PDA

View Full Version : Renovasi kolam Dengan water fall terutama Filter,mohon saran

Glenardo
24-09-2008, 12:44 AM
Dear All Koi'ers

Mohon minta saran dunks

Inilah kolamku hasil karya tukang taman. Dimensi nya sekitar 3 M x 2 M x 0.5 M. Dengan kondisi filter yang bisa dikatakan hampir serasa tak ber filter.

Setelah melalui proses pengajuan ke bonyok,akirnya di bolehkan untuk renovasi kolam secukupnya terutama untuk filter. Dan akan di tinngiikan menjadi 1 M (walau masih di bawah rata2). Dari awal masalah kolam ini ialah bonyok ga mao tanah di gali ke dalam dengan alasan merusak rejeki...hu4x..

Saya pikir akan menambah bak filter lagi serta membeli Tong Biru untuk filter. Selain itu yah mao tak mao menambah pipa pipa lagi di luar untuk arus. Tapi itu semua in my humble opinion..Hahah

Mohon minta saran dan bimbingan para suhu..Hhahaha. Terima kasih.Salam

Silakan di klik atao di copy paste

http://images.glenardo.multiply.com/image/3/photos/72/500x500/2/DSC-0008.JPG?et=Ajzkhd4k6w938EB2xDFxyw&nmid=116894045
http://images.glenardo.multiply.com/image/3/photos/72/500x500/3/DSC-0009.JPG?et=8ie2lZkOtm2GZOgU%2B6gU0g&nmid=116894045
http://images.glenardo.multiply.com/image/4/photos/72/500x500/4/DSC-0010.JPG?et=vtZmKOdvs%2CC65yQRYUS2%2BA&nmid=116894045
http://images.glenardo.multiply.com/image/3/photos/72/500x500/5/DSC-0011.JPG?et=NT373qnKvqsX1FIhyVdU7A&nmid=116894045
http://images.glenardo.multiply.com/image/4/photos/72/500x500/1/DSC-0006.JPG?et=SpFb8f%2B%2CJfMavpsQjTxF%2BQ&nmid=116894045

ad666
24-09-2008, 03:35 AM
Newbie jg neh. Cm sering dr beberapa pengalaman temen2.
Kalo bisa filternya sistim grafitasi aja. Lebih efisien dari dari pada pake tong. Pake tong unt beberapa kasus ternyata jadi sarang kutu. . . Teknikli tanya suhu2 aja deh.

spirulina
24-09-2008, 05:33 AM
Bisa diceritakan alur aliran airnya, kalo saya lihat sepertinya filter itu digambar dalam kotak merah kecil dan air naik ke waterfall dikotak merah besar. Ada bottom drainnya tidak.... :?:

Glenardo
24-09-2008, 10:16 AM
Air masuk dari kotak merah kecil melalui lobang di dinding kolam tanpa pompa apapun. Dari situ, air akan naik ke saluran pipa water fall :lol: dengan pompa.

Lalu air akan turun dan terjun bebas. Di undakan 1 ada batu2 yang di pikir sebagai filter manual. Lalu air terjun bebas.

Arus air lainnya, yanh manual dengan pompa filter biasa.

Bottom drain juga tak ada pak..Hhahaha...Kacau berat ini..

Makasih sebelumnya

rvidella
24-09-2008, 11:31 AM
mau tanya donk om awwal dan juga rekan-rekan lainnya

apa jeleknya waterfall selain?

1) berisik
2) mesti punya pompa lagi buat naikin airnya

untungnya

1) nambahin kadar 02
2) dengerin suara air jatoh, wuaaaaahhh alami boooo
3) bisa turunin suhu di kolam ... (terbukti secara ilmiah kah? berdasarkan apa yah?)

thanks ya

dodo

sugureta_koi
24-09-2008, 02:06 PM
Sekadar kasih masukan dari seorang hobbyist saja pak, bukan seorang pond expert.
Mungkin sekalian saya dikritik juga sama pond experts yand ada di forum ini kalau ada yang salah.

Kalau kolamnya akan dinaikan jadi 1 M. Maka volume kolam anda menjadi +/- 6000 liter ya pak. Nah, kalau melihat fotonya sepertinya waterfall tidak cukup untuk jadi filter. Solusinya yah pake gentong walaupun memang jadi terlihat kurang bagus, kecuali kalau bisa diumpetin gentongnya.

Saran saya kalau memang tidak boleh digali lagi berarti tidak ada bottom drain.
Dasar kolam dibuat miring ke satu titik diujung kolam, dimana disitu ditempatkan sebuah pompa yang menghisap air ke gentong filter. Air dari gentong mengalir ke pump chamber secara gravitasi dimana disitu ada sebuah pompa lagi yang akan menghisap air ke atas air terjun.

Kalau mau pake 1 pompa,poisisi gentongnya harus lebih tinggi dari air terjun agar air dari gentong filter turun secara gravitasi ke wadah air terjun. (Jadi tidak usah bikin pump chamber lagi)

Nah di air terjun itu mungkin anda bisa buat wadah yang bisa diisi dengan bio ball, atau kalau mau lebih natural pake veggie filter.

Itu yang bisa saya rekomendasikan pak, maaf kalau ada yang salah.

Glenardo
25-09-2008, 12:07 AM
Pak Alvin..Makasih atas masukan nya..Terobosan yang ok jug atuh..Sedikit renovasi saja jadinya.

CUma lagi mikir, dasar kolam yang sudah di cor kalo di gempur sebagian buat bikin bottom drain plus pipa. Apa safe ga bocor yah kalo di tutup di bagian itu lagi ( tidak di cor full1 dasar kolam).

Kalau memang mungkin, jadi dinding kolam akan di gempur demi membuat 1 atau2 chamber lagi...

Hahhaah..Makin banyak ide makin asik.. Tinggal tukang nya jago apa kaga buat mengurangi resiko kebocoran.

Makasih yah..

ADa ide lagi??

Salam

Glen

spirulina
26-09-2008, 01:23 AM

1) berisik (tergantung desainnya dan debit air yg jatuh)
2) mesti punya pompa lagi buat naikin airnya (pompa untuk naikin air suka jebol kalo dijalankan 24jan non-stop)
3) Lumut generator

untungnya
1) nambahin kadar 02
3) bisa turunin suhu di kolam ... (terbukti secara ilmiah kah? berdasarkan apa yah?)

thanks ya
dodo

rvidella
26-09-2008, 09:50 AM
aye aye ... well noted boss

dodo

KARHOMA
26-09-2008, 11:05 AM

2) mesti punya pompa lagi buat naikin airnya (pompa untuk naikin air suka jebol kalo dijalankan 24jan non-stop)
3) Lumut generator

untungnya
1) nambahin kadar 02

thanks ya
dodo

Saya tertarik dgn point ke 2 aja nih pak Awal, bisa lebih diperjelas lagi gak kenapa pompa bisa lebih cepet jebol kalo dipake untuk naekin air 24 jam? Bukannya setiap pompa udah punya ukuran Hmax masing2? Jadi apa pengaruhnya dong :?
Apakah pemakaian 24 jamnya yg bikin pompa jebol???
Kalo bisa tolong sharing dong pompa apa aja yg sepenjang pengetahuan pak Awal cepet jebol dan apa sebabnya. Mungkin rekan Kois lainnya ada yg punya pengalaman dgn pompa?

rvidella
26-09-2008, 11:12 AM
3) Lumut generator

untungnya
1) nambahin kadar 02

thanks ya
dodo

ada yang mungkin bisa tambahin plus minus waterfall dari yang diatas? ... buat belajar bagi yang lagi mau design kolam baru ... pak william ehm ehm ... jadi bongkar kan?

spirulina
28-09-2008, 12:21 AM
Saya tertarik dgn point ke 2 aja nih pak Awal, bisa lebih diperjelas lagi gak kenapa pompa bisa lebih cepet jebol kalo dipake untuk naekin air 24 jam? Bukannya setiap pompa udah punya ukuran Hmax masing2? Jadi apa pengaruhnya dong :?
Kalo bisa tolong sharing dong pompa apa aja yg sepenjang pengetahuan pak Awal cepet jebol dan apa sebabnya. Mungkin rekan Kois lainnya ada yg punya pengalaman dgn pompa?

Biasanya orang punya kolam dg waterwall dan untuk menggenjot air naik pake pompa jetpump, pompa ini disuruh naikin air ya kerja keras namanya, apalagi kalo pake watt yg kecil, pake yg wattnya 1PK yang gak kuat kantongnya buat bayar listrik bisa jebol..... :o :P
mau pake tsurumi yg 150watt outlet yg 2inch di reduce jadi 1,5inch direduce lagi ke 1inch lalu ke 3/4inch tekanan air jadi kuat tapi timbul tekanan balik ke pompanya, jadi beban dan ini bisa bikin pompa kepanasan abnormal kalo udah kepanasan kumparan bisa gosong dan ini bisa jadi cikal kerusakan. :cry: :cry: :cry:

KARHOMA
28-09-2008, 07:37 PM
Udah mulai melek nih kayaknya pak ...

Jadi mereduce dari 2 inchi menjadi lebih kecil sampe 3/4 yg membuat pompa bekerja keras karena ada hambatan dan bisa membuat tekanan balik ke pompa.

Saya sendiri baru beli pompa dgn outlet 1 1/2 inchi yg saya reduce ke 3/4 inchi, tampaknya output yg dihasilkan menjadi tidak sesuai dgn speknya yg 10000 LH, bahkan kalah dgn pompa biasa yg hanya 6500 LH.

rvidella
29-09-2008, 10:37 AM
sama boss kar ... aku juga belajar banyak ama om awwal ini

hehehehehe

mantap boss awwal

dodo

koinia
01-10-2008, 03:50 PM
Mau numpang tanya nih........

Kenapa output pompa yg untuk sower/water fall harus direduce menjadi lebih kecil??? apa nggak kuat ngangkat??? atau alasannya supaya output lebih besar??? soalnya saya sekarang pakai tsurumi 150watt output 2" tetapi tetap saya pakai pipa 2' juga untuk ke shower, apa ini kurang baik????????

ftupamahu
01-10-2008, 06:11 PM

Biasanya orang punya kolam dg waterwall dan untuk menggenjot air naik pake pompa jetpump, pompa ini disuruh naikin air ya kerja keras namanya, apalagi kalo pake watt yg kecil, pake yg wattnya 1PK yang gak kuat kantongnya buat bayar listrik bisa jebol..... :o :P
mau pake tsurumi yg 150watt outlet yg 2inch di reduce jadi 1,5inch direduce lagi ke 1inch lalu ke 3/4inch tekanan air jadi kuat tapi timbul tekanan balik ke pompanya, jadi beban dan ini bisa bikin pompa kepanasan abnormal kalo udah kepanasan kumparan bisa gosong dan ini bisa jadi cikal kerusakan. :cry: :cry: :cry:

saya kurang setuju dengan keterangan diatas untuk pompa centrifugal jika kita reduce tidak ada tekanan kembali kepompa malah sebaliknya, pompa tidak bekerja keras current amp turun. kalau full open 2" amp akan naik sampai maksimum power 150watt silahkan di buktikan pompa direduce ke 3/4" check amp. full 2" check amp.yang terjadi kalau direduce pressure naik. flow kurang. 2" flow besar. pressure yang berkurang. tinggal kita memilih, pilih flow atau pressure. saya memakai pompa wasser sudah 1thn, menaikan air 2mtr.sampai sekarang masih bagus

regards
ferry

rvidella
01-10-2008, 08:18 PM
psssssssssssssssst Om Ferry ini mechanical engineer loh ... kerjanya di pengeboran minyak huehehehe jadinya urusan pompa bisa jadi sumber informasi ...

ftupamahu
01-10-2008, 08:38 PM
psssssssssssssssst Om Ferry ini mechanical engineer loh ... kerjanya di pengeboran minyak huehehehe jadinya urusan pompa bisa jadi sumber informasi ...

kalau untuk technical saya bisa bantu, tapi kalau untuk ikan koi saya masih harus belajar dari pakar-pakar ikan koi,
seperti Dodo.....,dan teman-teman yang lain yang sudah lebih banyak pengalamannya.

ferry

spirulina
03-10-2008, 11:11 AM
saya kurang setuju dengan keterangan diatas untuk pompa centrifugal jika kita reduce tidak ada tekanan kembali kepompa malah sebaliknya, pompa tidak bekerja keras current amp turun. kalau full open 2" amp akan naik sampai maksimum power 150watt silahkan di buktikan pompa direduce ke 3/4" check amp. full 2" check amp.yang terjadi kalau direduce pressure naik. flow kurang. 2" flow besar. pressure yang berkurang. tinggal kita memilih, pilih flow atau pressure. saya memakai pompa wasser sudah 1thn, menaikan air 2mtr.sampai sekarang masih bagus
regards
ferry

Nyerah deh kalo pakarnya pompa yg bicara, saya sih cuma kemukakan pengalaman saja dari beberapa hobis koi di Cirebon yg menaikkan air hingga 6-8m keatas biasanya pompa pada jebol baik itu yg external ataupun internal. dan saya lihat kalo pompanya dimatikan airnya berbalik cukup deras... :o :roll:
mau tanya om Ferry kalo saya perhatikan suaranya pompa yg direduce outputnya meraung lebih keras dari pada yg tidak apa sebabnya ya?
dan kalo output dari pompa saya sumbat mesin seperti tersendat-sendat sebelumnya meraung keras dan terakhir mesin panas sekali jika disentuh tangan apakah ini bukan gejala permulaan rusaknya pompa karena tidak bisa melepas tekanan air?

ftupamahu
03-10-2008, 02:50 PM
Nyerah deh kalo pakarnya pompa yg bicara, saya sih cuma kemukakan pengalaman saja dari beberapa hobis koi di Cirebon yg menaikkan air hingga 6-8m keatas biasanya pompa pada jebol baik itu yg external ataupun internal. dan saya lihat kalo pompanya dimatikan airnya berbalik cukup deras... :o :roll:
mau tanya om Ferry kalo saya perhatikan suaranya pompa yg direduce outputnya meraung lebih keras dari pada yg tidak apa sebabnya ya?
dan kalo output dari pompa saya sumbat mesin seperti tersendat-sendat sebelumnya meraung keras dan terakhir mesin panas sekali jika disentuh tangan apakah ini bukan gejala permulaan rusaknya pompa karena tidak bisa melepas tekanan air?[/quote]

ini begini... pompa kalau buka penuh (Full open) itu pompa bekerja full load (max power) jadi pompa harus mensupply liquid yang besar kapasitasnya sesuai kemampuan pompa. tapi kalau kita reduce 50%, maka pompa hanya bekerja 50% load dari kemampuan pompa. kalau kita tutup habis no load berarti tidak ada yang disupply pompa. kalau terlalu lama kita tutup, terjadi panas didalam casing pompa. dan liquid (air) menjadi gelembung udara, pompa tidak ada tekanan karena ada udara bercampur dengan liquid (air) atau kita bilang pompa kafitasi.
kalau pompa bunyi ini bisa oleh bearing electric motor yang sudah rusak.sehingga kalau dipegang panas.panas terjadi karena gesekan dari bearing yang rusak.
arus kembali yang deras adalah satu penyebab cepat rusaknya pompa.untuk mencegah tidak terjadi arus balik dipasang check valve.(valve satu arah)
untuk head pompa ada banyak variasi. jadi untuk menbeli satu pompa yang harus diperhatikan adalah flow dan head.kalau harus menaikan liquid sampai 8mtr kita cari pompa yang headnya 10mtr.begitu pula untuk flow.
kalau ada yang mungkin lebih mengetahui masalah pompa silahkan menbantu untuk menjelaskan yang lebih detail,yang belum saya ketahui
trima kasih

Ferry

ki-ompel
03-10-2008, 06:48 PM
Kalo outputnya diperbesar lebih bagus ga ?

ftupamahu
03-10-2008, 07:27 PM

kurang bagus pak karena pompa akan over load electric motornya akan panas

ferry

koinia
04-10-2008, 11:50 AM
Wah Pak Ferry pengetahuannya sangat luas ttg pompa, so saya mau tanya 2 hal ttg pemakaian pompa nih, semoga Pak Ferry bersedia menjawab ya.

1. Sekarang saya pakai pompa tsurumi 150 watt untuk shower dengan ketinggian 3meter, dengan pipa output 2", dan saya membutuhkan debit yg besar untuk shower ini, so SEBAIKNYA SAYA PAKAI PIPA TETAP 2" ATAU DIREDUCE ??? KALAU HARUS DIREDUCE, BERAPA BESAR PIPA YG HARUS SAYA PAKAI???

2. Di bagian filter, sekarang saya pakai 2 buah pompa dengan output 2" dengan ketinggian 1,2meter dan mau saya ganti 1 buah pompa yg outputnya 4" tapi pipa yg sudah tersedia adalah pipa 2" sebanyak 2 buah dan saya berharap tidak mengubah pipa2x tersebut, so APAKAH DEBIT BISA MAXIMAL DENGAN PENGGUNAAN 2 BUAH PIPA 2" YG SUDAH TERSEDIA???

Mohon informasinya ya...... sebelumnya saya ucapin terima kasih banyak

ftupamahu
04-10-2008, 05:36 PM
Wah Pak Ferry pengetahuannya sangat luas ttg pompa, so saya mau tanya 2 hal ttg pemakaian pompa nih, semoga Pak Ferry bersedia menjawab ya.

1. Sekarang saya pakai pompa tsurumi 150 watt untuk shower dengan ketinggian 3meter, dengan pipa output 2", dan saya membutuhkan debit yg besar untuk shower ini, so SEBAIKNYA SAYA PAKAI PIPA TETAP 2" ATAU DIREDUCE ??? KALAU HARUS DIREDUCE, BERAPA BESAR PIPA YG HARUS SAYA PAKAI???

2. Di bagian filter, sekarang saya pakai 2 buah pompa dengan output 2" dengan ketinggian 1,2meter dan mau saya ganti 1 buah pompa yg outputnya 4" tapi pipa yg sudah tersedia adalah pipa 2" sebanyak 2 buah dan saya berharap tidak mengubah pipa2x tersebut, so APAKAH DEBIT BISA MAXIMAL DENGAN PENGGUNAAN 2 BUAH PIPA 2" YG SUDAH TERSEDIA???

untuk pertanyaan 1. kalau kita memerlukan debit air yang besar jangan direduce,tetap pakai 2". kalau debit air terlalu besar untuk system shower tersebut dapat direduce.

untuk pertanyaan 2. kalau merubah dari dua pompa menjadi satu pompa, dengan output yang lebih besar,tidak bagus. motor pompa akan panas, debit airnya berkurang. pompa menpunyai kemanpuan yang telah dibuat oleh manufacture. jadi lebih baik memakai 2 pompa
agar debit air tidak berkurang.dan tidak merusak electric motornya. kalau mau memakai satu pompa beli yang lagi hangat dikoi's forum, low energi pump.kalau dilihat termasuk pompa yang handal. dan debit air besar

kalau masih ada yang kurang dimengerti jangan malu-malu untuk bertanya,
dan jika ada yang salah didalam penjelasan diatas ini, silahkan untuk dikoreksi.
terima kasih

ferry

spirulina
05-10-2008, 01:31 AM
Om Ferry saya sangat tertarik sekali dengan penjelasannya om Ferry... terus terang saya masih harus banyak belajar soal pompa dan installasinya. biar bisa terang terus :wink: :D
karena saya rasa ini sangat menarik dan bermanfaat buat rekan lainnya maka saya minta pembicaraan ini dilanjutkan ditopik yg baru saya buat....
http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2113

koi_lemes
06-10-2008, 12:37 AM

ferry

pak ferry minta keterangan nya doong..

umpamanya diameter output pipa pompa nya 1.25 inch.. terus setelah di kasih reducer/overloop dari 1.25 ke 2 inch.. apa itu juga membuat pompa cepet rusak... karena maksud saya.. kalo pipa nya diameter nya besar.. kerja pompa lebih enteng.. karena friksi pipa nya lebih kecil.. mohon koreksi kalo salah...saya pengen mengejar.. debit airnya..

di tsurumi kan diameter output nya kan sekitar 1.25 inch .. saya gedein ke 2 inch .. menuju ke shower yg tingginya sekitar 2 meteran

koinia
06-10-2008, 10:40 AM

untuk pertanyaan 1. kalau kita memerlukan debit air yang besar jangan direduce,tetap pakai 2". kalau debit air terlalu besar untuk system shower tersebut dapat direduce.

untuk pertanyaan 2. kalau merubah dari dua pompa menjadi satu pompa, dengan output yang lebih besar,tidak bagus. motor pompa akan panas, debit airnya berkurang. pompa menpunyai kemanpuan yang telah dibuat oleh manufacture. jadi lebih baik memakai 2 pompa
agar debit air tidak berkurang.dan tidak merusak electric motornya. kalau mau memakai satu pompa beli yang lagi hangat dikoi's forum, low energi pump.kalau dilihat termasuk pompa yang handal. dan debit air besar

dan jika ada yang salah didalam penjelasan diatas ini, silahkan untuk dikoreksi.
terima kasih

ferry

Terima kasih banyak ya ttg jawabannya yg sangat memuaskan..... tetapi ada sedikit yg mau saya tanya lagi nih menyambung pertanyaan saya yg kedua, saya ada pompa dengan besar pipa output 4" sedangkan pipa saya yg akan saya pakai adalah pipa 2" sebanyak 2 buah (karena pipa yg sudah terpasang adalah pipa 2"), dengan ketinggian 1,2m, so apakah biasa untuk outputnya saya pakai pipa yg 2" itu (maksudnya pipa yg keluar dari pompa tetap 4" kemudian saya pecah menjadi 2 pipa ukuran 2")??? juga apakah bisa maksimal debitnya???

koinia
06-10-2008, 10:47 AM

terima kasih

ferry

Terima kasih banyak ya ttg jawabannya yg sangat memuaskan..... tetapi ada sedikit yg mau saya tanya lagi nih menyambung pertanyaan saya yg kedua, saya ada pompa dengan besar pipa output 4" sedangkan pipa saya yg akan saya pakai adalah pipa 2" sebanyak 2 buah (karena pipa yg sudah terpasang adalah pipa 2"), dengan ketinggian 1,2m, so apakah biasa untuk outputnya saya pakai pipa yg 2" itu (maksudnya pipa yg keluar dari pompa tetap 4" kemudian saya pecah menjadi 2 pipa ukuran 2")??? juga apakah bisa maksimal debitnya???

ftupamahu
06-10-2008, 06:33 PM
Terima kasih banyak ya ttg jawabannya yg sangat memuaskan..... tetapi ada sedikit yg mau saya tanya lagi nih menyambung pertanyaan saya yg kedua, saya ada pompa dengan besar pipa output 4" sedangkan pipa saya yg akan saya pakai adalah pipa 2" sebanyak 2 buah (karena pipa yg sudah terpasang adalah pipa 2"), dengan ketinggian 1,2m, so apakah biasa untuk outputnya saya pakai pipa yg 2" itu (maksudnya pipa yg keluar dari pompa tetap 4" kemudian saya pecah menjadi 2 pipa ukuran 2")??? juga apakah bisa maksimal debitnya???[/quote]

kalau dari pompa 4" dan kita bagi menjadi dua line, yang masing-masing 2" itu bagus. debit air tetap maxsimal,

ferry

ftupamahu
06-10-2008, 08:27 PM
[quote="ki-ompel":fr8s1nk9]Kalo outputnya diperbesar lebih bagus ga ?

ferry

pak ferry minta keterangan nya doong..

umpamanya diameter output pipa pompa nya 1.25 inch.. terus setelah di kasih reducer/overloop dari 1.25 ke 2 inch.. apa itu juga membuat pompa cepet rusak... karena maksud saya.. kalo pipa nya diameter nya besar.. kerja pompa lebih enteng.. karena friksi pipa nya lebih kecil.. mohon koreksi kalo salah...saya pengen mengejar.. debit airnya..

di tsurumi kan diameter output nya kan sekitar 1.25 inch .. saya gedein ke 2 inch .. menuju ke shower yg tingginya sekitar 2 meteran[/quote:fr8s1nk9]

satu pompa sudah didisign oleh manufacture pompa tersebut dengan kapasitas tertetu. jadi kalau dibesarkan diameter outlet pompa dari 1.25" ke2" tidak akan merobah debit air, yang akan berubah adalah headnya pompa yang tadinya 4mtr mejadi 3mtr (kurang-lebih)
kalau dengan pompanya tidak akan rusak kalau outlet pompa dipasang check valve

ini begini ya...pak kita kembali, sewaktu kita menimba air dari dalam sumur,
kapasitas seorang menarik satu ember penuh air 5 ltr setinggi 4mtr, dengan full tenaga. full load kalau ditambah besar embernya, tambah berat. ya...tambah tenaga untuk menariknya sampai 3mtr stop dulu narik napas. masalah pompa tidak berbeda jauh dengan tenaga manusia ,diganti dengan motor listrik atau mesin bbm.ini hanya contoh yang konyol lhooo.....

hormat saya
ferry

koi_lemes
07-10-2008, 12:33 AM
satu pompa sudah didisign oleh manufacture pompa tersebut dengan kapasitas tertetu. jadi kalau dibesarkan diameter outlet pompa dari 1.25" ke2" tidak akan merobah debit air, yang akan berubah adalah headnya pompa yang tadinya 4mtr mejadi 3mtr (kurang-lebih)
kalau dengan pompanya tidak akan rusak kalau outlet pompa dipasang check valve

ini begini ya...pak kita kembali, sewaktu kita menimba air dari dalam sumur,
kapasitas seorang menarik satu ember penuh air 5 ltr setinggi 4mtr, dengan full tenaga. full load kalau ditambah besar embernya, tambah berat. ya...tambah tenaga untuk menariknya sampai 3mtr stop dulu narik napas. masalah pompa tidak berbeda jauh dengan tenaga manusia ,diganti dengan motor listrik atau mesin bbm.ini hanya contoh yang konyol lhooo.....

hormat saya
ferry

wes mudeng pak.. crystal clear thanks... jadi mantap niih settingan pipa saya enggak salah...

koinia
07-10-2008, 01:57 PM
Terima kasih banyak jawabannya.........

Glenardo
08-10-2008, 02:52 PM
Makasih buat semua bantuaanya..HAhaha

spirulina
14-11-2008, 12:18 AM
Contoh kolam mungil

http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1664&p=28086#p28086

KARHOMA
14-11-2008, 03:35 PM
Contoh kolam mungil

kok gak sampe tuntas tas tas tas ... sih pak Awal? :? :? :?

soalnya dgn kolam sekecil itu pengen liat sistem filternya yg bagus kayak gimana :?

Glenardo
30-11-2008, 10:48 AM
Betul2 om.. Pak Awal mohon dunk, post filternya..Hahaha..Salam

spirulina
06-12-2008, 10:39 PM
Contoh kolam mungil

Sori om saya juga belum dapat update dari lokasi karena yg punya sibuk terus,.... pesanan lampu UVnya aja udah 3 bulan masih dirumah saya gak diambil2 tapi gak papalah barang juga belum dibayar koq! :D :D :D

Glenardo
08-12-2008, 08:13 PM
Siplah..2009 awal moga2 bisa mewujudkan renovasi kolam di tengah musim hujan..Hidup Damdek!!Hahah

fauzy mahri
08-12-2008, 09:55 PM
Om Awal, kemarin jadi gak ke MGK liat kontes...?.
saya sudah coba cari2 tapi kok gak ketemu ya...., saya ketemu om Rudy and teman2 lainnya.

Om Awal, gimana sih caranya ngirimin foto kolam/ikan di forum ini....?, maaf ya agak gaptek.

Cheeerrrsss 8)

spirulina
09-12-2008, 07:57 AM
Om Awal, kemarin jadi gak ke MGK liat kontes...?.
saya sudah coba cari2 tapi kok gak ketemu ya...., saya ketemu om Rudy and teman2 lainnya.
Om Awal, gimana sih caranya ngirimin foto kolam/ikan di forum ini....?, maaf ya agak gaptek.
Cheeerrrsss 8)

Maaf om saya gak jadi mampir lihat kontesnya karena dijalan saat saya istirahat di KM 42 jalan tol ketiga HP dan 1 Digikam saya dicuri orang.... :cry: :cry: :cry: :x
kalo mau masukkan foto ke forum om harus upload dulu ke photobucket.com lalu dari situ om akan dapat direct link-nya kemudian om bisa tulis di forum seperti ini
contoh:
''http://photobucket.com/kois-album/foto1.jpg'' tanpa tanda petik....

KARHOMA
09-12-2008, 01:41 PM
Turut prihatin pak ... mudah2an dapat ganjaran yg setimpal ...