PDA

View Full Version : Help...Kolam Full Matahari dan skalian lumut - lumutnya

jimbo
13-10-2008, 02:31 PM
kolam saya (7x2x1)kena full matahari trus pertanyaanya..... :? :? :?

Filter bioball ama karpet jepangnya dibersihin(di bak filter itu aja isinya),
seminngu kemudian sirkulasi air di bak filter mulai tdk lancar,
karena udah mulai mampet kena lumut yg sudah mati,krn saya pake lampu UV.
adakah rekan2 yg bisa membantu saya keluar dari penderitaan ini(kuras bak filter tiap minggu)
hiks.....hiks.... :(

TSA
13-10-2008, 04:01 PM
Halo pak Jimbo,

Kolam saya sama dg kolam bapak (hanya ukurannya lebih kecil) kena matahari sepanjang hari, media filternya juga sama (Jap Mat, bioball & UV), tapi sampai saat ini ngga pernah mengalami masalah seperti itu. Just sharing urutan filternya sbb : Air dari kolam masuk ke vortex dari atas disitu saya kasih Jap mat n yg lokal sekaligus buat nyaring kotoran. berikutnya air dari bawah dinaikin ke chamber 2 melewati UV Lamp, chamber 2 saya isi Japmat n bioball, dari Chamber 2 melalui gravitasi menuju chamber 3 yg juga saya isi jap mat n bioball, selanjutnya dg gaya gravitasi balik kekolam. Kalau saya pelajari di beberapa thread yg ada sich sebenarnya menyalahi pakem :D :D :D seperti mis : Vortex biasanya pake brush, UV lamp biasanya dilewati sebelum air balik ke kolam, tetapi karena sudah terlanjur spt itu n airnyanya juga bening, ya saya terusin saja :D :D :D oh iya sekarang di atas kolam saya kasih jaring hitam seperti yg dipake di tukang jual tanaman

Regards
Tsa

KARHOMA
14-10-2008, 10:18 AM
pak Jimbo, filternya jangan terlalu sering dikuras nanti bakterinya malah pada mati.

fishparadise
14-10-2008, 11:32 AM
tambain brush aja pak, dibagian filter yang paling depan.
Harusnya bisa menahan lumut un masuk ke bio medianya .

harryachta
03-04-2013, 05:28 PM
kasih cb aja (lg heppy dan puas dengan cb)semuanya di komentari pake cb

Rx270
03-04-2013, 07:43 PM
Uvnya dipasang di chamber 1 / 2 aja bro.. Dan kalo bs yg agak gede watt nya.. Mengingat matahari kena kolam = lumut

showa
04-04-2013, 09:18 AM
sabar dan terus membaca isi forum ini sepertinya jalan keluar dari masalah kolam om akan cepat ketemu seiring om rajin tdk nya membaca isi forum ini.

mau lebih cepet selesai masalahnya silahkan datang ke acara kontes ikan koi di epicentrum jl hr rasuna said jakarta mulai hari ini sampai ke minggu
dijamin om akan mendapatkan informasi lebih cepat utk mengatasi kolam om tersebut.

di tunggu kehadiran di acara kontes ya om .