PDA

View Full Version : sumi hilang!!

e-koi
23-09-2008, 09:27 AM
mohon pencerahan para suhu...
Saya punya kanoko sanke yg pernah sakit shg badannya sp merah sekali sekujur badan. Nah kmudian sy heater dg berbagai obat..

e-koi
23-09-2008, 11:07 AM
...akhirnya sembuh sudah. Tapi yg mengherankan semua warna hitam(sumi)nya hilang, malahan warna merahnya pun mengecil.
Begitu juga sy punya ikan lain yi sanke metalik (yamato nishiki), warna hitamnya tiba2 memudar.
Apakah karena penyakit atau masih ada keturunan kumönryu ya...
Mohon pencerahan

rvidella
23-09-2008, 11:19 AM
wuah belum punya pengalaman nih pak
tapi mungkin pak wil bisa bantu :P

steamkoi
25-09-2008, 11:54 AM
Pak :) saya mau bagi2 pengalaman :) .. Ini cerita dulu sewaktu pertama kali pelihara koi :), Dulu sewaktu ikan sakit .. memang heater adalah jawabannya :) karena belum tau obat2an lainnya :), Memang Dengan Heater(karena pada suhu tinggi 30-32drjt bakteri akan mati) elbayu dan garam sangat ampuh dalam menyembuhkan penyakit terutama penyakit yang disebabkan oleh bakteri dengan ciri2 badan ada luka di badan/sisik merah2 dll :),hanya dalam waktu 1 minggu kurang ikan sudah sembuh total :). Dan sekarang setelah saya perhatikan..Suhu Air yang hangat sangat tidak cocok dengan koi yang ada pola hitamnya "sumi" warna cenderung memudar.. seperti contoh Showa saya .. setelah 1 minggu di dalam karantina.. dengan Heater menyala.. tanpa saya sadari warna hitam mulai memudar dan semakin tipis.

Sekarang setelah saya menggunakan Obat2an lain seperti biotalk.. saya tidak memerlukan heater lagi .. dan seperti shiro dan showa tidak pernah mengalami degradasi warna.. :) tetap sama.. memang kondisi keseluruhan warna koi lebih pucat karena sakit .. tapi tidak menghilang :) tinggal masukin kolam lagi 1-2bulan sudah kembali normal :)

Untuk Warna merah saya rasa Kaarena kondisi air di dalam bak karantina yang sudah tidak bagus.. oleh karena itu lebih baik mengganti air beberapa persen .. sebelum kita mulai treatment selanjutnya. (ganti air 10% setiap kali kita memasukan obat) demi menjaga kualitas air di dalam karantina :)

That's the story :)

KARHOMA
25-09-2008, 03:46 PM
pak Irvan, thanks atas sharingnya ...

Saya sendiri terus terang aja lagi bingung, showa yg saya beli dipameran kemaren warna hitamya makin lama makin memudar, pdahal kondisi ikan sehat2 aja gak kelihatan sakit. :(
Tadinya saya pikir ikan masih stress karena baru pindah tmp baru tapi udah beberapa minggu bukannya membaik malah semakin menghilang aja tuh warna itemnya :cry:

Menurut teman saya sih ini karena kondisi air, asya sendiri kurang mudeng untuk urusan air ini,
PH berkisar 7-8, suhu 24-26, kolam cukup jernih dlm arti dasar kolam kelihatan jelas.
Kurang apa lagi ya ... :?

e-koi
30-10-2008, 05:36 PM
nah, sekarang mau ngelanjutin ceritanya si kanoko lg nih...
Setelah sekian lama aku masukin ke mud pond, ternyata kemarin ikan itu bikin aku tambah puyeng... Pola hitam udah kembali tebal, tapi giliran merahnya hilang sama sekali. Jadilah sekarang shiro bekko.
Alamak!!

h_andria
31-10-2008, 04:50 PM
wah ikannya bisa jadi bunglon gitu ya :o :o

e-koi
31-10-2008, 10:11 PM
sayangnya aku tidak sempat foto sewaktu masih sanke. tapi coba besok saya upload kondisi sekarangnya...

ipan
11-05-2011, 11:24 AM
wah saya juga ada kiko yang habis sakit om, sekarang sih udah aga baikan cuma warnanya jadi hancur..bisa balik ga ya..padahal dulunya bagus banget..entah masih sakit atau sudah sembuh..yg jelas berenangnya sudah lincah om..

showa
11-05-2011, 01:04 PM
sumi hilang/remang remang/pucet...........tdk perlu khawatir.............sumi akan datang tumbuh berganti seiring kondisi air dgn kondisi ikan selama ikan itu di usia pertumbuhan.

jika beni yg hilang , silahkan aja nangis sekeras kerasnya................yg jelas utk balik lagi rada mustahal.

