PDA

View Full Version : Air kolam berubah hijau

Giri
19-09-2008, 08:59 AM
Buat para suhu
Kenapa ya kolam ku airnya berubah hijau padahal dari bulan pertama
sampai bulan ke empat ngk ada masalah. Bening..ning..ning
Untuk informasi : kolam outdoor/sinar matahari 8 jam non stop, media filter bioball,
dacron, zeolit dan biologi berupa tanaman air. ukuran kolam 3x5x1.2 m. kapasitas
filter 30 % luas kolam.
Apakah elbayu telah membunuh bakteri yg telah hidup dlm filter, krn tanpa sengaja
air bekas karantina tumpah ke kolam? atau karena hujan pertama yg masuk ke kolam yg menyuburkan ganggang? ada yg pernah mengalami ? Bagi ya ilmunya

vina_pmk
19-09-2008, 09:19 AM
pak kal bisa foto kolamnya dan media filternya di foto.di masukkan ke forum ini.
biar teman teman tau dan bisa menjelaskan dengan benar,
mungkin dr media filter atau penyusunannya salah.
makanya di posting saja pak.
nanti pasti banyak masukan masukan dr teman teman koi;s

tks

KARHOMA
19-09-2008, 10:08 AM
pak Giri belum masuk thread perkenalan?
:?

Penta
19-09-2008, 01:21 PM
Dari yang saja baca dari beberapa Artikel , " green water " bagus untuk meningkatkan colour Koi kesayangan kita . . :D :D
Namun ya itu . . . kita nya yang sulit menikmati keindahannya . . . :cry: :cry: :cry:

Nggak apa2 Pak . Booming algae aja . Coba di back-wash filternya saja . Ganti air 50% .

Regards

KARHOMA
19-09-2008, 03:23 PM
Pengalaman saya sih kalo udah booming algae spt kemaren ini, pergantian air sampai 80% sekalipun ternyata gak banyak membantu pak, air kelihatan bening kurang dari 2 hari setelah itu keruh lagi.

Setelah saya mengikuti pemakaian lampu UV spt yg disarankan para pakar di sini ternyata kolam saya baru bisa bening lagi.

h3ln1k
19-09-2008, 04:11 PM
Pengalaman saya sih kalo udah booming algae spt kemaren ini, pergantian air sampai 80% sekalipun ternyata gak banyak membantu pak, air kelihatan bening kurang dari 2 hari setelah itu keruh lagi.

Setelah saya mengikuti pemakaian lampu UV spt yg disarankan para pakar di sini ternyata kolam saya baru bisa bening lagi.

hebat kan pak karom pake uv :mrgreen: :mrgreen: atau pake crystal bio buat beningin kolam tuh threadnya rame banget [kompor mode : ON]

KARHOMA
19-09-2008, 04:32 PM
dananye melon cukup buat pake CB atau BH boz ... :oops:

jadi saat ini baru ngandelin lampu UV aja :mrgreen:

spirulina
21-09-2008, 02:40 AM
UV emang top baut eh buat ngusir alga.

koi_lemes
21-09-2008, 02:48 AM
UV emang top baut eh buat ngusir alga.

bro spirulina..

menurut pengalaman sampeyan.. ada pengaruh enggak kalo masang ozon ama lampu UV berbarengan.. terus .. kira kira patokan kapan harus masang UV dan kapan harus masang Ozon..??

thanks advice nya..

spirulina
21-09-2008, 02:53 AM
Pasang berbarengan gak apa2, mangkin mantab bos air bisa lebih bening kayak air mineral kemasan.

koinia
21-09-2008, 11:24 AM

hebat kan pak karom pake uv :mrgreen: :mrgreen: atau pake crystal bio buat beningin kolam tuh threadnya rame banget [kompor mode : ON]

Maaf nih Pak, menurut pendapat saya pemakaian CB juga akan mubasir karena sekarang kolam saya pakai 60% CB tapi tetap saja hijau so lebih baik pakai UV pasti clingggggggg.......nnggggggggg

Thanks.

tenonx
21-09-2008, 05:19 PM
Maaf nih Pak, menurut pendapat saya pemakaian CB juga akan mubasir karena sekarang kolam saya pakai 60% CB tapi tetap saja hijau so lebih baik pakai UV pasti clingggggggg.......nnggggggggg

Thanks.
kolamnya baru ya om? itu tetep melalui proses seperti media lain lho :wink: :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
walaupun lebih cepat :lol: :lol: :lol: :lol:

koi_lemes
21-09-2008, 09:11 PM

Thanks.
hahahah.. masalah air hijau pake Cb.. mendingan Mic di serahkan ke P trisno aja dech.. hihiihihi.. biar tahu solusi nya .. pake CB kok masih Hijau..

KARHOMA
24-09-2008, 10:12 AM

Thanks.
hahahah.. masalah air hijau pake Cb.. mendingan Mic di serahkan ke P trisno aja dech.. hihiihihi.. biar tahu solusi nya .. pake CB kok masih Hijau..

no comment ...

*mingkem is silent*

hankoi
24-09-2008, 08:10 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
06-10-2008, 09:47 PM
Thanks.
Sharing sedikit ya om.... menurut saya CB memang tidak bisa langsung menjernihkan air.. pada prinsipnya CB seperti bacteria house yg lain, perlu waktu untuk bacteria hidup di dalam CB... Keunggulan CB setahu saya mempunyai ruang yg cukup besar untuk bisa menampung bacteria, sehingga dgn volume filter yg kecil bisa menampung bacteria yg cukup besar...
Kalau UV sifatnya langsung membunuh kuman2 termasuk algae yg melaluinya, sehingga pertumbuhan algae langsung dapat ditekan.. UV sangat effective untuk mengatasi Booming algae..
UV tdk dapat melakukan regenerasi air, sedangkan CB seperti bacteria house yg lain salah satu gunanya dapat melakukan regenerasi air.. Fungsinya memang beda om...

Bukan begitu om tenonx.... :) :) :) :) :)

Para suhu tolong diluruskan ya kalau saya salah....