PDA

View Full Version : Mohon Masukan Design Kolam Baru

sugureta_koi
07-10-2008, 10:08 AM
Dear Para Suhu Koi ...

Saya hendak me-renovasi kolam saya, jadinya seperti di bawah ini. Mohon Masukan dan kritikannya. Terima Kasih
Note : Oh ya, saya hendak membeli bottom drain dimana ya di daerah Jakarta Barat.

Info Kolam
Volume Kolam : +/- 1,5 ton
Volume Filter : +/- 0.5 ton (30% Volume kolam)
Pump : 70 L/Min = 4200 L/Hour

1. Bottom Drain - Pakai Pipa 4"
2. Pipa antar chamber saya pakai 2" sebanyak 3 buah
3. Skimmer memakai pipa 2"
4. Pipa dari Pompa kembali ke kolam (Venturi & Waterfall) memakai pipa 1"
5. Drain pipe dari masing-masing filter chamber memakai pipa 1"

koi_lemes
07-10-2008, 12:43 PM
hueeebatttt sketchup nya.. deataiil banget.... siiepp.... :o :o :o :o

cuman saran aja mendingan .. pipa untuk venturi and waterfall pake yg gedean dikit boss.. pake 1.25 or 1.5 aja boss.. kan belokan nya banyak...and setelah pertigaan venturi pipa yg menuju waterfall di kasih stop kran biar bisa ngatur kenceng nya venturi nya..

cuman saran aja boss.. maaf kalo ada yg salah... :mrgreen: :mrgreen:

irsan
07-10-2008, 01:43 PM
Mohon dikoreksi kalo saya salah.
dari design kolam om, saya melihat tidak adanya pembuangan air kolam, jadi air kolam om tidak bisa dikeringkan, dan
Dari sistem yang om buat, jika om ingin membuang air kolam maka air kolam hanya akan terbuang setinggi pvc disetiap chamber bila om menggunakan pompa di chamber terakhir sebagai sarana pembuangan air kolam.

ato om juga bisa meletakkan pompa di vortex chamber sebagai sarana pembuangan air, tapi bila om menggunakan pompa di vortex untuk melakukan pembuangan biasanya pompa yang di chamber terakhir harus dimatikan karena air akan tekor (kalo sampe lupa maka pompa om akan rusak karna tidak ada air yg di pompa, kecuali om menggunakan pompa otomatis /menggunakan pelampung on off).

maka saya sarankan untuk om :
1. Jika om akan menggunakan cara pertama yaitu menggunakan 1 pompa yg diletakkan di chamber terakhir sebagai sarana pembuangan air maka harus ada pipa yg menghubungkan antara vortex chamber dan chamber terakhir, sehingga jika om akan mengurangi air kolam maka pipa penghubung ini dibuka sehingga air bisa dibuang sesuai keinginan om.

2. jika om menggunakan 2 pompa, 1 di chamber terakhir dan 1 lagi di vortex maka om juga harus membuat 1 pipa bypass dari chamber terakhir ke kolam dengan tujuan jika om melakukan pembuangan air dengan menggunakan pompa di vortex pipa penghubung antara kolam dengan chamber terakhir dibuka sehingga proses pembuangan tetap jalan dan waterfall dan venturi juga bisa difungsikan, hal ini sering diabaikan.

demikianlah saran dari saya, kalo salah ya mohon di koreksi karna saya masih pemula.

KARHOMA
07-10-2008, 02:26 PM
wah ... om Alvin bikin thread baru, kirain thread yg lama mau dituntaskan sampe jadi kolam :mrgreen:
viewtopic.php?f=11&t=1972 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=1972)

Komen pertama buat sketsanya keren, pake software apa nih? :mrgreen:
Untuk pompa saya sarankan minimal pake resun king 5 karena dari bak pompa ke waterfall cukup jauh dan ada 6 knee sbg penghambat, belum lagi diujung rencananya mau dibikin arus/venturi juga.

Terus terang kalo misalnya jadi, kolam ini kecil mungil tapi sistem filternya hebat 8)

KARHOMA
07-10-2008, 02:31 PM
Mohon dikoreksi kalo saya salah.
dari design kolam om, saya melihat tidak adanya pembuangan air kolam, jadi air kolam om tidak bisa dikeringkan, dan
Dari sistem yang om buat, jika om ingin membuang air kolam maka air kolam hanya akan terbuang setinggi pvc disetiap chamber bila om menggunakan pompa di chamber terakhir sebagai sarana pembuangan air kolam.

ato om juga bisa meletakkan pompa di vortex chamber sebagai sarana pembuangan air, tapi bila om menggunakan pompa di vortex untuk melakukan pembuangan biasanya pompa yang di chamber terakhir harus dimatikan karena air akan tekor (kalo sampe lupa maka pompa om akan rusak karna tidak ada air yg di pompa, kecuali om menggunakan pompa otomatis /menggunakan pelampung on off).

maka saya sarankan untuk om :
1. Jika om akan menggunakan cara pertama yaitu menggunakan 1 pompa yg diletakkan di chamber terakhir sebagai sarana pembuangan air maka harus ada pipa yg menghubungkan antara vortex chamber dan chamber terakhir, sehingga jika om akan mengurangi air kolam maka pipa penghubung ini dibuka sehingga air bisa dibuang sesuai keinginan om.

2. jika om menggunakan 2 pompa, 1 di chamber terakhir dan 1 lagi di vortex maka om juga harus membuat 1 pipa bypass dari chamber terakhir ke kolam dengan tujuan jika om melakukan pembuangan air dengan menggunakan pompa di vortex pipa penghubung antara kolam dengan chamber terakhir dibuka sehingga proses pembuangan tetap jalan dan waterfall dan venturi juga bisa difungsikan, hal ini sering diabaikan.

demikianlah saran dari saya, kalo salah ya mohon di koreksi karna saya masih pemula.

om Irsan ... kalo ikutin 2 thread om Alvin yg terdahulu, pastinya gak akan bingung lihat sketsa kolamnya, ada 4 pipa yg menggantung di chamber vortex itu fungsinya sbg pipa pembuangan. Kolam om Alvin ini kalo gak salah rata dgn tanah jadi untuk washback atau pengurasan kolam harus menggunakan pompa, kemaren ini saran pak Awal pake pompa biasa bukan submersibel.
(CMIIW) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

E. Nitto
07-10-2008, 11:20 PM
Bottom Drain ada di Golden Koi Kemanggisan om...

Saran dikit ya om... Dari skema saya lihat pipa untuk waterfall terlalu jauh dan terlalu banyak tekukan... Sebaiknya hindari banyak tekukan pipa, krn akan mengurangi daya dorong pompa.. dan akan lebih baik lagi kalau setiap tekukan menghindari tekukan 90 derajat, sebaiknya diatas 90 derajat untuk menghindari turunnya daya dorong, dan lebih baik lagi dibuat jalur pipa sependek mungkin, agar power tidak hilang dijalan...
Para suhu mohon diluruskan kalau saya salah...

irsan
07-10-2008, 11:39 PM
yg saya mengerti, yg menjadi pertanyaan saya adalah apa yg akan terjadi jika om alvin akan mengganti air kolam sebanyak 10% (yg umum dianjurkan 2 minggu sekali, ato saat hujan lebat karna tingkat keasaman air kolam akan naik) ,

Kondisi menggunakan pralon bypass dr vortex ke chamber terakhir

digambar om alvin emang udah ada pralon yg menghubungkan antara chamber terakhir dan vortex (menurut pengalaman saya yg masih pemula, walau sebenare ini kurang berguna, karna air dichamber terakhir hampir jarang ditemukan kotoran berdiameter besar2,),

1. jika saat penggantian air dan pompa yg dichamber terakhir tetap ingin dinyalakan tentu pralon ini di buka (agar air tidak tekor ) maka kotoran dr vortex akan msk ke chamber terakhir yg akhirnya malah membuat kolam keruh.

2. Jika saat penggatian air dengan harapan kotoran dari vortex tidak masuk ke chamber terakhir maka pralon penghubung ini tidak om buka, namun pompa dichamber terakhir harus dimatikan karena akan terjadi airnya tekor.

makanya saya menyarankan memberikan pralon bypass dr kolam ke chamber terakhir (sedangkan pralon yg menghubungkan vortex dengan chamber terakhir terserah om tetap mau dibuat ato tidak)

1. shingga jika om alvin hanya akan mengganti air 10% tanpa mengganggu air menjadi keruh dan sebagainya, pompa yg di vortex chamber dinyalakan lalu pralon yg menghubungkan kolam dengan chamber terakhir dibuka, sehingga proses pembuangan air tetap berjalan dan pompa yg terletak di chamber terakhir juga mengalirkan air ke waterfall dan venturi (kadar oksigen juga tidak berkurang karena waterfall dan venturi tetap berfungsi dengan baik).

2. tanpa pralon bypass dr kolam ke chamber terakhir, om alvin bisa mengganti air 10% tanpa mengganggu air menjadi keruh, pompa yg di vortex chamber dinyalakan karena tidak ada bypass antara kolam dan chamber terakhir maka di chamber terakhir pompa harus dimatikan (jika tidak menggunakan pompa on / off automatis ) karena air dichamber terakhir tekor. (kondisi ini sperti keadan no.2 diatas )

saya masih pemula, mudah2 an apa yg saya utarakan ada benar nya juga.

spirulina
08-10-2008, 12:25 AM
Dear Para Suhu Koi ...

Saya hendak me-renovasi kolam saya, jadinya seperti di bawah ini. Mohon Masukan dan kritikannya. Terima Kasih :) :) :)
Note : Oh ya, saya hendak membeli bottom drain dimana ya di daerah Jakarta Barat.

Info Kolam
Volume Kolam : +/- 1,5 ton
Volume Filter : +/- 0.5 ton (30% Volume kolam)
Pump : 70 L/Min = 4200 L/Hour

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/Sketsa2.jpg
Pa Alvin untuk pipa penghubung dari vortex ke chamber 1 saya setuju dengan ide pertama bapak, pakai 1 pipa besar saja dan outlet dari vortex menghadap ke atas agar kotoran tidak masuk ke chamber 1.
1. Bottom Drain - Pakai Pipa 4"
- pipa BD oke pake 4 tapi tidak bisa pasang skimmer di vortex.
2. Pipa antar chamber saya pakai 2" sebanyak 3 buah
- turunkan 5cm tiap chambernya... pipa panghubung chamber 1 ke 2 lebih rendah 5 cm daripada pipa penghubung dari vortex ke chamber ke 1,...begitu pula pipa dari 2 ke 3 lebih rendah dari 1 ke 2.
3. Skimmer memakai pipa 2"
- OK skimmer pake pipa 2, tapi pake pompa 4200 dan pasang skimmernya di vortex mana bisa sedot, apalagi pipa dari pompa masuk lagi kekolamnya melalui pipa yg sangat panjang...pompa sudah kehabisan tenaga dulu. kalo bisa skimmernya dikoneksikan ke chamber setelah vortex. (lihat gambar penghubung warna biru)
4. Pipa dari Pompa kembali ke kolam (Venturi & Waterfall) memakai pipa 1"
- pipa dari pompanya jangan melingkar seperti itu,... coba pisahkan pipa yg ke venturi dan yg ke waterfall...gak usah melingkar tapi dipisahkan aja pas belokkan yg ke venturi dan pipa yg ke waterfall turun kebawah lalu naik lagi ke waterfall dan diberi kran (titik warna hijau) seperti pada gambar penghubung warna merah. krannya berfungsi untuk mengatur aliran air ke venturi dan ke waterfall.
5. Drain pipe dari masing-masing filter chamber memakai pipa 1"
- Drain pipe ini pakai sistem apa dry sump atau mau disedot, kalo pake dry sump pipa drainnya pake 2, seperti gambar rencana juga ok tapi ke-4 pipa drainnya itu gak bisa disedot sekaligus harus ada pengaturnya. kalo mau sedot coba pake sistem seperti gambar ilustrasi dibawah ini. warna biru adalah pipa sedot dan titik merah adalah stop kran yang berguna untuk mengatur chamber mana yg mau dibersihkan.

- Vortex kurang dalam kalo bisa vortex lebih dalam dari kolam dan pipa tekuknya nanti didalam vortek,...lalu dari pipa dari BD ke vortek dipasang keni dan dilem tapi pipa yg naik jangan di lem karena berfungsi sebagai stop kran ketika ingin membersihkan vortek. ilustrasi gambar dibawah ini

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/kuras2.jpg

spirulina
08-10-2008, 02:21 AM
Terima kasih banyak ya ttg jawabannya yg sangat memuaskan..... tetapi ada sedikit yg mau saya tanya lagi nih menyambung pertanyaan saya yg kedua, saya ada pompa dengan besar pipa output 4" sedangkan pipa saya yg akan saya pakai adalah pipa 2" sebanyak 2 buah (karena pipa yg sudah terpasang adalah pipa 2"), dengan ketinggian 1,2m, so apakah biasa untuk outputnya saya pakai pipa yg 2" itu (maksudnya pipa yg keluar dari pompa tetap 4" kemudian saya pecah menjadi 2 pipa ukuran 2")??? juga apakah bisa maksimal debitnya???

kalau dari pompa 4" dan kita bagi menjadi dua line, yang masing-masing 2" itu bagus. debit air tetap maxsimal,

ferry

sumber postingan
http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2044&st=0&sk=t&sd=a&start=15

Kalo dari keterangannya om Ferry, dari pompa bisa langsung direduce dan dibagi 2 satu ke ventury dan 1 ke waterfall maka debit akan ke kejar.

koi_lemes
08-10-2008, 02:38 AM
dear all

sistem pemipaan kolam saya hampir sama dengan punya nya pak alvin ini.. nahh.. prosedur saya kalo mau mengganti air ..
- matikan pompa.
- cabut / buka bottom drain/back wash yg di chamber vortex/ chamber pertama
- tunggu bentar air surut .. menurut perkiraan udah 10 %
- tutup bottom drain / back wash nya...
- isi air baru lagi..
- udah deech beres..

so
>> buat apa pipa bypass.. kalo soal ikan nya enggak ada air mengalir bentar sekitar 5- 10 menit kalo menurut penglihatan saya kok enggak ngaruh ya..
>> soal takut di chamber filter bio nya enggak ada aliran sebentar .. tidak akan membunuh bacteri yg sudah ada.. itu menurut saya siih.. filter bio akan rusak kalo tidak ada air nya .. kalo masih ada air nya biarpun air nya enggak ngalir siih enggak papa.. IMHO ...

setuju pendapat nya om awal .. naruh skimmer di chamber 2 .. kesalahan ini saya pernah lakukan akhirnya skimmer nya sedotanya kurang dan tiap jam harus ngatur ketinggian skimmer nya.. duuhh. :cry: :cry: :cry: .ngikut saran nya suhu awal aja deech.. hihihi

maaf kalo ada yg keliru tolong diluruskan ya... :mrgreen: :mrgreen:

arungtasik
08-10-2008, 05:41 AM
Mohon dikoreksi kalo saya salah. dari design kolam om, saya melihat tidak adanya pembuangan air kolam, jadi air kolam om tidak bisa dikeringkan, dan Dari sistem yang om buat, jika om ingin membuang air kolam maka air kolam hanya akan terbuang setinggi pvc disetiap chamber bila om menggunakan pompa di chamber terakhir sebagai sarana pembuangan air kolam.

Sistem backwash-nya justru canggih nih, Om. Mirip kolam Om Luki dan Om Anggit. Tinggal masukin selang aerator dan wusshhh, kotoran akan naik dan mengalir keluar. Bersih, dan rapi. Mudah-mudahan Om Luki ato Om Anggit sudi menjelaskan sistem backwash di kolamnya sesuai gambar ini.

Salam

Tomi

sugureta_koi
08-10-2008, 09:43 AM
Waduh....seneng banget saya pas ngebuka forum. Post saya yang ini dapet masukan banyak. Bisa belajar banyak nih

Mungkin perlu saya jelaskan sedikit mengenai sistem filternya :
Jika anda lihat, ada 4 pipa 1" dari masing-masing filter chamber yang akan saya sambungkan ke sebuah pompa penghisap (dari 4 jadi 1 lah kira-kira). Nah sebelum masuk ke pompa penghisap, masing-masing diberi ball valve, jadi saya bisa atur chamber mana yang hendak saya sedot/flush. (Saya harus pakai pompa untuk menyedot bottom drain ini karena posisi kolam rata dengan tanah)

Tambahan : Saya sedang memikirkan cara untuk automatic flush bottom drain nya (biar lebih free maintenance). Cuma ini masih konsep. Caranya begini - Pompa saya pakai colokan yang ada digital timer nya, Saya akan set setiap hari untuk nyala selama 2-3 menit. Nah Posisi Ball Valve nya saya buka semua (jadi kalau tersedot, 4 chamber itu semua akan kesedot). Lalu, untuk mengisi kekurangan air di kolamnya saya pikir mau pake balon pengukur yang biasa dipasang di toran air itu lho, cuma kok jadi merusak pemandangan kolam ya. Ada masukan ?

@ Oom koi_lemes : Pompa saya rate nya kecil om, cuma 4200 L/H, kalau saya pake pipa 1.5" takutnya daya dorongnya kurang kenceng. Kalau saya pake pompa yang rate nya tinggi, takut malah bakterinya gak bisa tumbuh. Oh ya, Ball Valve itu saya lupa, memang penting untuk ditaruh di pipa ke arah waterfall setelah venturi agar bisa ngatur flow nya ya om. Thanks Oom !!

@ Oom irsan : Oom Irsan ada benernya nih, kolam saya gak bisa dikeringin. Untung diingetin :P :P . Mungkin cara yang menurut saya gampang adalah dengan menambahkan pipa 1" dari titik teredah dikolam (sebelah bottom drain) ke pompa penghisap. Jadi filter tidak perlu di utak utik kalau kolam hendak dikeringkan. Bagaimana menurut Oom Irsan ?

@ Oom Karhoma : Hehehe..iya nih oom, karena designnya lumayan berubah (Kolam jadi rata sama tanah (tidak naik 25 cm dari permukaan tanah, chamber filter dihubungkan dengan pipa bukan dengan dinding pemisah). Takutnya malah bikin bingung kalau orang baca feedback yang awal-awal. Jadi saya pikir mendingan buat thread baru. Maaf ya oom... :oops: :oops:
Softwarenya pake Google Sketchup Oom, GRATIS, download dari google. Belajar semalaman untuk cara pakainya. Kalau udha bisa gampang kok Oom.
Pompa resun king 5 itu rate nya berapa ya Oom Karhoma ? boleh saya tau. Takutnya kalau terlalu cepat nyedotnya, menurut forum ini bakteri akan susah tumbuh di filter. Mohon petunjuk.

@ Oom E. Nitto : Thanks Oom, ntar saya main ke Golden Koi.
Memang pipa ke waterfall agak panjang karena pipanya harus jalan ke ujung kolam dulu untuk dijadikan venturi. Sepertinya pipa akan saya rubah piping nya, jadi pipanya terpisah di belokan pertama, 1 pipa ke venturi yang lainnya khusus ke waterfall (saya tanam lewat bawah kolam seperti masukannya Pak Awal).

@ Oom Awal (Spirulina) : Nah ini dia ... suhunya per-kolam-an. Terima kasih pak Awal untuk masukannya.
Baik Oom, akan saya revisi designnya sesuai wejangannya. (Skimmer lari ke chamber setelah vortex, pipa penghubung chamber turun 5 cm, dari chamber sebelumnya). Nanti akan saya posting revisi sketsanya di thread ini lagi

Drain filternya, rencananya saya hisap pake pompa pak Awal, jadi ada 4 ball valve (sepertinya akan ada 5, setelah membaca masukan oom Irsan) yang tersambung ke pompa, sehingga saya bisa atur chamber mana yang mau saya sedot.
Tapi kalau dilihat, cara sedot gantung ini lebih gampang pengerjaannya, tidak usah pusing bikin drain di dasar masing-masing chamber. Boleh tau gak pak, kalau sedot gantung apakah bisa menyedot kotoran di dasar chamber dengan efektif ?

@ Oom Arung Tasik : Terimas kaih oom, yang canggih masukan dari suhu koi di forum ini. Kalau tidak mana bisa saya bikin kolam seperti ini sendiri.

Nanti saya post kembali revisi sketsanya. Masih ditunggu masukannya lho..

irsan
08-10-2008, 10:20 AM
dear all

sistem pemipaan kolam saya hampir sama dengan punya nya pak alvin ini.. nahh.. prosedur saya kalo mau mengganti air ..
- matikan pompa.
- isi air baru lagi..
- udah deech beres..

so
>> buat apa pipa bypass.. kalo soal ikan nya enggak ada air mengalir bentar sekitar 5- 10 menit kalo menurut penglihatan saya kok enggak ngaruh ya..
>> soal takut di chamber filter bio nya enggak ada aliran sebentar .. tidak akan membunuh bacteri yg sudah ada.. itu menurut saya siih.. filter bio akan rusak kalo tidak ada air nya .. kalo masih ada air nya biarpun air nya enggak ngalir siih enggak papa.. IMHO ...

setuju pendapat nya om awal .. naruh skimmer di chamber 2 .. kesalahan ini saya pernah lakukan akhirnya skimmer nya sedotanya kurang dan tiap jam harus ngatur ketinggian skimmer nya.. duuhh. :cry: :cry: :cry: .ngikut saran nya suhu awal aja deech.. hihihi

pada saat om mengganti air maka om akan mematikan pompa yg dichamber terakhir, setelah air terbuang maka om juga akan menunggu air sampe penuh setelah itu om nyalakan pompa (maaf, jika mendadak kita ada acara ato lupa nyalakan pompa, itu yang selalu saya alami kalo saya akan mengganti air baru, apalagi saat saya akan membuang air lebih dari 10%, sehari suntuk juga ndak penuh, dengan adanya pipa bypass, selama proses pengisian air maka kita dengan santai masih bisa menikmati waterfall yg tetap mengalir, jadi saya lebih memikirkan flexibilitas drpada yg lain)

Saya juga punya masukan yg mungkin bermanfaat bagi om2, selama ini kalo kita menjelang sore hari maka kita akan menyalakan satu persatu lampu di luar rumah kita, dan setelah subuh kita juga akan mematikan satu persatu lampu penerangan diluar rumah (kadang2 malah lupa, eh tadi lampu udah dimatikan blum ya?), om2 pernah merasa jenuh ato tidak, kalo kita lakukan sendiri tentu akan menjenuhkan selama 365hari setiap tahun selama berapa puluhan tahun.
Apalagi saat kita pergi dengan seluruh keluarga dan pulang lebih dr jam 6 sore ato malah tidak pulang samasekali, waduh lampu luar blum nyala, rumah gelap sekali.

Saya mengakali semua itu dengan sebuah alat yg sangat murah hanya sekitar rp. 28.000,- .
semua lampu penerangan diluar / lampu dikolam dan lain2nya rumah saya konekan kealat ini, lalu saya atur jam 5 sore lampu nyala dan jam 4 pagi lampu udah mati sendiri.

Hal ini juga saya terapkan di Lampu UV, lampu uv saya nyalakan 1 hari kurang lebih 2 jam pd malam hari, setelah itu lampu uv itu mati sendiri.

Alat ini juga bisa diterapkan untuk pembuangan air dikolam secara otomatis setiap hari selama beberapa menit. jadi proses pembuangan air juga tidak perlu menunggu (cabut pralon tunggu air terbuang, lalu tutup pralon lagi, pernah tidak terjadi lupa tutup pralon lalu air kolam kering kelontong), kita tinggal setel 5 menit pompa nyala untuk buang air lalu tinggal pergi otomatis setelah 5 menit pompa akan mati sendiri,
alangkah enak hidup dengan cara begini, kenapa kita harus membuat hidup kita susah padahal ada alat yg bisa membuat hidup kita lebih enak.
alat yang belum saya dapatkan adalah saat penggantian air maka pralon bypass otomatis mengalirkan air ke chamber terakhir (mungkin pak awal bisa memikirkan tekanan kolam utama akan mendorong pralon bypass otomatis terbuka)
sedangkan alat yg digunakan untuk mengalirkan air saat air berkurang dari kran air udah ada alate (berupa pelampung on / off )

Dan satu lagi di koi's banyak sekali orang IT, benar tidak.

mohon maaf kalo ada yg salah

KARHOMA
08-10-2008, 10:39 AM
Resun King 5 output 6200 LH 145 watt.

om Alvin, soal pompa jangan terlalu dipusingin, besok pake aja dulu yg 4200 LH itu, lihat kira2 untuk arus dan waterfallnya gimana. Soalnya yg saya baca untuk waterfall selebar 30cm kita perlu pompa dgn flow kira2 5000 LH. Apalagi pipa yg disediakan udah pake 1", jadi udah siap kalo misalkan diupgrade yg yg agak besar.

koi_lemes
08-10-2008, 03:42 PM
pada saat om mengganti air maka om akan mematikan pompa yg dichamber terakhir, setelah air terbuang maka om juga akan menunggu air sampe penuh setelah itu om nyalakan pompa (maaf, jika mendadak kita ada acara ato lupa nyalakan pompa, itu yang selalu saya alami kalo saya akan mengganti air baru, apalagi saat saya akan membuang air lebih dari 10%, sehari suntuk juga ndak penuh, dengan adanya pipa bypass, selama proses pengisian air maka kita dengan santai masih bisa menikmati waterfall yg tetap mengalir, jadi saya lebih memikirkan flexibilitas drpada yg lain)

oohhh maksud nya gitu thoo.. paham paham.. cocok kalo u/ kolam gede.. untung saja kolam saya cuman keciiiillll.. jadi nunggu enggak banyak cuman 5-10 menit doang...
karena pipa BD saya saya naikkan dulu baru masuk ke vortex so si pikun pikun nya saya enggak bakalan kering kolam nya.. emang di desain kayak gitu.. emang dasar nya saya emang tukang lupa .. heheheheh :mrgreen: :mrgreen:

Saya juga punya masukan yg mungkin bermanfaat bagi om2, selama ini kalo kita menjelang sore hari maka kita akan menyalakan satu persatu lampu di luar rumah kita, dan setelah subuh kita juga akan mematikan satu persatu lampu penerangan diluar rumah (kadang2 malah lupa, eh tadi lampu udah dimatikan blum ya?), om2 pernah merasa jenuh ato tidak, kalo kita lakukan sendiri tentu akan menjenuhkan selama 365hari setiap tahun selama berapa puluhan tahun.
Apalagi saat kita pergi dengan seluruh keluarga dan pulang lebih dr jam 6 sore ato malah tidak pulang samasekali, waduh lampu luar blum nyala, rumah gelap sekali.

hmm ada cara lain pak enggak usah pake ngatur waktu nya.. pake Photocell aja kayak di tiang penerangan jalan..so kalo hari udah gelap.. byarr udah dechh nyala sendiri.. lhoo kok jadi forum efisiensi listrik siih.. hehehehehe :wink: :wink:

tapi siih lachh .. forum ini nambah rame.. more idea more creativity..more canggih kolam nya 8) 8)

irsan
08-10-2008, 11:29 PM

oohhh maksud nya gitu thoo.. paham paham.. cocok kalo u/ kolam gede.. untung saja kolam saya cuman keciiiillll.. jadi nunggu enggak banyak cuman 5-10 menit doang...
karena pipa BD saya saya naikkan dulu baru masuk ke vortex so si pikun pikun nya saya enggak bakalan kering kolam nya.. emang di desain kayak gitu.. emang dasar nya saya emang tukang lupa .. heheheheh :mrgreen: :mrgreen:

hmm ada cara lain pak enggak usah pake ngatur waktu nya.. pake Photocell aja kayak di tiang penerangan jalan..so kalo hari udah gelap.. byarr udah dechh nyala sendiri.. lhoo kok jadi forum efisiensi listrik siih.. hehehehehe :wink: :wink:

photocell udah mulai jarang dipake lagi om, jika photocell kalo musim hujan ato mendung malah tidak efisien lagi om, begitu agak mendung lampu udah nyala. sekarang semua iklan di pinggir jalan besar menggunakan timer untuk menyala dan mematikan lampu.

tapi siih lachh .. forum ini nambah rame.. more idea more creativity..more canggih kolam nya 8) 8)

Tul, sekarang tinggal om awal buat suatu gebrakan baru, kuras kolam otomatis demikian juga isi kolam otomatis, semua serba otomatis, karna kita sekarang udah era digital, kolam koi pun kalo bisa free maintenance.

Teddy
09-10-2008, 07:14 AM
om irsan..
boleh tahu alat yg kayak timer itu ?
lumayan jg yah murah.
saya mau nich pasang di rumah biar gak perlu suruh orang rumah ke belakang..takutnya lupa tutup pintu anak kecil ada yg masuk ke belakang..

tks sebelumnya..

dear all

- matikan pompa.
- isi air baru lagi..
- udah deech beres..

so

Saya mengakali semua itu dengan sebuah alat yg sangat murah hanya sekitar rp. 28.000,- .
semua lampu penerangan diluar / lampu dikolam dan lain2nya rumah saya konekan kealat ini, lalu saya atur jam 5 sore lampu nyala dan jam 4 pagi lampu udah mati sendiri.

Hal ini juga saya terapkan di Lampu UV, lampu uv saya nyalakan 1 hari kurang lebih 2 jam pd malam hari, setelah itu lampu uv itu mati sendiri.

Alat ini juga bisa diterapkan untuk pembuangan air dikolam secara otomatis setiap hari selama beberapa menit. jadi proses pembuangan air juga tidak perlu menunggu (cabut pralon tunggu air terbuang, lalu tutup pralon lagi, pernah tidak terjadi lupa tutup pralon lalu air kolam kering kelontong), kita tinggal setel 5 menit pompa nyala untuk buang air lalu tinggal pergi otomatis setelah 5 menit pompa akan mati sendiri,
alangkah enak hidup dengan cara begini, kenapa kita harus membuat hidup kita susah padahal ada alat yg bisa membuat hidup kita lebih enak.
alat yang belum saya dapatkan adalah saat penggantian air maka pralon bypass otomatis mengalirkan air ke chamber terakhir (mungkin pak awal bisa memikirkan tekanan kolam utama akan mendorong pralon bypass otomatis terbuka)
sedangkan alat yg digunakan untuk mengalirkan air saat air berkurang dari kran air udah ada alate (berupa pelampung on / off )

Dan satu lagi di koi's banyak sekali orang IT, benar tidak.

mohon maaf kalo ada yg salah

irsan
09-10-2008, 09:25 AM
[quote="Teddy"]om irsan..
lumayan jg yah murah.
saya mau nich pasang di rumah biar gak perlu suruh orang rumah ke belakang..takutnya lupa tutup pintu anak kecil ada yg masuk ke belakang..

tks sebelumnya..

Alat ini bisa dibeli di Carrefour, makro , giant, hampir semua supermarket menjualnya, kalo om bingung besok saya posting gambar alat ini yang udah saya gunakan dirumah saya lebih kurang 5 tahun yang lalu. dan jangan menggunakan photocell, yang photocell juga dijual harganya hampir sama, kelemahan photocell adalah, nyala dan matinya lampu dipengaruhi oleh gelap dan terangnya keadaan, jadi kalo musim hujan lampu sering nyala padahal hari masih blum jam 5 sore.

spirulina
10-10-2008, 02:32 AM
dear all
- matikan pompa.- cabut / buka bottom drain/back wash yg di chamber vortex/ chamber pertama
- tunggu bentar air surut .. menurut perkiraan udah 10 %- tutup bottom drain / back wash nya...- isi air baru lagi..- udah deech beres..
so >> buat apa pipa bypass.. kalo soal ikan nya enggak ada air mengalir bentar sekitar 5- 10 menit kalo menurut penglihatan saya kok enggak ngaruh ya.. >> soal takut di chamber filter bio nya enggak ada aliran sebentar .. tidak akan membunuh bacteri yg sudah ada.. itu menurut saya siih.. filter bio akan rusak kalo tidak ada air nya .. kalo masih ada air nya biarpun air nya enggak ngalir siih enggak papa.. IMHO ...

saya ada gambar untuk memudahkan menguras vortex mudah2an bermanfaat.
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/sumbatvortex.jpg

spirulina
10-10-2008, 02:43 AM
Mungkin perlu saya jelaskan sedikit mengenai sistem filternya :
Jika anda lihat, ada 4 pipa 1" dari masing-masing filter chamber yang akan saya sambungkan ke sebuah pompa penghisap (dari 4 jadi 1 lah kira-kira). Nah sebelum masuk ke pompa penghisap, masing-masing diberi ball valve, jadi saya bisa atur chamber mana yang hendak saya sedot/flush. (Saya harus pakai pompa untuk menyedot bottom drain ini karena posisi kolam rata dengan tanah)

Tambahan : Saya sedang memikirkan cara untuk automatic flush bottom drain nya (biar lebih free maintenance). Cuma ini masih konsep. Caranya begini - Pompa saya pakai colokan yang ada digital timer nya, Saya akan set setiap hari untuk nyala selama 2-3 menit. Nah Posisi Ball Valve nya saya buka semua (jadi kalau tersedot, 4 chamber itu semua akan kesedot). Lalu, untuk mengisi kekurangan air di kolamnya saya pikir mau pake balon pengukur yang biasa dipasang di toran air itu lho, cuma kok jadi merusak pemandangan kolam ya. Ada masukan ?

Om Alvin mau pake pompa berapa watt untuk sedot/flush filternya kalo 1 pompa ditugasi untuk membersihkan 4 chamber sekaligus, 125-250watt saya gak rekomendasi itu pekerjaan yg sia-sia bos kotoran gak mungkin terangkat paling cuma sebagian kecil saja yg bisa dibuang...kalo pake yg 750-1500watt ok lah.
saya sih rekomendasinya pake elektronik ballvalve EBV (barang ini biasa dipakai dipabrik, saya waktu kerja diBAT pernah lihat elektronik ballvalve ini) lalu untuk mengatur kerja EBV dan pompa sedotnya pake 5 timer atau sekalian dikontrol pake komputer. EBV ini bisa diset defaultnya ketika 'aktif' buka atau tutup.

spirulina
10-10-2008, 02:59 AM
Waduh....seneng banget saya pas ngebuka forum. Post saya yang ini dapet masukan banyak. Bisa belajar banyak nih
@ Oom Awal (Spirulina) : Nah ini dia ... suhunya per-kolam-an. Terima kasih pak Awal untuk masukannya.
Baik Oom, akan saya revisi designnya sesuai wejangannya. (Skimmer lari ke chamber setelah vortex, pipa penghubung chamber turun 5 cm, dari chamber sebelumnya). Nanti akan saya posting revisi sketsanya di thread ini lagi
Drain filternya, rencananya saya hisap pake pompa pak Awal, jadi ada 4 ball valve (sepertinya akan ada 5, setelah membaca masukan oom Irsan) yang tersambung ke pompa, sehingga saya bisa atur chamber mana yang mau saya sedot.
Tapi kalau dilihat, cara sedot gantung ini lebih gampang pengerjaannya, tidak usah pusing bikin drain di dasar masing-masing chamber. Boleh tau gak pak, kalau sedot gantung apakah bisa menyedot kotoran di dasar chamber dengan efektif ?
Nanti saya post kembali revisi sketsanya. Masih ditunggu masukannya lho..

Tenang om sedot gantung ini sama efektifnya dengan model BD. :idea: :wink:
Kalo kolam Koi sudah memiliki sistem filter yang handal kolam utama tidak akan pernah dikuras.

spirulina
10-10-2008, 03:28 AM
Tul, sekarang tinggal om awal buat suatu gebrakan baru, kuras kolam otomatis demikian juga isi kolam otomatis, semua serba otomatis, karna kita sekarang udah era digital, kolam koi pun kalo bisa free maintenance.

Tenang Om kalo kata Gus Pur sih 'gitu aja koq repot', gebrakkannya sudah ada koq saya sudah buat Rotary Drum Filter free maintenance dan semuanya serba otomatis...kalo yang pernah ke KOI COLLECTION pasti sudah paham. nanti saya hadirkan foto RDF buatan saya...kalo punya om Sven pake sensor beda dengan cara saya yang pake timer...dan yg saya buat ini bisa diupgrade, standar bisa dipasang untuk kolam kapasitas 30-40ton tapi ketika kolam yg sudah ada ingin dibesarkan om dan tante gak usah beli RDF baru cukup ganti screennya dengan diameter yg lebih besar dan lebih panjang, casingnya cukup besar untuk upgrade kolam hingga 60ton. bukan gebrakkan baru cuma di Soto Gebrak aja yang selalu ada gebrakkan.
:lol: :lol: :lol:

allicante
10-10-2008, 10:50 PM
Mr irsan :D , apakah penggunaan timer ini tidak terkendala dengan matinya listrik PLN? stahu saya jika PLN matikan aliran, timer ini musti kita set awal lagi, kalo ga, kacau deh skedul yg sudah diset. Ato ada cara untuk ngakalinya? saya juga pernah pake timer u/ uv lamp, tapi menurut saya usia uv lampnya malah jadi lebih pendek karena sering di on/off. Ato karena kualitas uv lampnya kurang baik ya? mohon respon :wink:

allicante
10-10-2008, 10:54 PM
Oom Awal Yth, :D

Di RDF yg Pak Sven jelaskan bbrp bulan yl, ada sistem dimana saat kotoran jenuh terkumpul discreen, maka otomatis kran pembersih jalan membersihkan screen tersebut dan kotoran discreen dibersihkan dengan cara mengalirkannya melalui pipa drain yg ada didalam drum. Yg saya ingin tanyakan, apakah drain ini punya katup otomatis? soalnya kalo ga ada katup otomatis, kan air yg mengalir setiap saat akan keluar juga lewat drain ini? thanks untuk respon Oom sebelumnya :wink:

KARHOMA
11-10-2008, 09:01 AM
Mr irsan :D , apakah penggunaan timer ini tidak terkendala dengan matinya listrik PLN? stahu saya jika PLN matikan aliran, timer ini musti kita set awal lagi, kalo ga, kacau deh skedul yg sudah diset. Ato ada cara untuk ngakalinya? saya juga pernah pake timer u/ uv lamp, tapi menurut saya usia uv lampnya malah jadi lebih pendek karena sering di on/off. Ato karena kualitas uv lampnya kurang baik ya? mohon respon :wink:

Kalo timer yg saya gunakan untuk pompa pake batterei kecil tipis spt yg dipake jam tangan, jadi kalo listrik PLN mati selama ini gak mempengaruhi skedule yg sudah dibuat. Belon lama saya beli merek Helles yg lebih murah, timer ini gak pake batterai spt timer sebelumnya tapi menurut penjualnya menggunakan batteri sejenis Nimh, sejauh ini timer tsb juga berfungsi sama dgn timer terdahulu.

Usia lampu UV jadi lebih pendek klo pake timer?
Waduh kok bisa begitu ya, apa musti dinyalain terus?
:? :? :?
*colokin lampu UV lagi*

KARHOMA
11-10-2008, 09:05 AM
Tenang Om kalo kata Gus Pur sih 'gitu aja koq repot', gebrakkannya sudah ada koq saya sudah buat Rotary Drum Filter free maintenance dan semuanya serba otomatis...kalo yang pernah ke KOI COLLECTION pasti sudah paham. nanti saya hadirkan foto RDF buatan saya...kalo punya om Sven pake sensor beda dengan cara saya yang pake timer...dan yg saya buat ini bisa diupgrade, standar bisa dipasang untuk kolam kapasitas 30-40ton tapi ketika kolam yg sudah ada ingin dibesarkan om dan tante gak usah beli RDF baru cukup ganti screennya dengan diameter yg lebih besar dan lebih panjang, casingnya cukup besar untuk upgrade kolam hingga 60ton. bukan gebrakkan baru cuma di Soto Gebrak aja yang selalu ada gebrakkan.
:lol: :lol: :lol:

Mantap, kapan pak ... ?

*nunggu postingan pak awal*

spirulina
12-10-2008, 04:00 AM
Oom Awal Yth, :D

Di RDF yg Pak Sven jelaskan bbrp bulan yl, ada sistem dimana saat kotoran jenuh terkumpul discreen, maka otomatis kran pembersih jalan membersihkan screen tersebut dan kotoran discreen dibersihkan dengan cara mengalirkannya melalui pipa drain yg ada didalam drum. Yg saya ingin tanyakan, apakah drain ini punya katup otomatis? soalnya kalo ga ada katup otomatis, kan air yg mengalir setiap saat akan keluar juga lewat drain ini? thanks untuk respon Oom sebelumnya :wink:

gak ada katup otomatis, caranya hanya mengatur ketinggian air saat pertama pemasangan...untuk lebih paham monggo unitnya dipesan dan demonya akan segera meluncur kerumahnya om.
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/RDF002.jpg

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/RDF001.jpg

sugureta_koi
12-10-2008, 07:19 AM
Pengen nyobain pake RDF sih, cuma kolam kekecilan. cuma 1.5 ton, sedangkan RDF punya capacity 30-40 ton.
kalu ngeliat hasil kolam yang pake RDF. Canggih Cing... Dijamin mau berenang sama ikannya. :D

@ allicante : Untuk timer, beli saja yang digital di "Rumah Kita" Mal Kelapa Gading, saya baru beli kemarin, harganya Rp.110,600,-. Itu ada baterenya jadi kalau mati lampunya gak berhari-hari, saya rasa tidak usah di set ulang lagi. Digital Timer ini berguna sekali untuk kolam koi saya, lampu UV saya colokan ke timer. Karena setahu saya tidak boleh nyala lebih dari 72 jam nonstop (Baca di petunjuk/manual nya sih). harus di istirahatkan dulu beberapa jam baru nyala lagi. Jadinya, UV saya nyalain 18 jam sehari saja. udah 1 tahun lampu belum pernah ganti kok.

@ spirulina : Wah, dimana dan berapa harga EBV ini yah pak Awal ? Enak juga kalau kolam koi bebas maintenance, tinggal kasih makan sama melamun di pinggir kolam doang.

Design masih blm saya revisi nih teman-teman, belum sempet. Nanti saya posting designnya di thread ini.

spirulina
12-10-2008, 01:12 PM
Pengen nyobain pake RDF sih, cuma kolam kekecilan. cuma 1.5 ton, sedangkan RDF punya capacity 30-40 ton.
kalu ngeliat hasil kolam yang pake RDF. Canggih Cing... Dijamin mau berenang sama ikannya. :D
@ spirulina : Wah, dimana dan berapa harga EBV ini yah pak Awal ? Enak juga kalau kolam koi bebas maintenance, tinggal kasih makan sama melamun di pinggir kolam doang.
Design masih blm saya revisi nih teman-teman, belum sempet. Nanti saya posting designnya di thread ini.

Siap pa Alvin demo unit RDFnya tinggal pesan kesaya... saya punya rancangan drum filter manual tapi sayangnya kalo kolam bapak outdoor filternya harus dicek setiap jam, saya sih ada ide dari cara kerjanya THE ANSWERnya Nexus tapi masih digodok sama tim enginer saya... jadi kolam yg sudah terlanjur pasang vortex tetap bisa menikmati Drum Filter ini.

irsan
15-10-2008, 10:41 AM
om irsan..
lumayan jg yah murah.

tks sebelumnya..

Alat ini bisa dibeli di Carrefour, makro , giant, hampir semua supermarket menjualnya, kalo om bingung besok saya posting gambar alat ini yang udah saya gunakan dirumah saya lebih kurang 5 tahun yang lalu. dan jangan menggunakan photocell, yang photocell juga dijual harganya hampir sama, kelemahan photocell adalah, nyala dan matinya lampu dipengaruhi oleh gelap dan terangnya keadaan, jadi kalo musim hujan lampu sering nyala padahal hari masih blum jam 5 sore.

ini om alat yg saya gunakan, yg ini tanpa bateri dan bukan yang digital.
http://gi64.photobucket.com/groups/h169/869IY2LCAT/DSCI0001-2.jpg

kalo di daerah om sering terjadi pemadaman listrik lebih baik beli yang ada batery backupnya, sperti yang umumnya dipakai oleh iklan-iklan di jalan protokal (tidak usah mengset ulang timer jika terjadii pemadaman listrik, karna timer tetap jalan dibackup oleh batery)
Kalo pemakain dirumah saya rasa yang ini sudah cukup, emang kalo terjadi pemadaman listrik om harus mengset ulang timernya, dengan alat ini saya juga bisa mengetahui barusan listrik mati dan berapa lama, karena timernya telat bebarapa jam.

spirulina
16-10-2008, 12:10 AM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/RDF001.jpg

Yang digital sudah terlihat :wink:

sugureta_koi
28-10-2008, 10:17 PM
Update renovasi kolam

Design yang baru, ada beberapa yang di revisi berdasarkan masukan teman-teman disini (tetapi saya belum sempet benerin gambar designnya)
1. Drain Filter, memakai sistem gantung (lebih gampang pengerjaannya dan resiko bocor kecil)
2. Skimmer, masuk ke chamber 2 (setelah vortex, agar lebih nyedot)

Sketsanya belum selesai, langsung tancap gas...excavation dimulai !

First couple of days

1 Week Later

Akan saya update lagi dalam beberapa hari, terutama pembuatan filternya.

koi_lemes
28-10-2008, 10:29 PM
emang udah telat siih pak.. sorry... mendingan tanaman yg dipojokan di gempur aja pak..biar gedean kolamnya .. kan ikan nambah heppy juga hehehe...

sugureta_koi
29-10-2008, 12:24 PM
Maunya begitu pak ... Tapi permit yang itu tidak keluar dari istri :P :P
Jadi ya sudahlah, biarkan kolamnya belok-belok dikit biar ikannya gak ngebut berenangnya. :D

KARHOMA
29-10-2008, 01:43 PM
Usahakan istrinya diracunin virus koi aja pak, pasti ijinnya gampang keluar .... :P

Faris
29-10-2008, 03:33 PM
Usahakan istrinya diracunin virus koi aja pak, pasti ijinnya gampang keluar .... :P
laacuuunnnn.... laacuuunnn..... (kaya' anakku nyanyi aja he he he...)

hankoi
29-10-2008, 08:01 PM
raco000ooeeenn , , , , duniya wkwkwkkwkwkwk

KARHOMA
07-11-2008, 02:58 PM
Kolam om Alvin progressnya sampe mana ya ...?

yuuuuhuuuuuu om Alviiiiinnnn ...

spirulina
07-11-2008, 05:54 PM
Sebenarnya kalo mau disiasati bisa aja, maunya istri ada tanaman kan di pojokkan...om bisa buat kolamnya hingga ke pojokan tanaman tersebut nah nanti diatasnya om kasih dak beton untuk simpan pot besar diatasnya. kolam tetap maksimun spacenya dan istri tetap bisa menikmati keindahan tanamannya.
Gimana om :?: :idea: :wink:

spirulina
07-11-2008, 06:05 PM
Umbul umbul koi warna biru mbeli dimana ya?

KARHOMA
07-11-2008, 08:09 PM
Umbul umbul koi warna biru mbeli dimana ya?

Umbul-umbul apaan sih pak Awal?
Kalo terpal atau tenda biru yg dari plastik banyak dijual di jalan Cengkeh daerah Jakarta Kota.

hankoi
07-11-2008, 08:13 PM
Ituw loh umbul" bentuk ikan koi warna biruw , , ,yang ada di foto paling atas pojok kiri deket ama tiang rumah.

KARHOMA
07-11-2008, 09:20 PM
oh ... entu ...

kirain layangan :P

spirulina
07-11-2008, 11:04 PM
Layangan mah banyak disini kalo umbul2 koi beli dimana ya?

KARHOMA
08-11-2008, 12:10 AM
Kalo gak salah pernah liat di pasar pagi mangga dua, tapi untuk jelasnya tunggu jawaban dari om Alvin aja yg punya umbul-umbul.

Faris
08-11-2008, 11:00 AM
Kayaknya bukan umbul-umbul deh... mirip layang-layang di Ancol. Kalo di Bandara kan ada juga tuh yang buat penunjuk kecepatan & arah angin. Nah sekarang ada yang modivikasi bentuk ikan. Di Ancol sih banyak yang jual... sory kalo salah :wink:

spirulina
08-11-2008, 08:46 PM
Namanya 'Koi Nobori' alias umbul2 model koi.

sugureta_koi
09-11-2008, 02:08 PM
Maaf Rekan-Rekan,

Karena Hujan melanda Jakarta terus-terusan belakangan ini, jadi pengerjaan agak tertunda.
Berikut progress renovasi kolamnya.

By the way...itu Koi Nobori nya dibeliin temen saya dari Nigata, sewaktu dia kesana bulan lalu.

"Small Koi Pond Buat Bengong"

"Filter 3 Chambers"

Rencananya hari Senin akan di isi bioball dan brush nya untuk analisa sistem sirkulasinya.
Akan saya update lagi begitu ada progress.

Thanks Rekans.

spirulina
12-11-2008, 01:57 AM
Kami menunggu dengan sabar dan berdoa untuk kesuksesannya.

KARHOMA
12-11-2008, 03:49 PM
Apik ...
Rapi keliatannya ..

btw saya ngeliat pipa dari chamber 1 ke 2 kayaknya tinggi banget, mudah2an gak problem

h3ln1k
12-11-2008, 04:23 PM
ini mah yang namanya small but beautiful :wink:

sugureta_koi
16-11-2008, 10:19 AM
Berikut progress renovasi kolam saya :

1. Kolam telah diisi dengan air, ditinggal semaleman, level air terlihat tidak berkurang, paling hanya 0.5 cm aja --> Aman, tidak bocor.
2. Pompa dijalankan, debit air untuk ke venturi & trickle tower/waterfall cukup, Pompa yang dipakai +/- 7500 Liter per jam (tertulisnya), saya rasa paling mentok cuma 3000 Liter per jam, karena dari pipa keatas trickle tower sekitar 2 meter. Menurut grafik nya, debit berkurang sekitar 50%. Sisanya saya perkirakan terbuang sekitar 10% - 20% karena ada belok-belok nya.
3. Aliran air di filter cukup, setiap chamber tidak pernah defisit. Urutannya Chamber 1 (Brush) --> Chamber 2 (Crystal Bio) --> Chamber 3 (Bio Ball)

Problem yang saya temui :
1. Skimmer nariknya tidak terlalu kencang, walaupun saya melihat pusaran air di atas skimmernya. Mungkin kalah saya asupan air BD dari kolam. Padahal saya sudah lariin ke chamber 2 itu skimmernya.
2. Air kolam saya setelah hujan jadi berwarna coklat kemerahan --> setelah di check ternyata kayu merbau yang dipakai untuk list penutup filter masih mengeluarkan warna merah apabila kena air. Rencananya akan diganti dengan kayu damar laut.
3. Pompa untuk drainase hisap gantung rusak (wes..wes, keluar duit lagi dah) jadi belum sempat di tes.

Ada input & suggestion dari para suhu ...

Berikut beberapa gambar setelah air diisi :
KOLAM

DALAM TRICKE TOWER/WATERFALL

SISI DANGKAL KOLAM

KARHOMA
16-11-2008, 03:02 PM
Ikannya belon keliatan om Alvin 8)

sugureta_koi
17-11-2008, 12:25 PM
Belum Oom...

Lagi di kolam pembesaran saya.
Nunggu everything OK, baru saya kembalikan ke rumah tercinta.

Nanti pasti ada welcome home photo nya hehehe. :lol:

doddy
17-11-2008, 12:36 PM
Selamat atas kolam barunya. Semoga ikannya jadi lebih nyaman

h3ln1k
17-11-2008, 05:40 PM
om itu di TT/waterfallnya cuman isinya bioball aja dalam satu kotak itu atauw TT dibagi jadi beberapa kotak?

sugureta_koi
19-11-2008, 11:45 AM
Rencanaya dibikin beberapa kotak oom biar kayak bakki shower gitu lah, cuma ribet dan airnya takut berarakan kemana-mana.
Jadi saya bikinin seperti ini lah...trickle tower ala sendiri. :D

h3ln1k
19-11-2008, 05:22 PM
Rencanaya dibikin beberapa kotak oom biar kayak bakki shower gitu lah, cuma ribet dan airnya takut berarakan kemana-mana.

:mrgreen: itu brarti dari atas sampe bawah kotak isinya bioball ajah yah

sugureta_koi
06-12-2008, 06:40 PM

:mrgreen: itu brarti dari atas sampe bawah kotak isinya bioball ajah yah

Betul sekali oom h3ln1k...dari atas ke bawah isinya Bio ball semua. Moga-mogaan bisa bantu produce more oksigen dan convert amonia di kolam.

Berikut foto kolam dengan penghuninya setelah 2 minggu (dengan sedikit renovasi tambahan - filter saya tinggiin biar lebih maximal)
Ikan masuk setelah 1 minggu air di sirkulasi .. sekarang penghuni lagi proses karantina langsung di kolam.

Terima Kasih atas semua saran dan masukannya dari para rekan sekalian ... akhirnya kolam saya rampung. Tinggal ambil bangku terus bengong depan kolam. :P

hankoi
06-12-2008, 07:14 PM
http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)

h3ln1k
09-12-2008, 09:50 AM
selamat om :wink: :wink:

spirulina
10-12-2008, 11:49 PM
http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl4.glitter-graphics.net/pub/369/369294nn0j8ds47m.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Lananya SuperHan girang banget.....
tapi Selamat ya Om Alvin, kolamnya caem bgt.

boby_icon
11-12-2008, 10:48 AM
apik e,
hem sekarang lg ngeh tujuane pohon ga di tebang.
menambah suasana japanese. hehehe.
cakep om alvin kolamnya

sugureta_koi
16-12-2008, 07:43 AM
Terima kasih teman teman...
sekarng tinggal nyari penghuni kolam yang cakep.
:D

h3ln1k
16-12-2008, 08:26 AM
selamat berhunting riaa om :wink:

KARHOMA
16-12-2008, 11:14 AM
koleksinya bukan udah banyak om Alvin?
cari yg juara ya ... ?

sugureta_koi
16-12-2008, 12:17 PM
yang saya suka baru ada 5 oom karhoma ... sisanya mau di lelang begitu ada penghuni baru masuk.
Gak perlu yang juara ... yang calon juara juga ga apa apa ... 8) , jadi dompet tidak terkuras. :P

isjoni
22-12-2008, 01:15 PM

Di chamber ke dua media filter nya pake batu apa tu pak?
thx

torpey
22-12-2008, 01:30 PM
CB bukan ya?

sugureta_koi
22-12-2008, 01:39 PM
[

Ya betul .... CB pak, Beli 1 box. 3/4 masuk ke chamber 2 - sisanya masuk ke chamber 3 bagian bawah pak.

torpey
22-12-2008, 03:38 PM
goshiki sama kohaku nya di close up donks om :mrgreen:

mrbunta
22-12-2008, 09:42 PM
wuihhhhhh bening nya sampe ngiler

hadi SE
22-12-2008, 11:06 PM
mantap sekali kolamnya beningggggggggggggggggg bro.......I Love It
Selamat yach ................

agent23
22-12-2008, 11:39 PM
Ya betul .... CB pak, Beli 1 box. 3/4 masuk ke chamber 2 - sisanya masuk ke chamber 3 bagian bawah pak.
Pak, "CB" itu batu apa sih?
Apa bisa membantu membuat air jadi jernih yah?
Tolong penjelesannya.
Tq yah :wink:

torajiro
23-12-2008, 06:38 AM
Bagus om kolam nya..

h3ln1k
23-12-2008, 07:26 AM
Tolong penjelesannya.
CB=Crystal Bio
pasti bisa buat air bening udah terbukti :wink: :wink:

torajiro
28-12-2008, 04:06 AM
Tolong penjelesannya.
CB=Crystal Bio
pasti bisa buat air bening udah terbukti :wink: :wink:

brp kisaran harga CB nya om?bisa posting gbr nya sekali?

sugureta_koi
28-12-2008, 06:46 AM
Setau saya, CB bisa didapatkan di Jakarta Koi pak.
Saya ambil di sunter, 15 KG - untuk 2 chamber saya saja sudah penuh banget. Secara kolam saya cuma 2 ton.. :oops:
Harga beli kalau belum berubah 1.5 jt / box 15 kg.

berikut link CB di Jakarta Koi : http://jakartakoicentre.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=81&Itemid=93

sugureta_koi
28-12-2008, 06:48 AM
goshiki sama kohaku nya di close up donks om :mrgreen:

Foto Goshiki nya : http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=16&t=3023

Foto Kohaku nya : http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=16&t=2784

torajiro
29-12-2008, 06:36 AM
Setau saya, CB bisa didapatkan di Jakarta Koi pak.
Saya ambil di sunter, 15 KG - untuk 2 chamber saya saja sudah penuh banget. Secara kolam saya cuma 2 ton.. :oops:
Harga beli kalau belum berubah 1.5 jt / box 15 kg.

berikut link CB di Jakarta Koi : http://jakartakoicentre.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=81&Itemid=93
Thx om buat info nya

yudd
25-02-2009, 04:24 PM
Maaf Rekan-Rekan,

"Filter 3 Chambers"

Rencananya hari Senin akan di isi bioball dan brush nya untuk analisa sistem sirkulasinya.
Akan saya update lagi begitu ada progress.

Thanks Rekans.

mau tanya pak chamber 1 itu penggunaan skimmer nya gmana ya??
trus kalo saya liat antar chamber bukan dihubungkan dengan pipa ya?? semacam sekat gt??
air dari kolam masuk kechamber pertama lewat mana ya??
thx..

sugureta_koi
26-02-2009, 06:55 AM
Chamber 1 terisi air dari Bottom Drain pak yang terhubung langsung melalui pipa yang ditanam di bawah.
Nah yang bapak bilang skimmer di chamber 1 itu adalah pipa ke chamber 2.
Dari chamber 2 ke chamber 3 saya memakai sekat saja yang posisinya gantung. jadi air masuk lewat bawah.

h3ln1k
26-02-2009, 07:11 AM
Chamber 1 terisi air dari Bottom Drain pak yang terhubung langsung melalui pipa yang ditanam di bawah.
Dari chamber 2 ke chamber 3 saya memakai sekat saja yang posisinya gantung. jadi air masuk lewat bawah.
cara bikin sekatnya gimana om kecil gitu :mrgreen:

sugureta_koi
27-02-2009, 07:51 AM
cara bikin sekatnya gimana om kecil gitu :mrgreen:

Semen di cor secara terpisah oom, baru di selipin di antara chambernya, terus di semen alus deh.
Ada rembes kecil memang dari chamber 1 ke 2, begitu juga 2 ke 3, tapi saya pikir itu ok ok saja.

h3ln1k
02-03-2009, 08:32 AM
gapapa seh om antar chamber rembes dikit yang penting kolamnya ga rembes :mrgreen: