PDA

View Full Version : Treatment Kolam Baru???

kodok.ngorek
25-09-2008, 08:49 PM
Nanya lagi ya rekan-rekan...
Maklum baru pertama kali mbikin kolam nyoba secara baik dan benar...
Untuk kolam yang baru jadi, bagaimana penanganan sebelum akhirnya bisa diisi ikan dengan aman?
Apa saja tahapan2nya? Misal berapa kali harus isi dan buang air, berapa lama diendapkan etc
dan mungkin obat/aditif yang baik untuk ditambahkan?
Pernah denger ada yang dikasih daun pepaya (jk tdk salah), garam ato apa...

hankoi
25-09-2008, 09:02 PM
Nanya lagi ya rekan-rekan...
Maklum baru pertama kali mbikin kolam nyoba secara baik dan benar...
Untuk kolam yang baru jadi, bagaimana penanganan sebelum akhirnya bisa diisi ikan dengan aman?
Apa saja tahapan2nya? Misal berapa kali harus isi dan buang air, berapa lama diendapkan etc
dan mungkin obat/aditif yang baik untuk ditambahkan?
Pernah denger ada yang dikasih daun pepaya (jk tdk salah), garam ato apa...

Kl cara yg biasa adalah dengan perendaman sehari buwang, isi lagi, dan rendam lagi dan di ulang lagi sampe satu minggunan, sesudah nya aman untuk di gunakan langsung.

ronyandry
25-09-2008, 09:04 PM
pengalaman kolam pertama saya sampai 4 kali kuras air (Air PAM) sekalian ngetest bocor kagak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Terus dikasih air dan garam dibiarkan 5 hari baru dicemplungin ikannya
Sekarang untuk kolam baru ini sudah 2 kali kuras air (still air PAM) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kali ketiga ini rencananya mau diisi air gunung terus nunggu seminggu langsung diisi deh :mrgreen: :mrgreen:
Ntar kalau sudah diisi air akan diupdate lagi deh bro :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
25-09-2008, 09:13 PM
Di tunggu update nya Br0 , ,, , 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

joko007
26-09-2008, 08:07 AM
lha kalau saya termasuk nekat... sore kering acian, besok paginya di cat (Expoxy), sorenya cat kering langsung saya isi air, lalu saya cemplungin karbon aktif cukup banyak sambil saya pel-kan (gosok2in) di lantai & dinding kolam... logika awam saya, karbon aktif menyerap bahan kimia & bau cat... besok paginya air saya ganti baru, dan langsung cemplungin 3-4 ikan buat test... setelah ikan2 tsb ternyata survive sampai besok paginya, yg lain saya cemplungin juga... dan selamat sampai sekarang.. ;-)

sebaiknya jangan ditiru, karena bertentangan dg teori2 yg ada... cuma pengalaman saya saja yg saat itu gak sabaran pengen miara koi... baru tau (setelah join forum ini) kalau langkah saya tsb ternyata nekat...

h3ln1k
26-09-2008, 08:55 AM
hehe sama om joko karna pengin banget ikan nyebur habis dicat diisi terus dimasukin dikuras lagi diisi lagi dimasukin ikan sampe sekarang ikannya sehat walafiat boys and girls don't try this at home

joko007
26-09-2008, 09:04 AM
iya mas helnik... di forum ini juga perlu ada orang2 yg nekat kayak kita, utk memperkaya keaneka-ragaman ilmu & pengalaman...

mas helnik cuma masukin air doang? gak pake apa2... terus terang itu lebih nekat dr saya... :oops:

pasti koi2nya yg murahan kayak punya saya... makanya tahan banting, haha... murah kok bangga...

Gom 7rait
26-09-2008, 11:11 AM
Mas Kodok...

Selain persoalan bau wangi-wangian kemenyaan kolam baru sebaiknya filter yang utama mendapat perhatian. Sebaiknya berikan kesempatan filter dilewati air (sirkulasi) beberapa hari atau bahkan mingguan. Kalau boleh, pindahkan sebagian media filter dari running pond ke filter baru tersebut dan terus sirkulasi. Itu lebih "aman" daripada trial en den error.
Sekali koi mu dapat stress, kemungkinan kena secondary deseases sangat besar. Kecuali sudah mahir menangani koi yang menengadah ke atas.... minta minum... he..ee.e...e...

cheers

KARHOMA
26-09-2008, 11:11 AM
pengalaman kolam pertama saya sampai 4 kali kuras air (Air PAM) sekalian ngetest bocor kagak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Sekarang untuk kolam baru ini sudah 2 kali kuras air (still air PAM) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
kali ketiga ini rencananya mau diisi air gunung terus nunggu seminggu langsung diisi deh :mrgreen: :mrgreen:

pak Rony, walaupun pake air gunung atau air tanah sebaiknya minimal diganti semuanya (100%) minimal sebanyak 2 kali sebelum diisi ikan, takutnya racun2 dari bahan bangunan spt semen dsb masih belum hilang, atau mungkin ditest dulu dgn ikan mas koki?

btw kayaknya bakalan lama lagi nih nunggu update kolamnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
26-09-2008, 11:13 AM
lha kalau saya termasuk nekat... sore kering acian, besok paginya di cat (Expoxy), sorenya cat kering langsung saya isi air, lalu saya cemplungin karbon aktif cukup banyak sambil saya pel-kan (gosok2in) di lantai & dinding kolam... logika awam saya, karbon aktif menyerap bahan kimia & bau cat... besok paginya air saya ganti baru, dan langsung cemplungin 3-4 ikan buat test... setelah ikan2 tsb ternyata survive sampai besok paginya, yg lain saya cemplungin juga... dan selamat sampai sekarang.. ;-)

sebaiknya jangan ditiru, karena bertentangan dg teori2 yg ada... cuma pengalaman saya saja yg saat itu gak sabaran pengen miara koi... baru tau (setelah join forum ini) kalau langkah saya tsb ternyata nekat...

Lucky You .... 8)

KARHOMA
26-09-2008, 11:14 AM
hehe sama om joko karna pengin banget ikan nyebur habis dicat diisi terus dimasukin dikuras lagi diisi lagi dimasukin ikan sampe sekarang ikannya sehat walafiat boys and girls don't try this at home

Ternyata banyak juga yg nasibnya beruntung ya ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
26-09-2008, 11:15 AM
iya mas helnik... di forum ini juga perlu ada orang2 yg nekat kayak kita, utk memperkaya keaneka-ragaman ilmu & pengalaman...

mas helnik cuma masukin air doang? gak pake apa2... terus terang itu lebih nekat dr saya... :oops:

pasti koi2nya yg murahan kayak punya saya... makanya tahan banting, haha... murah kok bangga...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
26-09-2008, 12:15 PM
Kalau saya sabar menunggu sampai semen/acian benar2 kering dulu om Eko, jadi jangan terburu2 isi air...
Setelah itu saya isi air dgn kondisi pompa nyala24 jam selama 7 hari.. trus ganti air sambil digosok2 seluruh dinding dan lantai.. kalau saya gosoknya pake kulit nanas om.... Dibilas sampai bersih, setelah itu di-isi air lagi dan pompa tetap nyala selama 4 hari... Terakhir buang air semuanya, isi air gunung, tuang garam 100kg, pompa tetap dijalankan selama 3 hari.... Besonknya isi ikan uji coba, setelah 3-4 hari baru deh bedol desa ikan pindah ketempat yg baru semuanya...

revanio
26-09-2008, 09:03 PM
dari sharing teman2 saya selama ini kolam baru bisanya tdk diisi air dulu minimum 1 minggu utk memastikan pelapis anti bocor bener2 kering dan baunya hilang(ada kejadian teman dimakassar disini ikan mati sekolam dalam semalam setelah cat kering dlm 1 hari, gak sabar langsung cemplungin ikan yg mana kondisi air sumur bor bagus dan semua ikan sehat),lalu kolam diisi air utk mengecek kebocoran dibiarkan 1 sampai 2 hari dan melihat sirkulasi air difilter,setelah memastikan kondisi kolam tdk bocor dan sistem filter baik biasanya tes masukin koi2 yg dibeli murah dipinggir jalan, biar cepat mature masukin bactery starter, saya gak tau cara saya ini betul ato tidak dan saya belum punya info standard baku ato yg text book perawatan kolam yg baik dan bener maklumlah daerah :cry: , saya ikuti krn sebelumnya survey sana-sini mohon bantuan suhu2 koi's tercinta jika ada kekurangan ato kesalahan utk perbaikan dikemudian hari :wink:

KARHOMA
27-09-2008, 01:24 PM
100 buat om revanio 8)

hankoi
27-09-2008, 08:05 PM
Semuanya membutuhkan proses dan waktu,,,,,,,,,,,,, :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

kodok.ngorek
28-09-2008, 12:57 AM
Semuanya membutuhkan proses dan waktu,,,,,,,,,,,,, :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

iya bro, sayang gak ada yang jual pakan 'Sabar Enhancer' ato 'Hi Patient' :oops: :oops: :oops:

kodok.ngorek
28-09-2008, 01:21 AM

pak Rony, walaupun pake air gunung atau air tanah sebaiknya minimal diganti semuanya (100%) minimal sebanyak 2 kali sebelum diisi ikan, takutnya racun2 dari bahan bangunan spt semen dsb masih belum hilang, atau mungkin ditest dulu dgn ikan mas koki?

btw kayaknya bakalan lama lagi nih nunggu update kolamnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kalau saya sabar menunggu sampai semen/acian benar2 kering dulu om Eko, jadi jangan terburu2 isi air...
Setelah itu saya isi air dgn kondisi pompa nyala24 jam selama 7 hari.. trus ganti air sambil digosok2 seluruh dinding dan lantai.. kalau saya gosoknya pake kulit nanas om.... Dibilas sampai bersih, setelah itu di-isi air lagi dan pompa tetap nyala selama 4 hari... Terakhir buang air semuanya, isi air gunung, tuang garam 100kg, pompa tetap dijalankan selama 3 hari.... Besonknya isi ikan uji coba, setelah 3-4 hari baru deh bedol desa ikan pindah ketempat yg baru semuanya...

hehe lagi latihan sabar ni bapak-bapak....
acian kolam dah hari senin jadi, ni lagi nunggu bener2 kering...
rencana hari senin besok (pas satu minggu) kolam dicat pake cat epoxy (untungnya mas2 tukang mau nglembur mpe H-1 sblm lebaran).
nah rencananya lagi stlh pas seminggu, senin 6 okt stlh lebaran mulai diisi aer, dibilas, discrub, dilulur pake nanas ala om edy (weleh lama2 kok kolamnya kayak masuk spa :D :D :D ) dan mulai running filter/pompa
tgl 13/14 mulai ikan percobaan masuk
moga2 tanggal 20 para penghuni bisa masuk dgn aman dan nyaman...

revanio
28-09-2008, 08:36 AM
100 buat om revanio 8)
thx pak karhoma :oops: :oops: :oops:

jozman
23-11-2008, 06:15 PM
Saya pernah dapat info :
untuk kolam baru diisi air trus digosok-gosok ke permukaan kolam pakai batang pisang, lalu batang pisang-nya digebug-gebug sampai hancur dan direndam sehari di kolam....
ada yang pernah tau dan mencobanya????

indon3sia
23-11-2008, 07:18 PM
kalau saya ... lain.. dikolam pertama dulu... setelah semen kering saya cat tembok dengan warna hitam... saya isi air dan pergi kepasar malam beli seledri saya cemplungin terus di biarkan satu hari... besoknya saya kuras sampe abis... se isi kolam sambil seledri ikatan itu saya gosok disemua permukaan dinding dan lantai kolam... saya biarkan mengering si kolam... setelah itu saya kasih lagi air ... dan saya masukan 10 kg ikan lele.. dengan harapan kolam bisa bau amis....... stelah 2 hari ikan lele gak masalah... saya suruh tukang yg bikin kolam untuk mancing lele .. itung" bonus mereka buatin saya kolam.... seharian mereka pancing... setelah abis lelenya saya suruh kuras lagi sambil ambil lele yang tdk ke pancing...., setelah itu baru isi air baru... tunggu satu hari ... masukan ikan koi percobaan.. setelah aman baru saya masukan koi kesayangan qta...

hariwake
23-11-2008, 07:41 PM
klu smua memang butuh waktu & proses Pak Han, klu untuk ponds jumbo spt punya anda itu penanganan nya gmn saat dulu awal2 baru jadi...apakah tiap hari ganti air smp seminggu br dicoba isi koi berani mati....? klu gt berarti butuh air yg banyak ya.......pencerahannya Om Han.......SUWUN

spirulina
24-11-2008, 01:54 AM
Airnya banyak banget 300ton...ngisinya butuh 1 kapan tanker... :mrgreen: :lol: :lol:

hankoi
26-11-2008, 08:17 PM
klu smua memang butuh waktu & proses Pak Han, klu untuk ponds jumbo spt punya anda itu penanganan nya gmn saat dulu awal2 baru jadi...apakah tiap hari ganti air smp seminggu br dicoba isi koi berani mati....? klu gt berarti butuh air yg banyak ya.......pencerahannya Om Han.......SUWUN

Di isi seminggu , ,, bwt berenang seminggu ,, , trus cemplungin ikan , , , , ,, sukses dah ,, , , , wkwkwkwkwkkwk . . .

doddy
26-11-2008, 08:44 PM
klo Pengalaman saya beberapa kali setelah selesai dicat 1 hr isi air 24 buang sebagian agar kita dapat masuk kolam (krn klo gakdibuang sebagian kelelep dong 2m) gosok pake daun pepaya kolam dan filter. bersih kan. isi kolam dan media filter. sirkulasi 1 hr. buang dan isi kembali uji coba ikan 3hr. lolos uji, bedol desa deh :mrgreen:

irwhadi
26-11-2008, 09:10 PM
setelah memastikan kondisi kolam tdk bocor dan sistem filter baik biasanya tes masukin koi2 yg dibeli murah dipinggir jalan,

Hati2 kolam terkontaminasi kutu, parasit atau bahkan virus oleh "koi2 murah pinggir jalan". Ikan tester sebaiknya dibersihkan dari parasit terlebih dahulu melalui proses karantina. Untuk pencegahan virus (KHV), sebaiknya ikan tester jenis "selain koi" seperti komet, sumatera dll. Atau koi milik sendiri yg "expandable" (kurban) :lol:
Sayang kalau kolam baru jadi sdh terkena "kontaminasi".

spirulina
26-11-2008, 09:32 PM
kalo ikan tester bawa penyakit yg tadinya mau irit malah jadi pusing dan buang biaya buat pengobatannya...pake koi punya sendiri aja yg paling kita gak suka jadi kalo pun gagal gak nyesek banget....

hariwake
27-11-2008, 05:40 PM
jd kesimpulannya :
stlh kolam jd isi air trus diemkan seminggu lalu buang,
gosok dgn daun pepaya trus bilas & isi air+diemken seminggu lalu buang,
filter diisi media & kolam diisi+diemkan lg seminggu lalu buang,
terakhir kolam diisi lg & hr ke 3 diisi koi berani mati kita sendiri yg bebas penyakit,
selanjutnya lancar dech......... 8)
klu ada yg kurang pas harap dikoreksi.....suwun

hankoi
27-11-2008, 07:23 PM
Ya kira" begichulah , , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

papaandra
27-11-2008, 07:39 PM
jd kesimpulannya :
stlh kolam jd isi air trus diemkan seminggu lalu buang,
gosok dgn daun pepaya trus bilas & isi air+diemken seminggu lalu buang,
filter diisi media & kolam diisi+diemkan lg seminggu lalu buang,
terakhir kolam diisi lg & hr ke 3 diisi koi berani mati kita sendiri yg bebas penyakit,
selanjutnya lancar dech......... 8)
klu ada yg kurang pas harap dikoreksi.....suwun

waduh kok lama banget ya nunggunya......padahal rencanaku cuma mau aku penuhi kolame...3 hari kemudia kuras dan isi dengan koi.......(nekad ya????)

koi_lemes
27-11-2008, 10:16 PM
wuuihh saran saran nya hueebat..
resep:
- batang/daun pepaya
- lele
- nanas
- garam
- plus banyak air

kayak buat soup ikan aja siih.. hahahahha

OOT om sorry