PDA

View Full Version : (mohon komen dan kripik pedes) desain kolam newbie

kacanggaring
02-02-2014, 03:20 PM
Suhu KOI's yth,

mohon ijin nampilin gambar rencana kolam impian yg mo newbie buat... kiranya para suhu berkenan bagi2 ilmu dengan komen dan kritiknya... Pengennya punya kolam low cost low maintenance, air cling, ikan sehat..... (sapa juga yg ga pengen ya... :fish:)

https://lh6.googleusercontent.com/-0dLBp0S9dCA/Uu36XYgrBHI/AAAAAAAAAJM/HO9j2euTHS8/w641-h538-no/desain+kolam2.jpg

Kolam kotak standar aja, minimalis, dengan lantai kolam turun ke arah 1 BD 4", rencana kedalaman di titik BD kira2 150cm dari permukaan air kolam.
Untuk sistem filter, standar juga, gravity flow: down-up, melalui filter mekanis: vortex/SC, plus satu chamber diisi full matala. Filter biologis, saya mau coba AFS, jadi satu chamber besar untuk tempat biocenosis basket, lalu chamber pompa, BS/trickle shower, dan saluran air balik ke kolam mo saya pasang di kedalaman 50cm untuk bikin arus...dst.

Ada beberapa hal yg newbie blm pasti, mohon pencerahannya:
1. Baiknya pake vortex atau settlement chamber aja pakai brush? (ps:*jgn nyaranin pake sf/rdf ya suhu... ga kuku:Cry:)..
2. klo vortex, pipa 4" 1 utk alirkan ke chamber berikut cukup ga?
3. Penempatan SS dan saluran balik ke kolam kira2 udah tepat blm?

itu dulu ah nanyanya,,, moga2 pada mau komen dan kasih kritik.... saya welkam semua input suhu sekalian...:hail:

salam newbie,
ian

Yaniesbe
02-02-2014, 03:57 PM
Chamber 2 kok sepertinya ada loop dengan chamber yg di kanan atas ya?
Chamber pompa di kanan atas..?
Jgn lupa untuk membuat ventury backwash dr chamber, agar mudah operasi dan perawatannya...

b0rn2killll
02-02-2014, 04:09 PM
Ikut menyimak:ranger: untuk kedalamannya jangan nanggung booss,nanti nyesal kemudian hari, titik terdalam di bd saya sarankan 1,8m-2m,untuk kedalaman di tepi tepi kolam bisa 1,5m-1,7m

kacanggaring
02-02-2014, 05:01 PM
Om yaniesbe, chamber kanan atas itu mksdnya backwash chamber om.. posisi kolam lebih rendah dr drain.. jd hrs pake pompa jg buat flushing... ventury backwash ya ... wew, coba sy googling dl.. ga ngarti nih... hehehe...

Om born2kill, hehe... saya sbtulnya blm pasti jg soal ini... kynya sy mo liat sampe pas eksekusinya deh... klo boleh tau, kedalaman kolam spt om saranin ga terlalu dlm ya, klo utk ukuran kolam segitu?

Tq oms masukannya... o ya, bisa ksh mskan pertanyaan sy diatas om? Asli msh bingung saya

fathoni13
02-02-2014, 11:23 PM
bener kata born2kill dalemin sekalian biar ga nyesel kayak saya om kolam cetek 45cm-an :smow:
BD nya banyakin om bikin 3 pipa 4" kalo ga pake rdf/sf,
berarti kalo mau vortex kudu gedean lagi karena flow dari main pond jadi deras (rpm tinggi bisa malfunction vortexnya)...
SS bikin di tiap ujung sisi main pond lebih sip lagi hehehe...
meski terkesan boros pipa tapi lebih aman dan ga ribet dengan arah aliran air :thumb:
diupdate ya om tiap progresnya kalo bisa fotoin dari gali, pondasi, finishing ampe running biar jadi pembelajaran bersama :yo:

CFF
03-02-2014, 06:37 AM
Ikut Menyimak Buat Bahan Pembelajaran, Untuk Desain Kolamnya:thumb:

b0rn2killll
03-02-2014, 06:40 AM
AFS itu apa?

frostbitez
03-02-2014, 07:41 AM
Suhu KOI's yth,

mohon ijin nampilin gambar rencana kolam impian yg mo newbie buat... kiranya para suhu berkenan bagi2 ilmu dengan komen dan kritiknya... Pengennya punya kolam low cost low maintenance, air cling, ikan sehat..... (sapa juga yg ga pengen ya... :fish:)

https://lh6.googleusercontent.com/-0dLBp0S9dCA/Uu36XYgrBHI/AAAAAAAAAJM/HO9j2euTHS8/w641-h538-no/desain+kolam2.jpg

Kolam kotak standar aja, minimalis, dengan lantai kolam turun ke arah 1 BD 4", rencana kedalaman di titik BD kira2 150cm dari permukaan air kolam.
Untuk sistem filter, standar juga, gravity flow: down-up, melalui filter mekanis: vortex/SC, plus satu chamber diisi full matala. Filter biologis, saya mau coba AFS, jadi satu chamber besar untuk tempat biocenosis basket, lalu chamber pompa, BS/trickle shower, dan saluran air balik ke kolam mo saya pasang di kedalaman 50cm untuk bikin arus...dst.

Ada beberapa hal yg newbie blm pasti, mohon pencerahannya:
1. Baiknya pake vortex atau settlement chamber aja pakai brush? (ps:*jgn nyaranin pake sf/rdf ya suhu... ga kuku:Cry:)..
2. klo vortex, pipa 4" 1 utk alirkan ke chamber berikut cukup ga?
3. Penempatan SS dan saluran balik ke kolam kira2 udah tepat blm?

itu dulu ah nanyanya,,, moga2 pada mau komen dan kasih kritik.... saya welkam semua input suhu sekalian...:hail:

salam newbie,
ian

wah lahannya gede sayang dipotong filter gede gitu...bikin gantung aja hehehe

Chamber 2 kok sepertinya ada loop dengan chamber yg di kanan atas ya?
Chamber pompa di kanan atas..?
Jgn lupa untuk membuat ventury backwash dr chamber, agar mudah operasi dan perawatannya...

ventury backwash itu apa ya om yanies? airlift?

Yaniesbe
03-02-2014, 07:53 AM
ventury backwash itu apa ya om yanieses? airlift

Om Han,
Maksud saya, pipa-pipa pada chamber backwash yang tinggal ditarik/diputar saja, untuk membackwash kotoran-kotoran dari BD
atau pipa yang ke chamber lainnya.
Air kotor ini bisa dibuang langsung ke selokan atau ke tempat lainnya saat backwash

showa
03-02-2014, 09:13 AM
diliat dan diperhatikan aja bacaan seputar kolam lalu, liat kolam teman teman langsung yg dapat di kunjungi setelah itu oret oret lalu ajak tukang nya utk melihat langsung kolam contohnya.

semoga sukses om.

kong
03-02-2014, 09:16 AM
betul selain BD nya kurang, vortex kurang lebar diameternya. kalau lahan besar lebih baik ada vortexnya dan baru outputnya dialirkan ke chamber berisi brush trus ke japmat/matala dstnya, namun di kolam saya sendiri tdk ada vortexnya krn waktu itu saya nurut aja sama tukang kolamnya buat chamber2 biasa aja. kedepan pengen renov kolamnya pake vortex.

diupdate ya perkembangan progres kolamnya om.tq.

frostbitez
03-02-2014, 10:01 AM
ou backwash biasa itu sih om :)

epoe
03-02-2014, 10:38 AM
Om,
Kalau saya sih ....... ukuran 15Ton (kolam + filter), sebaiknya kedalaman 150cm (tepat di BD, lain kalau kolam besar krn gerakan keatas nya bisa bebas, biasanya kalau terlalu dalam - efeknya ikan besar cenderung susah makan).
Kalau mau "low maintenance", pompa dan aerator yang hemat listrik (manfaatkan flow).
Kalau mau jernih, sebaiknya pakai vortex (yg penting, kedalaman dan angle-nya bener). Saya tidak tau kalau second chamber, hanya satu (minimal dua), baru kemudian di pompa ke kolam (atau ke BS/TS). Perhatikan juga arus-nya. Aerator sebaiknya dipasang di media dan di atas BD.

Saran saja, ikan max 50cm (max 6-7 ekor), atau kalau Tosai 12 ekor.

Atau ..... tanya suhu2 disini.

mrbunta
03-02-2014, 04:08 PM
mantap mas bro kacanggaring utk kolamnya. saya suka.
saran saja sih.
1. Benar spt kata teman teman , kedalaman di buat 1,7 - 1,8 utk air nya.
2. Untuk flow air antar chamber jgn lupa pake double sekat ( jgn pake pipa , biar ga susah untuk hitung debit air nya yg mengakibatkan tekor )
3. utk vortex di buat agak dalam. kalau posisi BD di ke dalaman 1.7m, maka BD dari vortex 2.7m. jadi ada perbedaan 1m utk kotoran sempat mengendap. dan posisi nya langsung mengerucut ke BD vortex ya. sisi atas nya baru lurus saja.

Overall mantappppp. suka dengan 1 Chamber yg besar nya. ( hehehehe spt punya saya )

btw. AFS itu apa om?

b0rn2killll
03-02-2014, 04:15 PM
Hahaha betul sayaa mau coment tp afs sendiri sayaa gangertiii itu apa:doh:

LDJ
03-02-2014, 04:35 PM
klo AFS (anoxic filtration system) ya ? baiknya ada minimal 2-3 chamber dulu baru masuk ke AFS supaya tersisa yang halus di chamber AFS terakhir om
klo soal ini om2 yang di thread anoxic filtration yang paham banget, manteb ni desain dari awal :nerd:

mrbunta
03-02-2014, 04:43 PM
klo AFS (anoxic filtration system) ya ? baiknya ada minimal 2-3 chamber dulu baru masuk ke AFS supaya tersisa yang halus di chamber AFS terakhir om
klo soal ini om2 yang di thread anoxic filtration yang paham banget, manteb ni desain dari awal :nerd:

ooo ini toh maksud nya, ini kalau waktu baca baca sekilas di thread yg laen, pake tanaman air utk proses amoniak nya. Kalau sepengetahuan saya, utk proses pakai tanaman air butuh area besar sekali. 1 kubik air dalam 1 hari bisa di proses menggunakan tanaman air sebesar 10meter persegi full tanaman.
Tolong di update hasilnya ya om.

kacanggaring
03-02-2014, 04:59 PM
Waduh senang sekali saya dapat masukan begini banyak dari para suhu... saya coba tanggapi masukannya satu per satu ya...

bener kata born2kill dalemin sekalian biar ga nyesel kayak saya om kolam cetek 45cm-an :smow:
BD nya banyakin om bikin 3 pipa 4" kalo ga pake rdf/sf,
berarti kalo mau vortex kudu gedean lagi karena flow dari main pond jadi deras (rpm tinggi bisa malfunction vortexnya)...
SS bikin di tiap ujung sisi main pond lebih sip lagi hehehe...
meski terkesan boros pipa tapi lebih aman dan ga ribet dengan arah aliran air :thumb:
diupdate ya om tiap progresnya kalo bisa fotoin dari gali, pondasi, finishing ampe running biar jadi pembelajaran bersama :yo:

siap om fathoni.. saya tambah BD dan besarin vortexnya.... soal update, nanti saya posting dimari... :)

AFS itu apa?

AFS itu Anoxic Filtration System.... hehe.. klo detail nya ditanya ke suhu Yoga dan Ardy aja di thread sebelah ya om... hehehe

wah lahannya gede sayang dipotong filter gede gitu...bikin gantung aja hehehe

Lahannya terlihat gede tapi sebenernya luas kolam dah maksimal segitu kayanya om... area dibawah filter itu adalah akses kedalam rumah seluas pintu kupu2 gitu om... kalo dikecilin aneh nanti aneh kayanya... hehehe..

diliat dan diperhatikan aja bacaan seputar kolam lalu, liat kolam teman teman langsung yg dapat di kunjungi setelah itu oret oret lalu ajak tukang nya utk melihat langsung kolam contohnya.

semoga sukses om.

Makasih om Moderator... pengen nih saya liat kolam/pond visit... ada yg domisili di bandung dan berkenan kolamnya diintip ga ya?:yo:

betul selain BD nya kurang, vortex kurang lebar diameternya. kalau lahan besar lebih baik ada vortexnya dan baru outputnya dialirkan ke chamber berisi brush trus ke japmat/matala dstnya, namun di kolam saya sendiri tdk ada vortexnya krn waktu itu saya nurut aja sama tukang kolamnya buat chamber2 biasa aja. kedepan pengen renov kolamnya pake vortex.

diupdate ya perkembangan progres kolamnya om.tq.

Siap om.. thanks... nanti saya coba reka ulang desainnya...

Iya om... utk AFS emang disarankan filter mekanisnya yg bagus.. utk tambah chamber musti saya pikir2 dulu nih menimbang ruang yg ada... :nerd:

kacanggaring
03-02-2014, 05:13 PM
Om,
Kalau saya sih ....... ukuran 15Ton (kolam + filter), sebaiknya kedalaman 150cm (tepat di BD, lain kalau kolam besar krn gerakan keatas nya bisa bebas, biasanya kalau terlalu dalam - efeknya ikan besar cenderung susah makan).
Kalau mau "low maintenance", pompa dan aerator yang hemat listrik (manfaatkan flow).
Kalau mau jernih, sebaiknya pakai vortex (yg penting, kedalaman dan angle-nya bener). Saya tidak tau kalau second chamber, hanya satu (minimal dua), baru kemudian di pompa ke kolam (atau ke BS/TS). Perhatikan juga arus-nya. Aerator sebaiknya dipasang di media dan di atas BD.

Saran saja, ikan max 50cm (max 6-7 ekor), atau kalau Tosai 12 ekor.

Atau ..... tanya suhu2 disini.

Ok om epoe.. terimakasih masukannya.... saya sebetulnya cenderung seperti yang om bilang soal kedalaman kolam... tapi suhu2 disini banyak yang sarankan diperdalam... jadinya saya mo liat nanti aja deh saat eksekusi... hehehe... kalau memungkinkan, saya perdalam.. klo ga bisa, ya minimal 150cm aja...

Untuk jumlah ikan... blom terpikir... hahaha.... rencananya paling saya mo beli yg murmer aja dulu... belajar dulu keeping koi pelan2 om... klo ada ikannya yg mo dihibahkan, saya dengan senang hati siap menampung... :tongue:

mantap mas bro kacanggaring utk kolamnya. saya suka.
saran saja sih.
1. Benar spt kata teman teman , kedalaman di buat 1,7 - 1,8 utk air nya.
2. Untuk flow air antar chamber jgn lupa pake double sekat ( jgn pake pipa , biar ga susah untuk hitung debit air nya yg mengakibatkan tekor )
3. utk vortex di buat agak dalam. kalau posisi BD di ke dalaman 1.7m, maka BD dari vortex 2.7m. jadi ada perbedaan 1m utk kotoran sempat mengendap. dan posisi nya langsung mengerucut ke BD vortex ya. sisi atas nya baru lurus saja.

Overall mantappppp. suka dengan 1 Chamber yg besar nya. ( hehehehe spt punya saya )

btw. AFS itu apa om?

No1&2... Makasih inputnya om... saya memang berencana pake sekat aja... dengan alasan seperti yang om bilang... untuk pengerjaan juga lebih mudah sepertinya..

No.3 jadi sebaiknya perbedaan kedalaman kerucutnya sekitar 1 m ya... wow... saya jadi keder juga nih.... bisa ga ya? teknisnya rada ragu euy... tapi nanti saya coba aplikasikan pas eksekusi...

ooo ini toh maksud nya, ini kalau waktu baca baca sekilas di thread yg laen, pake tanaman air utk proses amoniak nya. Kalau sepengetahuan saya, utk proses pakai tanaman air butuh area besar sekali. 1 kubik air dalam 1 hari bisa di proses menggunakan tanaman air sebesar 10meter persegi full tanaman.

siap om.. nanti saya update disini... sekalian minta input lagi... jangan bosen2 komen ya suhu semua...

ardy
03-02-2014, 10:36 PM
Mantap om Ian, semoga bisa segera direalisasikan kolam barunya :decision:

ardy
03-02-2014, 10:37 PM

sorry oot, cuma meluruskan saja AFS bukan bog filter. tidak perlu tanaman.

mrbunta
04-02-2014, 11:31 AM
sorry oot, cuma meluruskan saja AFS bukan bog filter. tidak perlu tanaman.

yg sekilas baca di thread kok butuh tanaman om.

m_yogaswara
04-02-2014, 12:47 PM
Wow, ini thread desain kolam om Kacanggaring toh...nubie setuju dgn saran suhu2 bhw:

Kl bs dibuat sedikit lbh dalam, sekitar 1.5m mungkin sdh cukup, jgn spt sy kolam cm 80cm kedalamannya, akibat yg dirasakan suhu kolam jd agak hangat, ujung2nya skrg sy terpaksa pasang chiller dan ini boros listrik.
Kl tdk tll bermasalah dgn suara, bikin bakki shower jg bagus om, ini bs meningkatkan DO dan menurunkan suhu kolam 1-2 Celcius dibandingkan kolam tanpa bakki shower
Utk prefilter asal vortexnya betul2 efektif lalu menggunakan japmat yg paling rapat mudah2an cukup. Tp pengalaman sy chamber 1 brush, chamber 2-3 japmat, tetap jebol. Kotoran2 halus tetap lolos. Tp kl rajin apply koi clay utk membantu menggumpalkan kotoran yg halus2 ga tll masalah harusnya, tp semua kembali ke sbrp jernih air yg om harapkan, jmlh populasi dan feeding regime. Oya, japmat ini, meskipun permukaannya cenderung licin akan tetap memiliki fungsi sbg rumah bakteri. Anyway, mungkin om bs pertimbangkan dlm desain konstruksinya utk pemasangan mech filter luar, jd suatu saat nnt om merasa krg puas dgn mechanical filternya, om sdh ada tempat utk meletakkan mech filter externalnya.

m_yogaswara
04-02-2014, 12:49 PM
yg sekilas baca di thread kok butuh tanaman om.

bole dikasih tanaman bole tidak om. BCB sy semua tdk pakai tanaman. Kl pakai tanaman, umur lateritenya menyusut mjd sekitar 2-3 thn, kl tanpa tanaman bs tahan 10thn br perlu diisi laterite baru.

mrbunta
04-02-2014, 02:30 PM
bole dikasih tanaman bole tidak om. BCB sy semua tdk pakai tanaman. Kl pakai tanaman, umur lateritenya menyusut mjd sekitar 2-3 thn, kl tanpa tanaman bs tahan 10thn br perlu diisi laterite baru.

oooooo begitu,
1. kalau pake system AFS kotoran kumpul di clay nya ya?
2. pencucian berapa lama sekali ?
3. Kalau ga di cuci apa lama lama ga buntu?

kacanggaring
04-02-2014, 05:35 PM
Mantap om Ian, semoga bisa segera direalisasikan kolam barunya :decision:

thanks om... :happy:

Wow, ini thread desain kolam om Kacanggaring toh...nubie setuju dgn saran suhu2 bhw:

Kl bs dibuat sedikit lbh dalam, sekitar 1.5m mungkin sdh cukup, jgn spt sy kolam cm 80cm kedalamannya, akibat yg dirasakan suhu kolam jd agak hangat, ujung2nya skrg sy terpaksa pasang chiller dan ini boros listrik.
Kl tdk tll bermasalah dgn suara, bikin bakki shower jg bagus om, ini bs meningkatkan DO dan menurunkan suhu kolam 1-2 Celcius dibandingkan kolam tanpa bakki shower
Utk prefilter asal vortexnya betul2 efektif lalu menggunakan japmat yg paling rapat mudah2an cukup. Tp pengalaman sy chamber 1 brush, chamber 2-3 japmat, tetap jebol. Kotoran2 halus tetap lolos. Tp kl rajin apply koi clay utk membantu menggumpalkan kotoran yg halus2 ga tll masalah harusnya, tp semua kembali ke sbrp jernih air yg om harapkan, jmlh populasi dan feeding regime. Oya, japmat ini, meskipun permukaannya cenderung licin akan tetap memiliki fungsi sbg rumah bakteri. Anyway, mungkin om bs pertimbangkan dlm desain konstruksinya utk pemasangan mech filter luar, jd suatu saat nnt om merasa krg puas dgn mechanical filternya, om sdh ada tempat utk meletakkan mech filter externalnya.

Iya om yoga... saya sebetulnya masih blm 100% yakin dgn vortex nih... selain resiko gagalnya cukup tinggi krn saya DIY (ga dibantu professional :hat:) juga makan banyak tempat.... sedangkan kalo sistem chamber dgn memakai double sekat yg removable kayanya lebih fleksibel... karena siapa tau saya ada rejeki upgrade ke filter mekanis eksternal, si sekat bisa di cabut dan chambernya sy rasa cukup luas utk taruh filter mekanis eksternal....

lagi baca2 di koiphen tentang RFS (radial flow settler) yg konon lebih efektif daripada vortex... kayanya bisa juga dibikin DIY di chamber kotak biasa... :eyebrows:

m_yogaswara
04-02-2014, 07:09 PM
oooooo begitu,
1. kalau pake system AFS kotoran kumpul di clay nya ya?
2. pencucian berapa lama sekali ?
3. Kalau ga di cuci apa lama lama ga buntu?
1.tidak, bila ada partikel2 yg lolos mech filter diharapkan mengendap dan mjd mulm didlm AFStp tdk akan mengganggu kinerja BCBnya.
2. BCB tdk perlu dicuci sm sekali
3.Tdk akan prnh buntu

abe
08-02-2014, 03:17 AM
Mantab desainnya Om..
Moga terwujud...
Bisa dijadikan referensi untuk bikin kolam baru.
Budget berapa nih Om.. (PM), saya juga mau bikin baru (ngitung budget juga nih)

kacanggaring
09-02-2014, 05:37 PM
Mantab desainnya Om..
Moga terwujud...

Makasih om... waduh terus terang budget sy kurang pasti sebetulnya... krn kolam ini termasuk di kontrak renovasi rumah saya sih.. jd tepatnya berapa saya kurang tau juga... hehehe...

kacanggaring
18-02-2014, 07:58 PM
foto hari pertama gali kolmhttps://lh4.googleusercontent.com/-1xrRGEduJ4k/UwNU-U5wTkI/AAAAAAAAAKg/Vvdvjn9J_i4/w464-h619-no/CAM00006.jpghttps://lh5.googleusercontent.com/-gKpDNPg8DvE/UwNVT6bfN6I/AAAAAAAAAKo/bqrOudITyQc/w464-h619-no/CAM00005.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-YVZHWqmp-M0/UwNVgG1i_KI/AAAAAAAAAKw/sVJKwpvVGnQ/w464-h619-no/CAM00008.jpg

foto2 hari pertama gali kolam... kedalaman baru sekitar 80 cm... rencana mo gali sampe 150 cm... :nod:

baru deh ketahuan ada masalah sehingga kolam tidak bisa seluas rencana semula:frusty:....masalahnya adalah pondasi cakar ayam disudut2 tembok sehingga kolam ga bisa mepet tembok sehingga tembok kolam harus menyempit kira2 50 cm di sisi dekat tembok rumah...

m_yogaswara
18-02-2014, 10:26 PM
Kl kolamnya dinaikin bs ga om? Di kedalaman brp ketemu pondasinya? Jd nnt kolamnya naik dikit diatas permukaan tanah.

