PDA

View Full Version : Filter dan Medianya

doraemon
29-08-2008, 08:55 PM
Para senior, saya mau bertanya. Saya memiliki kolam 2mx82cmx30cm, dan sisa kiri=42cmx128cm. Saya ingin membuat filter di tempat sampah baru yang ukurannya= p=17cm,t=2
2cm,l=14cm ditambah satu wadah untuk tambahan. Apa kedalaman kolam cukup? Bagaimana susunan media filter? (Inletnya dari bawah, outlet ke atas, dari outlet jatuh ke wadah tambahan, dari tambahan ke kolam). Saya menggunakan pompa celup wasse* 80 watt, yg kekuatannya 40l/mnt. (Mengalir ke batu dan ke filter)kalo bisa tlg beritahu po mpa yg kekuatannya lebih besar tapi watt lebih kecil.
dan atma* 1200lt/jam(u/ sirkulasi).

hankoi
29-08-2008, 09:00 PM
hay0w pak maw kemana hayow, , , , , ke topik perkenalan dulu , , ,, ea heheg :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

3as
02-09-2008, 08:11 PM
Para senior, saya mau bertanya. Saya memiliki kolam 2mx82cmx30cm, dan sisa kiri=42cmx128cm. Saya ingin membuat filter di tempat sampah baru yang ukurannya= p=17cm,t=2
2cm,l=14cm ditambah satu wadah untuk tambahan. Apa kedalaman kolam cukup? Bagaimana susunan media filter? (Inletnya dari bawah, outlet ke atas, dari outlet jatuh ke wadah tambahan, dari tambahan ke kolam). Saya menggunakan pompa celup wasse* 80 watt, yg kekuatannya 40l/mnt. (Mengalir ke batu dan ke filter)kalo bisa tlg beritahu po mpa yg kekuatannya lebih besar tapi watt lebih kecil.
dan atma* 1200lt/jam(u/ sirkulasi).

pak itu pompa merk Was*** kalau bisa jgn dipakai.
saya dulu pakai 4 buah, 3 tahan 3-5 bulan, memang ada garansi, tapi tetap aja jebol sampai malas ke service center nya.

yg satu 1 kirain bagus gak tahunya malah bikin bencana, 1 kolam kecil 15 koi sisa hanya 6 yg terselamatkan, sisanya mati karena shock kesetrum, termasuk orang yg mau cek koi nya juga hampir jadi korbon.

KARHOMA
03-09-2008, 11:16 AM
Terus terang baca postingan pak 3as jadi merinding, bukan soal pompa air yg rusak atau cepet rusak, tapi pompa air (celup) yg nyetrum dan hampir makan korban orang yg ngecek kolam koi.

Waktu baru baca forum ini saya sempet baca beberapa kali rekan forum yg ikannya bengkok karena kesetrum, tapi waktu itu saya agak kurang paham kenapa si ikan bisa kesetrum, tapi pengalaman pak 3as di atas terus terang bener2 bikin saya kaget, kenapa? Karena anak saya yg kecil paling seneng nyemplung ke kolam koi.

Dengan ini saya menghimbau kepada rekan2 yg pernah punya pengalaman dgn pompa yg nyetrum, tolong diposting di forum ini apa penyebabnya dan apa aja mereknya, sebut aja mereknya apa jangan ditutup-tutupi.

Terima kasih banyak.

hawkeye96
03-09-2008, 01:40 PM
Kalo nyetrum colokan kabelnya dibalik pak. Peralatan listrik memang begitu.
Filter kalo dimasukin air tetap ada tegangan bocornya. Biasanya batas amannya sekitar 50V.
Kalo bocor lebih dari 100V pasti nyetrum. Solusinya ya itu tadi... colokannya dibalik

KARHOMA
03-09-2008, 01:54 PM
Jadi masalahnya cuman karena kabel yg terbalik?
Kalo boleh tau gimana caranya tau kalo kabel itu terbalik atau enggak?
Masak sih musti nunggu kesetrum dulu ...

Thanks jawabannya pak...

3as
03-09-2008, 04:31 PM
kalau kasus saya enggak kebalik pak, awal tdk ada masalah, itu kabel kan 3 fase,

memang menurut service nya, pompa itu memang di degsn hanya utk pemakaian 14 jam,
cuman yg saya sayangkan tdk tertera di spek produk, malah yg pompa ukuran besar ada gambar kolam koi lagi, dan SPG nya bilang bisa utk kolam,
jadi waktu itu saya beli 4 buah dgn berbagai ukuran.

jadi saya rasa bukan masalah kabel terbalik, memang produknya yg tdk sesuai,
malah yg ukuran 100 W saya pakai 2 bulan udah jebol...................
garansi, service, 10 hari baru selesai. pakai 1 bulan jebol lagi itupun bunyi berisik :cry: :cry: :cry: :cry:

hawkeye96
03-09-2008, 04:54 PM
Ditest pake multitester/avo-meter pak. Pegang satu ujung pake tangan, ujung lainnya dicelup ke air. Cara ini berlaku juga untuk perlatan listrik lainnya, misalnya lampu (casingnya bisa nyetrum jg :twisted:)

Memang kalo pake 3fase groundnya semakin bagus, arus yang bocor juga makin kecil.

3as
03-09-2008, 06:26 PM
Ditest pake multitester/avo-meter pak. Pegang satu ujung pake tangan, ujung lainnya dicelup ke air. Cara ini berlaku juga untuk perlatan listrik lainnya, misalnya lampu (casingnya bisa nyetrum jg :twisted:)

Memang kalo pake 3fase groundnya semakin bagus, arus yang bocor juga makin kecil.

Lha , kalau koi bapak semua pada lompat-lompat nambrak jaring penutup , bapak kan pasti juga bingung dan langsung mau cek koi nya kenapa .........
kira2 ada terlintas enggak di pikiran bapak mau tes DULU pakai multitester ?

OK ?
sorry, kembali ke topik filter & medianya ,sorry ya pak Doraemon,
entar dimarahin lagi sama moderator & site admin ,,,,,,

SUNU
03-09-2008, 07:24 PM
Om Doraemon,
Untuk mulai belajar memelihara, kolamnya sudah cukup (sebenarnya lebih luas dan dalam sekitar 1,5 meter lebih baik).
Kalau saya sarankan lebih baik pake filter tong biru saja. dua atau 3 tong cukup. Air dr kolam masuk dari bawah tong kurang lebih 1/3 tinggi tong, output dr tong ini dibagian atas tong. Beri pipa ke bagian bawah tong 2 dan beri output diatas tong 2, dst..
Perhatikan, diameter pipa output harus lebih besar drpd pipa dari pompa. Perhatikan juga jangan sampai output tong dibuat terlalu tinggi sehingga terjadi overflow :)

koibito
04-09-2008, 01:16 AM
Om Sunu dan om2 lainnya,

Saya baru bikin kolam rooftop lt.3 (modal nekad.. hehehe..) size 2 x 1.2 x tinggi 0.9 M
Filter 4 chamber masing2 28 Cm an..
Pertanyaan saya :
1. Untuk lubang masuk chamber baiknya pakai pipa berapa inch?
2. Untuk lubang antar chamber baiknya pipa berapa juga? dan berapa buah?
3. Ketinggian air maksimal berapa?
4. Lubang di chamber 1 s/d 4 baiknya di ketinggian berapa?
5. Pompa pakai yg ukuran berapa?

Mohon maaf pertanyaan nya banyak..
Sekali lagi saya minta masukannya, karena urgent ( tinggal ngebobok, tukangnya saya suruh ngerjain yang lain dulu, sambil nunggu jawaban.. hehe..)

Terima kasih sebelumnya..

William Pantoni
04-09-2008, 02:55 AM
Om...
Utk pembuatan filter tong biru coba carii di viewtopic.php?f=18&t=1676 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=18&t=1676)
Disitu dijelaskan cara pembuatan filter tong biru....