaldness yg tdk bisa pakai dobel sekat, saya pakai perforated stainless steel pipa jadi air mengalir dari samping pipa yg bolong2 bukan dari atas krn medianya floating
pipa 6 inch dibanding dgn pipa 4 inch dari perbandingan kuadrat jari2 adalah 2,25 x lbh luas dari pipa 4 inch

kalau pakai sekat sistem cetak, pengerjaan nya bisa paralel (kalau tukangnya banyak)
jadi cetakan dikerjakan sementara dinding chamber sudah disiapkan
sehingga mempercepat pengerjaan kolam
kolam 5x2 meter kedalaman 2 meter, chamber 5x1,5(kotor) kedalaman 1,5mtr
pond visit aja ke kawan2 bandung bnyk yg mantap kolamnya biar lbh jelas sebelum dikerjakan

semoga membantu

Kayaknya lebih aman pakai sekat, ok thanks om2 semua !