PDA

View Full Version : membuat pakan ikan terapung

Davkoi
25-06-2007, 11:34 AM
bagaimana cara membuat pakan ikan terapung ? :?
kmrn udah coba tapi kok tengelam terus , rahasianya biar terapung pake apa ya ? :(
kalau buat adonan pakan terus di microwave , boleh ngak ? aku dengar bisa menghilangkan protein .

Thanks

karom
26-06-2007, 10:54 PM
kmrn udah coba tapi kok tengelam terus , rahasianya biar terapung pake apa ya ? :(
kalau buat adonan pakan terus di microwave , boleh ngak ? aku dengar bisa menghilangkan protein .

Thanks

ini pakan yang ngeracik sendiri ya pak ,, kalo pelet yang beli jadi sih kebanyakan terapung pak

ikan Koi secara alami sebenarnya adalah Bottom Eater pak, oleh karena itu menurut beberapa pakar termasuk Kentaro Sakai dari Sakai Fish Farm pernah mengatakan bahwa justru idealnya pakan koi adalah yang Sinking Type alias Pakan yang Tenggelam Pak

Davkoi
27-06-2007, 08:12 AM
betul pak .

lagi coba coba ngeracik sendiri .
lumayan bisa ngirit dikit :oops:

Tks

koilover
04-02-2008, 05:27 PM

Thanks

Untuk bisa bikin pelet mengapung, harus pake mesin khusus untuk bikin pelet mengapung.

Mesin yg paling murah untuk bikin pelet ngapung kalau ga salah pernah baca di trubus harganya puluhan juta pak.

Protein pada suhu tinggi akan rusak setahu saya

Thanks

Salam

Davkoi
05-02-2008, 09:12 AM
Tks , coolwater

sekarang udah ngak kepikiran bikin pelet sendiri , ribet . sekarang udah pake pelet import , hasilnya ikan lebih cepat panjang & gemuk :lol:

Tks

Davkoi

appleku
17-05-2009, 10:20 PM
masa iya sih untuk membikin pelet terapung harus menggunakan mesin yang harganya puluhan juta? untung saya bisa. cukup di anginkan di suatu tempat saja. beberapa hari sudah bisa mengapung. tinggal menghitung ingin berapa lama mengapung-nya? jika baru 2 s/d 3 hari biasanya hanya bertahan (mengapung) sekitar 5 s/d 8 detik. kalau ingin lama mengapung-nya jangan dipergunakan dulu peletnya. cukup diamkan (anginkan) beberapa hari lagi.

seven7colour
17-05-2009, 10:37 PM
Tks , coolwater
sekarang udah ngak kepikiran bikin pelet sendiri , ribet . sekarang udah pake pelet import , hasilnya ikan lebih cepat panjang & gemuk :lol:
Tks
Davkoi

Cintailah ploduk ploduk dalam negeli.... :oops:

mrbunta
18-05-2009, 07:22 AM
tapi realita ploduk ploduk improt lebih bagut bagut :P

spirulina
18-05-2009, 11:02 AM
Pakan Import sudah diformulasikan khusus untuk pakan koi dan risetnya sudah lengkap.

Sewaktu saya masih bekerja untuk IBM saya pernah ke pabrik Japfa diCibinong mereka punya beberapa mesin IBM server dual Xeon yg digunakan untuk membuat simulasi racikan pakan...lalu pakan dibuat berdasarkan hasil perhitungan mesin2 simulasi tsb dan ditest dilab, lalu dicoba ditest/diberikan kepada hewan dan dicatat perkembangannya. pakan simulasi ini bukan hanya 1 saja tapi beberapa formulasi untuk diberikan kepada beberapa sample yg berbeda pula dan hasil yg paling maksimal akan diproduksi secara masal.

torajiro
18-05-2009, 11:19 AM
Bikin pakan mengapung Intinya hrs sesuai dg hukum archimedes om.kyk nya perlu d hitung dl pake rumus yg ada ya? :b

seven7colour
18-05-2009, 06:19 PM
Bikin pakan mengapung Intinya hrs sesuai dg hukum archimedes om.kyk nya perlu d hitung dl pake rumus yg ada ya? :b

e = mc kwadrat ya? :?

torajiro
18-05-2009, 09:31 PM

e = mc kwadrat ya? :?
wah... saya lupa rumusnya om... :lol:

ekawiyandi
20-05-2009, 09:38 AM
Pakan Import sudah diformulasikan khusus untuk pakan koi dan risetnya sudah lengkap.

Sewaktu saya masih bekerja untuk IBM saya pernah ke pabrik Japfa diCibinong mereka punya beberapa mesin IBM server dual Xeon yg digunakan untuk membuat simulasi racikan pakan...lalu pakan dibuat berdasarkan hasil perhitungan mesin2 simulasi tsb dan ditest dilab, lalu dicoba ditest/diberikan kepada hewan dan dicatat perkembangannya. pakan simulasi ini bukan hanya 1 saja tapi beberapa formulasi untuk diberikan kepada beberapa sample yg berbeda pula dan hasil yg paling maksimal akan diproduksi secara masal.
makanan pabrik lebih terjamin kualitasnya,dari pada bikin sendiri yang takaran serta komposisinya kurang akurat. :wink:

torajiro
20-05-2009, 11:56 AM
Klo menurut saya masing2 py keunggulan sendiri2 sih om.salah satu,keunggulan bikin makanan sendiri adl fun,kita bisa bikin komposisi nya sesuai yg kita mau.dg memprioritaskan suatu unsur tertentu.dlm arti lbh fleksibel.sdg keunggulan produk pabrik adalah takaran komposisi nya yg lbh tepat.klo menurut sy sendiri sih sy bikin pakan cm buat makanan tambahan aja om.d berikan 1x sehari aja.sisa nya pake pakan pabrik.

ekawiyandi
20-05-2009, 12:36 PM
Klo menurut saya masing2 py keunggulan sendiri2 sih om.salah satu,keunggulan bikin makanan sendiri adl fun,kita bisa bikin komposisi nya sesuai yg kita mau.dg memprioritaskan suatu unsur tertentu.dlm arti lbh fleksibel.sdg keunggulan produk pabrik adalah takaran komposisi nya yg lbh tepat.klo menurut sy sendiri sih sy bikin pakan cm buat makanan tambahan aja om.d berikan 1x sehari aja.sisa nya pake pakan pabrik.
yap,kalau sebagai makanan tambahan sih oke-oke saja,asal tidak merepotkan cari bahan dan menyita waktu kita saja...fun is oke... :wink: :)

torajiro
20-05-2009, 06:40 PM
yap,kalau sebagai makanan tambahan sih oke-oke saja,asal tidak merepotkan cari bahan dan menyita waktu kita saja...fun is oke... :wink: :)
yah... begitu lah... :mrgreen:

alf
21-03-2013, 10:44 AM
trus bikinnya gmn..?

Markoi
21-03-2013, 11:19 AM
dengan volume pelet yang sama, pakan terapung harus lebih ringan dari pakan tenggelam
pakan bisa lebih ringan karena berongga-rongga udara.

budisouw
16-06-2013, 11:03 PM
Biasanya nutrisionis dibidang feed mill yang mengerti msalah ini. Pakan terapungpun banyak jenisnya, untuk pakan udang harus lama bisa terapung diatas air karena udang menyantap makanannya sangat lambat sehingga makanan yg terapung tidak sempat hancur seblum disantap udang tsb. Yang
menentukan terapung adalah kadar protein tepung yg dijadikan bhn bakunya. Kalau mau aman memakai campuran tepung yg kadar wet glutennya antara 32-36%. Pasti dijamin pakan akan terapung. Coba diskusi dengan nutritionist yg memiliki back ground feedmill. Tq