PDA

View Full Version : Autofilter dan Autofeeder

lukmannet
25-08-2008, 11:14 AM
Bro, kalau pingin lihat artikelku tentang Autofilter dan Autofeeder (Pemberi Makan Koi Otomatis). Semoga bermanfaat.
http://www.geocities.com/lukmannet/luky_autofilter.mht
http://www.geocities.com/lukmannet/luky_autofeeder.mht

lukmannet
25-08-2008, 11:25 AM
Sori, salah ketik, bro.
di http://www.geocities.com/lukmannet/luky_autofeeder.htm dan
http://www.geocities.com/lukmannet/luky_autofilter.htm

SUNU
25-08-2008, 11:41 AM
Keren om Luky!
Sayang saya gak bisa liat gambarnya....

hankoi
25-08-2008, 07:08 PM
wagh di terawang p0en gag bs , , , , , 8) 8) 8) 8) 8) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

karom
25-08-2008, 08:06 PM
sorry om topic ini saya pindah ke peralatan pemeliharaan koi ya ..

valmh
29-08-2008, 06:50 PM
Bro, kalau pingin lihat artikelku tentang Autofilter dan Autofeeder (Pemberi Makan Koi Otomatis). Semoga bermanfaat.
http://www.geocities.com/lukmannet/luky_autofilter.mht
http://www.geocities.com/lukmannet/luky_autofeeder.mht

Bro luk,

posting dong foto autofeeder yang sdh dipasang di kolam bro, terima pesanan ? bisa tolong PP saya ?

Many thanks
-mul-

jimbo
18-09-2008, 09:28 AM
bisa order auto feeder-nya pak luk?
kalo bisa,harga berapa?
thanks. :mrgreen:

lukmannet
20-09-2008, 11:32 AM
Trims atensinya. Kalau tertarik bisa akses ulang ke web page bersangkutan. Udah di-update kok pake kata-kata sesederhana mungkin. Tapi kalau toh masih kesulitan, saya siap supply kok, terutama elektronisnya kan?

Regards,

Lukman

lukmannet
12-10-2008, 05:09 PM
Pa kbr?
Slmt Hari raya Idul Fitri mohon maaf lahir dan bathin bagi yang merayakannya. Btw, untuk pembuatan autofeeder ada yang punya kesulitan? :o
Langsung tanya ke saya aja di sini, skr saya sudah bs sering online di sini.
Trims,

Luky

spirulina
14-10-2008, 12:22 AM
Mas luky bisa lihat unit mekaniknya, bagaimana bisa mengukur berapa gram pakan yang akan ditebar, apa bisa di adjust berapa banyak pakan yg akan diberikan. unit yg saya buat sedang ditest dan untuk menimbang pakannya saya pake glass level yg bisa distel bawahnya sehingga pakan bisa disesuaikan banyaknya. kalo timernya sih saya tinggal beli aja produk dipasaran, yg bisa diset hingga seminggu-sebulan.

lukmannet
14-10-2008, 03:29 PM
Om Awal, berhubung ada beberapa variabel yang relatif utamanya yaitu besarnya celah yang kita buat, piringan, kecepatan motor, besarnya pelet, dll, maka saya tidak bisa menentukan sampai sedetil mungkin sampai ukuran gram. Karena itu yang mudah kita coba buat rangkaian 'default' seperti yang telah saya paparkan, setelah itu kita bisa mengubah dalam hal kuantitas dan intervalnya. Menurut saya, yang penting ikan hepi dan tidak kelaparan dengan jumlah pelet saat uji pertama kali.
Kalau kita beli timer di pasaran, saya perkirakan, yang ada cuma interval waktu tanpa menjamin permasalahan kuantitas pakan/pelet. Kalau sudah ada, tidak masalah, bisa nanti juga Anda informasikan di forum dan bisa dijadikan acuan untuk mempermudah pembuatan autofeeder.

spirulina
15-10-2008, 11:27 PM
Menurut saya, yang penting ikan hepi dan tidak kelaparan dengan jumlah pelet saat uji pertama kali.

Pelet yg masuk harus bisa diukur banyaknya karena kita akan lihat siapa yg akan pakai alat ini.
1. Breeder, wajib menentukan banyaknya pakan disesuaikan dengan banyaknya ikan dan besarnya ikan.
2. hobis yg akan ikut kontes, wajib menimbang pakan sesuai dengan berat badan si ikan dan jenis pakan yg akan diberikan.
3. hobis biasa, biasanya dipakai kalo keluar kota, jelas harus menimbang pakan jangan sampai kebanyakan bisa-bisa pulang dari luar kota lihat ikan teler.

soal timer memang saya cuma butuh intervalnya saja...kuantitas pakan nanti ada mekaniknya sendiri yg bisa dijalankan oleh motor yg diperintah oleh timer.

lukmannet
16-10-2008, 06:34 AM
Kalau begitu, saat alatnya sudah jadi, cobalah mengukur keluaran autofeeder kemudian ditimbang. Seperti yang saya telah ulas pada artikel saya, banyaknya pelet yang keluar bisa diatur dengan mengatur lamanya motor kondisi 'On' dan ini bisa dilakukan dengan mengatur besaran C-var. Kalau pingin ngubah interval cukup memutar R-var.
Kalau boleh tahu sebagai gambaran di pikiran saya untuk desain yang Om Awal, sensor untuk menentukan berat pake apa?

spirulina
17-10-2008, 11:09 PM
Kalau begitu, saat alatnya sudah jadi, cobalah mengukur keluaran autofeeder kemudian ditimbang. Seperti yang saya telah ulas pada artikel saya, banyaknya pelet yang keluar bisa diatur dengan mengatur lamanya motor kondisi 'On' dan ini bisa dilakukan dengan mengatur besaran C-var. Kalau pingin ngubah interval cukup memutar R-var.
Kalau boleh tahu sebagai gambaran di pikiran saya untuk desain yang Om Awal, sensor untuk menentukan berat pake apa?

Kalo saya pake tabung yg bisa distel bawahnya dan ada indikator levelnya sehingga user mudah untuk mengatur jumlah pakan yg akan diberikan. kalo user disuruh kira-kira sih agak repot ya,... dan saat si user akan membeli alat ini jika harus mengira-kira jumlah pakan yg akan diberikan saya jamin si user akan berfikir 3 kali untuk membelinya... jangan kasih kesempatan user berfikir sampai 2 kali begitu dia butuh alatnya dia langsung beli.

lukmannet
05-12-2008, 01:27 AM
Terima kasih banyak atas masukannya yang begitu berharga, Om Awal. :wink: Saya sudah melakukan cara yang Om Awal lakukan, pake gelas ukur untuk menentukan kuantitas pellet yang keluar akibat aksi motor. Saya sudah melakukan pengujian menggunakan beberapa gelas minum (Maaf, tidak punya gelas ukur) :cry: . Hasilnya memang tidak mutlak persis sama di antara beberapa gelas, namun saya pikir bisa ditoleransi mengingat mekanik autofeeder saya ini mengandalkan gaya gravitasi dalam operasinya.

Informasi kedua yang ingin saya sampaikan, beberapa minggu yl. saya bingung saat salah satu anggota forum ini asal Jakarta PM ke saya pesan autofeeder sebanyak 20 pcs. Katanya buat kolam lele. Yang bikin bingung, lelenya diberi makan cukup 2 kali sehari dan sekali memberi makan sampai ½ kilo. Padahal alat saya dirancang default sekali keluar hanya beberapa gram, yang mana jika kurang, bisa diatasi dengan memperpendek interval waktu makan dan memperbesar lubang keluar pellet. Ketika saya suruh dia survey pasar, katanya dia pernah coba buatan pabrikan namun tidak memuaskan.

Saya pikir ide ngasih makan cukup 2 kali sehari lumayan bagus walaupun untuk kolam koi. Ikan tidak akan kelaparan dan terjaga staminanya. Mohon komentar para suhu :?:

Setelah pusing berpikir dan banyak mencoba, alhamdulillah akhirnya saya berhasil merancang ulang autofeeder versi lain yang mempunyai fitur lebih lengkap dan lebih user friendly daripada yang pertama.

Perbedaannya adalah:
1. Timer tidak lagi berasal dari integrasi rangkaian 555 menggunakan LED, namun bisa dari luar berupa weker dan timer pasaran yang diinput dari luar. Bukankan saat ini rekan-rekan bisa menjadwal secara visual jam berapa saja Koi kesayangan akan menikmati sarapan/makan siang/makan malam?
2. Dengan perangkat pengaturan jumlah pakan, yang bisa rekan-rekan lakukan hanya meng-adjust/memutar knob Autofeeder, maka berubahlah jumlah pellet keluar sekali waktu. Pengaturan cukup luas, dari beberapa gram sampai 1/2 kilo-an. Bisa dikondisikan.
3. Salah satu varian model yang akan saya rancang menggunakan wadah gallon air mineral sehingga memungkinkan Anda cuti memberi makan ikan dalam kisaran beberapa bulan, baik untuk Koi maupun peternakan ikan lainnya.

Bagi rekan-rekan para anggota forum tercinta tolong PM saja jika ingin memesan autofeeder versi baru ini.

Raffles
06-03-2009, 03:19 PM
Salam Kenal Pak Luki di Jember, saya newbie dari Sby, saya mau tanya autofeeder yg bpk buat bisa dipesan? Hrg? kalo bisa minta no hp Bpk, email saya: [email protected]

koi_djati
06-03-2009, 06:33 PM
Pak Lukman,

Saya juga newbie mau diPM khan juga harga dari Autofeeder nya...
Tolong yach...

Atau bisa Email saya ke [email protected]

Thanks....

abahnasr
07-03-2009, 08:27 AM
iya om.. pm sy jg ya.. harga plus ongkir nya...

kodok.ngorek
09-03-2009, 11:51 PM
hehe saya itut, minta info/PMnya dunk...
btw apakah autofedeer tank/tempat peletnya bisa dibuatkan sekalian yang berukuran besar (mis sampai pakan 1 kg)
jadi klo ditinggal pergi lama koi tetap bisa teratur dapat maemnya, mis selama seminggu tiap hari 3 kali jam 7, 12 dan 5 sore...

torajiro
20-04-2009, 08:28 PM
Bisa liat fotonya om? PM saya juga ya harganya... thx

lukmannet
10-02-2010, 09:57 AM
Waduh, maaf sekali Om-OM br bls. Saat ini saya kapok pelihara Koi. Semua mati mungkin karena KHV dan mungkin sampai beberapa tahun ke depan belum ada niat pelihara. Sy udah patah arang.
Sekali lg mohon maaf, mungkin Anda bisa pesan sama Om Helmi di viewtopic.php?f=18&t=2007 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=2007)

andriyana
10-02-2010, 02:49 PM
Waduh, maaf sekali Om-OM br bls. Saat ini saya kapok pelihara Koi. Semua mati mungkin karena KHV dan mungkin sampai beberapa tahun ke depan belum ada niat pelihara. Sy udah patah arang.
Sekali lg mohon maaf, mungkin Anda bisa pesan sama Om Helmi di http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=2007
tetap semangaaaaaat, Om... :D :D

lukmannet
18-11-2011, 10:21 PM
Wah, sampai kelupaan sy punya thread lawas di sini. Selang brp minggu sejak kejadian itu, sy dah aktip pelihara lagi smp sekarang. Habis, udah kecanduan seh, he he.

lukmannet
18-11-2011, 10:22 PM
Wah, sampai kelupaan sy punya thread lawas di sini. Selang brp minggu sejak kejadian itu, sy dah aktip pelihara lagi smp sekarang. Habis, udah kecanduan seh, he he. Trims om motivasinya...

ipaul888
18-11-2011, 11:41 PM
Wah, sampai kelupaan sy punya thread lawas di sini. Selang brp minggu sejak kejadian itu, sy dah aktip pelihara lagi smp sekarang. Habis, udah kecanduan seh, he he. Trims om motivasinya...

mantab itu br koikichi.. hehe

torajiro
20-11-2011, 11:33 AM
Betul om,Jgn patah semangat hanya Karena ikan mati. Ikan mati ya beli yg baru. Hahaha.. Btw,kita di sini juga sama2 belajar om.belajar dr sesama teman hobbies dan belajar dr Pengalaman. Orang belajar naik sepeda aja bisa jatuh. Kata orang "Nda ada kotor ya Nda belajar".Hehehe..

benny
20-11-2011, 12:18 PM
Betul, om2 sekalian...sama spt pengalaman saya, pernah mati semua penghuni kolam...krn awalnya ga tau apa2x..ga tau ada forum Koi-s...cuma beli, tapi ga tau koi dgn benar...anyway, semua sdh terlewati...meski masih terus belajar dari forum ini,juga dari majalah, buku ttg koi...syukurlah sampai saat ini sdh bbrp tahun pelihara dgn lancar.

h3ln1k
22-11-2011, 07:08 AM
Wah, sampai kelupaan sy punya thread lawas di sini. Selang brp minggu sejak kejadian itu, sy dah aktip pelihara lagi smp sekarang. Habis, udah kecanduan seh, he he.

welcome back om :thumb:

lukmannet
30-04-2012, 08:36 PM
Oye trims supportnya.,.

Teja Utama
01-05-2012, 10:57 AM
Suwe ora jamu...

Teddy
02-05-2012, 10:42 AM
bicara auto feeder, boleh minta sharing rekan2 bagaimana ngatasi pelet gak masuk ke filter
asumsi saya tdk ada yg jaga di kolam sehingga tdk bisa buka tutup skimmer secara manual

tks

Teja Utama
02-05-2012, 11:38 AM
Skimmernya ganti dengan "Karomul Wahid Skimmer" (http://www.koi-s.org/showthread.php?8477-Karomul-Skimmer-(New)-2in1-skimmer-SS-PS&p=233793&viewfull=1#post233793) oom. Grill masuknya dibuat lebih kecil dari ukuran pellet yang biasa dipakai.

lukmannet
24-05-2012, 01:11 PM
Jamu godong telo...
(bener tah? :tongue1:)

Lakewood
24-05-2012, 02:28 PM
Wah foto nya saking jadulnya udh ga ada lgg...

Teja Utama
24-05-2012, 03:28 PM
Jamu godong telo...
(bener tah? :tongue1:)

Gak pernah maen ke Probolinggo, oom?

lukmannet
24-04-2013, 11:17 PM
Belum, maaf br baca. Biar kpn2 tak usahakan mampir

enuch
04-09-2013, 08:00 AM
bisa setiing , durasi dan berat?