PDA

View Full Version : DIY BD Murah Meriah

irsan
21-10-2008, 06:34 PM
Ini BD Buatan saya sendiri yang saya pakai dikolam sederhana saya...

Untuk lingkaran yg lebih besar silahkan om2 membesarkan diameter kaca reben yang digunakan (jangan lupa kacanya di gosok halus agar tidak melukai koi kesayangan om2)

Bahan-bahan serta alat yang digunakan :

1. 1 bh Pipa PVC AX / D ukuran 4" dengan panjang 5-10 cm
2. 1 Bh Kaca Reben ukuran disesuaikan dengan airstone / Uniring yang akan digunakan
3. 1 bh Lem Aquarium
4. Gergaji besi

Selanjutnya kerajinan tangan, kembali ke SD

Ini Hasil karya saya.. mudah-mudahan bermanfaat.. BD buatan saya ini sudah saya gunakan cukup lama..

http://gi64.photobucket.com/groups/h169/869IY2LCAT/21-10-08_1758.jpg
http://gi64.photobucket.com/groups/h169/869IY2LCAT/21-10-08_1759.jpg
http://gi64.photobucket.com/groups/h169/869IY2LCAT/21-10-08_1800.jpg
http://gi64.photobucket.com/groups/h169/869IY2LCAT/21-10-08_1801.jpg

rvidella
21-10-2008, 09:01 PM
pak
di bottom drain kalo pipa bawahnya misalnya 4 inchi dia intakenya jadi gak 4 inchi yah karena hanya bisa masuk lewat atas dan sampingnya?
please advise

dodo

irsan
21-10-2008, 09:27 PM
pak
di bottom drain kalo pipa bawahnya misalnya 4 inchi dia intakenya jadi gak 4 inchi yah karena hanya bisa masuk lewat atas dan sampingnya?
please advise

dodo

tetap 4" pak karena di bawah BD umumnya keni/L ato T.. sedangkan lobang di tengah BD itu saya gunakan untuk dilalui oleh selang plastik (lobang dibuat kecil aja) kalo digunakan untuk menggunakan uniring..(lobang dibuat besar)

rvidella
21-10-2008, 09:44 PM
got it
thanks pak

spirulina
22-10-2008, 12:20 AM
Om kenapa harus pake kaca riben itukan riskan sekali apalagi diperuntukkan sebagai BD... masih banyak koq bahan lainnya seperti PVC lembaran atau akrilik atau juga bahan plastik bekas ember. atau pakai aja dop pipa dg ukuran yg lebih besar.... misal BDnya om pake pipa 4inch ganti kaca ribennya dengan dop pipa 6inch masih kurang lebar beli dop yg 8inch kan jadi gampang tuh... tinggal potong aja bagian bawah dopnya lalu direkatkan dengan pipa 4inchnya pake lem PVC... lem pvc ini kan adisive maka ketika pvc direkatkan dg pvc lagi dg menggunakan lem khusus pvc maka hasilnya pasti kuat. kalo om mau cari warna gelapnya mudah aja tinggal dicat warna hitam.

irsan
22-10-2008, 09:50 PM
[quote="spirulina"]Om kenapa harus pake kaca riben itukan riskan sekali apalagi diperuntukkan sebagai BD... masih banyak koq bahan lainnya seperti PVC lembaran atau akrilik atau juga bahan plastik bekas ember. atau pakai aja dop pipa dg ukuran yg lebih besar.... misal BDnya om pake pipa 4inch ganti kaca ribennya dengan dop pipa 6inch masih kurang lebar beli dop yg 8inch kan jadi gampang tuh... tinggal potong aja bagian bawah dopnya lalu direkatkan dengan pipa 4inchnya pake lem PVC... lem pvc ini kan adisive maka ketika pvc direkatkan dg pvc lagi dg menggunakan lem khusus pvc maka hasilnya pasti kuat. kalo om mau cari warna gelapnya mudah aja tinggal dicat warna hitam.[/quot

Monggo kalo mau pake dop lalu di potong bagian bawahnya (cuma pertimbangan di yogya kalo cari dop yg ukuran di atas 4", bisa sehari semalam, ndak ada yang jual om, pvc yang ukuran 6" keatas aja susah, kebetulan saya juga distributor PVC om.. Stok 6" lakunya lama, biasanya digunakan untuk tambak udang dan irigasi). sehingga pilihan saya kaca reben dan udah di slep halus jadi tidak berbahaya bagi ikan...

Kalo om awal mendapat pekerjaan buat kolam di yogya, beli PVC sama saya ya om, saya kasih harga pabrik, dari ukuran 5/8" s/d 8" semua tipe AW / AX / D (sekalian Promosi nih Om)
ini juga ada link yg buat saya cukup bagus...http://www.koiphen.com/forums/showthread.php?t=63850

spirulina
23-10-2008, 06:35 AM
Oke om Irsan rebes eh beres.

KARHOMA
23-10-2008, 12:14 PM
Kalo pak Awal maen ke Jogja jangan lupa bawa dop 4" buat oleh2 pak Irsan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

irsan
23-10-2008, 01:02 PM
Kalo pak Awal maen ke Jogja jangan lupa bawa dop 4" buat oleh2 pak Irsan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kalo dop 4" di yogya banyak yang jual pak, kalo yang 6" keatas yang susah carine..
kalo mau dibawain bawa yang 6" keatas ya om awal..

spirulina
27-10-2008, 08:55 AM
Siaaaappppp :!: :wink:

gwij
30-10-2008, 09:36 AM
pak
please advise

dodo

tetap 4" pak karena di bawah BD umumnya keni/L ato T.. sedangkan lobang di tengah BD itu saya gunakan untuk dilalui oleh selang plastik (lobang dibuat kecil aja) kalo digunakan untuk menggunakan uniring..(lobang dibuat besar)

Pak, mohon penjelasannya, bottom drain seperti ini fungsinya apa ya? apa daya sedot menjadi bertambah?
Trims

KARHOMA
30-10-2008, 11:16 AM
Pak, mohon penjelasannya, bottom drain seperti ini fungsinya apa ya? apa daya sedot menjadi bertambah?
Trims

Bottom Drain ditutup biar ikan gak ikut ke sedot om ... 8)

spirulina
07-11-2008, 08:23 AM
Pak, mohon penjelasannya, bottom drain seperti ini fungsinya apa ya? apa daya sedot menjadi bertambah? Trims

Bottom Drain ditutup biar ikan gak ikut ke sedot om ... 8)

Dan Juga anti vortex