LDJ
19-02-2014, 08:26 AM
Better filter gantung ni om supaya masih hemat tempat

Tri Wisnu Whardana
19-02-2014, 08:54 AM
Better filter gantung ni om supaya masih hemat tempat

Atau rumh di bongkar y, nyesuain kolam.. manatap, hehehe

LDJ
19-02-2014, 12:01 PM
Tul om hehehe

kacanggaring
19-02-2014, 01:04 PM
Kayanya tpaksa hrs lbh kecil kolamnya.. ide om yoga utk naikin level kolam ga memungkinkan krn posisi kolam pas di depan r. Kluarga. Klo ada dinding kolam lbh tinggi dr level lantai, sptnya kurang cantik.
Ide om ldj utk filter gantung, bs sih.. tp mslhnya tetap sy ga bs besarin kolam kearah posisi filter yg skrg krn nanti daerah itu hrs ditutup dek krn pas depan pintu.. jdnya klo jd kolam pun, ikannya ngumpet ga lliatan di bwh dek...
Paling mantap emang usulnya om Tri... hahaha... tp tingkat keracunan sy msh kadar rendah nih... hehehe

kacanggaring
19-02-2014, 01:16 PM
O ya.. om yoga, pondasi ktm dikedalaman sekitar 40 cm.. hanya di sudut sebetulnya. Nanti sy cb upload gbrnya

LDJ
23-02-2014, 12:15 AM
Klo cuma sudut, diikuti aja lekukannya om di kedalaman 40cm itu, atau diteruskan ke atasnya diisi dengan tanaman model pot gitu

Ady
23-02-2014, 02:38 AM
Mantab desainnya Om..
Moga terwujud...
Budget tergantung om...sekitar 2jt per ton..itu dgn tukang yg biasa bikin kolam koi..

Ady
23-02-2014, 02:58 AM
O ya.. om yoga, pondasi ktm dikedalaman sekitar 40 cm.. hanya di sudut sebetulnya. Nanti sy cb upload gbrnya
Setuju dgn saran om Ldj ...btw ini tukangnya emang biasa bikin kolam koi ?
Kalo memang sudah satu paket dgn rmh...coba cari mandor/tukang yg biasa bikin kolam koi....minta utk ngawasin kerjanya...
jgn lupa om...biaya renovasi pasti lebih mahal dr bangun kolam...

kacanggaring
24-02-2014, 02:20 PM
Setuju dgn saran om Ldj ...btw ini tukangnya emang biasa bikin kolam koi ?
Kalo memang sudah satu paket dgn rmh...coba cari mandor/tukang yg biasa bikin kolam koi....minta utk ngawasin kerjanya...
jgn lupa om...biaya renovasi pasti lebih mahal dr bangun kolam...

Klo sy tanya, si tukang yg kerja di rmh ngakunya pernah bikin kolam ikan.. soal pengerjaan struktural, rangka beton, dll, dia dah biasa. Tp klo soal sistem filter kolam kyna ga ngeh...
Idealnya emang pake pro pond builder sih.. tp sy nekat diy dgn sdm yg ada deh... hehe.. moga ga ampe hrs renov segala deh..
Mohon bimbingan para suhu disini aja.. sy coba update progress nya tahap demi tahap..

Salam soja,
Ian

kacanggaring
24-02-2014, 09:51 PM
berikut revisi rancangan gbr menyesuaikan dgn kondisi di lapangan...

https://lh5.googleusercontent.com/-ZP9XTMkvsos/UwtZzmF7ORI/AAAAAAAAAD0/yRzsqVVTqmk/w643-h541-no/kolam+drc+revisi.jpg
karena adanya struktur pondasi cakar ayam, luas kolam dan filter sedikit mengecil kira2 40-50cm disisi sebelah selatan dan timur... nanti mo dilihat saat masang besi cor apa bisa di maksimalkan luasnya mengikuti saran om LDJ..:cool3:

galian sekarang dah 90%.. bsk ato lusa klo pipa2 dah dateng mo di setting di tempat... :rockon::biggrin1:

mohon saran dan masukannya para suhu kalau2 gambar diatas ngaco ato ga...:behindsofa:

mrbunta
25-02-2014, 12:55 PM
om. saran utk pipa di atas cor cor an aja. biar aman.
jadi utk awal nya di cor semua keliling model mangkok kotak.

LDJ
25-02-2014, 01:03 PM
Desain udah oke loh...mnurut saya msh ada 1 celah lagi krn BS pasti posisi lebih tinggi dari kolam. Daripada ga kepake lbh baik kolamnya ditambah panjang ke kolong bakki shower. Lumayan nambah panjang kolam 50-100cm
2. Di BCB chamber ditambahkan pipa2 kecil agar dan sprinkle ke s3mua arah

LDJ
25-02-2014, 01:06 PM
Desain udah oke loh...mnurut saya msh ada 1 celah lagi krn BS pasti posisi lebih tinggi dari kolam. Daripada ga kepake lbh baik kolamnya ditambah panjang ke kolong bakki shower. Lumayan nambah panjang kolam 50-100cm
2. Di inlet BCB chamber airnya dipecah ke pipa2 kecil lagi,agar aliran air melambat dan sprinkle ke semua arah. Tujuannya supaya media BCB ga terbuang ke chamber pompa/BS, supaya BB ada dudukannya, paling penting ya supaya proses nitrifikasinya lebih baik

Goodluck om..

kacanggaring
27-02-2014, 06:12 AM

Om mrbunta, makasih sarannya tapi maaf saya blom mudeng:twitch:... jadi pipa yg dimaksud pipa mana ya? apakah pipa untuk BD, TPR dan backwash menonjol diatas cor2an? kenapa ya? bukannya bagusan ditanem dalam cor2an?

rencana saya memang mau mengecor dinding sekeliling kolam dan dasarnya dulu baru kemudian bikin tembok/dinding untuk chamber, dst.

2. Di inlet BCB chamber airnya dipecah ke pipa2 kecil lagi,agar aliran air melambat dan sprinkle ke semua arah. Tujuannya supaya media BCB ga terbuang ke chamber pompa/BS, supaya BB ada dudukannya, paling penting ya supaya proses nitrifikasinya lebih baik

Goodluck om..

1. Makasih banyak utk inputnya om LDJ.. lahan yg utk BS memang tersisa sekitar 90cm an... tadinya saya memang mo perlebar kolamnya seperti yang om sarankan... tapi mengikuti saran dari arsitek yg buat rumah, disamping BS nanti mau dibuat sumur resapan om.. dgn ukuran kira2 100X80cm dan kedalaman minimal 300cm... karena posisi kolam lebih rendah dari jalur pembuangan air (drain) dia menyarankan utk dibuat sumur resapan ini... jadi walaupun kalau kuras kolam total tentunya harus pake pompa ke drain... tp minimal utk backwash dll, air dibuang ke sumur resapan tsb tanpa perlu pake pompa... jadinya irit listrik dikit, ga ribet hrs pasang pompa waktu backwash, dan air buangan bisa diserap balik.. go green... hehehehe:rockon:

2. kalau air masuk ke BCB chamber cuma melalui flow sistem sekat cukup memadai ga ya om? krn sebetulnya saya klo pake pipa antar chamber, sy ga ngerti ngitung size pipa yg tepat dan brp jumlahnya supaya flow bisa maksimal dan ga tekor... nah utk kolam 10 Ton dan flow sirkulasi pake pompa dgn 5000-6000 l/jam kira2 bagusnya pipa size brp ya?... :bathbaby:

beearacer
27-02-2014, 10:18 AM
Om mrbunta, makasih sarannya tapi maaf saya blom mudeng:twitch:... jadi pipa yg dimaksud pipa mana ya? apakah pipa untuk BD, TPR dan backwash menonjol diatas cor2an? kenapa ya? bukannya bagusan ditanem dalam cor2an?

rencana saya memang mau mengecor dinding sekeliling kolam dan dasarnya dulu baru kemudian bikin tembok/dinding untuk chamber, dst.

1. Makasih banyak utk inputnya om LDJ.. lahan yg utk BS memang tersisa sekitar 90cm an... tadinya saya memang mo perlebar kolamnya seperti yang om sarankan... tapi mengikuti saran dari arsitek yg buat rumah, disamping BS nanti mau dibuat sumur resapan om.. dgn ukuran kira2 100X80cm dan kedalaman minimal 300cm... karena posisi kolam lebih rendah dari jalur pembuangan air (drain) dia menyarankan utk dibuat sumur resapan ini... jadi walaupun kalau kuras kolam total tentunya harus pake pompa ke drain... tp minimal utk backwash dll, air dibuang ke sumur resapan tsb tanpa perlu pake pompa... jadinya irit listrik dikit, ga ribet hrs pasang pompa waktu backwash, dan air buangan bisa diserap balik.. go green... hehehehe:rockon:

2. kalau air masuk ke BCB chamber cuma melalui flow sistem sekat cukup memadai ga ya om? krn sebetulnya saya klo pake pipa antar chamber, sy ga ngerti ngitung size pipa yg tepat dan brp jumlahnya supaya flow bisa maksimal dan ga tekor... nah utk kolam 10 Ton dan flow sirkulasi pake pompa dgn 5000-6000 l/jam kira2 bagusnya pipa size brp ya?... :bathbaby:

Kolam 10ton pake pompa sirkulasi 5-6rb apa ngga kurang om..?

m_yogaswara
27-02-2014, 01:43 PM
Wuih desainnya makin mantab. Nambahin saran dikit, apakah Om Kacanggaring sdh ukur dimensi keranjang yang akan dipakai? Sebaiknya diukur spy dimensinya bs dipaskan dan tidak ada ruang tanggung yg tdk dpt digunakan. Kl diameternya adalah 25 cm tinggi 25 cm tampaknya maksimal muat sekitar 120 basket, top markotop dah. Sebaiknya diberikan dudukan jd jd antar basket terpisah dan bisa rapi.

ardy
27-02-2014, 03:05 PM
om kacanggaring, posting foto progress kolamnya dong :high5: biar kita bisa lihat dan kasih saran dan input jika ada yang dirasa perlu di tambahkan.

kacanggaring
27-02-2014, 05:21 PM
Kolam 10ton pake pompa sirkulasi 5-6rb apa ngga kurang om..?

Klo sy pake tsurumi om3 dgn max head 0.195m3/min kira2 ok ga om?

Ato om bs ksh saran pompa sirkulasi yg bagus deh... kisaran harga 2jtan... klo lbh mrh, lbh bgs hehehe

kacanggaring
27-02-2014, 06:31 PM
Wuih desainnya makin mantab. Nambahin saran dikit, apakah Om Kacanggaring sdh ukur dimensi keranjang yang akan dipakai? Sebaiknya diukur spy dimensinya bs dipaskan dan tidak ada ruang tanggung yg tdk dpt digunakan. Kl diameternya adalah 25 cm tinggi 25 cm tampaknya maksimal muat sekitar 120 basket, top markotop dah. Sebaiknya diberikan dudukan jd jd antar basket terpisah dan bisa rapi.

Saya blm sempet cari keranjangnya...hrs hunting dl.. btw, rasio laterite:zeolit brp ya om? Sy dpt laterite lokal dr om dutomo.. kbtln dia ada sisa 10kg.. :)...
Thanks sarannya om... :)

kacanggaring
27-02-2014, 06:39 PM
om kacanggaring, posting foto progress kolamnya dong :high5: biar kita bisa lihat dan kasih saran dan input jika ada yang dirasa perlu di tambahkan.

Siap om.. kolam sementara br digali aja om... blm ada progress baru.. nanti sy upload foto2 klo dah mulai dikerjakan lg.. sementara tukangnya lg ngerjain yg lain..

m_yogaswara
27-02-2014, 06:54 PM
Saya blm sempet cari keranjangnya...hrs hunting dl.. btw, rasio laterite:zeolit brp ya om? Sy dpt laterite lokal dr om dutomo.. kbtln dia ada sisa 10kg.. :)...
Thanks sarannya om... :)

Kl sy kira2 5% per keranjang...

mrbunta
01-03-2014, 12:24 PM
http://www.koi-s.org/images/misc/quote_icon.png Originally Posted by mrbunta http://www.koi-s.org/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.koi-s.org/showthread.php?p=393822#post393822)

iya bener om di atas cor cor an. nanti nya setelah tertata baik semua pipanya baru di lapisi dengan bata ato di cor lagi.
dengan begitu menghindari tekanan di pipa yg akan mengakibatkan retak dan patah.
juga cor cor an lebih rata ( kalau pipa di tanam di cor awal , otomatis ada daerah yg pas pipa itu cor nya tifis )

kacanggaring
01-03-2014, 04:58 PM
http://www.koi-s.org/images/misc/quote_icon.png Originally Posted by mrbunta http://www.koi-s.org/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.koi-s.org/showthread.php?p=393822#post393822)

iya bener om di atas cor cor an. nanti nya setelah tertata baik semua pipanya baru di lapisi dengan bata ato di cor lagi.
dengan begitu menghindari tekanan di pipa yg akan mengakibatkan retak dan patah.
juga cor cor an lebih rata ( kalau pipa di tanam di cor awal , otomatis ada daerah yg pas pipa itu cor nya tifis )

O gitu ya om..., sip... makasih utk sarannya om.. nanti sy coba aplikasikan pd saat pemasangan pipa..

Koisulu
04-03-2014, 10:03 PM
Post pertama...setelah beberapa saat silent reader *gak PD post di perkenalan :D* akhirnya pecah juga telornya disini
Om kacang garing, diupdate dunks foto-fotonya, secara nasibnya sama lagi ngerenov dan kebingungan dengan metode filter yang disesuaikan dengan budget :doh:. Saya juga berencana membikin kolam, namun terus terang sampai sekarang masih belum nemu ukuran yang pas untuk PLT kolamnya serta box chambernya :doh:
thanks before Om

kacanggaring
07-03-2014, 05:19 PM
foto hari ini... galian selesai 95%an... tinggal dasar kolam perlu digali sedikit lagi spy kedalaman bersih kolam tetap di 150cm...

sumur resapan sudah digali juga dan sedang dipasang bata... vortex sudah digali juga... diusahakan diameter bisa dapet 120cm bersih... kemungkinan jalur pipa BD masuk ke vortex mo saya angkat sedikit pake knee 45 supaya dasar drain vortex ga usah terlalu dalam (kurleb kedalaman180-200 cm max) shg pengerjaan bisa lbh mudah...

https://lh6.googleusercontent.com/-Rg7xBGDCxr0/UxmT_5p6TMI/AAAAAAAAAZM/4tGPbSBn4EQ/w371-h618-no/CAM00046.jpg
sumur resapan:
https://lh6.googleusercontent.com/-zQ3oJqJFYWE/UxmT8QVYIkI/AAAAAAAAAZE/qWUJhskVXmE/w371-h618-no/CAM00043.jpg
Vortex: rencana dinding vortex mo di cor persegi dulu di sisi luarnya baru nanti kemudian di bentuk lingkaran saat plester. terendam air krn di bandung kemaren hujan gede banget...
https://lh3.googleusercontent.com/-P0diX1sdXE4/UxmKnK0mi0I/AAAAAAAAAXY/F-H54VyeFKE/w464-h619-no/CAM00037.jpg

Saya ada pertanyaan buat suhu2 mengenai BD... rencananya saya mau buat BD dengan pipa aerasi mengikuti desain seperti di Link ini:
http://www.koi-bito.com/forum/attachments/main-forum/38517d1379419197-flooming-diy-bottom-drain-final.pdf

Sy udah dapet Tee 4" nya...(klo di link diatas pake 6".. tp kegedean buat saya:cool3:) di link tsb, pipa aerasi berukuran 1",

https://lh6.googleusercontent.com/-KaVYW1_hfmg/UxmVmHbukcI/AAAAAAAAAZY/fzOEeWQ3bP0/w346-h576-no/CAM00039.jpg

pertanyaan saya:
1. Kolam sy mo pake 2 BD... kalau keduanya saya pasangkan pipa aerasi, apakah berlebihan? Sy pernah baca katanya gelembung udara malah bikin koi ga keliatan ya?
2. Mana lebih baik dibanding dengan satu pipa aerasi+ diffuser diantara kedua BD seperti gambar dibawah? yg ini lebih ekonomis sih.. :cool3:
http://www.lagunakoi.com/UserFiles/Image/11-14-08 LKP web/System2-non-pressurized system.gif

maaf kepanjangan postingnya...

kacanggaring
07-03-2014, 05:47 PM
Post pertama...setelah beberapa saat silent reader *gak PD post di perkenalan :D* akhirnya pecah juga telornya disini
Om kacang garing, diupdate dunks foto-fotonya, secara nasibnya sama lagi ngerenov dan kebingungan dengan metode filter yang disesuaikan dengan budget :doh:. Saya juga berencana membikin kolam, namun terus terang sampai sekarang masih belum nemu ukuran yang pas untuk PLT kolamnya serta box chambernya :doh:
thanks before Om

hai om.. knp ga post aja di perkenalan? saya juga SR lama banget di forum ini... sy post perkenalan ditahun 2009.. baru skrg memberanikan diri bikin kolamnya..:decision:.. suhu2 disini baik2 ko om.. ga pake gigit.. :panda:

Sy usahakan utk posting foto2 sebisanya om... soal filter dll, kayanya banyak option yg bisa dipas2in dgn budget.. luas kolam disesuaikan dgn lahan yg tersedia aja om..kedalaman kolam, klo mnrt suhu2 dimari, supaya ga menyesal, bagusnya minimal 150cm.. klo baca di forum luar 3-6ft.. klo dah ketemu luas yg kira2 pas, tinggal posting di mari desainnya .. mendingan ganti2 gambar desain daripada benerin kolam... hehehe

Yaniesbe
07-03-2014, 05:52 PM
sumur resapan:
https://lh6.googleusercontent.com/-zQ3oJqJFYWE/UxmT8QVYIkI/AAAAAAAAAZE/qWUJhskVXmE/w371-h618-no/CAM00043.jpg

Semoga lancar2 progressnya Om...
Untuk kolam resapan, jika backwash terus-menerus, tanah bisa jenuh juga.
Mungkin perlu dibuatkan pipa resapan tambahan lagi (misal dengan memasang 2 buah pipa dia 4" vertikal sepanjang 1 m,
dengan membuat lubang2 (digergaji sekeliling pipa dan ditanam)

lombok_koi
07-03-2014, 07:47 PM
kurang dalem deh kayanya om sumur resapannya. Lama2 penuh sama lumpur takutnya. Klo sy pribadi si mending buat bak kontrol buat backwash chamber om

kacanggaring
08-03-2014, 05:16 PM
@Yaniesbe.. thanks masukannya om... saya dah suruh tukangnya utk bikin spt yg om sarankan...
@Lombok koi... hmm sebetulnya sy punya kekhawatiran yg sama. Pasti ada pengendapan sih.. setelah sy bicarakan dgn mandor, ga ada solusi yg mantep.. ya sudahlah... utk di rubah jd bak kontrol pun lokasinya sulit.. jd rencananya diatas sumur itu nanti sy siapkan akses pipa, untuk sedot/kuras klo pengendapan lumpur dah terlalu banyak... semacam septic tank jg lah..

koinia
08-03-2014, 07:15 PM
Sebaiknya pipa dari vortex ke chamber 2 diperbesar dari pada air tekor nantinya, boleh tahu rencana berapa chamber ? Dan beraps debit pompa yg akan dipakai ?

kacanggaring
09-03-2014, 04:37 PM
Sebaiknya pipa dari vortex ke chamber 2 diperbesar dari pada air tekor nantinya, boleh tahu rencana berapa chamber ? Dan beraps debit pompa yg akan dipakai ?

Pipa dari vortex ke ch 2 sy rencana pake 4" 1 buah. Setelah vortex ada 2 ch filter mekanik (japmat/matala) baru 1 ch besar utk biocenosis basket.

Pompa sy pake bossco JKH 150. Mnrt brosur max flow 220LPM. Klo sy alirkan ke BS dgn head 3M, max. 150 LPM.

Terus terang, sy ga tau itung2annya. Kira2 tekor ga om? Apa perlu sy tambah 1bh pipa 4" lg dr vortex? Antar ch yg lain sy pakai sistem sekat up/down aja. G pake pipa.

Oh ya, skalian tanya, utk pipa air bersih dari toren, baiknya ditempatkan dmn ya? Vortex/chamber mekanis/ch bcb/langsung ke kolam ya?

ronnie
11-03-2014, 11:25 AM
Sedikit menambahkan ya om,,
http://i1099.photobucket.com/albums/g390/ronnieta/pemasanganpipabd.jpg
Untuk pemasangan pipa2 didsar dibuat selokan utk pipa2 nya,jd pipa ttp berada didlm cor2an dan tidak ada area cor2an yg tipis. Mnrt saya ini lbh efisien dan tidak boros material.
Saran dari om mrbunta mmg bagus,krn cor2an akan lebih tebal,,tp ini cocok bagi yg unlimited budget,hehe,,

kacanggaring
12-03-2014, 09:34 AM
@Ronnie.. thanks masukannya om... sy cb aplikasikan

kacanggaring
22-03-2014, 05:56 PM
update dikit progress kolam newbie... skrg lagi di stop dulu sementara karena tukang2 ada kerjaan yg lain..

lobang biopori di dasar sumur resapan spt yg disarankan om yaniesbe... skrg sumurnya dah ditutup bagian atasnya
https://lh6.googleusercontent.com/-3EVTvJsMLvE/UyV_pKRGrZI/AAAAAAAAAjc/iUODcgiKqMo/w958-h575-no/CAM00051.jpg

2 BD dan 1 pipa aerator ditengah2.. mengikuti saran om ronnie.. :biggrin:

https://lh5.googleusercontent.com/-8PIwpIGnef8/UyKk5sUOjXI/AAAAAAAAAhY/UusA81O0wSQ/w958-h575-no/CAM00069.jpg

ruang pompa dan backwash chamber

https://lh5.googleusercontent.com/-N8nM0ngfNCw/UyV9DP2v2sI/AAAAAAAAAio/fGKu2sX3Elg/w640-h360-no/IMG_20140316_132916.jpg

vortex
https://lh5.googleusercontent.com/-ES4R9lH77HQ/UyV-DWBUw5I/AAAAAAAAAjI/DBqw0xLZoBA/w348-h619-no/IMG_20140316_133340.jpg

kolam tampak atas..
https://lh4.googleusercontent.com/-U-h9Nc7_1Ws/UyV9tc8ty6I/AAAAAAAAAi4/UeHe1jvk99U/w640-h360-no/IMG_20140316_133210.jpg