PDA

View Full Version : Air kolam menjadi crystal clear, akibat debu gunung kelud?

RafflesG
16-02-2014, 09:40 AM
Friends, setelah gunung kelud meletus, abu akhirnya mampir juga di Surabaya, kolam outdoor jadi butek, tapi aneh nya setelah 24 jam, air dikolam menjadi crystal clear (padahal Om Abe kemarin sore sempat PV ke rumah dan kondisi air masih agak berkabut). Sekarang malah lebih bening dari sebelum terkena imbas abu gunung kelud. Mohon sharing dari teman-teman yg di kota lain yang terkena dampak abu gunung kelud, apakah juga mendapati pengalaman yg serupa? Apakah abu gunung kelud mempunyai kandungan material sama dengan laterite clay yg sempat dibahas di forum kita yg tercinta ini kapan hari?

VERMIKOMPOS
16-02-2014, 09:56 AM
Wah, di tunggu info dari yg lainnya yah.,

dutomo
16-02-2014, 10:07 AM
Free refresh powder...hehehe. di kumpulin dari jalanan om. Refresh kl gak salah kan volcanic origin jg ya.

Koi keliatan lbh seger gak?

RafflesG
16-02-2014, 10:20 AM
Koi emang keliatan lebih seger, di surabaya efek debu nggak terlalu banyak, kalo kota lain yg terdampak hujan abu lebih dasyat, mungkin pengaruh terhadap kolam butuh waktu yg lebih lama untuk normal, mohon sharing nya

Revata Yasa Lienardi
16-02-2014, 11:16 AM
Om RafflesG..kirimkan dunk debunya ke sini hehehhee

bengkong
16-02-2014, 11:17 AM
Kolas saya juga be gitu Om, iklan jd lebih rakus Dan air jd lebih bening dr sebelumnya...kolam saya di perbatasan Semarang Dan unfair anunfair an

bengkong
16-02-2014, 11:17 AM
Semarang Dan ungaran maksudnya

abe
16-02-2014, 11:32 AM
Betul Om Will.
Kolamku yang jelek juga jadi cristal clear.
Harus cepet2 pesen teman2 blitar nih.
Musibah membawa berkah.
Mungkin karena debunya mengandung silikat, seperti filter yg dipake air isi ulang. Atau clay yg biasa dipake teman2.
Bagaimana para suhu.

Yaniesbe
16-02-2014, 12:08 PM
Katanya silica merusak ginjal koi...hehehe...
Karena kristalnya tajam..?

majin91
16-02-2014, 12:14 PM
wah...mngkin ada kandungan yg blom kita tau kali yak..yg ane denger juga bgtu..abu nya ntu kek serpihan kaca....jdi pas liat ini..jdi bingung nih..wkwkkw

abe
16-02-2014, 01:21 PM
Katanya silica merusak ginjal koi...hehehe...
Karena kristalnya tajam..?

Wah. itu kan diserap lewat pencernaan dulu om. Dan nggak mungkin bisa lewat barrier usus.
Kecuali mineral dalam molekul yang kecil dan zat gizi yg berguna.
he he he

Kalo dihisap paru2 manusia dalam waktu yg lama bisa menimbulkan penyakit silikosis. Gx sering sering sesak nafas karena rusaknya paru.

m_yogaswara
16-02-2014, 01:39 PM
Wuih kinerjanya spy koi clay ya, ada sifat koagulannya jd partikel2 halus melayang dlm kolam akhirnya mengendap dan kolam jd cling da bling. Ini yg bikin nubie suka bgt pake koi clay. Ikannya pun suka hahaha

Gold
16-02-2014, 02:36 PM
Friends, setelah gunung kelud meletus, abu akhirnya mampir juga di Surabaya, kolam outdoor jadi butek, tapi aneh nya setelah 24 jam, air dikolam menjadi crystal clear (padahal Om Abe kemarin sore sempat PV ke rumah dan kondisi air masih agak berkabut). Sekarang malah lebih bening dari sebelum terkena imbas abu gunung kelud. Mohon sharing dari teman-teman yg di kota lain yang terkena dampak abu gunung kelud, apakah juga mendapati pengalaman yg serupa? Apakah abu gunung kelud mempunyai kandungan material sama dengan laterite clay yg sempat dibahas di forum kita yg tercinta ini kapan hari?

sangat baik pak

alpianwangjaya
16-02-2014, 05:16 PM

setiap pembakaran pada umumnya menciptakan iondine/ pori-pori (contoh arang atau batok kelapa yang jadi karbon aktif) shingga mempunyai daya serap, begitu abu masuk ke kolam pasti pasti partikel yg lebih kecil ikut (termasuk zat warna, alga, dan lainnya) terserap dan tenggelam di dasar kolam, hal ini yang membuat air kolam menjadi lebih jernih. Mudah2an aza abu tersebut tidak mengandung zat lain yang berbahaya buat koi, sebaiknya langsung backwash aza.

freakers
16-02-2014, 06:33 PM
Suhu master alpian sudah menjawab. Ikuti kata suhu saja. Di jogja ada master saya yg bilang kena imbas abu dikit karena kolam indoor.
Dan kebetulan dalam taraf pengobatan karena kutu. Dan anehnya biasanya merah karena kutu itu sembuh dalam beberapa hari, tapi setwlah sehari kena abu. Merah merahnya nya bersih.
Kemudian sebagian ada yg bilanh shiroji ikan tambah putih setelah kena abu.
Saya hanya katanya lho bukan berdasar bukti otentik karena di kolam saya kena imbas debu dikit tapi lanhsung tak backwash tiap hari. Dan tidak terjadi hal yg menkjubkan di kolam saya kecuali pinggir kolam agak kotor karena masih ada sisa sisa abu vulkanik

Noki
16-02-2014, 07:06 PM
Kolam saya kena banyak, pinggir kolam saja tebal 1 cm berarti yg masuk kolam lumayan banyak..... Belum saya apa2in sih, tapi air masih keruh, ikan masih normal saja.

RafflesG
16-02-2014, 07:47 PM
Thank's Om Alpianwangjaya, penjelasannya cukup jelas, semoga abu gunung kelud tidak membawa muatan ato zat yg membahayakan koi. Saran backwash juga saya lakukan lebih sering, supaya kotoran bisa keluar scpt nya dari kolam, sebelum berdampak negatif

alpianwangjaya
16-02-2014, 08:45 PM
Thank's Om Alpianwangjaya, penjelasannya cukup jelas, semoga abu gunung kelud tidak membawa muatan ato zat yg membahayakan koi. Saran backwash juga saya lakukan lebih sering, supaya kotoran bisa keluar scpt nya dari kolam, sebelum berdampak negatif

Sama2 pak RAffesG dan pak Freakers, saya rasa yang buat ikan lebih karena nitrit dan nitrat juga ikut terserap, ya fungsinya seperti refresh caly. Semoga bencana alam ini tidak hanya meninggalkan duka dan susah tapi juga memberi berkah pada kolam koi.

Agus Budianto Aldo
16-02-2014, 08:58 PM
Debu vulkanik gunung berapi bersifat mudah mengendap dalam air. Karena itu, air sumur yang terkena debu vulkanik akan tetap terlihat jernih. Namun, untuk mencegah risiko dari zat-zat mikro berbahaya, kolam sebaiknya dikuras terlebih dahulu .

Hal itu diungkapkan Kepala Pusat Studi Bencana Alam Universitas Gadjah Mada (UGM), Yogyakarta, Junun Sartohadi, saat dihubungi dari Jakarta, Senin (8/11/2010). Tindakan preventif pengurasan kolam ini untuk menghilangkan kandungan logam berat yang menempel pada debu vulkanik dan mengendap di dasar kolam

Sementara itu, matinya ikan-ikan di kolam warga akibat hujan debu vulkanik dinilai ahli hama dan penyakit ikan dari Jurusan Perikanan UGM, Kamiso Handoyo Nitimulyo, diakibatkan oleh perubahan kepekatan dan suhu air kolam.
Air kolam yang terlalu keruh membuat insang tak bisa bekerja baik dan rusak sehingga tak bisa mengambil oksigen. Air yang penuh debu juga akan mengurangi kandungan oksigen dalam air kolam.

abe
16-02-2014, 09:20 PM
Thanks Om Agus atas penjelasannya.

Thundiez
16-02-2014, 11:56 PM
Debu vulkanik gunung berapi bersifat mudah mengendap dalam air. Karena itu, air sumur yang terkena debu vulkanik akan tetap terlihat jernih. Namun, untuk mencegah risiko dari zat-zat mikro berbahaya, kolam sebaiknya dikuras terlebih dahulu .

Hal itu diungkapkan Kepala Pusat Studi Bencana Alam Universitas Gadjah Mada (UGM), Yogyakarta, Junun Sartohadi, saat dihubungi dari Jakarta, Senin (8/11/2010). Tindakan preventif pengurasan kolam ini untuk menghilangkan kandungan logam berat yang menempel pada debu vulkanik dan mengendap di dasar kolam

Sementara itu, matinya ikan-ikan di kolam warga akibat hujan debu vulkanik dinilai ahli hama dan penyakit ikan dari Jurusan Perikanan UGM, Kamiso Handoyo Nitimulyo, diakibatkan oleh perubahan kepekatan dan suhu air kolam.
Air kolam yang terlalu keruh membuat insang tak bisa bekerja baik dan rusak sehingga tak bisa mengambil oksigen. Air yang penuh debu juga akan mengurangi kandungan oksigen dalam air kolam.

Bagus penjelasanya

epoe
17-02-2014, 12:03 AM

krn effect "monmorite clay kali", bagus aja .............................

Markoi
17-02-2014, 08:51 AM
Abu vulkanik merupakan nenek moyangnya bentonit (monmorilonit). Abu vulkanik pada jaman purba terperangkap di danau atau muara sungai membentuk deposit yang lama-kelamaan mengalami pelapukan menjadi bentonit.

Abu gunung Kelud memiliki keasaman pH 5-6 sedangkan abu Merapi yang lalu pH 3-4 (Kompas Sabtu kemarin)
Jadi keasaman abu Kelud masih dibilang aman. Apalagi air juga mempunyai kemampuan menahan pH dengan adanya sifat alkalinitas.
Beda dengan abu Merapi, beberapa kolam yang terkena abu parah mengalami kematian ikan.

Partikel abu cukup besar untuk terserap ke dalam tubuh melalui usus ikan.

Walau dikatakan permukaanya runcing, tubuh makhluk hidup yang berkontak langsung dengan luar dilengkapi lendir. Lendir ini cukup kental dan berfungsi seperti bantal sehingga mahluk hidup sejak jaman dulu bisa bertahan hidup dengan adanya debu.

RafflesG
17-02-2014, 09:53 AM
Nah penjelasan Om Markoi udah ditunggu, akhirnya muncul juga, thank's info nya, untung ph abu kelud masih terbilang cukup aman, sehingga koi kita nggak terlalu terkena efek negatif. Sharing teman-teman yg lain juga ditunggu

Aminghw
17-02-2014, 12:55 PM
Pak Markoi..... bentonite kiriman nya hari ini terima....thanks pak....

CFF
18-02-2014, 11:58 PM
kalau aq ikan aq malah tambah mati 2ekor dan beberapa terlihat stress om ndak sempat backwas, anak sakit pula:doh::doh::doh::doh::doh: abu...abu...abu..
kata teman aq setelah dilihat dimikroskop bentuknya runcing-runcing kalau menurut aq kemungkinan yang terserang ikan organ dalam ikan mulai dari G.I Trak (lambung, Usus dsb) dan Insang ikan

RafflesG
19-02-2014, 01:49 AM
Wah ikut berduka Om CFF, btw lokasi dimana?

herrydragon
19-02-2014, 02:11 AM
Betul om William, skrg kolam jadi bening cling, ikan nya juga shinning :yo:

RafflesG
19-02-2014, 02:32 AM
Wah Om Herry masih blm tidur ato baru bangun niih? Takut nya ada efek negatif abu aja Om Herry

herrydragon
19-02-2014, 02:40 AM
Lagi mau tidur om .. Punyaku kena sedikit debu dari angin, moga2 ngga ada efek negatifnya ya om

Noki
19-02-2014, 06:38 AM
kalau aq ikan aq malah tambah mati 2ekor dan beberapa terlihat stress om ndak sempat backwas, anak sakit pula:doh::doh::doh::doh::doh: abu...abu...abu..
kata teman aq setelah dilihat dimikroskop bentuknya runcing-runcing kalau menurut aq kemungkinan yang terserang ikan organ dalam ikan mulai dari G.I Trak (lambung, Usus dsb) dan Insang ikan

Turut berduka Om, semoga tidak ada ikan yg mati lagi. Menurut saya bisa jadi mati karena setelah hujan abu, sidoarjo diguyur hujan yg bersifat asam.

LDJ
19-02-2014, 07:23 AM
Betul om William, skrg kolam jadi bening cling, ikan nya juga shinning :yo:

Wah bisa nyalip nominasi KC nih om her

herrydragon
19-02-2014, 09:08 AM
Wah bisa nyalip nominasi KC nih om her
Semoga om LDJ :pray:

wahyu adiwinanto
19-02-2014, 09:19 AM
Sharing om abu kelud di daerah jogja kenumen cukup parah.. kolam sangat keruh.. krn hari pertama belum sempat bw kolam saya overflow pake air baru krn tidak yakin dgn kandungan abu apakah berbahaya utk ikan.. setelah besok paginya air kuras setengah kemudian isi air baru.. ditambahkan bacteri starter lagi utk menjaga sistem biologi kolam.. hari ini kolam baru berangsur bening.. ikan jg sehat.. klo dilihat memang tambah rakus.. sayang saya tidak bisa upload foto via BlackBerry jadi tidak bisa update foto sesaat setelah terimbas abu dan bbrp hari sesudahnya.. semoga ikan ttp kondisi sehat.. pakan sementara saya beri dgn wg utk asumsi agar mudah dicerna dulu sampai kondisi saya yakin aman baru push grow lg.. mungkin ada pencerahan lain dari senior koi-s

epoe
19-02-2014, 10:13 AM
Sharing om abu kelud di daerah jogja kenumen cukup parah.. kolam sangat keruh.. krn hari pertama belum sempat bw kolam saya overflow pake air baru krn tidak yakin dgn kandungan abu apakah berbahaya utk ikan.. setelah besok paginya air kuras setengah kemudian isi air baru.. ditambahkan bacteri starter lagi utk menjaga sistem biologi kolam.. hari ini kolam baru berangsur bening.. ikan jg sehat.. klo dilihat memang tambah rakus.. sayang saya tidak bisa upload foto via BlackBerry jadi tidak bisa update foto sesaat setelah terimbas abu dan bbrp hari sesudahnya.. semoga ikan ttp kondisi sehat.. pakan sementara saya beri dgn wg utk asumsi agar mudah dicerna dulu sampai kondisi saya yakin aman baru push grow lg.. mungkin ada pencerahan lain dari senior koi-s

Kolam Top .......... air sebening crystal, sy sudah di share foto kolammya. :pray2:

dTp
10-10-2014, 07:20 PM
wah sayang fotonya gk di share