PDA

View Full Version : Kolam Baruku

doks
06-09-2008, 11:47 AM
Mohon masukannya dari para bapak-bapak senior-senior dan rekan-rekan

Saya berencana membuat kolam baru dengan ukuran 4m x 2m x 1,5m, dengan ukuran filter kira2 1,3m x 2m

Ada 2 hal pertanyaan mohon masukannya dari rekan2 suhu,
1. saya masih bingung menentukan berapa jumlah chamber yang efektif untuk filter saya apakah 4 (chamber 1 sattlement, chamber 2,3,4 berisi biobal) ataukah 5 chamber (chamber 1 sattlement, chamber 2,3,4,5 berisi biobal)????
2. Untuk kolam rencana menggunakan 2 bottom drain, agar efektif dan baiknya menggunakan pipa ukuran berapa yaaa???? 2 inch, ato 2.5 inch ato 3 inch????????

Mohon Masukanya dari para rekan-rekan Suhu....Matur Nuwun....

KARHOMA
06-09-2008, 09:13 PM
pak doks ...

Menurut saya sebaiknya dibagi 5 chamber.
1. settlement (digabung dgn vortex?)
2. brush
3. bioball/japmat
4. bioball/japmat
5. chamber pompa

Untuk pipa bisa pake 2, 2.5 atau 3 inchi tergantung nanti pake pompa yg berapa besar, tapi saran saya kalo pake 2 atau 2.5 inchi minimal 2 pipa untuk hubungan tiap chamber, soalnya kalo pake 1 pipa gak akan kuat narik kalo pake pompa dgn outflow di atas 8000 liter, sdgkan kolam bapak saya hitung total volumenya aja udah 12000 liter. Untuk itungan pipa ini pernah di posting oleh pak Svenni, coba cari aja.

Untuk BD memang lebih baik kalo pake minimal BD, tapi jangan sampe salah penempatannya, diagramnya belum lama diposting oleh pak Awal, cari lagi ya pak ... :mrgreen:

Mohon dikoreksi oleh para suhu apabila ada yg salah.

doks
06-09-2008, 09:43 PM
Sebenarnya rencana untuk filter saya persis dengan apa yang diutarakan Pak karhoma...filter saya filter atas terdiri dari :
1. Settlement (digabung dgn vortex)
2. Bak pompa dari vortex ke filter
3. Filter berukuran 1.3m X 2m berisi brush dan bioball (HANYA UNTUK FILTER INI AKAN SAYA JADIKAN BERAPA CHAMBER SAYA MASIH RAGU ANTARA 3 ATU 4 CHAMBER )

Untuk BD saya juga ragu akan menggunakan ukuran bottom drain berapa inch, 2 atu 2.5 atu 3 inch??? menurut bapak???soalnya dari yang saya tahu semakin kecil ukuran Bottom drain semakin kuat tarikannya...tul ga???

Matur Nuwun....

3as
07-09-2008, 09:32 PM
2. Bak pompa dari vortex ke filter

:?: :?: :?: :?: :?:

design filter sebaiknya disesuaikan dgn desgn kolam, dalam pembuatan filter tdk ada rumus pasti, yg penting kita mengerti fungsi & tujuannya.

wawan
08-09-2008, 01:11 PM
Saran Pak..

kalau bisa pompa jangan langsung terima air dari kolam...
sebaiknya di chamber terakhir atau setelah ada penyaringan oleh sikat dan japmat/bioball,
agar pompa tidak cepet kotor karena kerja keras untuk mendorong kotoran kasar.. :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
09-09-2008, 02:09 AM
Prinsipnya menjernihkan air adalah ilmu limnologi yaitu bagaimana sungai membersihkan dirinya prinsip dasarnya adalah membuat air mengalir lebih jauh dan lebih panjang sehingga cukup waktu bakteri memakan sisa kotoran. 4 chamber atau 5 chamber saya akan pilih 5 chamber dan saya pernah buatkan kolam hobies dg 9 chamber semuanya bio chamber.
untuk pemakaian pipa gunakanlah pipa sebesar mungkin yg tersedia dan dapat dibeli.

spirulina
09-09-2008, 02:11 AM
Saran Pak..

kalau bisa pompa jangan langsung terima air dari kolam...
sebaiknya di chamber terakhir atau setelah ada penyaringan oleh sikat dan japmat/bioball,
agar pompa tidak cepet kotor karena kerja keras untuk mendorong kotoran kasar.. :mrgreen: :mrgreen:

ya benar gunakanlah system gravitasi selain mudah desainnya alat2 yg digunakannya pun murah.

doks
09-09-2008, 03:18 AM
Terima Kasih Pak Awal...

kesimpulannya, semakin banyak chamber-chamber semakin baik karena kotoran akan lebih tersaring dalam chamber tsb...tul???

