PDA

View Full Version : Under gravel filter

spirulina
10-08-2008, 12:47 AM
Selamat malam
Saya ada ide untuk memaksimumkan kapasitas kolam dg filter undergravel yg sudah dimodifikasi dg system multichamber,vortex dan canister, jika ada rekan yg memiliki lahan yg tidak terlalu luas, menginginkan kapasitas kolam yg maksimum dan dana tidak terbatas, saya akan berikan ide ini cuma2.
ilustrasinya adalah Sebuah kolam dengan system undergravel filter dan dibawah semuanya terdapat system canggih multichamber yg dilengkapi dengan vortex raksasa karena system ini memanfaatkan tekanan air didasar untuk membersihkan dirinya sendiri (kolam). akan ada 4 buah biofilter yg cukup besar karena sizenya nyaris seukuran kolam itu sendiri dan filter mekaniknya adalah vortex raksasa dibawahnya, system ini bisa dibuat otomatis ataupun tetap manual, jika dibuat otomatis maka kolam ini akan "free maintenance" hanya saja dibutuhkan tindakan dari kita jika pompanya rusak atau lampu UVnya harus diganti. jika dibuat manual maka kita hanya butuh waktu untuk membuang air kotornya(flushing) dan mengisi kolam dengan air baru (sekitar 5-10%). ukuran kolamnya tidak terbatas dari 2x2m 3x3m 4x4m atau 2x4m 3x4m ataupun diterapkan untuk kolam Koi super besar misal 10x20m 20x20m. untuk kolam ukuran 2x2m dan kedalaman 2m saya perlu menggali kolam ini sedalam 3,5m dimana filter akan dibenamkan didalamnya dan secara grafitasi filter ini akan membersihkan dirinya sendiri. Ini adalah solusi untuk memaksimalkan lahan yg ada menjadi kolam tanpa harus mengorbankan lahan untuk system filternya.
Lalu tentunya akan ada pertanyaan apakah kolam ini bisa tetap bening? saya akan jawab Ya kolam akan terjaga kejernihannya karena filternya sendiri sebenarnya seukuran kolam tersebut. jadi lupakan filter dg kapasitas 30% dari kapasitas kolam, system ini memiliki 100% kapasitas kolam.
Mudahkan perawatannya? sangat mudah system ini bisa dibuat secara otomatis dan berkala untuk membersihkannya sendiri.
Mahalkan biaya pembuatannya? relatif sama dengan membuat kolam dg system yg biasa hanya saja dibutuhkan peralatan kolam yg tidak biasa, media filter yg luar biasa banyaknya dan system sterilisasi yg tidak biasa pula, kesimpulannya belanja peralatan akan lebih mahal.
Akankah Anda tertarik membuatnya maka kami akan berikan secara cuma2 ide ini kepada pemesan pertama!
Anda tertarik silahkan hubungi saya Awal Urane di 0812 22 22 959 atau ngobrol langsung dg kami di Jl Dr Sudarsono Gg.Biduri No.241 Cirebon.

hankoi
10-08-2008, 09:04 PM
Kereun pak ide na h0h0h0h0 . . . . Btw, maintan na gag rep0t apah_ :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

koi_lemes
11-08-2008, 07:04 PM
sketch kasar nya dong broo..biar lebih gampang liat sistem nya.. kalo pake kata2..sering salah persepsinya..hihiih :wink: :wink:

spirulina
12-08-2008, 05:03 AM
Emang sengaja biar penasaran :P

spirulina
12-08-2008, 05:14 AM
Kereun pak ide na h0h0h0h0 . . . . Btw, maintan na gag rep0t apah_ :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Gak akan repot bos system ini intinya adalah system 'Canister', system canister ini kan kotoran ada didasar nah untuk itu saya memakai vortex supaya kotoran terkumpul ditengah dibagian terbawa hingga akan mudah membuangnya.sedangkan bio filternya berada pada 4 chamber sebelum masuk ke vortex dan ini tidak akan mengumpulkan kotoran, kotoran akan langsung masuk ke vortex karena tekanan yg besar akan mendorongnya langsung masuk putaran. vortexnya akan berukuran raksasa untuk kolam 2x2m maka ukuran vortexnya 120cm dg kedalaman 1,5m jika kolam berukuran 3x3m maka vortexnya akan berdiameter 170cm.

hankoi
12-08-2008, 08:18 PM
Tengkyu pak, sudagh jelas:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
14-08-2008, 09:44 AM
Bocoran Ide...

