PDA

View Full Version : Pemilihan Indukan

kodok.ngorek
31-08-2008, 09:16 PM
Rekan2 mohon pencerahan/referensi untuk pemilihan jenis2 indukan & pejantan yang boleh dan tidak boleh(tidak disarankan) untuk dipasangkan.
Cos saya barusan baca2 postingan lama, ada tulisan dari pak chester klo indukan(betina) sanke jangan dipasangkan dengan pejantan kohaku. Tapi kalo indukan kohaku bisa dipasangkan dengan pejantan sanke/showa.
Ini yang terus terang bikin bertanya-tanya :o :o :o
Apakah dengan menukar jenis indukan&pejantan maka hasil anakannya bisa jauh berbeda???
Misal
- (seperti diatas) indukan sanke dgn pejantan kohaku VS indukan kohaku dgn pejantan sanke
- indukan chagoi dgn pejantan asagi VS indukan asagi dgn pejantan chagoi
etc etc...

Mgkn juga ada referensi jenis2 apa yang saling ideal untuk dipasangkan?
Thanks before....

hankoi
31-08-2008, 09:20 PM
Sebatas yang saia tahu_ yang tidak boleh di silang kan adalah sh0wa dengan sanke. c0z nanti akan timbul duwa tipe sumi pada satu ikan yang jelas" akan mengganggu kualitas 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

kodok.ngorek
31-08-2008, 09:35 PM
Tengkiu mas..
Niku berlaku kebalikannya jg?
Induk showa dgn pejantan sanke dibanding induk sanke dengan pejantan showa?
PS : Mana niy postingan tategoinya?

So rekap Sementara

Disarankan
-
-

Diperbolehkan
-
-

Kalo Bisa Jangan
- Indukan Showa dgn Pejantan Sanke

mdharmaw
31-08-2008, 10:53 PM
Intinya sebenarnya koi2 yang sudah di akui jenisnya itu adalah yang genetiknya sudah tetap atau F5. Jadi kalau di kawinkan lagi tidak kacau tapi sudah jelas anakannya sudah seperti indukannya. Kalau di aduk-aduk lagi maka akan banyak muncul jenis yang gak jelas dan belum di jelas garis keturunannya nantinya.

Kalau yang saya baca dari masalah2 genetika, latar belakangnya cuman pakai warna dasar ikan tersebut.

Kalau showa itu warna dasarnya hitam jadi tidak bisa di kawinkan dengan yang warna dasarnya putih. jadi kacau lagi alurnya nanti...

Sebenarnya asalnya koi ya semua sama seperti ikan mas.....hitam semua...setelah di silang silangkan dan generasi yang ke 5 (F5) yang bisa menghasilkan keturunan menetap. Jadi kalau dibalik lagi kohaku dikawinkan dengan chagoi....gak tau deh...kata pak Awwal namanya jadi F4-meteor garden... :lol: :lol:

kalau bisa pijah koi yang sejenis karena breeder jepang sudah ratusan tahun membuat koi seperti kohaku agar keturunannya menetap....

jadi kalau gen-nya sudah menetap.....
gak bakalan pijah kohaku dengan kohaku keluar chagoi lagi...

kalau udah Kohaku vs kohaku ternyata masih nekat keluar chagoi lagi berarti gen-nya belum menetap....masa' pijah Kohaku vs kohaku bisa keluar chagoi???....
itu kan artinya gen koinya jadi rusak/kacaw lagi tuh... :D

makanya kemurnian Bloodline tetap jadi patokan buat para breeder.
Kalau tidak kita tidak tahu itu bloodlinenya kohaku atau dari chagoi....

maaf agak susah saya menuliskannya. Saya lupa dulu pernah baca di mana ya...smoga mengerti maksud tulisan saya itu.

Cheers,

spirulina
09-09-2008, 01:02 AM
Benar tuh kata Bos Made...
Saya hanya berpatokan pada 2 dasar; 1. indukkan betina membawa sifat body dan 2. warna dibawa induk jantannya makanya disaat saya mendapatkan kesempatan memijahkan Betina Chagoi saya padankan dengan jantan Kohaku dan Asagi tujuannya adalah mendapatkan body jumbonya Chagoi dan warna Indahnya Kohaku. ini pun didukung setelah saya melihat buku Koi Parentsnya Sakai yg mengawinkan Ochiba dengan Kohaku dan apa yg didapat adalah Kohaku yg sangat sempurna warna putihnya dan warna merahnya sangat cemerlang... weleh-weleh...
Untuk itu pula pada kesempatan ini saya mendapatkan induk betina Ochiba dan jantan kohaku maka tidak mungkin akan saya sia-siakan langsung aja dikawinkan tuh si Inul + Popeye + Samson.
Hasilnya akan saya update terus seperti pijahan yg sebelumnya.