Dan, pemakaian pipa menggunakan pipa yang besar...Pak dari yang saya tahu semakin kecil ukuran pipa Bottom drain akan semakin kuat pula sedotan terhadap kotoran dalam kolam itu sendiri...
di rencana kolam saya menggunakan 2 bottom drain...ukuran kolam kurang lebih 4 X 2 X 1,5

Mohon koreksinya....

spirulina
09-09-2008, 03:43 AM
Pemakaian pipa kecil dibutuhkan settlement yg besar maka akan mengurangi resiko air tekor, amannya ya pake pipa besar. pipa kecil memang akan membuat sedotan kencang tapi itu dilihat juga konstruksinya dan bisa juga dipakai jika kita menggunakan pompa yg inputnya satu dg BD, contoh pemakaian pompa sumur dangkat untuk menyedot BD langsung bisa mengunakan pipa 3/4-1inch.coba aja pake pompa yg 140l/menit output masih ok...tapi tujuan dari penggunaan pipa kecil adalah supaya pompa tetap kuat menarik air dikedalaman puluhan meter... kolam koi umumnya 1-2m saja.

doks
09-09-2008, 04:00 AM
Jadi banyak juga pertimbangannya yaa Pak...

kalo dengan ukuran kolam seperti rencana kolam saya+mesin 1/2 kapasitas kolam ukuran pipa BD yang dipakai 2/2,5 inch brani ga ya Pak???

mohon advisnya

KARHOMA
09-09-2008, 09:09 AM
Gak usah bingung2, pake pipa yg paling besar spt yg dibilingin pak Awal :mrgreen:

hankoi
09-09-2008, 08:31 PM
Bigger better Br0 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

koikoikoi
10-09-2008, 08:51 PM
Prinsipnya menjernihkan air adalah ilmu limnologi yaitu bagaimana sungai membersihkan dirinya prinsip dasarnya adalah membuat air mengalir lebih jauh dan lebih panjang sehingga cukup waktu bakteri memakan sisa kotoran. 4 chamber atau 5 chamber saya akan pilih 5 chamber dan saya pernah buatkan kolam hobies dg 9 chamber semuanya bio chamber.
untuk pemakaian pipa gunakanlah pipa sebesar mungkin yg tersedia dan dapat dibeli.

oooo makanya pemakaian bottom drain pada pake yang 4 inchi yah pak spirulina?

koikoikoi
10-09-2008, 08:54 PM
Pemakaian pipa kecil dibutuhkan settlement yg besar maka akan mengurangi resiko air tekor, amannya ya pake pipa besar. pipa kecil memang akan membuat sedotan kencang tapi itu dilihat juga konstruksinya dan bisa juga dipakai jika kita menggunakan pompa yg inputnya satu dg BD, contoh pemakaian pompa sumur dangkat untuk menyedot BD langsung bisa mengunakan pipa 3/4-1inch.coba aja pake pompa yg 140l/menit output masih ok...tapi tujuan dari penggunaan pipa kecil adalah supaya pompa tetap kuat menarik air dikedalaman puluhan meter... kolam koi umumnya 1-2m saja.

pak spirulina aku baru dapat katalog dari depot bangunan apakah ada perbandingan antara pompa external dan internal? apakah external lebih awet karena tidak dicelup dan menghindari faktor kesetrum? maap nanya yah soalnya masih newbie bener nih

perputaran air harus 1 kali dalam 2 jam yah? tyrims yo

spirulina
10-09-2008, 11:05 PM
Pemakaiaan pipa u/ BD mengikuti kapasitas kolam karena hitungannya water return adalah 1X dalam 1jam. semakin besar kolamnya maka dibutuhkan pipa yg besar pula atau jumlah BDnya diperbanyak, untuk yg 1 ini perlu perhitungan yg lebih komplek karena harus menghitung pula panjang tiap pipa dari tiap BD agar didapat kemampuan sedot yg sama di semua BDnya. :wink:
pemakaian pompa external memang mengurangi resiko koi tersengat listrik tapi kalo soal awet ya pompa internal lebih baik karena pompa celup langsung didinginkan oleh air kolam. soal keawetan merek dan harga berbicaralah, barang bermutu gak ada yg murah. :mrgreen: :cry:

KARHOMA
11-09-2008, 05:23 PM
Ini pasti yg direpkan di kolamnya kang Ade nu ti Garut tea ya pak :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
11-09-2008, 10:20 PM
:wink:

koikoikoi
12-09-2008, 09:29 AM
pak spirulina, buatan anda bagus yah. hebat

KARHOMA
12-09-2008, 09:42 AM
makanya pake jasa pak Awal aja untuk bikin kolamnya pak ...
jaminan mutu 8)

spirulina
12-09-2008, 11:51 PM
Terima kasih sudah dipromosikan. :oops:

E. Nitto
13-09-2008, 10:53 PM
Sekedar urun rembuk untuk bahan diskusi ya...
Menurut saya berapa chamber yg hrs dibuat masih sangat tergantung dari media filter yg akan dipergunakan.. Saya setuju bahwa semakin panjang/semakin banyak chamber filter semakin baik kinerjanya. Tapi menurut saya yg lebih penting lagi adalah seberapa besar volume bactery dapat ditampung didalam bactery house.
Sebagai contoh :
Volume bactery house menggunakan japmat tentunya akan lebih besar/lebih banyak menampung bactery dibandingkan dgn menggunakan bioball dan akan lebih besar lagi kalau menggunakan momotaro backtery house atau chrystal bio.
Jadi menurut saya filter dgn 3 chamber berisi momotaro bactery house akan jauh lebih baik dibandingkan dgn filter 5 chamber berisi bioball...
Mohon dikoreksi kalau saya salah...
Cheers..

spirulina
14-09-2008, 01:08 AM
Benar didalam filter chamber dibutuhkan media sebagai sarang berkembangbiaknya bakteri ini tujuannya adalah mempercepat proses filtrasi tanpa membutuhkan alur yg panjang tapi jika kita lihat kedalam sungai maka timbul pertanyaan apakah sungai membutuhkan media filter :?: lalu bagaimana sungai membersihkan diri, ya karena sungai punya permukaan yg sangat luas dan prosesnya sangat panjang, dalam proses filtrasinya sungai menopang berjuta-juta kehidupan dari hulu sampai hilir.
maka dari prinsip tersebut terciptalah bioball, K1, Helix atau BH yang menjanjikan satu permukaan yg luas untuk tumbuh kembangnya bakteri, setelah media ini tersedia tinggal kita mencocokkan atau mengaplikasikannya untuk proses penjernihan air terutama dikolam koi. dari praktek yg telah dilakukan maka hasilnya adalah berbagai teori tentang filtrasi dapat dikemukakan. ada sistem multichamber, canister, bakki shower / trickle tower dll.
salah satu cara untuk memperpendek lajur filtrasi maka timbul satu pemikiran untuk bisa mengumpulkan kotoran yg kasar dan dibuang sebelum proses bio filter sehingga bio filter bekerja lebih ringan karena tidak perlu lagi mengurai kotoran kasarnya. dari sinilah tercipta yg namanya vortex, the answernya nexus, pond shieve, rotary drum filter dll.
ternyata filter mekanik dan filter bio masih membutuhkan proses yg panjang dan sebagian orang memanfaatkan bahan kimia untuk memotong lajur filtrasi maka berbagai zat kimia pun ditambahkan dg tujuan mengendapkan bahan terlarut didalam air yg berbahaya, cara ini masih tetap menimbulkan permasalahan pro dan kontra ada yang setuju ada yang tidak dan ada yang sudah meninggalkan cara ini tetapi tidak sedikit pula yg masih menggunakannya.
sekarang tinggal kitanya saja yg memilih sistem apa yang cocok untuk kolam koi kita, dengan berbagai pertimbangan pilihan ada didiri kita masing2 tinggal lihat dan buka forum KOIs disini sudah banyak sekali contoh kolam hobies....tinggal pilih
dipilih... dipilih... dipilih... :D :wink:

doks
14-09-2008, 01:43 PM
Untuk ukuran kolam (bagian dalem) 3,8m X 1,55m X 1,35m...dengan ukuran filter P: 1,55m X L: 1,55m (ukuran dalam)...
Ada dua alternatif untuk chambernya :
1. Dibagi 3 chamber dengan ukuran tiap chamber kira-kira 1,55m X 45cm (posisi berjajar)
2. Dibagi 4 chamber dengan ukuran tiap chamber kira-kira 70cm X 70cm (posisi bersebelahan 2-2)

Efektif mana antara alternatif 1 ato alternatif 2 ????? mohon tanggapan n advisnya dari para rekan2 n suhu

tambahan pertanyaan..berapa yah jumlah bioball tiap 1m3 chamber filter???

matur nuwun

spirulina
15-09-2008, 01:55 AM
Ilustrasi
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/ilustrasi.jpg

Dari ilustrasi aliran air gambar diatas maka pilihan saya jatuh pada nomor 1 karena filter no.1 memiliki permukaan yg lebih luas dan aliran air lebih panjang. 8) :mrgreen:

KARHOMA
15-09-2008, 09:36 AM
Biar gak bingung, ini dia rancangan yg saya adopsi dari pak Awal .. :wink:

Lengkapnya ada di viewtopic.php?f=11&t=551 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=551)

kodok.ngorek
15-09-2008, 10:32 PM
Untuk ukuran kolam (bagian dalem) 3,8m X 1,55m X 1,35m...dengan ukuran filter P: 1,55m X L: 1,55m (ukuran dalam)...
Ada dua alternatif untuk chambernya :
1. Dibagi 3 chamber dengan ukuran tiap chamber kira-kira 1,55m X 45cm (posisi berjajar)
2. Dibagi 4 chamber dengan ukuran tiap chamber kira-kira 70cm X 70cm (posisi bersebelahan 2-2)

Efektif mana antara alternatif 1 ato alternatif 2 ????? mohon tanggapan n advisnya dari para rekan2 n suhu

tambahan pertanyaan..berapa yah jumlah bioball tiap 1m3 chamber filter???

matur nuwun

Solonya dimana pak?
Keleresan niki nggih tiyang solo lan nembe mbangun kolam ugi....

Mgkn bisa kopi darat pak, rasan-rasan sharing tentang koi dan perkolaman...

Monggo...

doks
16-09-2008, 12:46 AM
Matur Nuwun Pak Awal kalian Pak Karhoma saran2 ipun
Solo nipun Grogolan Pak...wingking wonder bakery...

wah panjenengan gih saweg damel kolam tho Pak...wah kulo tasih pemula la la....

tjahjana
25-09-2008, 08:36 PM

oooo makanya pemakaian bottom drain pada pake yang 4 inchi yah pak spirulina?

Kolam saya BD nya pke 6 inchi 2buah...
Ok...Ok..om.. selama ini lancar..
kynya ga salah kalo Om Spirulina yg rekomenD :D :D
(sdh di edit....)

KARHOMA
28-09-2008, 07:39 PM
buset dah om tjuntjun lagi M ya ... :P :P :P

tjahjana
29-09-2008, 01:29 AM
buset dah om tjuntjun lagi M ya ... :P :P :P

:oops: :oops: Ooopssss...... :oops: :oops: :oops:
Sorry Om Karhoma ga di sengaja uy...
Sorry buat rekan yg lain, saya sdg ga M....
Kebetulan suka merah & cabe :twisted: :twisted:

E. Nitto
30-09-2008, 09:25 AM
Kebetulan suka merah & cabe [/size] :twisted: :twisted:[/color]Wah suka merah berarti gagah berani dong om he3x...

tjahjana
30-09-2008, 01:50 PM
Kebetulan suka merah & cabe [/size] :twisted: :twisted:[/color]Wah suka merah berarti gagah berani dong om he3x...

masih gagah Kohaku om :mrgreen: :mrgreen: