PDA

View Full Version : mulut ikan mangap aja

dedyhalim
04-05-2013, 02:05 PM
Saat ini salah satu koi saya mulutnya ga bisa nutup/mangap aja. Menurut thread sebelumnya, bisa diobati dengan garam+heater, sudah saya coba tapi ga berhasil. Kondisinya sekarang masih tidak berubah. Kalau misalnya ikan dibius dulu, trus mulutnya dipaksa nutup, bisa berhasil ga ya? Emang sih caranya rada sadis, tapi apa boleh buat? Menurut para suhu bagaimana nih, apakah cara ini bisa dilakukan?

member88
04-05-2013, 06:41 PM
stroke kali ikannya. saya ada juga ikannya gitu. serem. makannya jadi berenang ke pelet langsung ditelen tanpa tutup mulut.
tapi lama2 kalah makan jadi kurus. tunggu mati saja.

Monggalana
05-05-2013, 08:46 AM
Mangap krn apa om? Kl kena tulangnya, atau sdh cacat pasti permanen..

dedyhalim
05-05-2013, 09:57 AM
Ga tau sebabnya kenapa, tau-tau udah ga bisa mingkem lagi.
Ada teman yang udah kasi tau, kemungkinan kena stroke. tapi masih ga abis pikir koq bisa stroke ya?
Mau coba dibius trus dipaksain mingkem pake tangan, tapi masih ga tega. Ntar malah bener-bener ga bisa makan trus mati.
Sampai sekarang ikan masih keliatan normal walaupun pelet disedot langsung ke dalam mulutnya.

showa
07-05-2013, 01:32 PM
sudah sembuhkan.....?, halimnya sebelah mana jika belum sembuh coba tak mampir liat penyakit yg sebenarnya seperti apa.....?

dedyhalim
08-05-2013, 03:39 PM
hehehe... saya tinggal di bandung om, bukannya di halim. namanya aja yg halim

Edwinpranata
20-05-2013, 12:33 AM
Saya juga pernah mengalami kejadian yang sama, dan saya cari literatur nya di internet sepertinya penyakit ini masih

belum ditemukan kepastiannya gara-gara apa. Lama-kelamaan kondisi akan melemah dan mati apabila sudah tidak bisa makan lagi.

Ikan saya cuman bertahan 4 bulan dari mulutnya terbuka. Mudah-mudahan ada yang bisa memberikan pencerahan, siapapun yang sudah pernah menaklukan

penyakit ini.

dedyhalim
23-05-2013, 12:21 PM
memang betul pak. sampai sekarang ikan saya masih tetap mangap, masih tetap bernafsu makan. mudah-mudahan bisa tetap bertahan hidup

showa
24-05-2013, 08:06 AM
hahahahaha, kirain. halim ( halim perdanakusuma ), siip lah kalo gitu om

Radhius
24-05-2013, 01:23 PM
Mungkin pengaruh insang koi kena parasit/ whitespot sehingga mempengaruhi pernafasan koi karena isang dan mulut berhubungan, kalau kena penyakit tsb saya pernah pakai POMAT, kalau gak parah bisa sembuh

kerogawa
24-05-2013, 03:15 PM
Om,
Sy pernah. 1 ekor kohaku import. 5 hari mulut ga nutup... tp dia nya masih mau makan, tp kalo makan beberapa pellet kluar lagi krn mulut tdk nutup..

langsung saya treatment hanya garam 1 kg per 1 ton air dan puasakan 1 kolam selama 3 hari.
saya ga angkat2 / karantina takut stress ikan nya.. rencana mo coba 1 minggu bisa ga gitu.. ehh...
hari ke 4 nya mulut nya bisa gerak lagi dalam arti buka tutup lancar.