PDA

View Full Version : Penyakit apa yg dibawa oleh pakan alami?

Begichu
29-09-2008, 08:12 PM
Teman2 smuanya,saya mau tanya..pakan alami yg tidak dibersihkan terlebih dahulu dapat menyebabkan penyakit apa saja?
Saya akhir2 ini memberi pakan frozen blood worm pada koi saya sehari 1x pada malam hari. dan terbukti ikan lbh cepat besar. namun,seiring dg pemberian pakan tsb dan pemasukkan ikan baru tanpa karantina,ikan saya jd terkena fin root dan kena kutu argulus(kutu kura2 menyebalkan). di antara 2 kemungkinan itu,saya mencoba memikirkan,sapa tau pakan frozen blood worm yg menyebabkan ikan saya terkena penyakit ini. utk sementara,3hari sudah ikan saya tidak dikasih makan cacing dlu.. :cry:

terima kasih bagi yg merespon..(^.^)

arungtasik
30-09-2008, 05:03 AM
Sama Mas, saya juga pernah mengalami: ikan yang saya beri pakan ulat sutra malah panen kutu jarum (bukan argulus) dan fin rot. Pertama kali, belum bisa menduga-duga asalnya. Tapi begitu ngasih makan ulat sutra lagi, beberapa hari kemudian beberapa ikan kena kutu jarum. Akhirnya saya berkesimpulan pasti ada hubungan antara pemberian ulat sutra dengan munculnya kutu. Mungkin tidak langsung, tapi bisa saja ulat sutra mendorong booming kutu di kolam.

Jalan keluarnya sih sederhana saja, obat dimilin atau segala nama obat yg mengandung diflubenzuron. Dosisnya 1 gr per ton air. Pemberian obat yang saya lakukan diulang dua kali dengan selang waktu 3 hari. Tapi kalau sekadar untuk pencegahan aja sih, cukup sekali saja.

Salam

Tomi

Begichu
30-09-2008, 09:50 AM
Sama Mas, saya juga pernah mengalami: ikan yang saya beri pakan ulat sutra malah panen kutu jarum (bukan argulus) dan fin rot. Pertama kali, belum bisa menduga-duga asalnya. Tapi begitu ngasih makan ulat sutra lagi, beberapa hari kemudian beberapa ikan kena kutu jarum. Akhirnya saya berkesimpulan pasti ada hubungan antara pemberian ulat sutra dengan munculnya kutu. Mungkin tidak langsung, tapi bisa saja ulat sutra mendorong booming kutu di kolam.

Jalan keluarnya sih sederhana saja, obat dimilin atau segala nama obat yg mengandung diflubenzuron. Dosisnya 1 gr per ton air. Pemberian obat yang saya lakukan diulang dua kali dengan selang waktu 3 hari. Tapi kalau sekadar untuk pencegahan aja sih, cukup sekali saja.

Salam

Tomi

wagh ulat sutra buat bikin koi nya tmbah gmn pak? dimilin tuh merk dagang nya ya? di toko2 ikan ada ga? boleh minta gambar botol obat dimilin sperti apa? harganya brp duid kira2 ya?
sepertinya saya emg klo piara ikan.harus siapin brbagai macam obat.

gregorius gerry
30-09-2008, 10:26 AM
sebenernya pakan alami tuh g ada efekny kok....soalnya kalau kita lihat koi punya kekebalan tubuh yang lebih kuat daripada kita....kalo km kasih frozen blood worm tuh it's ok kok....gw juga kasih....kalo fin root lebih baik kalau kolam ikan mu ada kura-kuranya segera di ambil...karena kura-kura makan daging...gw juga udah pernah ngalami loh....ama dikasih obat fin root...semoga sukses ya begichu...

