PDA

View Full Version : Shimi pada koi dewasa

GGG
15-10-2013, 03:13 PM
Teman2 sy mau bertanya seputar kelainan pada ikan koi yg disebut shimi/wild spot hitam yang muncul pada koi selain sanke dan showa...sering kali muncul di kohaku/kujaku/sushui/ mungkin jenis koi lainnyaSebenernya apa yg membuat seekor ikan koi muncul shimi pada saatikan ukuran 60 lebih? Apa penyebabnyaKalau dibilang kualitas air,kenapa tidak semua ikan muncul dan muncul pada stage tertentu sajaKalau dibilang genetik ikan kurang bagus,rasanya ikan yg dibwli sdh dari breeder terkenal dengan bloodline cukup terkenal,bersertifikat dan berharga mahalSebenernya bagaimana caramenghindari ikan muncul shimi dan apakah bisa kita hilangi setelah miunculTrims

tosailover
15-10-2013, 03:15 PM
Topik yang bagus. Menyimak nih

GGG
15-10-2013, 03:32 PM
Bantu mikir ya om tosai lover,sy cari thread lama ada yg menyimpulkan hard water meningkatkan peluAng ikan muncul shimi....tp sy rasa bukan begini,sy ada teman kolam sekitar100ton kohaku sakai besar muncul shimi juga,pdhal tds rendah karena ada fasilitas RO dan chiller juga adaOh ya sekalian menambahkanDi tempat saya tds 200,air bening,amonia tdk terdeteksi berlebih...normal,gelembung banyak rasanya dari oksigen blower,baki shower juga ada chiller tds 25 stabil chiller on 24 jam with timerMakan color dan growth saja nyobain summer sensation hahahaYang perlu ditambahkan apa ya

m_yogaswara
15-10-2013, 03:37 PM
Topik yg menarik, ingin ikut menyimak. Mohon para suhu bersedia memberikan pencerahan...:hail:

GGG
15-10-2013, 03:46 PM
Saya belakangan menggunakan tambahan di air memang bisa menjernihkan air dan warna tampak lbh cerah...tp sy melihat makin muncuk shimi dibeberapa tempat apakah ini memungkinkan?Apabila kita bisa tahu penyebab dan bisa mneghindari alangkah baiknya sehingga kita bisa aman dalam "berinvestasi" koi...jangan sampai koi yg kita besarkan akan rusak

demmy
15-10-2013, 03:51 PM
Om GGG, pernah di test kadar gH dan kH nya?
Sekedar utk memastikan air itu hard / tdk.. kalau hanya tds kadang tidak akurat..
Air di tmpt sy tds 120, tp gH nya >160... berarti diasumsikan hard water..
Ada bbrp ekor yg muncul shimi tp tdk terlalu parah..

GGG
15-10-2013, 04:08 PM
Jadi kh brp yg dibilang soft dan dibilang hard om?
Gimana menurunkan dan menaikannya,kalo ganti air rasanya sy cukup rutin setiap hari backwash

demmy
15-10-2013, 04:30 PM
Classifaction on hardness water (mg/L)
Soft 0-60
Moderate 61-120
High 121-180
Very high >181

Utk menurunkan bisa pake water softener, ro, demin, dst

BOBBYASWIN
15-10-2013, 05:07 PM
alat ukur kl mau beli butuh dana sekitar brp ya om demmy

BOBBYASWIN
15-10-2013, 05:09 PM
water softener dng RO itu lain ya , kl buat kolam ikan bagusan mana om demmy, mohon pencerahannya

demmy
15-10-2013, 05:15 PM
alat ukur kl mau beli butuh dana sekitar brp ya om demmy

Utk test strip 5 in 1 cukup murah om 125rb utk 25 strip

Gold
15-10-2013, 05:17 PM
ikut belajar saya pak

demmy
15-10-2013, 05:27 PM
ikut belajar saya pak

Monggo pak, sekedar sharing aja pak gold...