Abied
11-05-2011, 01:20 PM
Om Rudi kalo beni gak hilang tapi pudar di ujung2 sisik (Karena sakit jg) kira2 bisa balik lagi gak..? Misal di suporrt pakan warna ..

mrbunta
11-05-2011, 03:14 PM
sumi hilang/remang remang/pucet...........tdk perlu khawatir.............sumi akan datang tumbuh berganti seiring kondisi air dgn kondisi ikan selama ikan itu di usia pertumbuhan.

jika beni yg hilang , silahkan aja nangis sekeras kerasnya................yg jelas utk balik lagi rada mustahal.
loh. beni hilang kok nangis. kan sama sama pentungan. wkwkwkwkwkwk

Teja Utama
11-05-2011, 03:45 PM
ini beni "borgol".... oom gajah....

mrbunta
12-05-2011, 11:03 AM
ini beni "borgol".... oom gajah....
lughhhhh
hehehehehe
ikan ku ya ada yg suminya hilang. terus timbul lagi. spt naek andong. naek turun

Teja Utama
12-05-2011, 11:32 AM
Ada satu tosai shiro yang pas datang punya black marker bagus. Bisa dikatakan sudah hampir finish. Tapi saya tidak perhatikan shiroji yang ternyata masih belum develop optimal. Setelah masuk di kolam yang, mungkin, parameternya lebih baik dari kolam dimana dia berasal, pelan-pelan saya lihat suminya mulai ngilang... :) Saya perhatikan lagi, ternyata bukan hilang. Tapi shirojinya yang menebal seiring pertumbuhan bodynya yang lumayan cepat (3-4cm/mo). Jadi suminya seperti terpendam. Bulan ke dua di kolam barunya, shiro itu completely putih dan hanya menyisakan bayangan abu-abu sangat tipisssss.....

Ini lagi nunggu si sumi balik... Mudah-mudahan baliknya gak ngajak beni..... :lol:

E. Nitto
12-05-2011, 11:50 AM
Ada satu tosai shiro yang pas datang punya black marker bagus. Bisa dikatakan sudah hampir finish. Tapi saya tidak perhatikan shiroji yang ternyata masih belum develop optimal. Setelah masuk di kolam yang, mungkin, parameternya lebih baik dari kolam dimana dia berasal, pelan-pelan saya lihat suminya mulai ngilang... :) Saya perhatikan lagi, ternyata bukan hilang. Tapi shirojinya yang menebal seiring pertumbuhan bodynya yang lumayan cepat (3-4cm/mo). Jadi suminya seperti terpendam. Bulan ke dua di kolam barunya, shiro itu completely putih dan hanya menyisakan bayangan abu-abu sangat tipisssss.....
Ini lagi nunggu si sumi balik... Mudah-mudahan baliknya gak ngajak beni..... :lol:

Gak usah kuatir oom Teja, ini salah satu contoh sumi yg juga timbul tenggelam trus timbul lagi... kuncinya hrs sabar... hehehe

http://i36.photobucket.com/albums/e31/enitto/PERUBAHANSHIRO01.jpg?t=1305175520

Abied
12-05-2011, 12:06 PM

Ndang balio Mii... ndang bali ..o aku kangen karo kowe Sumiii... :sing::sing::sing: wkwkwkwkwk...:doh:

showa
12-05-2011, 01:45 PM
hahahahaha Om Gajah memang paling bisa nih..............................

kalo soal beni/merah..................................

sepertinya jika beni nya sudah hilang.............ya pasti hilang tdk akan kembali. ( dari ada beni kemudian hilang )
beda dgn posisi yg awalnya tdk ada beni kemudian dapat bonus beni.( biasanya ini karena genetik )

sedangkan merah yg masih ada akan tetapi tertarik............atau beni nya hilang separuh sisanya masih ada hanya persisik tdk komplit.

kebetulan ada contoh ikan ghosiki pemberian kawan.............saat asli ghosiki 3 step....kemudian step ke 3 semi hilang.artinya ada merah tapi tinggal sedikit......
karena mau hilang di kasih lah ikan tsb ke saya.

setelah di rawat beberapa lama step ke tiganya nongol........, sekarang menjadi 3 step kembali.
yg punya pasti terheran heran dan kalo baca tulisan saya ini pasti senyum.....................( masa sih nonggol lagi......)

pemilik aslinya boleh ko di liat kembali ikan itu jika mau liat buktinya.

sampai saat ini masih saya pelihara karena betina.

semoga pengalaman ini dapat menambah sedikit informasi ya om.

kurang lebihnya saya mohon maaf

ipan
12-05-2011, 02:11 PM

lho ko mustahal..:((

Rx270
18-04-2013, 10:04 PM
Sorry bump thread.. Saya punya bekko jg kejadian seperti ini.. Tp sampe skrg sumi nya ga balik2 lg, bisa di bilang hilang total.. Sebelum hilang memang ikan sepertinya kena penyakit kulit.. Tapi setelah di obatin sudah sembuh penyakit kulit tp sumi sudah mau 8 bulan belum kunjung kembali.. :(

ad666
19-04-2013, 11:44 AM
yah, om e-Koinya entah dmana sekarang :(

ponijo
19-04-2013, 03:15 PM
yah, om e-Koinya entah dmana sekarang :(
dah ganti nama kali om,,, :cool2::cool2: