PDA

View Full Version : Bagaimana Cara melihat indukan yang siap bertelur ???

cristiano_james_7
18-10-2008, 07:46 AM
Para anggota koi's forum yang terhormat, saya ingin menayakan beberapa hal mengenai indukan yang siap bertelur.....

1. Bagaimana caranya agar kita bisa mengetahui kalau koi itu sudah siap bertelur ?
2. Kira2 umur berapa koi mulai bisa menghasilkan telur dan umur berapa koi sudah tidak bisa bertelur ?
3. Kira2 berapa pejantan yang di butuhkan untuk 1 indukan
4. Apa media penempatan telur yang paling mudah dibuat dan hemat biaya ?
5. Apakah kolam pemijahan perlu di pasang pompa untuk menyemburkan air ?

Saya mohon kemurahan hati para anggota koi's forum untuk menjawab pertanyaan saya....

hankoi
18-10-2008, 07:52 PM
Para anggota koi's forum yang terhormat, saya ingin menayakan beberapa hal mengenai indukan yang siap bertelur.....

1. Bagaimana caranya agar kita bisa mengetahui kalau koi itu sudah siap bertelur ?
2. Kira2 umur berapa koi mulai bisa menghasilkan telur dan umur berapa koi sudah tidak bisa bertelur ?

Saya mohon kemurahan hati para anggota koi's forum untuk menjawab pertanyaan saya....

1. Perut na besar , buncit dan empuk
2. umur mulay 7 bln sudah mulay bikin telur tp blm bs di kawinkan, pada umur 1,5-2th sudah mulay bs di kawinkan.
3. satoe betina biasanya berbanding 2-4 pejantan tegantung besar antara betina dengan jantan
4. Paling gampang pakek rafia pak
5. Sebaik nya tidak perluw , cukup di kucuri air baroe dan blower. Dan jangan pakek filter

cristiano_james_7
18-10-2008, 08:23 PM
ikan betina saya sih ada yang buncit dan ketika saya pencet perut bawahnya empuk seperti ada rongga di dalam tapi tidak terlalu besar...

Apakah ikan saya itu siap untuk bertelur ???

Bagaimana pemasangan tali rafia yang baik (diletakkan begitu saja atau dibuat sepeti ijuk ?? Setahu saya tali rafia mengambang di air..

Gom 7rait
16-11-2008, 11:23 AM
Tali rafiahnya di belah-belah Om, semakin halus bilahannya semakin baik. Ntar satu simpulnya gandoli batu kecil agar mirip tumbuhan air bagian yang lepas ngambang berurai keatas...

Katanya nih... klo tali rafiahnya berwarna-warni, ntar anakannya berwarna-warni juga... dan kinclong seperti warna tali rafiah... :lol:

Amangoi

doddy
16-11-2008, 08:11 PM
Tali rafiahnya di belah-belah Om, semakin halus bilahannya semakin baik. Ntar satu simpulnya gandoli batu kecil agar mirip tumbuhan air bagian yang lepas ngambang berurai keatas...

Katanya nih... klo tali rafiahnya berwarna-warni, ntar anakannya berwarna-warni juga... dan kinclong seperti warna tali rafiah... :lol:

Amangoi
Bolah nimbrung om? klo pake rafia paling 2x pake udah ruwet semua dan bersihinnya repot.
Mending pake tali tambang plastik yang diurai seperti yang untuk percobaan filter om eko kodok-gorek.
klo tambang plastik bisa pake puluhan x dan bersihinnya bisa disikat gak ancur.

edelweis
16-11-2008, 09:11 PM

Amangoi
Bolah nimbrung om? klo pake rafia paling 2x pake udah ruwet semua dan bersihinnya repot.
Mending pake tali tambang plastik yang diurai seperti yang untuk percobaan filter om eko kodok-gorek.
klo tambang plastik bisa pake puluhan x dan bersihinnya bisa disikat gak ancur.

boleh nimbrung nih omm?
Mana yang paling baik, tambang plastik,tali rafia atau pake ijuk yg dijepit bambu?
apa kelebihan dan kekurangannya?

salam
Eddy

doddy
16-11-2008, 09:14 PM
ijuk= dapat busuk, hrs sterilkan dulu
rafia= mudah rusak susah bersihkan
tambang= lebih mahal, sekali buat bisa pake puluhan x bahkan ratusan x

edelweis
16-11-2008, 09:43 PM
ijuk= dapat busuk, hrs sterilkan dulu
rafia= mudah rusak susah bersihkan
tambang= lebih mahal, sekali buat bisa pake puluhan x bahkan ratusan x

Ok pak Doddy,
Makasih Informasinya

Rova
08-09-2009, 01:10 PM
ikan betina saya sih ada yang buncit dan ketika saya pencet perut bawahnya empuk seperti ada rongga di dalam tapi tidak terlalu besar...

Apakah ikan saya itu siap untuk bertelur ???

Bagaimana pemasangan tali rafia yang baik (diletakkan begitu saja atau dibuat sepeti ijuk ?? Setahu saya tali rafia mengambang di air..

Sukses om?

spirulina
13-09-2009, 11:10 AM
:mrgreen: :mrgreen:
om Rova lagi sibuk baca postingan yg udah dulu2, om padahal postinggannya udah mau ualng tahun loh :lol: :lol: :lol:

Rova
13-09-2009, 05:32 PM
perkembanganya kan mesti diupdate ...
justru belajar dari masa lalu om..

h3ln1k
14-09-2009, 09:54 AM
hehe jadi reminder ya om :mrgreen:

victor
14-09-2009, 10:20 AM
hehe jadi reminder ya om :mrgreen:
organizer too

udin
14-09-2009, 12:17 PM

saya coba jawab no 1. deh.!
Coba ikannya dibalik dan dipencet dibagian dekat lubang telur yg sudah mulai pembukaan...
jika keluar kotoran berwarna hitam atau hijau .. berarti telurnya belum tua...
dan jika keluar kotoran berwarna kuning kemerah-merahan seperti darah... berati telurnya sudah tua dan ikan siap dipijahkan... silahkan dicoba pak ...

Rova
15-09-2009, 09:01 AM
sip om udin...
kalau mau coba jawab nomer selanjutnya silahkan...