PDA

View Full Version : butuh pencerahan..

diko
25-08-2008, 04:54 PM
mohon pencerahan para koi lovers n suhu2 dsini tentang koi yang masih kecil ini,kira2 6cm sya beli di tukang ikan d pamulang hehehe katanya si bagus, jd untuk ngetes saya beli aj trus mohon penilaianya jg kritiknya y..

hankoi
25-08-2008, 07:42 PM
Jujur ya pak , , , ituw ikan kelas grade D , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

muUph kalo kurang berkenan , , , ,

3as
25-08-2008, 10:31 PM
lumayan pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

pilih koi yang cocok dihati pasti bagus, ciri - ciri koi bagus :

KALAU BEGITU LIAT KOI, MATA KITA MELOTOT/MEMICING, LANTAS JANTUNG DAK.. DIK...DUK ..SER.......... ITU PASTI KOI YAHUT

diko
25-08-2008, 11:16 PM
thanks pak han atas kritiknya, sangat membantu sekali supaya lebih berpengalaman..
kalo boleh tau, gmn si ciri2nya milih anakan yang bagus? trus kalo grade gmn cara nentuinya?
fiuh, untung ga beli banyak, hehehehe..

diko
25-08-2008, 11:19 PM
pak trias , thx jg dukunganya, hehehe tp pak karena saya ini msh newbie sekali, pasti deh setiap mw beli atw liat2 ikan koi saya dag dig dug, kayaknya bagus aj gitu semuanya, makanya butuh informasi lebih dari suhu2 d forum ini biar bisa lebih jeli dalam memilih.. dbantuin y.. makasih..

steamkoi
26-08-2008, 04:13 AM
lumayan pak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

pilih koi yang cocok dihati pasti bagus, ciri - ciri koi bagus :

KALAU BEGITU LIAT KOI, MATA KITA MELOTOT/MEMICING, LANTAS JANTUNG DAK.. DIK...DUK ..SER.......... ITU PASTI KOI YAHUT

Yup bener nih kata om Trias :) .. btw bisa juga keliling dulu pak ke toko2 koi lainnya :) cari perbandingan ... :)

h_andria
26-08-2008, 08:02 AM
Jujur ya pak , , , ituw ikan kelas grade D , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

muUph kalo kurang berkenan , , , ,

Mas Han..
Grade D.....
wow...

Penta
26-08-2008, 08:10 AM
Istilahnya . . jika nggak salah . . . antara BONGOI dan DAGOI . . ( pinjam kamus istilah Om Sunu ).

Keep spirit . . Pak . Never Give Up .

Regards

SHOWAKU
26-08-2008, 08:11 AM
pak trias , thx jg dukunganya, hehehe tp pak karena saya ini msh newbie sekali, pasti deh setiap mw beli atw liat2 ikan koi saya dag dig dug, kayaknya bagus aj gitu semuanya, makanya butuh informasi lebih dari suhu2 d forum ini biar bisa lebih jeli dalam memilih.. dbantuin y.. makasih..

Sering sering lihat ikan Juara aja ntar lama2 juga tahu mana yang bagus atau tidak.... :) :) :) 8) 8) 8)

sugureta_koi
26-08-2008, 04:22 PM
Tenang aja pak Diko...banyak temannya kok kalau masalah beginian (Kalau gak salah itu biaya uang sekolah belajar Koi pak, hehehe).

Kadang udah kira dapet yang OK buanget. Eh, ada aja yang missed, ya dayungnya, ya warnanya, ya perutnya, ya kepalanya.

Tapi yang penting kitanya sendiri harus kepincut dulu ngeliat ikan itu pak.

Cuneng terus ke apresiasi ikan koi di forum ini pak. Saya jadi lebih kritis kalau milih ikan sekarang (cieee, kritis...cerewet maksudnya) :lol: :lol: :lol:

Kalau ngeliat ikan yang bapak beli, terus terang kurang dag dig dug hati saya (seperti kata pak Trias), maaf kalau kurang berkenan.

3as
26-08-2008, 04:54 PM

kalau begitu tambah PERKUAT IMAN PAK :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kalau saya suka dag dig dug kalau lihat varietas platinum kuchibeni :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Gom 7rait
27-08-2008, 11:23 AM
Pak Diko...

Seperti kata pak Han, itu grade D, benar!
Kalau yang jual bilang itu bagus, ndak tahulah... jangan pernah ke sana lagi.

cheers

KARHOMA
27-08-2008, 11:43 AM
pak Diko ...

Kuncinya bisa milih koi bagus adalah sering ngeliat (koi bagus) ... :mrgreen:
Saya juga dulu begitu pak, beli cuman nurutin kata hati bahkan setelah tau forum ini ternyata koi saya gak ada yg masuk pakem sama sekali :( tapi kalo emang udah seneng di hati biarpun gak masuk pakem tapi serasa koi kita paling bagus di kolam ... kita :twisted:

E. Nitto
27-08-2008, 02:19 PM
Kalau saya malah jadi deg..deg.plas, setelah ngebaca komentar2 dari para suhu diatas...., soalnya om Diko tetap kuat enggak setelah denger kritik2 para suhu yg membangun tapi tetap pedas boo..... he3x..:twisted: :twisted: :twisted:

Btw tenang aja om Diko, saya yakin 100% seluruh hobbis koi di seluruh dunia memulai dari tahap seperti tahap om Diko sekarang.. Dan itu bukan merupakan kesalahan lho... tapi tingkatan tahap pertama, dalam memulai menjadi seorang Koi lovers.....he3x.. tul gak om2 semua.... Saya sendiri juga baru sampai tahap diatas sedikit dari om Diko, jadi masih harus banyak membuka hati,mata dan telinga... (eh ketinggalan satu, buka dompet juga om)..

Saya sangat setuju dgn pernyataan om Penta "Keep spirit and Never Give Up" .

Cheers,

SUNU
27-08-2008, 02:57 PM
Kalo menurut saya sih, gak jelek-jelek amat ya... untuk pembelian pertama. Sesuailah kalo harga per satunya maks. 20ribu. Jangan dibandingkan dengan ikan beli di Caringin atau di Golden dong Om.
Gak jelek kok. Biasa aja menurut saya. Apalagi itu Koi masih kecil.
Pelajaran pertama adalah membuat si Koi tetap hidup dan sehat dalam waktu 1 bulan.....

h_andria
27-08-2008, 04:22 PM
Kalo menurut saya sih, gak jelek-jelek amat ya... untuk pembelian pertama. Sesuailah kalo harga per satunya maks. 20ribu. Jangan dibandingkan dengan ikan beli di Caringin atau di Golden dong Om.
Gak jelek kok. Biasa aja menurut saya. Apalagi itu Koi masih kecil.
Pelajaran pertama adalah membuat si Koi tetap hidup dan sehat dalam waktu 1 bulan.....
saya setuju seperti Om Sunu...
belajar lah perlahan-lahan di forum ini...
insya Allah... kedepan akan lebih baik lagi ...
btw..
Keep On The Spirit...
bener gak mas Han...?

hankoi
27-08-2008, 07:36 PM
Keep On The Spirit...
bener gak mas Han...?

Yang asli "Keep The Spirit 0N" , Br0 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

diko
27-08-2008, 11:09 PM
wah.. tengkyu2 semuanya, hehehe jd lebih termotivasi nih.. sambil ngumpulin duit, pengen modif kolam terutama fiternya..
jadi intinya semua butuh pembelajaran dan proses y dalam mempelajari koi..
hehehe, gpp d duit 20rb ilang buat biaya belajar..
buat om sunu, ak belinya satuanya 4rb doank om.. hehehe
oiy, om2 dsini ad yang bs nampilin ikan yang bagus plus penjelasanya ga, knp ikan itu d blg bgus? hehehe kala ad makasih bgt..

3as
28-08-2008, 02:15 AM
wah.. tengkyu2 semuanya, hehehe jd lebih termotivasi nih.. sambil ngumpulin duit, pengen modif kolam terutama fiternya..
jadi intinya semua butuh pembelajaran dan proses y dalam mempelajari koi..
hehehe, gpp d duit 20rb ilang buat biaya belajar..
buat om sunu, ak belinya satuanya 4rb doank om.. hehehe
oiy, om2 dsini ad yang bs nampilin ikan yang bagus plus penjelasanya ga, knp ikan itu d blg bgus? hehehe kala ad makasih bgt..

ada banyak om di forum ini, kalau kurang banyak coba ke http://www.terminalkoi.com,
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

SUNU
28-08-2008, 05:48 AM
@3as:
Om 3as paling pinter deh.... :) :) Bisa ke Terminal Koi atau.... Baca KOKUGYO.... he he he...

@Diko:
He he he kepancing juga... :)
Gitu Om, menurut pengalaman, harga ikan akan menyesuaikan dengan kualitasnya. Tentu kita gak bisa ngarepin kualitas bagus dengan harga ikan segitu. Jadi pasti Om Diko gak kaget dengan komentar rekan2 di Forum. (Yang hebat, Aigoromo-nya Om Eddy Nito, yang katanya dapet harga murah....?)
Seperti yg sering dikatakan Senior2 kita, yang penting gimana biar ikan itu tetap sehat di kolam kita, karena itu hal yang utama.

Gom 7rait
28-08-2008, 12:01 PM
Bro Diko

Kalau kita bilang itu bagus malah mungkin akan menyesatkan Mas Diko. Tidak bermaksud mau melecehkan atau tujuan menghina.
I will say it an A if it is and said poor if so. Rokok bisa A-mild tapi tidak suka basa-basi... he..ee...e.e..

Cheers

topkoifarm
28-08-2008, 11:07 PM
benar kata om sunu...belinya berapaan pak..??....kalau ukuran saya pak..kan sudah beli dipiara saja....kalau kurang dari 1 minggu bapak sudah bosan ...berarti grade D,,,pak......kalau kurang dari 1 bulan sudah bosan berarti grade C,,,,,kalau kurang dari 6 bulan sudah bosan ...berarti grade B...kalau kurang dari 12 bulan berarti grade A..........kalau super grade :?: :?: :?: ...tiap orang mungkin gak sama pak....ini sih kalau menurut saya saja...

spirulina
28-08-2008, 11:19 PM
Pilih mana....

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Adi/adiKohaku.jpg

:wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

tapi koi foto yg paling atas itu yg paling laku di Cerbon, anak2 suka soalnya kalo diremes2 koinya dan besoknya mati orangtua gak kesel belikan ikan koi....
kalo foto nomor 2 itu pasti pilihannya koi keepers...

bisa lihat2 foto koi dibawah ini sbg pembelajaran

http://i232.photobucket.com/albums/ee107/ademilanforever/DSC00002.jpg
http://s44.photobucket.com/albums/f20/ari-raja05/koiku/kindai-showa.jpg

topkoifarm
28-08-2008, 11:28 PM
itu sih ibarat langit sama bumi pak.... :lol: :lol: :lol:

revanio
29-08-2008, 09:44 AM
om diko tetep PD boss,saya juga masih punya ikan yg kelasnya rendahan ato apalahh kata org yg gradenya rendah. ikan2 tsb masih saya pelihara utk pembelajaran soalnya saya tdk mau jd org yg sok tau yg akhirnya merugikan saya kelak.dgn bergabung dgn forum ini banyak pelajaran yg bisa kita ambil dan bisa dpt ikan yg mungkin sesuai dng kantong ato celengan kita pak :!: :!: :!: . kualitas ikan sebanding dng harganya pak, namun klo dihadapkan dng selera, tiap org kan seleranya beda2,teori tsb jd gak brlaku pak :) :) :)

SUNU
29-08-2008, 10:05 AM
Di pasar Nishikigoi, Kualitas menentukan harga. Itu anda setuju? :?

Kemudian ada faktor selera....
Om Revanio, memasukkan faktor ini dimana? Sehingga, Om bisa mengatakan 'teori' diatas tidak berlaku? :mrgreen:

E. Nitto
29-08-2008, 10:35 AM
Om Revanio, memasukkan faktor ini dimana? Sehingga, Om bisa mengatakan 'teori' diatas tidak berlaku? :mrgreen:
Wah beda sudut pandang nih keliatannya.....
Mungkin dari kacamata om Revanio, bahwa yg dimaksud selera itu selera hobiiss, makanya walaupun ikan murah sepanjang sesuai dgn selera si hobiis tsb ya pasti di keep...makanya teori diatas bisa tdk berlaku.
Nah dari kacamata om Sunu, selera itu pasti selera setingkat Juri/Judge, ya pasti teori tsb berlaku terus om...Walaupun judge Airinkai sama Sinkokai juga selalu beda seleranya kan om, tapi utk memenuhi selera kedua typical judge tsb tetep aja mahal boo..... ha3x..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

SUNU
29-08-2008, 10:53 AM
Mungkin dari kacamata om Revanio, bahwa yg dimaksud selera itu selera hobiiss, makanya walaupun ikan murah sepanjang sesuai dgn selera si hobiis tsb ya pasti di keep...makanya teori diatas bisa tdk berlaku.
Nah dari kacamata om Sunu, selera itu pasti selera setingkat Juri/Judge, ya pasti teori tsb berlaku terus om...Walaupun judge Airinkai sama Sinkokai juga selalu beda seleranya kan om, tapi utk memenuhi selera kedua typical judge tsb tetep aja mahal boo..... ha3x..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Sebetulnya kalo buat saya, faktor selera disini relatif.. jadi tidak bisa dimasukkan ke dalam fakta diatas, ya Om.
Selera..... Kualitas..... Sebenarnya keduanya bukan mahluk yang sama sekali berlawanan, bila kita sudah memiliki perspektif yang sama tentang aturan-aturan Nishikigoi (baca:pakem).

E. Nitto
29-08-2008, 11:19 AM
Sebetulnya kalo buat saya, faktor selera disini relatif.. jadi tidak bisa dimasukkan ke dalam fakta diatas, ya Om.
Selera..... Kualitas..... Sebenarnya keduanya bukan mahluk yang sama sekali berlawanan, bila kita sudah memiliki perspektif yang sama tentang aturan-aturan Nishikigoi (baca:pakem).
Setuju banget om...
Tapi kalau saya amati selama ini judge Airinkai biasanya seleranya lebih kepada ikan2 finish, sedangkan judge Sinkokai seleranya lebih kepada ikan2 masa depan, walaupun saat itu belum finish... Makanya biasanya para hobiis pada saat milih ikan yg mau ikut lomba cari tau dulu judge-nya dari mana, supaya bisa ngatur strategy..... he3x.. Kayaknya gitu sih om kalau saya ndak salah pengamatan lho..he3x.... Mohon maaf kalau saya salah ya om.... :) :) :) :) :) :)

SUNU
29-08-2008, 11:36 AM
Ya benar... katanya gitu ya Om? Saya juga gak begitu paham... (karena bukan Juri... he he he) Mungkin karena didalam Shinkokai ada Dealer, Breeder, Broker, (selain Hobbyist) ... 'view' mereka berbeda karena memandang hobby ini dalam jangka panjang dan juga cara mereka menginvestasikan asset mereka di industri ini. 'View" berbeda = 'Scoring" berbeda. :wink:
Tapi baik Shinkokai, maupun Airinkai memiliki 'pakem' yang tidak berbeda dalam penilaian Nishikigoi. Keduanya tidak saling berlawanan. Karena keindahan, tetap keindahan... siapapun yang melihatnya....

revanio
29-08-2008, 11:46 AM
walahhhh jd ramehhh nih :twisted: :twisted: :twisted: ,komen saya yg diatas itu pribadi lohh om sunu :) :) :) mohon infonya lebih lanjut om masih haus nihhh

E. Nitto
29-08-2008, 12:43 PM
Ya benar... katanya gitu ya Om? Saya juga gak begitu paham... (karena bukan Juri... he he he) Mungkin karena didalam Shinkokai ada Dealer, Breeder, Broker, (selain Hobbyist) ... 'view' mereka berbeda karena memandang hobby ini dalam jangka panjang dan juga cara mereka menginvestasikan asset mereka di industri ini. 'View" berbeda = 'Scoring" berbeda. :wink:
Tapi baik Shinkokai, maupun Airinkai memiliki 'pakem' yang tidak berbeda dalam penilaian Nishikigoi. Keduanya tidak saling berlawanan. Karena keindahan, tetap keindahan... siapapun yang melihatnya....
Betul sekali om Sunu.. setuju banget... :) :) :) :) :) :)

SUNU
29-08-2008, 01:01 PM
walahhhh jd ramehhh nih :twisted: :twisted: :twisted: ,komen saya yg diatas itu pribadi lohh om sunu :) :) :) mohon infonya lebih lanjut om masih haus nihhh

Gak apa-apa rame OM. Kan memang gunanya FORUM untuk itu. :D
Disini komentar bebas (bertanggungjawab). Daripada gak ada yang komentar, malah FORUM kita jadi sepi dan gak seru.
Tul gak Om Eddy? :mrgreen:

E. Nitto
29-08-2008, 01:07 PM

Gak apa-apa rame OM. Kan memang gunanya FORUM untuk itu. :D
Disini komentar bebas (bertanggungjawab). Daripada gak ada yang komentar, malah FORUM kita jadi sepi dan gak seru.
Tul gak Om Eddy? :mrgreen:
Betul banget om Sunu.. seandainya memang ada yg kurang lurus pasti para suhu turun tangan untuk meluruskan..he3x...

SUNU
29-08-2008, 01:09 PM
Iya, Om.... berarti kita masih lurus ya Om...... :mrgreen: :?

revanio
29-08-2008, 02:56 PM
thx pak edy atas pelurusannya maksud saya seperti komentar bpk, btw masih penasaran nih sebenernya ada gak sih standar penilaian juri di jepun sono tolong dunk pencerahannya :?: :?: :?:

E. Nitto
29-08-2008, 04:56 PM
thx pak edy atas pelurusannya maksud saya seperti komentar bpk, btw masih penasaran nih sebenernya ada gak sih standar penilaian juri di jepun sono tolong dunk pencerahannya :?: :?: :?:
Waduh kalau yg itu saya juga belum paham om, kita sama2 tunggu aja komentar dari para shifu disini ya om...he3x.... :o :o :o :o :o :o :o :o

3as
29-08-2008, 05:33 PM
Iya, Om.... berarti kita masih lurus ya Om...... :mrgreen: :?

terus yang bengkok siapa om ?

SUNU
29-08-2008, 05:47 PM
Tau deh....?? :)

diko
29-08-2008, 09:27 PM
@OM spirulina, wah itu sih ikan mantabs bos..
ikan sapa tuh?
punya saya si pasti ga ad apa2nya..
hehehehe... harga emang ga pernah bohong berarti yak?

@om sunu, farm nya d bogor mana om? sapa tau ntar mw maen2 ksna untuk menuntut ilmu
hahahaha, mohon diterima ya.. :P

SUNU
29-08-2008, 10:02 PM
Wah Mas Diko, saya gak punya Farm, kalo warung Koi kecil2an saya punya... di Bogor.
Untuk menjadi breeder (yang punya Farm) seseorang harus punya 100 kali lipat dari ilmu dan pengalaman saya sekarang ini, 100 kali lipat dedikasi pada perkoian dibanding dedikasi saya, 100 kali lipat keuletan dan kesabaran, dan 500 kali lipat modal dibanding modal yg saya punya sekarang.
Jadi, bisa mas Diko bayangkan posisi kita sekarang ada dimana.... he he...
Kalo mau belajar Koi, gak perlu jauh2. Stay tune saja di Forum ini, kalau jeli... hampir semua pertanyaan kita sudah ada jawabannya... Semua teman2 disini pasti senang bisa membantu Mas Diko.

topkoifarm
29-08-2008, 10:14 PM
@OM spirulina, wah itu sih ikan mantabs bos..
ikan sapa tuh?
punya saya si pasti ga ad apa2nya..
hehehehe... harga emang ga pernah bohong berarti yak?....hati2 pak ....bukan berarti yg mahal pasti berkwalitas pak..........usahakan harganya sesuai dengan kwalitasnya.....untuk itu harus belajar dulu pak ...kalau salah bisa masuk jurang pak :lol: :lol: :lol: :lol: artinya apabila yg anda posting itu belinya murah ..mungkin dibawah 100rb...berarti anda masih dijalan yg benar.....jalani aja pak .....yg bapak sukai ...ok2 saja...namanya sekolah itu harus bayar pbk(pengalaman beli koi)....

diko
30-08-2008, 08:38 AM
@om sunu, ya kalo gitu ak main k warung koi nya aj deh om.. hehehe kebetulan kan rumahku d pamulang jd kalo k bogor gampang, ga pake macet lg.. hehehehe wah ngeliat penjelasan om sunu jadi sadar posisi dmana nih.. :)

@om topkoifarm, thanks sharing ny.. iya ikan yang saya posting itu sih harganya jauh d bawah 100rb om.. amin masih d jalan yg benar, berarti saya masih lurus juga :!: hahaha :lol:
berarti semakin lama biaya PBK ny semakin tinggi ya pak :!: :!: hahahaha..

thx all :!: :!:

koi54n
30-08-2008, 09:20 AM
tidak apa2 biar kurang berkualitas, yang penting anda senang. tapi beberapa hobbies juga memulai dari iikan begitu , trus baru ke ikan yang lebih bagus. kalo ngak punya yang jelek mana tau membedakan yang lebih bagus :D :D

topkoifarm
30-08-2008, 12:17 PM
sekedar info juga pak....saya sendiri pertama beli koi yang harga 2500 an.....dengan perjalanan waktu saya yakin pasti lambat laun akan merangkak naik.....bahkan mungkin suatu hari perhitungan tidak dengan rupiah lagi.(yen)......kapan lulusnya :?: :?: :?: mungkin tidak lulus forever :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ( silahkan tanya pada bpk Budiono.G...apa dia sudah lulus?)

3as
30-08-2008, 01:20 PM
kayak nya salah satu gedung di daerah senayan pindah ke KOI'S, nich 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

TSA
30-08-2008, 05:10 PM
@om sunu, ya kalo gitu ak main k warung koi nya aj deh om.. hehehe kebetulan kan rumahku d pamulang jd kalo k bogor gampang, ga pake macet lg.. hehehehe wah ngeliat penjelasan om sunu jadi sadar posisi dmana nih.. :) :

Om Diko kalo mau ketempat pak Sunu ajak ajak ya ...... saya juga newbie yang tinggal di Pamulang

Rgds
Tsa

Faris
30-08-2008, 06:27 PM
sekedar info juga pak....saya sendiri pertama beli koi yang harga 2500 an.....dengan perjalanan waktu saya yakin pasti lambat laun akan merangkak naik.....bahkan mungkin suatu hari perhitungan tidak dengan rupiah lagi.(yen)......kapan lulusnya :?: :?: :?: mungkin tidak lulus forever :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ( silahkan tanya pada bpk Budiono.G...apa dia sudah lulus?)
Seperti minum air laut ya Pak.... semakin banyak minum semakin haus....
Asal gak tenggelam sama koinya aja :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

3as
30-08-2008, 07:18 PM
Seperti minum air laut ya Pak.... semakin banyak minum semakin haus....
Asal gak tenggelam sama koinya aja :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

tengelam kan bisa renang, asal klau haus jangan minum air kolam :lol: :lol: :lol: ,

utk awal asal cocok di hati , jadilah :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Faris
30-08-2008, 07:55 PM
Tahapan memelihara KOI
1. Membuat Kolam
- Memilih sistem filtrasi yang sesuai dengan situasi dan kondisi (terutama kantong)
2. Belajar menjaga ikan KOI bisa hidup di kolam kita
- Menjaga kualitas air kolam dengan berbagai parameternya
3. Mengenali penyakit ikan KOI
- Mendiagnose penyakit
- Memberikan Obat yang tepat
4. Memilih KOI yang berkualitas
5. Mengikuti Kontes
6. Breeding deeehhhh.... (kalo sudah ada KUA-nya)
Yang terpenting dari no 1 jangan melompat ke no 4 tanpa mendalami no. 2 dan no. 3 kalo nggak kepingin biaya sekolahnya jadi mahal :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ada yang nambahin atau mengoreksi.... monggooo.... :wink: :wink: :wink:

3as
30-08-2008, 08:14 PM
Tahapan memelihara KOI
1. Membuat Kolam
- Memilih sistem filtrasi yang sesuai dengan situasi dan kondisi (terutama kantong)
- Mendiagnose penyakit
5. Mengikuti Kontes
Yang terpenting dari no 1 jangan melompat ke no 4 tanpa mendalami no. 2 dan no. 3 kalo nggak kepingin biaya sekolahnya jadi mahal :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

pak yg nomer 3 tambah dikit ya, memberikan Obat yg tepat dan bisa membuat koi pulih dr sakit.

E. Nitto
30-08-2008, 09:32 PM
Tahapan memelihara KOI
1. Membuat Kolam
- Mendiagnose penyakit
5. Mengikuti Kontes
pak yg nomer 3 tambah dikit ya, memberikan Obat yg tepat dan bisa membuat koi pulih dr sakit.

Saya sisipin dikit ya om....
4a. Keeping technique especially for Growth
4b. Finishing Technique in order to achive the best quality performance

5a. Keep the best Quality performance

6a. Research & Development in order to create a new Variety
6b. Continual Improvement the Quality (never ending)

he3x...

hankoi
31-08-2008, 08:19 PM
That's right Br0_ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Faris
01-09-2008, 12:13 PM
Jadi kalau kita masih merasa di kelas 2 (msh di no.2)
Koi jenis apapun sah-sah aja berenang di kolam kita :wink:

topkoifarm
01-09-2008, 07:48 PM
Jadi kalau kita masih merasa di kelas 2 (msh di no.2)
Koi jenis apapun sah-sah aja berenang di kolam kita :
....ya sah aja pak.....yang tidak sah apabila beli koi dimarahi istri pak...(kemahalan) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Faris
02-09-2008, 08:58 AM
he he he he..... kalo masih pemula sih "Apapun KOI-nya yang penting minumnya Teh B*t*l S*s*o" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

aham
17-09-2008, 11:08 AM
Wah klo boleh komentar koinya kok gak bagus, banyak polanya yg nantinya bakal bocor

Mohon maaf klo ada yg salah, hehehe

showa
17-09-2008, 01:18 PM
waduh saya boleh ikut belajar nga ya disini, sepertinya banyak istilah bagus nih..........

ada bocor segala euy, saya pikir hanya kolam aja yg bisa bocor.......... :wink:

aham
19-09-2008, 10:18 AM
hehehe bocor itu bakalan mberontok, kemungkinan banyak warna yg muncul agak tdk teratur...

hehehe

edwin
19-09-2008, 06:45 PM
setuju....paling stress dulu wkt ikan sakit. segala jenis obat, sampe yang punya ikan juga makan obat sakit kepala.... tapi begitu bisa melewati....fiuuuhhhh.......
intinya banyak baca thread2 di forum ini. benar2 perguruan tinggi negeri lho, mutu bagus harga murah....dosennya pun pejabat tinggi....hehehehe

Tahapan memelihara KOI
1. Membuat Kolam
- Mendiagnose penyakit
5. Mengikuti Kontes

Faris
19-09-2008, 06:55 PM
waduh saya boleh ikut belajar nga ya disini, sepertinya banyak istilah bagus nih..........
Waalllah.... lha ini ada dosen S2 kok masih mau masuk kelas SD :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: