PDA

View Full Version : veggie filter tambahan

koi54n
07-10-2008, 10:05 AM
in foto lama sebelum terjunan dikasih tanaman

kalo yang ini gambar setelah diberi tanaman di bak penampungan sebelum air terjun, tanamannya tumbuh sangat subur, berarti ada membantu mengurangi kadar amonia dari air kolam.

sugureta_koi
07-10-2008, 10:12 AM
Pak, boleh tahu nama tanaman nya apa pak ? tidak perlu tanah atau lumpur kan ya pak Koi54n ?
Saya juga lagi nyari untuk di baki waterfall saya.

Thanks pak ... :)

Bentlynevada
07-10-2008, 11:02 AM
pa koi54n,

Kolamnya cuoantix kali, ukurannya seperti olimpic size.. pasti koinya pada betah dan makin betah aja karena yg punya begitu care.

kapan ya bisa bikin rumah koi seperti itu.. :o

Salam
NMaulana

koi54n
07-10-2008, 11:05 AM
pak sugureta, namanya aslinya kurang tau. tapi kayaknya biasanya dipanggil payung2.

penanaman ngak usah pake media tanah. bak penampungan dialasi dengan jap mat dulu, trus baru di kasih batu kacang (ukuran 0.5 - 1 cm) trus ditanam. tapi harus ada pembuangannya pak. jadi 2 hari sekali bisa dibuang air kotornya agar tidak sampe tersumbat dan masuk ke kolam ikan.

jozman
07-10-2008, 11:44 AM
pak sugureta, namanya aslinya kurang tau. tapi kayaknya biasanya dipanggil payung2.

penanaman ngak usah pake media tanah. bak penampungan dialasi dengan jap mat dulu, trus baru di kasih batu kacang (ukuran 0.5 - 1 cm) trus ditanam. tapi harus ada pembuangannya pak. jadi 2 hari sekali bisa dibuang air kotornya agar tidak sampe tersumbat dan masuk ke kolam ikan.

Pak, Tanaman-nya di photo close-up aja???
sapa tau ada yang bisa bantu mengenai tanaman ini.....

KARHOMA
07-10-2008, 02:40 PM
Tanaman payung2 ini emang cepet tumbuh subur, cocok bener penempatannya dgn waterfallnya pak koisan.
Kalo saya untuk veggie filter pake keladi dan melati air yg lebih minim perawatan, sama juga cepet tumbuh dan bener kata pak koisan cepet banget berkembang biaknya ...

koi_lemes
07-10-2008, 08:19 PM
mo nanya

to p koisan
- air nya yg di waterfall yg gambar pertama deres kok setelah ada veggie nya ko jadi rintik rintik ya.. apa memang flow nya di kurangi atau kesumbat ama veggie..?? :? :?
to p karhoma
- boss kalo boleh.. minta foto2 close up nya dong untuk jenis payung2, keladi, melati air nya.. biar gampang nyuruh cariin tukang taman nya..heheh :wink: :wink:

koi54n
07-10-2008, 08:32 PM
flow air memang dikurangi, dengan cara membagi airyang mengalir ke kolam, hanya sebagian kecil saja yang melalui veggie filter ini, karena kalo terlalu deras atau terlalu kencang airnya akan mengurangi kegunaan dari veggie filter ini.

ini adalah gambar dari tanaman paynug2. kalo mau beli juga ngak usah beli banyak2, bentar aja juga udah berkembang biak

koi_lemes
07-10-2008, 11:14 PM

thanks close up nya pak...

spirulina
08-10-2008, 12:52 AM
keren menambah inspirasi. :wink:

jozman
08-10-2008, 01:15 AM

Pak, Tanaman-nya di photo close-up aja???
sapa tau ada yang bisa bantu mengenai tanaman ini.....

Nah....setelah ada photonya jadi kenceng nih bala bantuan-nya... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
BTW terima kasih ya pak...photo close-up nya

koi54n
08-10-2008, 08:53 AM
you re wellcome. :D

koi54n
09-10-2008, 03:09 PM
mau nanya? apa ada keburukan dari pemakaian veggie filter?

KARHOMA
09-10-2008, 04:55 PM
@koi_lemes : maaf om gak sempet posting gambar tanamannya, untung boz koisan udah postingin gambar payung2annya. Untuk veggie filter saya banyak terinfirasi dari kolammnya pak Asfur viewtopic.php?f=5&t=1225 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1225) semua tanaman yg om koi_lemes tanya fotonya ada semua di situ.

@koisan : keburukan dari veggie filter? saya pikir untuk beberapa jenis tanaman perlu perwatan ekstra dan hal ini tentu membutuhkan perhatian juga, soalnya kalo enggak malah bikin kolam kotor karena ada daun & bunga yg rontok masuk ke kolam.

sugureta_koi
10-10-2008, 01:38 PM
Cakeepp.. :D , Tinggal print trus bawa ke tukang kebon, bungkus...

Thanks pak Koi54n

koi_lemes
10-10-2008, 09:18 PM
@koi_lemes : maaf om gak sempet posting gambar tanamannya, untung boz koisan udah postingin gambar payung2annya. Untuk veggie filter saya banyak terinfirasi dari kolammnya pak Asfur http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1225 semua tanaman yg om koi_lemes tanya fotonya ada semua di situ.

langsung menuju ke TKP.. di save simpen di hp.. meluncur ke tukang taneman dech.. terimakasih petunjuk nya pak...

Asfur
11-10-2008, 09:33 AM
Kolam nya really nice pak. Untuk tanaman payungan emang cepet banget pertumbuhannya, melati air jg gitu, saya punya 3 bh melati air aja dari 1 akar/pohon, udah pada berkembang biak menjadi bbrp buah, cuman pada saya cabutin semua, krn saya punya veggie filter ngak besar kapasitasnya. Untuk payungan juga sering saya semai. Untuk veggie filter sebenernya ngak kudu pake tanaman spt yg saya ataupun bbrp member utarakan, sesuaikan dgn kondisi filter anda dan pakai tanaman aquascape jg bisa kok. Yg penting harus terik sinarnya, jadi tanaman berfotosintesis dgn sempurna yg akibatnya menyerap nitrate yg ada di air kolam tsb, shg mengurangi/menghilangkan efek air hijau.
Kondisi kolam skrg udah ngak pake UV sejak bbrp bulan yg lalu, dan air tetap jernih. Di forum ini bisa tampililn format movie ngak yah? Kalo bisa, saya attach film singkat terakhir kondisi kolam saya.

William Pantoni
11-10-2008, 09:41 AM
Om...
Ditunggu update ft nya....
Thx

koi54n
11-10-2008, 12:00 PM
mau nanya nih, setiap saya back wash veggie filter ini, airnya yang kebuang itu warnanya ijo soalnya dibawah kan saya lapiskan jap mat. apakah ini sisa kotoran ato apa?

sebelum lewat ke veggie filter air telah melalui filter chamber dulu.