Begichu
30-09-2008, 10:32 AM
sebenernya pakan alami tuh g ada efekny kok....soalnya kalau kita lihat koi punya kekebalan tubuh yang lebih kuat daripada kita....kalo km kasih frozen blood worm tuh it's ok kok....gw juga kasih....kalo fin root lebih baik kalau kolam ikan mu ada kura-kuranya segera di ambil...karena kura-kura makan daging...gw juga udah pernah ngalami loh....ama dikasih obat fin root...semoga sukses ya begichu...

bukan kura2 beneran pak.. :lol:
tapi kutu argulus. saya nyebutnya kutu kura2..abis bentuknya mirip labi2 gt sih.. :lol:
nanti setelah sembuh dr sakit..smua ikan koi saya akan saya beri frozen blood worm lagi kok. hehhee..smoga kali ini ga kenapa2. mungkin emang penyakitnya bawaan dari ikan baru saja. hari ini terlihat ikannya pada pulih. tp ada 1 ekor yg sirip dorsalnya patah.. :(

kodok.ngorek
06-10-2008, 11:36 PM
Keracunan mungkin jg bisa, misal rekan memberikan pakan sayuran segar (mis slada) kurang bersih sehingga zat kimia, pupuk/pektisida masih ada yg nempel tersisa.
Demikian jg yg berupa ulat,cacing etc...
Sebenarnya hewan2 tersebut tdk mengandung racun/penyakit, namun media hidupnya yg mgkn kotor/terkontaminasi...

Begichu
07-10-2008, 12:42 PM
wagh keracunan..kacau..
saya belum pernah kasih makan koi saya sayuran nih. sayuran utk pakan koi apaan ya?

KARHOMA
07-10-2008, 02:54 PM
Kalo frozen bloodworm setahu saya gak akan bawa penyakit, beda halnya dgn bloodworm yg masih hidup ada kemungkinan membawa bibit penyakit. Kalo gak salah segala jenis cacing baik bloodworm, cacing sutera maupun cacing biasa kandungan lemaknya tinggi, jadi bisa membuat ikan cepet gemuk.

Begichu
07-10-2008, 10:01 PM
Kalo frozen bloodworm setahu saya gak akan bawa penyakit, beda halnya dgn bloodworm yg masih hidup ada kemungkinan membawa bibit penyakit. Kalo gak salah segala jenis cacing baik bloodworm, cacing sutera maupun cacing biasa kandungan lemaknya tinggi, jadi bisa membuat ikan cepet gemuk.

kata buku sih katanya telur2 bibit penyakit tuh ga mati klo dibekuin doank. mknya klo dibersihinnya ga bener2 clean..bs bikin masalah. tapi klo frozen bloodworm yg bermerek kykny sih uda ditangani dg baik.. :)

Gom 7rait
14-10-2008, 11:50 AM
Frens...

Saya tidak yakin klo pakan alami membawa kutu ke kolam, he..e..e.

Kutu hanya bisa masuk dari air atau vektor lain seperti ikan baru, atau hewan lain yang bersentuhan dengan air kolam. Untuk mengetahui sumbernya dan saat booming; mungkin perlu mencermati siklus hidup kutu-kutu ini, sudah banyak referensinya.
Pakan alami seperti salad segar yah mestinya dicuci dulu siapa tahu tukang kebun sayurnya pake pestisida. Namun, patokan yang saya pake memilih sayuran untuk koi dan ternak lainnya adalah: pilih sayuran yang lobang-lobang kemakan ulat... itu pertanda sayuran tidak mengandung pestisida, ulat e sehat walafiat.

Pakan alami seperti cacing dan ulat segar (hidup), bukan yang frozen-frozen akan menambah kekebalan tubuh koi, believe it or not; sebaiknya believe lah!. Kalau kita rutin ngasihnya, koi tidak perlu dikuatirkan saat pertukaran musim dan segala macam penyakit. Selain koi besar, bodynya strong seperti sering angkat beban wk..wk...wk...

cheers

Begichu
14-10-2008, 09:09 PM
Frens...

Saya tidak yakin klo pakan alami membawa kutu ke kolam, he..e..e.

Kutu hanya bisa masuk dari air atau vektor lain seperti ikan baru, atau hewan lain yang bersentuhan dengan air kolam. Untuk mengetahui sumbernya dan saat booming; mungkin perlu mencermati siklus hidup kutu-kutu ini, sudah banyak referensinya.
Pakan alami seperti salad segar yah mestinya dicuci dulu siapa tahu tukang kebun sayurnya pake pestisida. Namun, patokan yang saya pake memilih sayuran untuk koi dan ternak lainnya adalah: pilih sayuran yang lobang-lobang kemakan ulat... itu pertanda sayuran tidak mengandung pestisida, ulat e sehat walafiat.

Pakan alami seperti cacing dan ulat segar (hidup), bukan yang frozen-frozen akan menambah kekebalan tubuh koi, believe it or not; sebaiknya believe lah!. Kalau kita rutin ngasihnya, koi tidak perlu dikuatirkan saat pertukaran musim dan segala macam penyakit. Selain koi besar, bodynya strong seperti sering angkat beban wk..wk...wk...

cheers

nice info pak..http://www.addemoticons.com/emoticon/monkey/AddEmoticons12631.gif
brarti saya tak perlu takut lg mau ngasih blood worm. hehehe..

Gom 7rait
15-10-2008, 06:07 AM
Ndak tahu blood worm yang seperti apa Pak, yang masih hidup atau yang udah frozen-frozen? Klo yang sudah beku takutnya sudah pake pengawet karena bagaimanapun biodegradation pastilah terjadi pada semua bio_cell, so pake yang hidup-hidup saja.

Klo saya memang rada suka main coba-coba pak; disamping murah mudah di dapat; saya sering kasih ulat-hongkong dan jangkrik yang dipake untuk pakan burung. Enaknya, klo mau ngasih jangkrik, jangkriknya dikenyangin dulu tuh sama wortel (transfer betakarotenoid_nya). Saya jamin koinya lebih lahap makanan ini dari pada pellet premium... Silahkan dicoba pak...

Cheers

edwin
15-10-2008, 09:38 AM
yah mestinya sih pak, kalo arwana makan jangkrik gak kenapa2, koi juga gak akan kenapa2 ya...toh sama2 ikan....
kalo bloodworm dimakan ama louhan gak kenapa2 pasti ke koi juga gak masalah.

kalo dengan pemakaian bloodworm yang bisa memicu pertumbuhan, pengaruh gak ke kualitas warnanya? kalo dulu saya pelihara ikan koki, kalo dikasih makan cacing sutera terlalu sering pertumbuhannya cepat, tapi warnanya turun....

problem pak begichu ttg penyakit ikannya saya rasa karena gak dikarantina pak....saya pernah ngalami tuh waktu awal2 pelihara koi...tiap beli ikan baru pasti ada yang mati. kalau tempat jualan ikannya meragukan, jangan coba2 tidak dikarantina pak....bisa mahalan obatnya daripada ikannya....

edwin
15-10-2008, 09:42 AM
makanan sayuran bisa dikasih selada segar (direndam dulu dan dicuci bersih supaya pupuk dan pestisidanya hilang), jagung rebus (jangan sama bonggolnya ya pak), atau bisa juga beli roti tawar yang terbuat dr gandum....
serunya kalo kasih selada atau roti tawar gandum, karena besar, mereka akan berebut di kolam...hehehehe...

wagh keracunan..kacau..
saya belum pernah kasih makan koi saya sayuran nih. sayuran utk pakan koi apaan ya?

cheung
15-10-2008, 10:49 AM
makanan sayuran bisa dikasih selada segar (direndam dulu dan dicuci bersih supaya pupuk dan pestisidanya hilang), jagung rebus (jangan sama bonggolnya ya pak), atau bisa juga beli roti tawar yang terbuat dr gandum....
serunya kalo kasih selada atau roti tawar gandum, karena besar, mereka akan berebut di kolam...hehehehe...

sy pernah coba ngasih koi sy mkn selada... selada sy cemplungin ke kolam sy tunggu 10 menit tp kog seladanya ga diapa2in ama koi sy, trus sama sy ditinggal klr blk2 si selada masih ada di kolam. knapa ya koq koki sy ga mo mkn selada?

[quote="Begichu"kata buku sih katanya telur2 bibit penyakit tuh ga mati klo dibekuin doank. mknya klo dibersihinnya ga bener2 clean..bs bikin masalah. tapi klo frozen bloodworm yg bermerek kykny sih uda ditangani dg baik.. :)

waktu sekolahan dl guru pernah blg " klu ada sebagian bibit penyakit ga akan mati walau dibekuin, si bibit penyakit tsb cuman mati sementara waktu dibekuin aja, pas uda dicairin bibitnya akan aktif kembali"

Gom 7rait
16-10-2008, 05:40 AM
waktu sekolahan dl guru pernah blg " klu ada sebagian bibit penyakit ga akan mati walau dibekuin, si bibit penyakit tsb cuman mati sementara waktu dibekuin aja, pas uda dicairin bibitnya akan aktif kembali"

Bukan mati mungkin Kho Cheung, tetapi kistanya; kista tetap bisa hidup kembali...

cheers