PDA

View Full Version : apresiasi tancho Showa Ogata

Dony Lesmana
20-09-2012, 08:29 PM
Dear Temans

Tancho showa adalah salah satu variety yg saya sukai, alhasil ada 3 Tancho Showa di kolam mini sunter

al Kisah tertariklah saya kepada Tancho Showa Ogata ini... sekarang berukuran 46 cm

http://i813.photobucket.com/albums/zz60/DonyLesmana/Tancho_Showa_Ogata_46cm_zpsb7dfd5f5.jpg

dulu hitamnya pekat bgt , tapi krn growthnya lumaya cepet sekitar 16 cm dalam 4 bulan suminya agak menurun...

Tolong di apresiasi apakah hitamnya dapat kembali pekat ?

apakah suminya agak menurun krn TDS dibawah 100 ??

Feel free to komen yaaaa...

Regard's

Dony Lesmana

praZ
20-09-2012, 08:45 PM
bagus om, menurut saya bisa pekat lagi suminya

Dony Lesmana
20-09-2012, 09:21 PM
bagus om, menurut saya bisa pekat lagi suminya

mudah2an ya om... harapan saya jg bgtu

alpianwangjaya
20-09-2012, 09:27 PM
Salam kenal pak Donny,

Growthnya sangat baik 16 cm/4bln, dari beberapa kasus pengalaman temen saya memang iya kalau tds di bawah 100 akan memudarkan sumi yang belum finish atau lapisan sumi yang masih tipis, menurut buku "A handbook on keeping Nishikigoi" ada beberapa faktor yang mempengaruhi pertumbuhan sumi, gen-nya (karakter koi ogata sumi nya memang lambat), pakan color, TDS dan oksigen. Kalau tds yang rendah dapat dibantu dgn pemberian oyster shell yg akan menaikan GH dan kemudian TDS juga naik. Dari info saya mengenai faktor perkembangan sumi, ada juga buku yang menulis pada saat koi sudah cocok dengan lingkungan air kolam yg ditempati maka dengan sendirinya sumi akan cepat berkembang, memang statement ini terlalu kualitatif tapi mengandung kebenaran.

Melihat image koi sepertinya pak Dony memberikan porsi color terlalu sedikit (beni pada tancho), menurut perlu keseimbangan antara pakan color dan pakan growth, menurut saya growth juga mempengaruhi perkembangan color (hanya berdasarkan pengalaman saja pada salah satu koi yang growth lebih cepat tapi penyebaran beninya tidak merata, mungkin ini pengaruh growth).

Sebenarnya punya air kolam yg softwater itu berkah karena lebih banyak unggul nya dibanding air kolam hardwater, TDS untuk hardwater ukurannya ada perbedaan di beberapa literatur misalnya diatas 100 ada diatas 150 dan di majalah koi di indo ada tulis diatas 200. Pada kolam saya yg tds 160, semua koi jenis sanke dan showa mempunyai perkembangan sumi yang baik.

thanks.

mofa
21-09-2012, 09:04 AM
Rada kuning ya om don, apa cuma efek foto saja kah?

Dony Lesmana
21-09-2012, 11:53 AM
Salam kenal pak Donny,

Growthnya sangat baik 16 cm/4bln, dari beberapa kasus pengalaman temen saya memang iya kalau tds di bawah 100 akan memudarkan sumi yang belum finish atau lapisan sumi yang masih tipis, menurut buku "A handbook on keeping Nishikigoi" ada beberapa faktor yang mempengaruhi pertumbuhan sumi, gen-nya (karakter koi ogata sumi nya memang lambat), pakan color, TDS dan oksigen. Kalau tds yang rendah dapat dibantu dgn pemberian oyster shell yg akan menaikan GH dan kemudian TDS juga naik. Dari info saya mengenai faktor perkembangan sumi, ada juga buku yang menulis pada saat koi sudah cocok dengan lingkungan air kolam yg ditempati maka dengan sendirinya sumi akan cepat berkembang, memang statement ini terlalu kualitatif tapi mengandung kebenaran.

Melihat image koi sepertinya pak Dony memberikan porsi color terlalu sedikit (beni pada tancho), menurut perlu keseimbangan antara pakan color dan pakan growth, menurut saya growth juga mempengaruhi perkembangan color (hanya berdasarkan pengalaman saja pada salah satu koi yang growth lebih cepat tapi penyebaran beninya tidak merata, mungkin ini pengaruh growth).

Sebenarnya punya air kolam yg softwater itu berkah karena lebih banyak unggul nya dibanding air kolam hardwater, TDS untuk hardwater ukurannya ada perbedaan di beberapa literatur misalnya diatas 100 ada diatas 150 dan di majalah koi di indo ada tulis diatas 200. Pada kolam saya yg tds 160, semua koi jenis sanke dan showa mempunyai perkembangan sumi yang baik.

thanks.

Hai om alpian, senang rasanya berkenalan dengan om ...

Memang TDS rendah memang saya sangat usahakan sehingga saya memasang RO khusus untuk kolam , utk menstabilkan PH saya memakai bakterihouse yg terbuat dari caco3 yg terbukti lbh cepat daripada oyster shell..

Ada satu trik yg saya jalankan yaitu begitu TDS saya dibawah 80 krn input air saya hanya TDS 20 an, maka saya akan menambahkan sedikit garam agar TDS kembali ke angka 400 atau 500 dengan demikian growth bagus dan perkembangan sumi pun baik... TDS 400 atau 500 krn garam tidak akan berakibat buruk pada ikan, malah bikin shine ... Hahahahaha

Pakan color saya berikan cuma porsinya tidak banyak, ada satu kesulitan saya yg selalu saya alami yaitu ketika mau di foto biasanya ikan saya puasakan 2 sampai 3 hari... Ikan pd makanin lumut yg ada dan ada efek sedikit kuning sehabis itu.. Dan memang juga skill foto saya yg buruk dan kurang sabar...:panda:

Terima kasih atas saran dan masukannya ya om alpian... Senang bisa berinteraksi dengan om...

Regards

dony

Dony Lesmana
21-09-2012, 11:54 AM
Rada kuning ya om don, apa cuma efek foto saja kah?

Dikasih color sinking emang luar biasa efek ke shirojinya nih om...:love:

mrbunta
21-09-2012, 06:33 PM
om donny. numpang tanya aja . kepala nya normal ya? ato cuman efek foto?

Dony Lesmana
21-09-2012, 09:43 PM
om donny. numpang tanya aja . kepala nya normal ya? ato cuman efek foto?

Normal om... :cool3:

zlatan
02-10-2012, 01:21 AM
kuning oom, ksh white tiger sama chiller oom:tongue:

mofa
02-10-2012, 10:53 AM
Om don mau tanya dong, klo tds di bwh 80 kmudian dinaikkan dgn garam ga bikin bakteri di bio filtr tewas kah?

zlatan
03-10-2012, 08:05 PM
SEPERTINYA OOM DONY PERLU BELAJAR KEEPING YG LEBIH BAIK LAGI:faint2:

Dony Lesmana
03-10-2012, 08:26 PM
Om don mau tanya dong, klo tds di bwh 80 kmudian dinaikkan dgn garam ga bikin bakteri di bio filtr tewas kah?

Kagalah om.. Kan ga sampe berapa persen gitu.. Kasih aja 10 kg buat 12 ton... Amannnn om..

Dony Lesmana
03-10-2012, 08:27 PM
SEPERTINYA OOM DONY PERLU BELAJAR KEEPING YG LEBIH BAIK LAGI:faint2:

Emang saya lg belajar keeping lagi nih om... Tiap kontes ikan fresh jepun mulu yg menang atau ikan mahal yg dititip di dealer.. Jarang bgt yg di piara di kolam ndiri... :high5:

ipaul888
03-10-2012, 10:25 PM
Emang saya lg belajar keeping lagi nih om... Tiap kontes ikan fresh jepun mulu yg menang atau ikan mahal yg dititip di dealer.. Jarang bgt yg di piara di kolam ndiri... :high5:

mao belajar keeping dr saya nga om dony?
sepertinya tidak selalu ikan fresh jepun / ikan yg dtitip di dealer mulu yg menang, karena kl bole ngomong ikan-ikan yg d keep sm keeper senior kalau ikannya mao d kontesin jg pasti ada beberapa ikan keepingan mereka pada menang.. cman pertanyaanya maokah keeper senior mengambil resiko untuk menurunkan ikan mahal/high quality yg ada di kolamnya untuk di konteskan?

zlatan
04-10-2012, 01:32 PM
tuh oom dony belajar dari om ipaul..biar ga kuning gitu ikannya
ikan oom ipaul semoq semoq.top

sepertinya tidak selalu ikan fresh jepun / ikan yg dtitip di dealer mulu yg menang, karena kl bole ngomong ikan-ikan yg d keep sm keeper senior kalau ikannya mao d kontesin jg pasti ada beberapa ikan keepingan mereka pada menang.. cman pertanyaanya maokah keeper senior mengambil resiko untuk menurunkan ikan mahal/high quality yg ada di kolamnya untuk di konteskan?

Dony Lesmana
04-10-2012, 03:41 PM

GA mau ahhh... Ntar dinamain 89 ...:spy:

grinkz01
04-10-2012, 04:02 PM
sepertinya high tds dgn sumi tdk terlalu berhubungan. kolam saya tds tinggi 250an tp sumi jg ogah2 muncul..

mikaelsebastian
04-10-2012, 05:38 PM
Saya belajar sama siapa donk....???

Dony Lesmana
04-10-2012, 08:26 PM

Lu kan murid terbaik suhu Yamin...:pray:

Dony Lesmana
04-10-2012, 08:27 PM
sepertinya high tds dgn sumi tdk terlalu berhubungan. kolam saya tds tinggi 250an tp sumi jg ogah2 muncul..

emg gak ada hubungannya sih om.. Tapi garam membuat parameter air lainnya jd lebih stabil aja sih... :pray:

Slametkurniawan
04-10-2012, 09:25 PM

Om, pamali hukumnya ganti2 Guru. :hand:

mikaelsebastian
05-10-2012, 10:41 AM
Om, pamali hukumnya ganti2 Guru. :hand:

Waduh....suhu yang kolamnya lagi butek...
Nga ah...ntar dibilang iq rada2 lo...

Lagian lagi stress tuh mikirin kolam yang lagi butek

zlatan
07-10-2012, 07:38 AM
kamu belajar sama suhu air matang ya nak..secara airmu balum matang

h3ln1k
07-10-2012, 07:40 AM
mana neh update tancho nya? udah dilulurin biar putih blm? :razz:

Dony Lesmana
17-10-2012, 01:59 AM

Ntar ngiler ahhhh:photo:

Dony Lesmana
21-07-2013, 09:12 PM

Sekarang 58 cm

http://i813.photobucket.com/albums/zz60/DonyLesmana/Togata_zps10cd9e22.jpg (http://s813.photobucket.com/user/DonyLesmana/media/Togata_zps10cd9e22.jpg.html)

Tri Wisnu Whardana
21-07-2013, 09:19 PM
Sekarang 58 cm

http://i813.photobucket.com/albums/zz60/DonyLesmana/Togata_zps10cd9e22.jpg (http://s813.photobucket.com/user/DonyLesmana/media/Togata_zps10cd9e22.jpg.html)

om Dony kkayak nya hari ini kerja nya nyerok koi y
Showa nya improve om
keren
kalau boleh mau boleh mau site visit k kolam om Dony ni, biar bisa belajar keeping yang bener

Dony Lesmana
21-07-2013, 09:22 PM
om Dony kkayak nya hari ini kerja nya nyerok koi y
Showa nya improve om
keren
kalau boleh mau boleh mau site visit k kolam om Dony ni, biar bisa belajar keeping yang bener

Dateng aja om , kita ngobrol2... Lebaran saya jaga markas kok ... banyak event alias kerjaan:love:

9KOI
21-07-2013, 09:41 PM
Wah mantap grownya om... Sumi, shiroji dan beninya naek semua om... Dikasih color food gak om?

demmy
21-07-2013, 10:28 PM
Haiz..... another superb keeping skill ... :thumb:

Gold
21-07-2013, 11:17 PM
Haiz..... another superb keeping skill ... :thumb:

setuju pak