PDA

View Full Version : bagaimana cara pemijahan koi menggunakan stripping???

vina_pmk
15-08-2008, 10:59 PM
teman teman kois yg sudah berpengalaman.saya mau ceritannya dong tentang pemijahan koi menggunakan stripping.
caranya bagaimana awalnya dan sampai akhirnya?
berapa cc takerannya.
lebih bagus alami atau menggunakan stripping?
resikonya lebi besar mana?

terima kasih semuanya rekan rekan kois yg sudah mau bercerita dan membagikan pengalamannya.

tks

hankoi
16-08-2008, 08:27 PM
Saia taw nya cmn liad vcd sakai. ngga terlaluw jelas sich. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PutNus
18-08-2008, 08:56 PM
teman teman kois yg sudah berpengalaman.saya mau ceritannya dong tentang pemijahan koi menggunakan stripping.
berapa cc takerannya.

terima kasih semuanya rekan rekan kois yg sudah mau bercerita dan membagikan pengalamannya.

tks

Setahu saya Pak Han juga pintar streaptes :lol: :lol:
Atau bisa tanya secara khusus ke Pak Udin yang sudah pernah saya lihat melakukannya

hankoi
18-08-2008, 09:01 PM
Maksut nyaaaaaaaaaaaaaaah , , , , , , bukan nya pak Hidayat lbh ahli , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PutNus
18-08-2008, 09:07 PM
Maksut nyaaaaaaaaaaaaaaah , , , , , , bukan nya pak Hidayat lbh ahli , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

He,he,he bisa jadi 8) 8) :lol:
Oiya Pak Han, untuk mencari anakan yang Goshiki , apa bisa kita cross kan Asagi dengan Kohaku?
Mana yang harus betina?

hankoi
18-08-2008, 09:12 PM
Bs pak betina nya Asaghi jantan nya kohaku , , , keluar jg Ai goromo , , , tp mostly Gh0siki dan Asagi

PutNus
18-08-2008, 09:24 PM
Bs pak betina nya Asaghi jantan nya kohaku , , , keluar jg Ai goromo , , , tp mostly Gh0siki dan Asagi

Ashagi koe wis guede, tak enteni setahun lagi ben iso tambah guede baru tak panggilkan penghulu

GenKoi
18-08-2008, 10:06 PM
berapa cc takerannya.

tks

Menurut saya stripping perlu jika pingin tahu persis hasil keturunan Jantan X dan Betina Y atau koi jantan anda terlalu besar sehingga lambat mengejar betinanya. Meskipun ada juga yang bilang fertilization ratenya ( tingkat pembuahan ) akan lebih tinggi jika menggunakan stripping.

Kalau mau menggunakan cara stripping perlu persiapan yang matang, tenaga yang cukup dan nggak boleh ada yang salah selama proses stripping.

Caranya seperti yang ada di CD nya Sakai.

Kalau mau coba mulai dari ikan yang nggak mahal dulu aja - biar nggak nyesel ikannya lewat kayak saya dulu :D :D :D

spirulina
21-08-2008, 05:48 AM
Dari yg saya tahu beberapa breeder yg pernah melakukan stripping ini mengalami kegagalan induknya mati, kalo boleh diceritakan musibahnya saat ditahap mana....apa kelamaan indukkannya gak dimasukkan keair hingga mati, atau kebanyakan obat biusnya mungkin ada kesalahan penanganan saat ikan kelesai diurut....
mohon advicenya dari suhu2 berpengalaman disoal ini.

karom
21-08-2008, 05:59 AM
seperti yang pernah diceritakan ke saya (saya tidak lihat sendiri lho) oleh pak Yudi Peglek (Blitar) dia pernah berhasil Stripping ikan besar 75cm up milik salah satu hobbyst besar di Jakarta ... sayang dia bukan member di forum ini.

udin
21-08-2008, 10:08 AM
METODE STRIPPING, TETAP HARUS NATURAL BREEDING DULU

Kalau indukan mati setelah stripping boleh jadi
gak natural breeding dulu itu sama saja dengan ABORSI ikan bisa mati.
atau dosis obat bius terlalu banyak, bisa merusak OTAK IKAN

Sekedar masukan aja buat yg mau stripping:
1. Siapkan Indukan yang siap telur (bukan tumor ya..)
2. Siapkan jantan dengan Sperma yg cukup (harus cek fisik)
3. Persiapan peralatan/perlengkapan yg memadai
4. Crew 3 orang atau lebih
5. Persiapan Kolam dan Spawning Brush (sarang telur)
dll.

Atau Hubungi COWOK PANGGILAN

Wasalam
UDIN
http://www.koiblitar.com

spirulina
23-08-2008, 02:29 AM
Om Cowok Panggilan ini siapa ya :?:

GenKoi
23-08-2008, 02:38 PM
Dari yg saya tahu beberapa breeder yg pernah melakukan stripping ini mengalami kegagalan induknya mati, kalo boleh diceritakan musibahnya saat ditahap mana....apa kelamaan indukkannya gak dimasukkan keair hingga mati, atau kebanyakan obat biusnya mungkin ada kesalahan penanganan saat ikan kelesai diurut....
mohon advicenya dari suhu2 berpengalaman disoal ini.

Pengalaman melakukan stripping saya udah 2 kali, saat yang pertama kali justru jantannya 60 cm an yang mati yang kemungkinan disebabkan kelamaan diangkat atau masukin kembaki kekolamnya nggak dekat aerator.

Hal lain yang perlu diperhatikan adalah:

- Badan indukan saat diurut tidak basah karena telur ikan kalau kena air akan lengket.

- Teknik penebaran harus diusakan merata - tidak menumpuk disatu tempat yang akan mengurangi hatching rate.

- Jika indukannya kualitas show, nggak ada salahnya jika ditemani orang yang berpengalaman seperti pak Udin atau pak Yudi

SElamat mencoba

don_saffa
12-09-2008, 12:16 PM
kalo yg saya tau, stripping ikan itu susah karena dalam penyuntikan ovaprim, si induk (male/female) harus dalam keadaan sadar (tdk dibius).
Kemudian titik dan arah penyuntikannya sendiri harus tepat. Tdk bisa dilakukan dengan tergesa-gesa.
Tlg para suhu yg telah berpengalaman untuk bisa memberikan yg lebih rinci mengenai proses pemijahan kawin suntik tsb. Terima ka7ih.

spirulina
12-09-2008, 11:42 PM
Terima ka7ih.

:lol: :lol: :lol: :lol: Nulisnya pake keypad di HP ya..... :P

don_saffa
13-09-2008, 06:52 AM
:P hehe
kan bos awwal dah tau ?

kodok.ngorek
15-09-2008, 10:17 PM
Coba browsing ke alamat ini mas
http://www.japan-nishikigoi.org/life_3.html
dibuka juga halaman2 sebelum & selanjutnya, ada penjelasan & foto2 stripping yang lumayan detail.

Memang ini lumayan beresiko, nyoba alami dulu mas...
Apalagi udah terjadi kecelakaan toh? :wink: :wink: :wink:

Coba dibesarkan dulu burayak2 yang ada