PDA

View Full Version : pakan buah buahan

ipaul888
17-05-2015, 01:50 AM
apa ada yang pernah coba pakan yang terbuat dari fish meal dan buah buahan dan sayur sayuran, karena menurut kabar katanya bagus untuk koi dan merupakan pakan terbaru? kalau ada gambar dan bentuk pakannya boleh tolong d share?

budisouw
17-05-2015, 06:58 AM
apa ada yang pernah coba pakan yang terbuat dari fish meal dan buah buahan dan sayur sayuran, karena menurut kabar katanya bagus untuk koi dan merupakan pakan terbaru? kalau ada gambar dan bentuk pakannya boleh tolong d share?
Comment: Jangan trial and error, jangan koi mahal dikasih pakan hasil coba-coba sendiri, bisa tekor. Mending tanya ahli nutrisi yang biasanya bekerJa di feedmill industry, mis: Shinta feedmill, Japfa feedmill atau Charoen. Salam <koitutor.blogspot.com>

ipaul888
17-05-2015, 09:54 PM
Comment: Jangan trial and error, jangan koi mahal dikasih pakan hasil coba-coba sendiri, bisa tekor. Mending tanya ahli nutrisi yang biasanya bekerJa di feedmill industry, mis: Shinta feedmill, Japfa feedmill atau Charoen. Salam <koitutor.blogspot.com>
bener banget ya om, kl om budisouw kasi pakan apa ke koi?

mochi9009
18-05-2015, 12:34 AM
Saya tiap hari kasih tempe... Serius... udah skitar 3 bulan :whoo:

ipaul888
18-05-2015, 12:51 AM
hasilnya gmn om mochi? bagaimana cara pengaplikasianya

mochi9009
19-05-2015, 01:04 AM
hasilnya gmn om mochi? bagaimana cara pengaplikasianya

Jadi pertama-tama kenapa sy mau coba tempe? karna koi kesayangan saya pernah jantungan kejang2 sebelumnya karna kegemukan..:becky: jadinya pengen di dietin...mengingat tempe bahan dasarnya dari kedelai,jadi less fat,dan jg karena harganya reasonable dan mengandung vitamin e tinggi jg (harapan seperti wheat germ)

So far setelah 3 bulan cukup memuaskan seperti yang diinginkan,Koi saya memang ga terlalu gemuk,tp sterk bodynya,dan yang bikin senang kulitnya memang lbh shiny... mungkin factor vit e dan manfaat lainnya dari tempe itu ya...

Kalau Cara Peng-aplikasiannya:

1.Beli Tempenya (ya iyalah masa nyomot tetangga :bounce:wkwk)(saya beli biasa beberapa bata sekaligus)
2.Potong tempenya berdadu2
3.Masukan tempe kedalam beberapa plastik sesuai banyak setiap porsi
4.Saya masukan dalam freezer semuanya.

NB: ini cuman sharing dari pengalaman pribadi bertempe yaa

-Selamat Menikmati-

Markoi
19-05-2015, 09:20 AM
Menarik. Saya belum pernah coba tempe.
Tempe berasal dari kedelai yang telah mengalami fermentasi. Kandungan Protein telah diurai menjadi asam-asam amino oleh jamur.
Dibanding kedelai (atau bungkilnya), nutrisi tempe lebih banyak terserap tubuh kita, eh koi juga tentunya. Protein tidak bisa langsung diserap oleh tubuh karena molekul terlalu besar sehingga didalam sistem pencernaan diurai jadi protein tunggal yaitu asam amino.

Dony Lesmana
19-05-2015, 09:29 AM
Jadi pertama-tama kenapa sy mau coba tempe? karna koi kesayangan saya pernah jantungan kejang2 sebelumnya karna kegemukan..:becky: jadinya pengen di dietin...mengingat tempe bahan dasarnya dari kedelai,jadi less fat,dan jg karena harganya reasonable dan mengandung vitamin e tinggi jg (harapan seperti wheat germ)

So far setelah 3 bulan cukup memuaskan seperti yang diinginkan,Koi saya memang ga terlalu gemuk,tp sterk bodynya,dan yang bikin senang kulitnya memang lbh shiny... mungkin factor vit e dan manfaat lainnya dari tempe itu ya...

1.Beli Tempenya (ya iyalah masa nyomot tetangga :bounce:wkwk)(saya beli biasa beberapa bata sekaligus)

-Selamat Menikmati-

ini dia ilmu tingkat tinggi dari maha suhu italiano mochino

Tito Rahman
19-05-2015, 02:16 PM

-Selamat Menikmati-

Segera akan di aplikasikan om
terima kasih sharing ilmu nya

Narto Kusnadi
19-05-2015, 08:23 PM
Mantafff....ini pengalaman nya. Sekalian bikin sambel tomat di pinggir kolam makan bareng koi2 nya hiihiiihiii.....

mochi9009
20-05-2015, 01:20 AM
Menarik. Saya belum pernah coba tempe.
Tempe berasal dari kedelai yang telah mengalami fermentasi. Kandungan Protein telah diurai menjadi asam-asam amino oleh jamur.
Dibanding kedelai (atau bungkilnya), nutrisi tempe lebih banyak terserap tubuh kita, eh koi juga tentunya. Protein tidak bisa langsung diserap oleh tubuh karena molekul terlalu besar sehingga didalam sistem pencernaan diurai jadi protein tunggal yaitu asam amino.

btu btu btul:thumb:Oom

ini dia ilmu tingkat tinggi dari maha suhu italiano mochino

ADuh maafkan saya suhu maha tinggi,saya lancang mendahuluiii suhuuuu mata elang :hail: wkwkwk

Segera akan di aplikasikan om
terima kasih sharing ilmu nya

Monggo oom sama2.hehee

Mantafff....ini pengalaman nya. Sekalian bikin sambel tomat di pinggir kolam makan bareng koi2 nya hiihiiihiii.....

hehe iya oom,jadi inget dulu pernah makan di kuring yang ada pondokannya trus bawahnya kolam koi, lalu sisa makanan termasuk sambel pada buang aja ke kolam,alhasil koinya jg tetep gede2 ya wkwwk :mrgreen:

Bonus Photo Tempe :hippie:

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/11137161_10153261063423936_1932162543513961468_n.j pg?oh=f1fd8c7186e4abad39d89ff322e00ad3&oe=5607D641&__gda__=1439234580_2abf400fbc5c822f4805339b1af0b34 7

Per porsi saya plastic clip lalu saya freezer jadi gampang kasihnya...:love:

mochi9009
20-05-2015, 01:27 AM
@ Om Paul maappp thread nya jadi bahas soal tempe tempeann :doh:, back to topic de,barangkali yang lain ada yang pernah kasih makanan buah,sayuran or makanan alami lainnya(mungkin ada yang pernah kasih yg lebih aneh kayak melinjo,pare,cabe,daon teh,kopi,susu,bir) please share jg ilmunya:nerd: :focus:

ardy
20-05-2015, 10:24 AM
besok tempe naik harganya di serbu peng hobi koi.. :target: hihihi... boleh tau om Mochi sudah berapa lama aplikasi nya? dan bagaimana kondisi air setelahnya? sangat menarik, kantong friendly neh...

Elecson
20-05-2015, 04:51 PM
Saya sih seminggu sekali kasih sweet potato yang sudah di rebus. Kalau soal efek sih tidak tau.

LDJ
20-05-2015, 07:32 PM
Nais thread..
Kentang campur hisilk jadi lah HS sweet potato

mochi9009
20-05-2015, 10:36 PM
besok tempe naik harganya di serbu peng hobi koi.. :target: hihihi... boleh tau om Mochi sudah berapa lama aplikasi nya? dan bagaimana kondisi air setelahnya? sangat menarik, kantong friendly neh...

Heloo om, gpp kasi tukang sayur rejekii.. Haha, sudah 3 bulan tempe only om,kalo di saya sih bening lalu air ga berbau setelah koi pup,mungkin tergantung kondisi lapangan masing2 juga dan brp banyak kasihnya, kalau saya cuman kasih stengah bata sehari

ipaul888
20-05-2015, 11:08 PM
ilmu baru nih ikan d kasi tempe, saya coba tapi ikanya nga suka d lepehin? apa harus pakai essence ya om mochi?

mochi9009
21-05-2015, 01:15 AM
ilmu baru nih ikan d kasi tempe, saya coba tapi ikanya nga suka d lepehin? apa harus pakai essence ya om mochi?

eh iyaa kelupaan... bener2..memang awalnya ga suka,bukan pake essence cu bro, tapi dipuasain aja dulu, nanti lama2 demen kog :love:

ardy
21-05-2015, 08:59 AM
Heloo om, gpp kasi tukang sayur rejekii.. Haha, sudah 3 bulan tempe only om,kalo di saya sih bening lalu air ga berbau setelah koi pup,mungkin tergantung kondisi lapangan masing2 juga dan brp banyak kasihnya, kalau saya cuman kasih stengah bata sehari

Om Mochi, berarti pup nya gak hancur kayak pelet ya, bisa padat? ini menarik, mech filter bisa bekerja max kalau pup padat semua... size M kira2 ya om potongnya

ardy
21-05-2015, 09:00 AM
Saya sih seminggu sekali kasih sweet potato yang sudah di rebus. Kalau soal efek sih tidak tau.

sweet potato itu kentang biasa atau ada jenis tersendiri om Elecson?

frostbitez
21-05-2015, 11:38 AM
eh iyaa kelupaan... bener2..memang awalnya ga suka,bukan pake essence cu bro, tapi dipuasain aja dulu, nanti lama2 demen kog :love:

dulu isunya koi2nya om mochi dikasih tempe pake essens ketek biar koinya kebius, jadi sebelum dikasih di jepit dulu di ketex
apakah itu benar om mochi?

mochi9009
21-05-2015, 11:17 PM
Om Mochi, berarti pup nya gak hancur kayak pelet ya, bisa padat? ini menarik, mech filter bisa bekerja max kalau pup padat semua... size M kira2 ya om potongnya

yoi.so far bagus di saya om

mochi9009
21-05-2015, 11:19 PM
dulu isunya koi2nya om mochi dikasih tempe pake essens ketek biar koinya kebius, jadi sebelum dikasih di jepit dulu di ketex
apakah itu benar om mochi?

engga.. cuman pakai syampoo koggg...WKWKWKWK :hippie:

ipaul888
22-05-2015, 01:23 AM
om mochi kalau pakai tahu sudah pernah coba blom?

Elecson
22-05-2015, 08:20 PM
OmArdy, sweet potato bahasa Indonesia kalau ngak salah Ubi. Yang warna oranye

mochi9009
22-05-2015, 11:20 PM
om mochi kalau pakai tahu sudah pernah coba blom?

Tahu malah ikan gw ga terlalu demen cu,tastenya indonesa banget seh ikan gw wkwkwk:bounce:

ipaul888
23-05-2015, 10:07 AM

sweet potato beli dimana om? saya cari koq bayak yang sudah habis?

Elecson
23-05-2015, 03:29 PM
Om Ipaul di pasar biasa ada. Kalau ngak di supermarket kadang kadang ada yang Import dari Jepang. Munkin lebih cocok di lidah koi. Hehehe

ipaul888
23-05-2015, 11:40 PM
Om Ipaul di pasar biasa ada. Kalau ngak di supermarket kadang kadang ada yang Import dari Jepang. Munkin lebih cocok di lidah koi. Hehehe

hehe om elec bisa aja, ubi jepang lbh mahal ya, kasi ubi cilembu mungkin ikan lbh doyan

ardy
27-05-2015, 10:25 AM
yoi.so far bagus di saya om
Makasih sharingnya Om mochi, mau saya coba...

ardy
27-05-2015, 10:26 AM
ohhh ubi.. hehehe... siappp Om Elecson

ipaul888
27-05-2015, 11:56 PM
mohon update ya om ardy gimana hasilnya

absolion
09-06-2015, 04:18 PM
Mulai hari ini coba pake tempe, tetapi masih campuran sama pelet lama

ipaul888
09-06-2015, 10:58 PM
Mulai hari ini coba pake tempe, tetapi masih campuran sama pelet lama

hasilnya gmn om? apa ikan pada doyan?

ardy
29-06-2015, 01:18 PM
2 minggu lalu, saya kehabisan pakan yang biasa di berikan ke koi. Entah kenapa lupa terus untuk pesen dan setelah 2 hari iseng aja ke supermarket beli tempe 200gr harga 7000. Potong kecil2 lalu kasih ke koi kira2 3/4 gelas aqua, sisanya masukin kantong zipper dan simpan di freezer. Besoknya tempe jadi keras semua, akhirnya taruh di kulkas saja (bukan freezer) jadi kalau mau kasih makan lebih gampang.

Sampai sekarang sudah beli 2x 200gr dan baru aja pagi ini beli di tukang sayur kayaknya sih ada hampir 500gr seharga 14rb. So far, ikan nya doyan... air nya aman gak kotor.

epoe
29-06-2015, 01:33 PM
Saya kemaren mancing Bandeng dan Kakap di Tg Pasir ........................... sengaja dari rumah, saya bawa pelet Deep Red (dikasih air panas sebentar, ditiriskan). Ternyata ikan Bandeng nya suka Deep Red, .................... waktu ditabur pakan Bandeng, dia makan Deep Red saya ....dan galak2........ akhirnya dapat 8,4kg (setelah ditimbang).

Kalau beli pakan di warung-nya, biasa2 aja ...............

ipaul888
29-06-2015, 10:46 PM
waduh bayarnya yg mahal skr bandeng 35rb/kg ya om epoe d pemancingan

epoe
30-06-2015, 10:51 PM
waduh bayarnya yg mahal skr bandeng 35rb/kg ya om epoe d pemancingan

Ya, bervariasi ..................kalau ikannya kecil2 (1 kg / 5 ekor), tetapi kalau sekitar 1 kg satu, bisa 40-45rb/kg. ..........................................

ipaul888
01-07-2015, 12:42 AM
wah tambah mahal aja kl 40-45rb/kg, tapi utk tarikan ikan air tawar mantab ya.. tinggal mancing ikan aligator sm cat fish aja nih

vap
05-07-2015, 09:47 AM
karena pakan abis..iseng pakai tempe kayak master disini...hm....suka sih ikannya...cm efek sampingnya remahan tempenya cukup banyak ya...dan memang filter jadi agak berat.. cm bagus kayaknya kl buat selingan aja

ipaul888
07-07-2015, 01:27 AM
bagus nga om hasil grownya dengan tempe?

ardy
03-08-2015, 12:04 PM
Saya nyerah pake tempe.... ribet beli ama motong2 nya... :Cry: .... kalau secara kasat mata sih, air gak berminyak dan keruh kalau kasih kebanyakan.... untuk ke body gak bisa komentar, nyoba cuma sebentar.

ipaul888
06-08-2015, 02:03 AM
salut sm om ardy