BOBBYASWIN
15-10-2013, 05:31 PM
kl ro dgn water softener pak demmy , utk kolam ikan baik yg mana ? utk harga hemat mana? sb yg aku tau cuman ro aja kl water softener belum punya bayangan nya om demmy

GGG
15-10-2013, 10:30 PM
Kalo strip gimana kita tau angka nya ya om?

demmy
15-10-2013, 10:33 PM
Kalo strip gimana kita tau angka nya ya om?

Ada color range nya om ...

tosailover
16-10-2013, 01:43 AM
kalau tidak terlalu banyak rasanya bisa dirapihkan...disini ada beberapa yang terima jasa "make up" koi . kalau kata guru saya sih harus banyak amal ibadah..:becky:

Tri Wisnu Whardana
16-10-2013, 08:09 AM
kayak alat check kehamilan om demmy y, pantes om demy ngerti habis.. hehehe pisss

dutomo
16-10-2013, 08:20 AM
Om utk soft water pake water softener ud cukup. Tp setelah lewat water softener hrs masuk ke karbon aktif yg di campur zeolit dikit, soalnya resin water softener ngeluarin lendir sedikit2. Resin water softener jg ada yg anionic sama cationic tergantung ion apa yg hrs di keluarin dari air, paling keren sih pake dua2nya. Yg bikin cape sih regenerasinya. Hrs pake garam pekat. Ada system yg otomatis jg (mahal = awet, murah = gampang rusak). Karbon aktif 1thn ganti sekali paling kurang. Saya biar nggak ribet pakai air pam yg di endapkan saja, udah cukup soft. Wkt itu sempat pakai air sumur hard water, terus dikasih mizuho color, showa dainichi saya keluar shimi nya...nyesel bener deh. Apa kombinasi hard water dan color food? Gak tau jg.

dutomo
16-10-2013, 08:42 AM
Lupa bilang om kl water softener nurunin kh tapi gak begitu effective turunin gh yg tinggi. Karena nggak ngilangin magnesium. Utk magnesium hilanginnya pake manganese green sand di regenerasi pake pk. Terus blm lg kalo air sumur ada zat besinya, tamvah lg media ferrolite...ribey deh semua hrs di regenerasi dan back wash. Kalo RO bisa ngatasin semuanya tp mahal. Jadi mending pake air pam. Kalo menurit saya.

grinkz01
16-10-2013, 01:54 PM
Lupa bilang om kl water softener nurunin kh tapi gak begitu effective turunin gh yg tinggi. Karena nggak ngilangin magnesium. Utk magnesium hilanginnya pake manganese green sand di regenerasi pake pk. Terus blm lg kalo air sumur ada zat besinya, tamvah lg media ferrolite...ribey deh semua hrs di regenerasi dan back wash. Kalo RO bisa ngatasin semuanya tp mahal. Jadi mending pake air pam. Kalo menurit saya.

om dutomo, RO bukannya filtrasi yg lebih mirip filtras mekanis (mengandalkan filter membrane multilayer) ? Kalo softener lebih ke chemical filtration (ion exchange) ? Apakah RO bisa menggantikan seluruhnya dari fungsi softener ?

demmy
16-10-2013, 02:36 PM

Sy rasa utk kasus om GGG gak akan ribet soalnya tdsnya sendiri sudah cukup rendah.. berarti hanya 1-2 unsur air yg hrs dikoreksi...

demmy
16-10-2013, 02:37 PM
Kalau tds tinggi disertai hard water itu yg pusing, sy setuju dgn pendapat om dutomo

9KOI
16-10-2013, 05:58 PM
Permisi om, newbie ikut nimbrung nihh... Kebetulan saya pake ro di rumah... Saya perhatikan soft water membantu mengurangi timbulnya shimi bahkan beberapa kali saya masuk ikan yg ada shiminya malah bisa hilang sendiri, tapi pake ro sama sekali tidak menjamin shimi tidak muncul... Apalagi klo jarang backwash... Kelihatannya selain dari kualitas air juga tergantung dari bakat genetik ikannya sendiri. pernah saya ada pengalaman setelah kolam saya diobati malachite green sy perhatikan beberapa ikan yg tadinya bersih malah keluar shimi... Menurut saya kelebihan ro dampaknya lebih pada grow dan kualitas beni... Yg harus diperhatikan output ro phnya sering tidak stabil dan dibawah 7. Paling baik air ditampung dulu 1 hari dengan aerasi dan oyster shell supaya stabil...

dutomo
16-10-2013, 06:00 PM
Bener om demmy, saya salah liat tds nya udah rendah. Om GGG coba di cek ke lab PAM aja tds nya itu contributor paling besar apa. Terus water treatment di targetin tepat sasaran.

On grink kalo ro memang betul mechanical filtration tp di level molecular. Jd effectnya utk kh mirip dgn resin softerner

indrabudiman_d
16-10-2013, 06:11 PM
saya pernah baca disalah satu artikel koi, yang katanya "Hukkui or Shimi are both believed to have some relationship to water quality as well as genetic instability. A stable pH and clean clear water are important. Getting the cleanest, clearest water is possible by combining a UV sterilizer with an Aquadyne bead filter. They're expensive but they are definitely worth it"... Aquadyne bead filter aka BBF... mungkin para senior yang memakai Aquadyne bead filter juga mengalami hal yang sama apa ngak ya?

BOBBYASWIN
16-10-2013, 07:18 PM
Aquadyne bead filter dgn buble bead filter apa lain proses nya ya om ? mohon pencerahaan nya

GGG
16-10-2013, 10:44 PM
Sy cek hari ini gh 16 om demmy consider hard ya?

GGG
16-10-2013, 10:49 PM
Permisi om, newbie ikut nimbrung nihh... Kebetulan saya pake ro di rumah... Saya perhatikan soft water membantu mengurangi timbulnya shimi bahkan beberapa kali saya masuk ikan yg ada shiminya malah bisa hilang sendiri, tapi pake ro sama sekali tidak menjamin shimi tidak muncul... Apalagi klo jarang backwash... Kelihatannya selain dari kualitas air juga tergantung dari bakat genetik ikannya sendiri. pernah saya ada pengalaman setelah kolam saya diobati malachite green sy perhatikan beberapa ikan yg tadinya bersih malah keluar shimi... Menurut saya kelebihan ro dampaknya lebih pada grow dan kualitas beni... Yg harus diperhatikan output ro phnya sering tidak stabil dan dibawah 7. Paling baik air ditampung dulu 1 hari dengan aerasi dan oyster shell supaya stabil...Om nanya seputar ro ya,sisa prosesannya jadi tds br,dan apakah layak dipakai u keperluan rumah tangga/ dibuang?Brp persen yg jadi air ro dan brp yg kebuang?Dan mana lbh murah pasang ro/ rutin ganti air gunung,dan mana lbh baikMesin ro selain boros air boros listrik ya katanya?

9KOI
16-10-2013, 11:12 PM
Om nanya seputar ro ya,sisa prosesannya jadi tds br,dan apakah layak dipakai u keperluan rumah tangga/ dibuang?Brp persen yg jadi air ro dan brp yg kebuang?Dan mana lbh murah pasang ro/ rutin ganti air gunung,dan mana lbh baikMesin ro selain boros air boros listrik ya katanya?

Kira2 50-50 om ggg... Tdsnya 2x lipat... Buat cuci2 sihh no problem... Buat minum sih gak disarankan... lagian masa ikannya dikasih ro bosnya dapet aer sisa? Hahahahaha.... Kapasitas 12.5ton 4000watt++...tergantung pompanya Mayan boros sihh om.... Tp ganti aer gunung juga repot euy.... Sebetulnya air pam juga bagus asal rajin diendapin om...anyway ro juga klo mau stabil harus diendapin +aerasi juga om... Klo water softener sih relatif lebih murah dan gak buang air...Cuman repot maintainnya aja om

dutomo
16-10-2013, 11:24 PM
Om G. Saya pribadi pikir2 daripada ro dan water treatment, harga awalnya mahal, maintain repot, ganti media or cartrige jg kluar duit lg. Lbh enak pake air pam lho. Tinggal ada tangki penampungan di aerasi. Air sumur saya hard thn lalu saya beli ro, akhirnya nggak pake, cepat mampet dan air sisa sangking tds nya tinggi buat sirem taneman aja gak bagus. Taneman gak subur terus daun nya putih2 krn airnya berkerak.

dutomo
17-10-2013, 12:01 AM
Om G. Saya pernah baca GH utk koi menurut sesepuh di jepang itu paling baik dibawah 2.4dh atau 45ppm. Begitu pun tds nya sebaiknya dibawah 50ppm. Susah bgt tuh om.

Low tds ktnya bgs utk growth, Hi dan sumi. Kalo shiroji ktnya hardness hrs dibaikin dikit.

GGG
17-10-2013, 02:29 PM
Kira2 50-50 om ggg... Tdsnya 2x lipat... Buat cuci2 sihh no problem... Buat minum sih gak disarankan... lagian masa ikannya dikasih ro bosnya dapet aer sisa? Hahahahaha.... Kapasitas 12.5ton 4000watt++...tergantung pompanya Mayan boros sihh om.... Tp ganti aer gunung juga repot euy.... Sebetulnya air pam juga bagus asal rajin diendapin om...anyway ro juga klo mau stabil harus diendapin +aerasi juga om... Klo water softener sih relatif lebih murah dan gak buang air...Cuman repot maintainnya aja om

thanks om
jadi kalo dipake u cuci2 dan mandi aja kan palingan gak masalah ya?tapi watt 4000 lumayan juga tuh kalo on terus:yuck:

pake water softener itu apa om?dimana belinya?apa yang mirip tabung filter itu?sebaiknya dipasang dimana dan isinya apa saja itu tabung

kalo mau pasang sebaiknya dari pam dilewatin sana dulu baru ditampung di tandon atau dari tandon tampungan lewatin softener terus ke kolam langsung?

om dutomo

trims masukannya mengenai pdam,sekarang sih saya pake pdam cuma pdam sby itu kurang bagus yah....

bantu masukannya om mengenai water softener apakah sperti filter merk yamaha gituan/yang customise sendiri

trims

GGG
17-10-2013, 03:03 PM

pak dutomo
apakah isi yg terbaik untuk air pdam,kebetulan saya pake sumber pdam juga cuma kalo dilewatin softner yang tadinya tds 200lebih siapa tahu bisa turun 40% kan lumayan
media apa yang sebaiknya dipakai?
juga berapa tabung sebaiknya,kalo ada kisaran harga akan lebih baik....
untuk water softner apakah model tabung manual tanpa merk/merk tertentu yang ada bagus...tolong infonya

trims

dutomo
17-10-2013, 08:04 PM
Om2 saya wkt itu pernah coba air pam di lewatin softener..widih mantap. Tds berkurang 80%...cuma lama2 males regenerasi. Pam saya jg masih 150an tds nya.

Kalo kemarin lewatin media filter 3 tabung besar lupa ukuran diameternya, setinggi pundak org dewasa:
1. Resin softener anion.
2. Resin softener cation
3. Carbon active plus zeolit.

Kl dipake utk di kamar mandi mantap sekali, nggak ada endapan kapur yg putih2 sama sekali di keran2 dan kaca. Tp regenerasi pake larutan garam pekat 1x seminggu paling kurang.

Resin cation untuk ikat molekul negative, resin anion utk ikat molekul positif, carbon utk ngikat lendir yg dikeluarin resin, zeolit utk effect amplas carbon saat backwash.

Saya beli di toko supply water treatment di glodok. rakit sendiri om (suruh tukan kebon). Sekarang ud g gitu effective krn jarang regenerasi.

Kalo beli rakit sendiri murah om, paling banter abis 3-4 jutaan...

dutomo
17-10-2013, 08:09 PM
Oh ya kl gak gitu ada waktu panggil org2 kyk yuki water filter atau sejenisnya. Bisa tau beres tp harga dobel dr beli sendiri. Dan mereka suka ada jasa maintenance (tentu byr lg) sebulan dtg bbrp kali mereka yg backwash, maintain dan ganti media pada saatnya, tergantung kita mau bayar brp.

GGG
18-10-2013, 05:18 PM
trima kasih pak dutomo buat masukanya
masa tiap minggu perlu diregenerasi pak ribet bener yah

jadi beli isinya resin softener anion,kation dan carbon masing2 1 tabung ya,,,total 3 tabung sudah cukup?

dutomo
18-10-2013, 10:10 PM
Iya om ribet. Bbrp minggu pertama sih rajin. Tp lama2 cape jg.

Iya om 3 tabung aja.

Tp hati2 om, tds kl lewatin resin bisa turun sampe mendekati nol. Saya gak tau effectnya utk koi kl sangat rendah gitu. Tergantung flow rate air yg dilewatin ke filternya. Makin kecil makin, resin contact time makin lama = tds makin turun

GGG
19-10-2013, 12:13 PM
trims infonya pak dutomo

GGG
20-10-2013, 10:14 PM
Om2 sy barusan dpt info dr tukang filter katanya filter resin anion dan kation adalah filter demin yg mana hasil akhirnya sama dgn air accu u ikan dan manusia tdk aman,apa benar?
mereka menyarankan hanya menggunakan carbon dan apa 1 media lagi lupa u menurunkan hardness kira2 apakah membantu u menaikan kualitas koi bila hardness saja yg turun?

9KOI
21-10-2013, 12:18 AM
Wahhh... Masa sih om? Setau saya ada juga penghobiis yg pake demin kayion anion ikannya ok2 aja... Tp saya pribadi gak bakal pasang mengingat sulitnya maintain... Klo outputnya gak stabil takutnya ikannya malah stres om... Karbon aktif setau saya tdk mengurangi hardness... Lebih pada menyerap racun dan memberi rasa enak pada air ( saya juga pakai setelah ro), klo resin satunya kemungkinan isinya zeolit yg fungsinya serupa...

9KOI
21-10-2013, 12:28 AM
Klo boleh saya saran sih dicek dl parameter air sumbernya om... Asal tidak ada logam berat, seharusnya asal ditampung+ diaerasi sudah memadai om, klo ditambah zeolit dan carbon aktif lebih baik. Klo nilai logam berat diatas normal tp om tidak mau pake ro juga bisa juga coba resin khusus untuk menyaring besi dan mangan... Bisa dibayangkan efek logam berat tsb klo di ikan bisa nongol shimi gimana klo kita minum? Dulu saya pake ro juga karena kandingan besi di air sumur sy besar sekali, jadi ya sekalian buat minum sekalian buat koi juga😄... Klo tujuan om mau menurunkan hardness ya option yg saya tahu selain demin ya ro.... Spy watt tidak terlalu besar mungkin bisa pakai yg kapasitas lebih kecil... Nanti air sumbernya dioplos aja 50-50 gitu om... Minimal tds pasti turun 1/2nya...Semoga bermanfaat om ggg

GGG
23-10-2013, 03:03 PM
thanks inputannya om

nah saya sudah konsultasi lebih lanjut dengan orang yuki filter,mereka menyarankan menggunakan 2 tabung resin cation (hanya cation saja) dan carbon
kalo resin anion nanti refreshnya katanya berbahaya untuk ikan dan rumah tangga
jadi kalo cation pakai garam saja

nah lalu mereka memberikan ide ada 2 opsi....
1.pemakaian dari penampungan pdam ----> pompa lewat filter carbon---->penampungan tandon atas-----> yang mau menuju kolam dilewatkan resin cation ---> langsung masuk kolam

2.pemakaian langsung,yaitu dari kolam----> kasi pompa menuju filter cation----> kembali ke kolam

dimana filter cation ini sebagai water softener,kerjanya perlu direfresh dengan garam kira2 6kg sekali refresh....dengan menggunakan kepala tabung otomatis kita cukup setiap hari tertentu masukan garam dan akan direfresh sendiri otomatis selama 45menit cukup boros juga buang airnya selama periode flushing ini
kalau menggunakan manual kepalanya kita bisa refresh semau kita

kira2 apakah cara ini efektif om2 yang sudah berpengalaman sebelumnya dengan water softener

nb.tds kolam saya 220 dan kalo cek GH ada di level 16'DH dimana ini merupakan hard water meskipun tds menunjukan medium hard

dan menurut tukang filternya....GH/kapur bahasa mereka ini akan terus naik di kolam karena merupakan proses perputaran sirkulasi terus menerus.....

jadi kesimpulannya saya mohon masukan apakah shimi dan secondary color dari ikan koi bisa diminimalisir/dihilangkan dengan menggunakan water softener yang kita simpulkan dapat menurunkan GH air kolam kita?

trims

beearacer
23-10-2013, 03:35 PM
Oms,
Berarti ikan yg terkena shimi ini bisa pulih total ya..?

*sambil lanjut menyimak*

GGG
23-10-2013, 04:55 PM
kalo pulih kayanya cutting jalan 1-1 nya cuma kita prefentive saja supaya tidak muncul

dutomo
23-10-2013, 09:42 PM
Filter cation sangat cukup om, biasanya kl air pam tdk terlalu butuh resin anion. Mengenai air accuu itu hanya air yg bebas mineral (tds 0). Nah kalo aki zuur baru yg corosive isinya sulfuric acid.

Gh itu kapur + magnesium + besi dll. Kalo kh itu kapur saja. selama nggak ada penambahan apa2 ke kolam dh dan gh nggak mungkin naik om. Naik biasanya kalo abis dikasih obat. Kalo tds bisa naik terus di kolam, tergantung fungsi filter sebagus apa.

dutomo
23-10-2013, 09:50 PM
Om kalo shimi gak tau bisa dikurangi nggak. Cuma yg pasti katanya farm2 di jepang gh nya super rendah, supaya growth bagus dan cepat. definisi bagus termasuk nggak ada shimi mungkin saja ya om

GGG
23-10-2013, 11:04 PM
Thnks om dutomo
nah kembali ke pertanyaan sy cocoknya yg dIkasi filter water softeneR yg sumber atau kolamnya

epoe
24-10-2013, 01:45 AM
thanks om
jadi kalo dipake u cuci2 dan mandi aja kan palingan gak masalah ya?tapi watt 4000 lumayan juga tuh kalo on terus:yuck:

pake water softener itu apa om?dimana belinya?apa yang mirip tabung filter itu?sebaiknya dipasang dimana dan isinya apa saja itu tabung

kalo mau pasang sebaiknya dari pam dilewatin sana dulu baru ditampung di tandon atau dari tandon tampungan lewatin softener terus ke kolam langsung?

om dutomo

trims masukannya mengenai pdam,sekarang sih saya pake pdam cuma pdam sby itu kurang bagus yah....

bantu masukannya om mengenai water softener apakah sperti filter merk yamaha gituan/yang customise sendiri

trims

Om GGG,
Memang air PDAM Surabaya kurang baik, tetapi beli air gunung dr Prigen jauh lebih murah dan mudah (asal akses truck tanki ke rumah gampang). Asumsi bahwa hampir semua rumah tangga di Surabaya punya tandon air sendiri dirumah, maka isi saja tandonnya dg air gunung (mata air) dan sebagian untuk penggantian air kolamnya (20-30%); lakukan tiap bulan.
Paling tidak ini pengalaman saya waktu punya kolam dan rumah dg tandon air di Surabaya.

dutomo
24-10-2013, 07:25 AM
Wah ide bgs tuh om epoe kl air gunung murah dan kwalitas bgs.

Kalo ttg softener hrs sumbernya om. kl air kolam di lewatin softener, filter cepet jebol, byk kotoran halusnya + lendir.

GGG
25-10-2013, 08:17 AM
Ya thx masukanya om2
memang sy rajin panggil air gumumg cuma u back wash harian masi pdam ....masi blm puas ama airnya

member88
01-11-2013, 12:04 PM
Ya thx masukanya om2
memang sy rajin panggil air gumumg cuma u back wash harian masi pdam ....masi blm puas ama airnya

Om GGG sediakan air gunung buat ikan tercinta. Buat anak sendiri apakah sediakan udara gunung atau ruang oxygen supaya kulit terjaga bagus juga?

GGG
01-11-2013, 02:40 PM
haha om member88 kritis juga
jelas om saya sediakan penyaring udara untuk anak2 dan keluarga jadi lingkungan bersih udaranya....karena paru2 kita adalah aset paling berharga kaga ada obatnya hahaha