PDA

View Full Version : kolam bocor menggunakan apa???

vina_pmk
22-08-2008, 09:03 PM
teman teman kois mau tanya ni,
kalau kolam bocor yg paling bagus menggunakan apa ya?
mohon penjelasannnya yg sudah berpengalaman.
misalnya kolam sudah di aci pas diisi air ,ternyata bocor bagaimana cara penanggulanggannya?
dan menggunakan bahan apa yg supaya tidak merusak dinding yg sudah diaci?
dengar dengar menggunakan water proofing dan tembok harus di ketrik dan diaci ulang.
itu makan waktu yg lama.
sebab sudah tidak sabar ni....mau masukkan ikan ke dalam kolam.
apakah ada solusi dan bahan lain yg tinggal dioles dan lansung ok?

tks

fishparadise
22-08-2008, 09:09 PM
paling bagus di ketrik , waer proofing dan aci ulang.

Kalau mau yg dioles, pakai yang di ace hardware, seperti cat bahannya. Tapi saya sendiri belum mempelajar kandungan kimianya, apakah berpengaruh atau tidak , kurang jelas.

Yang pasti jangan pakai aquaproof yang biasa dipakai di genteng.
Soalnya nggak bakal kering dan akhirnya bergelembung.

Itu saran saya , mungkin yang lain ada yang punya saran yang lebih yahud.

spirulina
23-08-2008, 01:16 AM
Udah pake yg paling yahud kolam sudah dilapis fiberglass full, lagi dicoba test satu-satu. hari ini test kolamnya saja filter chamber dibiarkan kosong... mudah2an kolam gak bocor :!:

troy
24-08-2008, 11:55 PM
coba aja di kasih lapisan waterproof yang cement base(mowilex atau flexy coat)....jangan yg dari karet lho....tapi perlu di lihat juga kondisi plesterannya....apakah masih kuat atay tidak,karena dikhawatirkan pasir yg dipake tidak bagus atau pemakaian semennya juga terlalu sedikit.

remon_arya_p
04-09-2008, 09:30 AM
paling bagus di ketrik , water proofing dan aci ulang.

maksudnya di ketrik :?: ,water proofing :?: , aci :?: itu apa ya pak :?: :?: :?:
dan bahan2 yang digunakan untuk hall tersebut apa saja pak :?:
belinya di toko bangunan biasa ya pak bahan untuk water proofing itu :?:

maaf saya banyak tanya :P saya newbie dan kolam saya bocor :cry:

spirulina
09-09-2008, 02:18 AM
paling bagus di ketrik , water proofing dan aci ulang.

maksudnya di ketrik :?: ,water proofing :?: , aci :?: itu apa ya pak :?: :?: :?:
dan bahan2 yang digunakan untuk hall tersebut apa saja pak :?:
belinya di toko bangunan biasa ya pak bahan untuk water proofing itu :?:

maaf saya banyak tanya :P saya newbie dan kolam saya bocor :cry:

Diketrik maksudnya lapisan luar dasar kolam dan dinding dibuang, lalu di waterproofing ulang dan diaci dan biar kerjaannya pasti oke terakhir kolam dicat dg cat waterproof.
untuk proses waterproofing saya biasa pake Lemkra buatan jerman. cat waterproof merek waterlok bisa juga Mowilex E200 cari aja yg waterbase biasanya aman buat Koi.

ipan
04-09-2010, 12:32 AM
selamat sore Om Awal...Derita di sekitar BD saya dah hilang..Tapiiiiiiiiii...
kemarin saat waterprofing eh keluar lagi setitik..:(( busyet nakal bener air ini..kalao mpe saya pulang dr RS masih bocor rencana saya bongkar(ketrik) sambil cari lagi asal usul sumber kebocoran..yaaah..nungguin lagi deh...huaaaaaaaaaaaaa....:"(( :"(( :"(( genab deh 4 bulan..
1. Semen di perbanyak ( tembus )
2. Aci di percepat keringnya dengan hotgun ( masih tembus )
3. Aspal (Tembus)
3. Poxi aga ( tembus )
4. PC 11 (tembus)
5. Aquaprof, waterblok ( tembus juga)
6. Gips u tambal gigi warna putih ( pindah tempat)
7.Mau coba pake yang Gibs gigi yang Merah katanya ko lebih cepat kering

Kolam belum running..tapi rembesan dari air tanah yang kuat dan bandel bikin ilfil untuk running kolam..tekanan ga terlalu kenceng tapi bandelnya itu lho yang ga ketulungan..

pilihan terahir bongkar ( Ketrik) sekitaran BD dia 1 m untuk cari sumber..tapi ini entar deh kalo mang bener2 mentok ga bisa di atasin..

engky
04-09-2010, 12:44 AM
coba waktu plester awal pake pasir pantai om dijamin yahud om hehheee sma dengan kolam dirumah om

budidjo
04-09-2010, 08:41 AM
bagian bocor dikasih damdex campur semen, bisa masuk ke celah yg bocornya sehingga langsung mampet, pernah coba di kolam lama saya.

koruakisoda
04-09-2010, 10:38 AM
Udah pake yg paling yahud kolam sudah dilapis fiberglass full, lagi dicoba test satu-satu. hari ini test kolamnya saja filter chamber dibiarkan kosong... mudah2an kolam gak bocor :!:

wiw, kayaknya pernah liat deh cara ginian di youtube
pake lembaran namnya gak tahu deh aneh bentuknya kek gabus tapi bukan. terus dikasih resin, pas cari2 lagi videonya, udah gak nemu lagi

ipan
04-09-2010, 01:15 PM
coba waktu plester awal pake pasir pantai om dijamin yahud om hehheee sma dengan kolam dirumah om

waw pake pasir pantai..hmm masukan di terima oom..makash ya

bagian bocor dikasih damdex campur semen, bisa masuk ke celah yg bocornya sehingga langsung mampet, pernah coba di kolam lama saya.

damdex di aplikasi saat bener2 kering atau bisa saat ada air/tekana air se ujung Pen..

wiw, kayaknya pernah liat deh cara ginian di youtube
pake lembaran namnya gak tahu deh aneh bentuknya kek gabus tapi bukan. terus dikasih resin, pas cari2 lagi videonya, udah gak nemu lagi

Iya om..lengkap banget di you tube..tapi setelah 3-4 tahun ada maintenance juga..kadang ada yang ngelupas..tatut..

koruakisoda
04-09-2010, 02:43 PM
yang kayak ini bukan http://www.youtube.com/watch?v=XQ9QSjZTiHo&feature=related atau yang ini pakai serat fiber http://www.youtube.com/watch?v=81GesVHsqbU
??

budidjo
04-09-2010, 06:37 PM
[QUOTE=ipan;285875]waw pake pasir pantai..hmm masukan di terima oom..makash ya

damdex di aplikasi saat bener2 kering atau bisa saat ada air/tekana air se ujung Pen..

masih basah bisa, dibikin kayak acian.

ipan
07-09-2010, 11:16 AM
damdek ya om..kemarin mau beli takut bahan dasar ada unsur kimianya..:) ntar di coba juga om..

mobyj
05-01-2011, 03:50 PM
cmn ikut nimbrung CMIIW, g rasa paling bagus yang di ketrik dulu om, lalu tiap 1 tahap harus bener2 kering, g juga ngalamin soalnya, bongkar ulang sampe ke bata merah, susahnya kalo minta bikin kolam ama kontraktor rumah, yg ngomong bisa kenyataannya berbeda