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/UGF_canister.jpg

Kira2 gambaran system dibawahnya seperti gambar diatas ini.
Seperti lambang Nazi ya, dan memang idenya nyambung saat saya perhatikan lambang Nazi...sebenarnya saya penasaran sama kolam yg diceritakan oleh pa Joko 'Maruten Koi,Bandung' bahwa kenalannya yg bernama pa Dede bisa membuat kolam tanpa filter dan dijamin bening sampai 3 tahun.
Saya coba membuka idenya agar bisa didiskusikan bersama....

penjelasan gambar
yg bulat itu adalah Vortex.
dg 4 buah Bio filter chamber yg bekerja secara paralel untuk menjaga agar bakteri tetap nyaman.

Teddy
14-08-2008, 02:09 PM
mancing2 dikit ah..
pak awal,
kalo gitu media nya harus yg lifetimenya mesti yg puaanjang yah pak...kira2 media apa yah????:D :D :D

spirulina
14-08-2008, 05:42 PM
Bioball aja, bisa pakai model rambutan bola granat atau sarang tawon. saya rekomendasi pakai model bola biar gak saling lengket.

E. Nitto
15-08-2008, 10:21 AM
Waaah.. hebat..hebat..om spirulina, ini akan sangat membantu untuk kolam2 dalam rumah/hotel/ruangan ya om, dimana dari sisi archtecture-nya tidak terganggu sama sekali oleh keberadaan filter2 spt biasanya...
Maaf tanya dikit om, kotoran dasar dan tengah udah pasti masuk ke filter kan om.. Kalau kotoran atas apa masih tetap pakai skimmer om...

Cheers,

Penta
15-08-2008, 11:07 AM
Jika 2 Pakar kolam ( Om Eddy & Om Spirulina ) sudah diskusi , saya ikutin aja ide nya .
Jika di dasar Kolam , Chamber Biofilter nya nggak perlu di aerasi yach Om ?

Regards

E. Nitto
15-08-2008, 04:17 PM
Jika 2 Pakar kolam ( Om Eddy & Om Spirulina ) sudah diskusi , saya ikutin aja ide nya .

Regards
Waahh... saya belum pakar om Penta... Justru ini baru mo blajar dari om spirulina he3x...

spirulina
18-08-2008, 08:11 AM
Waaah.. hebat..hebat..om spirulina, ini akan sangat membantu untuk kolam2 dalam rumah/hotel/ruangan ya om, dimana dari sisi archtecture-nya tidak terganggu sama sekali oleh keberadaan filter2 spt biasanya...
Maaf tanya dikit om, kotoran dasar dan tengah udah pasti masuk ke filter kan om.. Kalau kotoran atas apa masih tetap pakai skimmer om...
Cheers,

Tetep kotoran yg diatas harus ada mekanismenya dan ini butuh powered skimmer yg langsung di push ke vortex dibawah kolam atau dibuatkan saringan sendiri.

spirulina
18-08-2008, 08:18 AM
Regards

Kolam wajib diaerasi karena air yg keluar dari filter akan miskin oksigen, sedangkan filternya sendiri boleh diaerasi atau tidak pun tidak masalah karena biofilternya bekerja secara paralel dan kondisinya masih cukup oksigen. air divortex akan miskin O2 tetapi saya rasa tidak masalah jika kita mengacu kepenjelasan Koil denitrator dibawah ini (Klik...)
http://o-fish.com/Filter/denitrator.php

Faris
19-08-2008, 08:25 PM
Secara teknis mungkin sama yang saya pake di Aquarium Air Tawar punya saya.
Menggunakan Under Gravel Filter dengan media pasir (orang toko aquarium bilang pasir Malang) seperti gambar berikut :
Air tetap bening selama 1 tahun gak dikuras, tetapi secara berkala ditambah air sebulan sekali sekitar 15-20 liter sekalian nyifon kotoran yang solid yang ada dipermukaan pasir.

spirulina
21-08-2008, 04:59 AM
Kalo di aquarium(Aq) bisa pake pasir, kalo dikolam pake lava rock. dan di Aq luasannya terbatas sedang dikolam jauh lebih luas dan kotoran koi lebih banyak dari kotoran ikan di Aq ini akan menimbulkan soal yg lebih komplek apalagi kalo koi kita sedang digenjot makan....

doni_6s
24-11-2008, 10:26 AM
wah ini dia yang saya cari design buat area yang kecil dan sistem filtering yang tahan lama ,he.he.he biar ngak usah ribet-ribet cuci atau kuras kolamnya,thanks

spirulina
24-11-2008, 09:19 PM
InsyaAllah materinya akan masuk tecnokoi edisi ke #3 majalah KOI-S.

tosailover
20-08-2011, 10:01 PM
Thread ini saya yakin sudah lama sekali tenggelam dan barangkali sudah tidak ada yang meliriknya. Namun baru-baru ini saya mendapatkan masukan dari seorang kontraktor terkenal yang menyarankan saya untuk menggunakan sistem Undergravel ini. Bagi rekan-rekan yang sudah pernah mencoba sistem undergravel ini sekiranya bersedia memberikan testimoni mengenai plus minus sistem undergravel pada kolam Koi. Ditunggu sharingnya, Om-om sekalian ... Thanks.

sbw
20-08-2011, 10:16 PM
Kolam sistem undergravel :thumb: gak bisa komen kinclong banget... Saya lihat di kolamnya ko hendrawan sudarpo.... Klo gak salah pernah di bahas di kois magazine

tosailover
20-08-2011, 10:42 PM
Kolam sistem undergravel :thumb: gak bisa komen kinclong banget... Saya lihat di kolamnya ko hendrawan sudarpo.... Klo gak salah pernah di bahas di kois magazine

Ya, Om. airnya bersih banget. Cuma dari yang pernah saya dengar ada beberapa hal yang pro dan kontra. Ada yang berpendapat bahwa sistem ini paling baik (kalau instalasinya benar), sebagian lagi berpendapat bisa jadi bom waktu. Ada lagi yang mengatakan hampir tidak perlu maintenance, tapi ada lagi yang mengatakan perlu mengeringkan kolam dan angkat semua koi kalau ingin melakukan perawatan.. diskusi dan sharing lagi ya..

sbw
20-08-2011, 10:53 PM
Ya, Om. airnya bersih banget. Cuma dari yang pernah saya dengar ada beberapa hal yang pro dan kontra. Ada yang berpendapat bahwa sistem ini paling baik (kalau instalasinya benar), sebagian lagi berpendapat bisa jadi bom waktu. Ada lagi yang mengatakan hampir tidak perlu maintenance, tapi ada lagi yang mengatakan perlu mengeringkan kolam dan angkat semua koi kalau ingin melakukan perawatan.. diskusi dan sharing lagi ya..

Ya 6 bulan sekali harus dibersihin... Ganti air baru, harus punya kolam dua atau kesempatan cuci kolam ketika ada show :mrgreen: y

tosailover
20-08-2011, 11:13 PM
Ya 6 bulan sekali harus dibersihin... Ganti air baru, harus punya kolam dua atau kesempatan cuci kolam ketika ada show :mrgreen: y

Nah, itu dia masalahnya, Om.. Fish entry sekalian cuci kolam..praktisnya :p Yang punya kolam dua aja gak pake sistem ini kan ya...Ups :peace:

gerryochiba
20-08-2011, 11:49 PM
Terlampau canggih euyy...perhitungan presure kudu pas Dari masing masing chamber bio...

Humblefisherman
14-08-2012, 06:27 PM
sorry topik lama diangkat lagi. saya newbie , dan ini post pertama saya si forum ini.saya buat kolam 3 bulan lalu pake undergravel dengan media zeolite salah satunya. cuman saya sangat takut terjadi time bom amoniak apa lagi kalau ikan sakit suka saya kasih garam. saat ini saya rencana mau ganti dengan filter luar, tetapi sambil saya tunggu lewat lebaran untuk ganti2 filter dan buang investasi :cry: yang sudah terjadi (menyesal nggak research dulu sebelum buat kolam) apakah ada inputan teman2 soal apa yang harus saya lakukan untuk menjaga undergravel filter ini? thanks ya sebelumnya...

Glenardo
14-08-2012, 09:03 PM

Kolam ini telah menjadi kenangan... Pasti ada udang dibalik batu mengapa hanya menjadi kenangan :peace:

Glenardo
14-08-2012, 09:05 PM
sorry topik lama diangkat lagi. saya newbie , dan ini post pertama saya si forum ini.saya buat kolam 3 bulan lalu pake undergravel dengan media zeolite salah satunya. cuman saya sangat takut terjadi time bom amoniak apa lagi kalau ikan sakit suka saya kasih garam. saat ini saya rencana mau ganti dengan filter luar, tetapi sambil saya tunggu lewat lebaran untuk ganti2 filter dan buang investasi :cry: yang sudah terjadi (menyesal nggak research dulu sebelum buat kolam) apakah ada inputan teman2 soal apa yang harus saya lakukan untuk menjaga undergravel filter ini? thanks ya sebelumnya...

Ga sulit kq Om untuk mengubah filter undergravel ke sistem kolam koi, asalkan kolam cukup dalam dan lahannya ada.....

Memang undergravel ini banyak pro dan kontra. Namun untuk penghobi koi serius, lebih banyak kontranya.Seperti bom waktu...

Humblefisherman
14-08-2012, 10:02 PM
Ga sulit kq Om untuk mengubah filter undergravel ke sistem kolam koi, asalkan kolam cukup dalam dan lahannya ada.....

Memang undergravel ini banyak pro dan kontra. Namun untuk penghobi koi serius, lebih banyak kontranya.Seperti bom waktu...

thanks om masukannya... iya saya mau ganti si filter... ukuran kolam 7m panjang x 1.5 m lebar x 0.8m kedalamannya. apakah cukup?

sekarang antisipasi kasih makan aja saya hemat2...

Glenardo
14-08-2012, 10:17 PM
thanks om masukannya... iya saya mau ganti si filter... ukuran kolam 7m panjang x 1.5 m lebar x 0.8m kedalamannya. apakah cukup?

sekarang antisipasi kasih makan aja saya hemat2...

Undergravel 7x1,5 x 0,8 itu lahan kotaknya sekitar 7x1,5 x 1

Estimasi saya jika dijadikan kolam dengan chamber filter maka:
Kolam : 4,5 x 1,5 x 0,8
Filter : 2,65 x 1,5 x 0,8

Kalo bisa sih, bibir kolam di naikan, jadi renovasi nya ga setengah setengah om...:clap2:

tosailover
14-08-2012, 11:15 PM
Kolam ini telah menjadi kenangan... Pasti ada udang dibalik batu mengapa hanya menjadi kenangan :peace:

Berarti bisa ada bedah kolam jilid ii...before and after make over :clap2:

Humblefisherman
15-08-2012, 08:25 AM
Undergravel 7x1,5 x 0,8 itu lahan kotaknya sekitar 7x1,5 x 1

Estimasi saya jika dijadikan kolam dengan chamber filter maka:
Kolam : 4,5 x 1,5 x 0,8
Filter : 2,65 x 1,5 x 0,8

Kalo bisa sih, bibir kolam di naikan, jadi renovasi nya ga setengah setengah om...:clap2:

om Glen rencana pake kexus 2 biji di taruh di luar pump feed dari chamber tempat pompa, trus balik lagi ke kolam. cuman sekarang tunggu tukang yang bisa buatin tatakan filter di luar dan renov dasar kolam buat salursn bawah...

Glenardo
15-08-2012, 08:38 AM
om Glen rencana pake kexus 2 biji di taruh di luar pump feed dari chamber tempat pompa, trus balik lagi ke kolam. cuman sekarang tunggu tukang yang bisa buatin tatakan filter di luar dan renov dasar kolam buat salursn bawah...

Nexus Eazy Pod atao Nexus 210?

Glenardo
15-08-2012, 08:39 AM
Berarti bisa ada bedah kolam jilid ii...before and after make over :clap2:

Jangan deh..menyangkut hajat hidup orang banyak soale...

Humblefisherman
15-08-2012, 11:06 PM
Nexus Eazy Pod atao Nexus 210?
nexus eazy pod om...

Glenardo
15-08-2012, 11:11 PM
nexus eazy pod om...

waduh....hmm.....

chubynovs
16-08-2012, 09:49 AM
Tanggung, kenapa gak nexus 210 1 biji?

Humblefisherman
16-08-2012, 02:02 PM
Tanggung, kenapa gak nexus 210 1 biji?

tingginya ezpod lebih mudah di umpetin dibanding 210 :heh: kebetulan estetikanya susah ngumpetin barang gede2...

dTp
10-10-2014, 08:24 PM
msh bingung aja walau udh dibaca 2x :shocked: