PDA

View Full Version : Filter mekanik ??? Which is the best ??

cantonguy
26-10-2008, 01:46 AM
Kita sering bicarakan ttg filter biologi di forum ini..

Yang jadi pemikiran saya , apa ada masukan ttg ide baru dalam "ultimate filter mekanik".
Tentunya yang efisien , murah / terjangkau & perawatan gampang... kalo bisa ga makan banyak tempat atau ga pake listrik.. cuman partikel sangat halus juga bisa tersaring .
Tersedia selama ini : rotary drum filter , media sikat/brush , kolom vortex , sand filter yg biasa dipakai di kolam renang .

Dgn adanya filter mekanik yg bagus... filter biologi baru bisa bekerja dengan baik & minim perawatan (backwash) biar juga jarang buang air .
Sebab yang sering terjadi , penumpukan sedimen di kolom filter biologi seperti lumpur yang menyumbat media filter biologi di kolam kita .
Air kolam juga jadi kinclong

Apa ada masukan atau ide baru ?

Thanks... :D

chester
26-10-2008, 06:25 AM
Pulang dari Singapore sepertinya pada mau rombak kolam/system semua nich? :lol: :lol: :lol:

cheers

rvidella
26-10-2008, 07:45 AM
rdf bukannya pake listrik?

mau tanya donk
bagaimana dengan konsep bakki shower yang menggabungkan mechanical dan biological
kalo kata om riwin, biological berfungsi ketika mechanical bekerja dengan baik?

Dgn adanya filter mekanik yg bagus... filter biologi baru bisa bekerja dengan baik & minim perawatan (backwash) biar juga jarang buang air .

please advise

svenni
26-10-2008, 08:18 AM
Hi,

according to my opinion the rotary drum filter is the best mechanical filter available at the moment (not because I make/sell it, I make/sell it because it's the ultimate solution :wink: ). Yes, it uses electricity for the flushing process but the consumption is very small (max. 0,01 KWh/day = 14 Rp./day). The advantages are:

-no maintenance, flushing is done automatically
-less workload for the bio stage because the waste is flushed out of the water and cannot dissolve harmful substances into the water anymore (with brushes, vortex etc. the waste remains in the water for days until it is removed for cleaning)
-provides very clear water (standard screening is 53 micron but can be reduced up to 25 micron)
-small space requirement (at dimension 60 x 60 cm the flow rate is 30cbm/h)
-can be used for gravitation or pump fed systems

chester
26-10-2008, 09:20 AM
Hi Sven, I think your RDF version would be good. Subject to next confirmation, we may apply it on one of the ponds to be built in the new ZNA building. If good, we'll announce it as good, and if bad, we dump it ... :lol: :lol:
Hobbyist rules !! :) :)

cheers

fishparadise
26-10-2008, 12:36 PM
semua jenis mekanik filter bergantung pada maintenance nya .

Sand Filter - Halus, tapi harus sering backwash, kalau nggak kesumbat.

Drum filter, kotoran kasar tdk masuk biologycal, tapi kalau yg halus pasti ada. Agak boros di air

Brush - Kotoran kasar aja, un halusnya seringkali bioball jga berfungsi sebagai mechanical.

Filter mate - lebih cocok un biologycal, kadang ada yg pakai un mechanical, yg terjadi sering kesumbat dan susah ngebersihinnya.

Vortex- memakai system endapan , kurang effisien menurut saya, dilihat dari segi space dan pembiayaan.

KApas - gampang kesumbet, harus sering dibersihkan dan diganti .

Intinya, semua filter memiliki kelebihan dan kekurangan, yang penting dan pasti adalah semua harus di maintenance, tdk ada filter yang tdk dimaintenance.

troy
26-10-2008, 02:35 PM
kalo males back wash,dibuat aja sistem backwash automatis,biar endapan lumpurnya gak sampe numpuk banyak.cuman paling tidak dalam beberapa periode bioball jg mesti di bilas.

monscine
26-10-2008, 04:35 PM
tanya aja sama yg di Singapore tuh...cuman siap2 rogoh kocek S$ 22.000 an :P

3as
26-10-2008, 07:56 PM
bebas perawatan, tampa listrik, menyaring kotoran????????????????????????????

apakah sistim bak pengendapan yg lebih dalam dari kolam bisa dimasukan dengan yg dimaksud?

cantonguy
27-10-2008, 12:14 AM
Emang udah ada rencana... makanya mulai belajar dari filter kolam hobiis lain dulu... heheheh :mrgreen:

Pulang dari Singapore sepertinya pada mau rombak kolam/system semua nich? :lol: :lol: :lol:

cheers

cantonguy
27-10-2008, 12:18 AM
Saya sendiri sudah pake Momo Bacteria House dari 3 tahun lalu .
Problem-nya kadang2 lumut tumbuh & kotoran ikan ada di dipermukaan paling atas bacteria house.. sehingga pori2 bacteria house tertutup.
Logika-nya kalo buntu... bacteria house ga bisa kerja maximal.
Sehingga perlu dibersihkan secara manual ..

rdf bukannya pake listrik?

mau tanya donk
bagaimana dengan konsep bakki shower yang menggabungkan mechanical dan biological
kalo kata om riwin, biological berfungsi ketika mechanical bekerja dengan baik?

please advise

cantonguy
27-10-2008, 12:21 AM
Hi Sven,

How much cost for RDF ?

Apa ga buntu kalo saringan nya udah lama ?
Sebab saringan makin kecil , kotoran yg nempel makin susah lepas biarpun dibersihkan .

Saringan drum filter itu sendiri apa perlu replacement , kalo perlu dalam jangka waktu berapa lama ?

Thanks,
Riwin

Hi,

according to my opinion the rotary drum filter is the best mechanical filter available at the moment (not because I make/sell it, I make/sell it because it's the ultimate solution :wink: ). Yes, it uses electricity for the flushing process but the consumption is very small (max. 0,01 KWh/day = 14 Rp./day). The advantages are:

-less workload for the bio stage because the waste is flushed out of the water and cannot dissolve harmful substances into the water anymore (with brushes, vortex etc. the waste remains in the water for days until it is removed for cleaning)
-provides very clear water (standard screening is 53 micron but can be reduced up to 25 micron)

cantonguy
27-10-2008, 12:23 AM
Bud..

Jadi menurut loe yg terbaik gimana dong ??
Loe kan profesional ?? hehehhe :mrgreen:

Thanks,
Riwin

semua jenis mekanik filter bergantung pada maintenance nya .

Sand Filter - Halus, tapi harus sering backwash, kalau nggak kesumbat.

Drum filter, kotoran kasar tdk masuk biologycal, tapi kalau yg halus pasti ada. Agak boros di air

Brush - Kotoran kasar aja, un halusnya seringkali bioball jga berfungsi sebagai mechanical.

Filter mate - lebih cocok un biologycal, kadang ada yg pakai un mechanical, yg terjadi sering kesumbat dan susah ngebersihinnya.

Vortex- memakai system endapan , kurang effisien menurut saya, dilihat dari segi space dan pembiayaan.

KApas - gampang kesumbet, harus sering dibersihkan dan diganti .

Intinya, semua filter memiliki kelebihan dan kekurangan, yang penting dan pasti adalah semua harus di maintenance, tdk ada filter yang tdk dimaintenance.

cantonguy
27-10-2008, 12:25 AM
High cost ga masuk hitungan bosss... :mrgreen:

tanya aja sama yg di Singapore tuh...cuman siap2 rogoh kocek S$ 22.000 an :P

cantonguy
27-10-2008, 12:27 AM
Problemnya... kadang kotoran yg blm jadi lumpur menyumbat di filter biologi .
Spt problem yg gue alami skrg .
Makanya filter mekanik kudu super-fine... :D

quote="troy"]kalo males back wash,dibuat aja sistem backwash automatis,biar endapan lumpurnya gak sampe numpuk banyak.cuman paling tidak dalam beberapa periode bioball jg mesti di bilas.[/quote]

spirulina
27-10-2008, 08:24 AM

Soal kotoran halus sudah terjawab kecuali kotorannya lebih kecil sama dengan 24micron. :!:
soal borosnya air kita bisa akali air yg dipakai buat flushing kita masukkan lagi ke filter tetapi sebelumnya diproses penyaringan dulu, hal ini sudah kami lakukan di Cirebon.
Saat ini kami sedang siapkan sistem plug and playnya RDF, ukuran 300cm X 60cm X 80cm... sudah termasuk RDF dan bio filternya, terbagi atas 6 chamber. chamber pertama collector chamber, kedua RDF, ketiga dan selanjutnya bio chamber. bahan yang kami gunakan tetap PVC agar harga terjangkau.

svenni
27-10-2008, 08:47 AM
Hi Sven,

How much cost for RDF ?

Apa ga buntu kalo saringan nya udah lama ?
Sebab saringan makin kecil , kotoran yg nempel makin susah lepas biarpun dibersihkan .

Saringan drum filter itu sendiri apa perlu replacement , kalo perlu dalam jangka waktu berapa lama ?

Thanks,
Riwin

Hi,

Hi Pak,

the filter with 30cbm/h (local made) costs Rp. 15jt. Regarding the screen there is no problem. We are using our RDF for more than 10 month already and we did not do any maintenance so far. Also I could not see any debris in the bio chamber until now. However we consider to check and clean the bio chamber by end of this year even if it seems not really necessary. As the screen is flushed automatically there is no clogging or other problem so far. I know from users in Germany that they use the filter for more than 3 years already. In case the screen gets damaged for whatever reason it can be replaced (takes about 30 minutes). The price for the spare screen is approx. 500.000,-- Rp.

PutNus
27-10-2008, 09:35 AM
Kita sering bicarakan ttg filter biologi di forum ini..

Yang jadi pemikiran saya , apa ada masukan ttg ide baru dalam "ultimate filter mekanik".
Tentunya yang efisien , murah / terjangkau & perawatan gampang... kalo bisa ga makan banyak tempat atau ga pake listrik.. cuman partikel sangat halus juga bisa tersaring .
Tersedia selama ini : rotary drum filter , media sikat/brush , kolom vortex , sand filter yg biasa dipakai di kolam renang .

Sebab yang sering terjadi , penumpukan sedimen di kolom filter biologi seperti lumpur yang menyumbat media filter biologi di kolam kita .
Air kolam juga jadi kinclong

Apa ada masukan atau ide baru ?

Thanks... :D

Hallo Pak Riwin, Senang membaca pertanyaan anda yang penuh tantangan tersebut.
Benar, Biological Filter adalah salah satu system pemurnian air yang sangat baik , namun meminta berbagai prasyarat yang tak boleh diabaikan.
Saya sedang terus memikirkan media mekanik filter yang murah meriah walau tak menjamin bebas perawatan.
Dengan memperhatikan karater sumber air alami yang biasa kita jumpai diberbagai tempat , saya sekarang sedang berpikir untuk menggunakan Batu Padas sebagai media filter mekanik yang ditempatkan pada salah satu chamber pra biological filter.
Zerro Manitenance? mungkin tidak tapi dengan kontruksi khusus yang disesuaikan dengan lokasi kolam masing masing setidaknya kita bisa melakukan maintenance semudah mungkin.

Davkoi
27-10-2008, 09:48 AM
Hallo Pak Riwin, Senang membaca pertanyaan anda yang penuh tantangan tersebut.
Benar, Biological Filter adalah salah satu system pemurnian air yang sangat baik , namun meminta berbagai prasyarat yang tak boleh diabaikan.
Saya sedang terus memikirkan media mekanik filter yang murah meriah walau tak menjamin bebas perawatan.
Dengan memperhatikan karater sumber air alami yang biasa kita jumpai diberbagai tempat , saya sekarang sedang berpikir untuk menggunakan Batu Padas sebagai media filter mekanik yang ditempatkan pada salah satu chamber pra biological filter.
Zerro Manitenance? mungkin tidak tapi dengan kontruksi khusus yang disesuaikan dengan lokasi kolam masing masing setidaknya kita bisa melakukan maintenance semudah mungkin.

Wah , ini menarik . Di tunggu picture nya , pak .
BTW : batu padas itu seperti apa :? :? :? kalau ada photonya , tolong di upload :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PutNus
27-10-2008, 10:22 AM
Wah , ini menarik . Di tunggu picture nya , pak .
BTW : batu padas itu seperti apa kalau ada photonya , tolong di upload

Karena masih dalam fikiran belum saya foto Pak Dav :lol: Batu Padas atau biasa disebut Cadas adalah jenis batuan yang selalu dijumpai diberbagai sumber air alami, material ini berupa batuan yang sangat porous , inilah salah satu media filter alami dari sumber mata air. Menarik untuk diteliti mengapa filter alami ini bisa tahan beratus ratus tahun tanpa terjadi penyumbatan , sepanjang lingkungan alam disekitarnya tidak terganggu.

rvidella
27-10-2008, 10:46 AM
cadas pangeran apa pak? sama? :twisted:

fishparadise
27-10-2008, 11:08 AM
Jadi kalau secara profesional, menurut gw yg terbaik adalah yang sering di maintenance.
Apapun juga jenisnya , yang penting selalu dijaga dan dimonitor.

Atau cari yang paling mahal tapi disediakan fasilitas after sales nya , tinggal complain aja kalau masih kurang bagus, atau dimaintenance ama profesional nya aja . JAdi tahunya cuman kasih makan ikan, soal filter di maintenance ama profesional secara regular.

cantonguy
27-10-2008, 03:17 PM
Problem utk spt saya yg bukan tinggal di Jakarta..

Utk masalah maintenance , saya sendiri terakhir sering keluar kota.. di rumah ga ada yang rawat kolam .. PRT susah diharapkan (sering lupa) .
Utk after sales service dr pihak lain , masi kurang-nya tenaga professional .

Makanya skrg berusaha cari solusi lain yg terbaik .. :)

Jadi kalau secara profesional, menurut gw yg terbaik adalah yang sering di maintenance.
Apapun juga jenisnya , yang penting selalu dijaga dan dimonitor.

Atau cari yang paling mahal tapi disediakan fasilitas after sales nya , tinggal complain aja kalau masih kurang bagus, atau dimaintenance ama profesional nya aja . JAdi tahunya cuman kasih makan ikan, soal filter di maintenance ama profesional secara regular.

tapegorengwedangjahe
27-10-2008, 03:32 PM
Hi Pak,

the filter with 30cbm/h (local made) costs Rp. 15jt. Regarding the screen there is no problem. We are using our RDF for more than 10 month already and we did not do any maintenance so far. Also I could not see any debris in the bio chamber until now. However we consider to check and clean the bio chamber by end of this year even if it seems not really necessary. As the screen is flushed automatically there is no clogging or other problem so far. I know from users in Germany that they use the filter for more than 3 years already. In case the screen gets damaged for whatever reason it can be replaced (takes about 30 minutes). The price for the spare screen is approx. 500.000,-- Rp.

Pak Sven,

Perkenalkan, saya newbie disini, and also a stupid newbie di urusan per koi-an. Dimana kita bisa lihat demo dari RDF ya? Apakah ada tempat di jakarta barat utk saya lihat bagaimana RDF bekerja dan maintenance seperti apa yg hrs dilakukan?

Problem saya adalah saat ini sudah ada kolam & filter biologi, hanya karena filter biologinya dibuat belakangan, jadi tidak maksimal, misalnya tidak ada skimmer & tidak disiapkan lubang untuk membersihkan filter. Jadi filter di chamber pertama itu sudah kebayang lumpurnya seperti apa. Akibatnya kolam saya yg satu (indoor) sering timbul busa & bau amis, dan yg satu lagi (outdoor) srg macet (lobang menuju filter mampet) & srg penuh algae.
Saya kepikir, kalau saya beli RDF, apakah bisa sekalian dilihat apa yg bisa di perbaiki pada kolam2 saya?

Thanks & salam kenal untuk semuanya. Newbie mohon petunjuk :)

cantonguy
27-10-2008, 03:41 PM
What abt "static Kaldness" for mechanical filter ?

Seems some westerns like this method ?

svenni
27-10-2008, 03:42 PM
Hi Pak,

for demo you can see the RDF setup at our D4 pond in Jati Asih.

Davkoi
27-10-2008, 03:46 PM

Percuma , bro. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
aku udah pernah coba :wink: :wink: :wink:

cantonguy
27-10-2008, 04:51 PM
Dav , bisa ceritain ttg problem-nya lbh lanjut.. ???
Mungkin cara penerapan-nya juga hasil-nya ... :)

svenni
27-10-2008, 05:21 PM

Hi Pak,

static Kaldnes also works as a mechanical filter. The water slows down when streaming through the media and the debris settles in the media. For backwash you need a strong blower to move the media and get the debris out (this system is used in the Nexus Eazypod). However, the filtering is not as fine as a screen and the debris stays in the water for a long period of time. Depending on the amount of Kaldnes needed this solution also does not come cheap :wink:

Davkoi
27-10-2008, 07:37 PM

lah itu , udah dijawab ama Mr Sven :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

mario85
02-11-2008, 12:43 AM
waduh pada pusing juga ya mau cari yg bagus n almost zero maintenance..ngikutin perkembangan aja deh taunya ntar ada ide baru n kreatif n tentunya reasonable price hehe

cantonguy
02-11-2008, 03:13 AM
Memang kalo zero maintenance beneran ga pernah ada..cuman yg ada mungkin "almost zero maintenance" .
Kadang filter mekanik sering diremehkan dalam desain filter kolam koi .
Padahal filter ini yang menentukan kerja filter biologi bisa maksimal ato ngga .

Problem-nya filter mekanik muncul biasanya kalo filter udah umur bbrp tahun ... :)

waduh pada pusing juga ya mau cari yg bagus n almost zero maintenance..ngikutin perkembangan aja deh taunya ntar ada ide baru n kreatif n tentunya reasonable price hehe

chester
02-11-2008, 03:37 AM
Makanya mekanik (filtrasi) dan biologis (purifikasi) sebaiknya dipisah :) :) and kalau mau "almost almost zero maintenance" bisa ditambah pressure filter dengan automatic backwash seperti Wakashimitsu... Kalau yang mekanik dikombinasi dengan biologis problem pasti muncul apalagi kalau tidak pernah/jarang di backwash. :D :D

mrbunta
03-11-2008, 01:14 AM
saya pernah dengar dari teman, katanya sistem pengolahan air bersih di singapore ( kapasitas besar ) memakai tanaman sebagai filter nya, jadi free maintenance.
yang saya pernah lihat sendiri, di rumah teman di bali ( kapasitas kecil ) . Dia buat sistem pembuangan limbah rumah tangga nya memakai tanaman sebagai filter nya, dan udah 10 tahun tidak pernah di maintenance. air yg keluar dari filter itu bening dan tidak berbau. menurut info dari teman itu kapasitas air yg mau di filter 1 :10. jadi kalau pemakaian 1 hari 1m kubik air yg di buang. filter yang harus di sediakan sebesar 10m kubik. tanaman yg di pake tanaman yg suka air. padahal dia buang oli mobil, deterjen, dan semua yg cair ke dalam filter itu.

rvidella
03-11-2008, 08:38 AM
padahal dia buang oli mobil, deterjen, dan semua yg cair ke dalam filter itu.

mantap ini mr bunta

chester
03-11-2008, 09:41 AM
boleh juga, bisa sekalian buka bengkel ganti oli dsb :lol: :lol:

cheers

rvidella
03-11-2008, 09:50 AM
Memang kalo zero maintenance beneran ga pernah ada..cuman yg ada mungkin "almost zero maintenance" .
Kadang filter mekanik sering diremehkan dalam desain filter kolam koi .
Padahal filter ini yang menentukan kerja filter biologi bisa maksimal ato ngga .

Problem-nya filter mekanik muncul biasanya kalo filter udah umur bbrp tahun ... :)

baca di forum seberang ... om riwin ama om handy abis jalan-jalan ke SG langsung pengen bongkar filter yah :twisted: :twisted: :twisted:

bawa pengetahuan dan pengalamannya ke domestik sini donk ... ini 2 om ini emang harus disirep ilmunya

h3ln1k
03-11-2008, 10:18 AM
jangan disirep om dodo ilmunya hilang ntar harusnya diserep ama temen2 :mrgreen:

rvidella
03-11-2008, 02:12 PM
jangan disirep om dodo ilmunya hilang ntar harusnya diserep ama temen2 :mrgreen:

gak papa ... nanti aku share kok :P

h3ln1k
03-11-2008, 02:13 PM
:lol: :lol: :lol:

mrbunta
03-11-2008, 02:50 PM

gak papa ... nanti aku share kok :P

pake tanaman air juga ya om buat filter nya?

KARHOMA
03-11-2008, 03:06 PM
*nunggu om Dodo bagi2 elmu*

h3ln1k
03-11-2008, 03:17 PM
mana neh om dodo :roll: saya absen om :mrgreen:

rvidella
03-11-2008, 03:46 PM
mana neh om dodo :roll: saya absen om :mrgreen:

kan belum disirep ... nunggu om kodok ajarin aku

spirulina
07-11-2008, 02:29 PM
saya pernah dengar dari teman, katanya sistem pengolahan air bersih di singapore ( kapasitas besar ) memakai tanaman sebagai filter nya, jadi free maintenance.
yang saya pernah lihat sendiri, di rumah teman di bali ( kapasitas kecil ) . Dia buat sistem pembuangan limbah rumah tangga nya memakai tanaman sebagai filter nya, dan udah 10 tahun tidak pernah di maintenance. air yg keluar dari filter itu bening dan tidak berbau. menurut info dari teman itu kapasitas air yg mau di filter 1 :10. jadi kalau pemakaian 1 hari 1m kubik air yg di buang. filter yang harus di sediakan sebesar 10m kubik. tanaman yg di pake tanaman yg suka air. padahal dia buang oli mobil, deterjen, dan semua yg cair ke dalam filter itu.

Veggie filter namanya bisa pakai eceng gondok, kalo 1 hari 1 kubik limbah diolah filter sebesar 10kubik gimana hobis yg punya kolam 20kubik dan air diputar selama 24jam maka membutuhkan filter dg kapasitas 480kubik x 10 = 4800kubik...gile dana yg diserap untuk membuat filter ini bisa berapa milyar :?: hitung aja dalamnya filter 1m maka dibutuhkan luas lahan 480m x 10m buat modal beli tanah segitu diJakarta berapa ya :cry: :cry: :cry:
di Cirebon pengolahan air limbahnya rata2 masih menggunakan veggie filter.

KARHOMA
07-11-2008, 02:42 PM
kolam pak Awal atau yg pak Awal bikin ada yg menerapkan sistem veggie filter gak?

spirulina
07-11-2008, 03:24 PM
Saya dikolam pake veggie filter dan memanfaatkan kerja tanaman air kapu-kapu.

spirulina
07-11-2008, 05:48 PM
Jumbo Veggie Filter.

Sejauh mata memandang....

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Pengolahamlimbah_0001.jpg

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Pengolahamlimbah_0002.jpg

hankoi
07-11-2008, 07:27 PM
Lokasi dimana ituw pak :?: :?: :?: :?: :?: :?:

KARHOMA
07-11-2008, 08:28 PM
Lokasi dimana ituw pak :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Entu veggie filter kolam koi pak Awal bro Han ... :mrgreen:

KARHOMA
07-11-2008, 08:31 PM

model rambutnye gak nahan .... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

saingan ama Edi Begichu :twisted:

mrbunta
07-11-2008, 11:11 PM
veggie filter nya keren pak

spirulina
07-11-2008, 11:23 PM
Itu pengolahan air limbah rumah tangga di dekat rumah saya....

spirulina
07-11-2008, 11:27 PM

model rambutnye gak nahan .... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
saingan ama Edi Begichu :twisted:

Kelamaan pake topeng spiderman jadinya begitchu

KARHOMA
07-11-2008, 11:34 PM

Ini yang dulu berenang pake baskom bukan pak?
dah gede ya ...

weleh kok jadi oot siy :P

spirulina
07-11-2008, 11:49 PM
Ini yang dulu berenang pake baskom bukan pak?
dah gede ya ...
weleh kok jadi oot siy :P

Iya om betul itu anak saya yg baru umur 3 tahun tapi tingginya udah 110cm sukanya olahraga dan berenang.

Faris
08-11-2008, 10:58 PM
Rambutnya di model 'chamber' juga pak putranya :lol:

hankoi
09-11-2008, 07:51 PM
Wah kaos nya saingan sama kaos e saia , , , , ,kwwkwkwkwkwk

h3ln1k
10-11-2008, 08:34 AM
walah om han ga pernah ganti kaos gitu :mrgreen:

hankoi
10-11-2008, 07:29 PM
Kan poenya sepuluh biji sama semuwa Br0 wkwkwkwkwk , , , sehari pake satoe , , besok nya ganti lagi , , besok na ganti lagi , , sma semua. wwkwkwkwkwkwkkw :P :P :P :P :P :P

boby_icon
11-11-2008, 07:24 AM
hehehe :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
11-11-2008, 08:10 AM
Kan poenya sepuluh biji sama semuwa Br0 wkwkwkwkwk , , , sehari pake satoe , , besok nya ganti lagi , , besok na ganti lagi , , sma semua. wwkwkwkwkwkwkkw :P :P :P :P :P :P

susah dah ngalahin GC :o :o :o :o

hankoi
12-11-2008, 07:18 PM
H0h0h0h0h0h0http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl8.glitter-graphics.net/pub/545/545968m2zw47mkg0.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369215r4400g440y.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369215r4400g440y.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369215r4400g440y.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369215r4400g440y.gif (http://www.glitter-graphics.com)

h3ln1k
13-11-2008, 08:55 AM
tambah panjang lidah nyometnya neh kayaknya :mrgreen:

hankoi
19-11-2008, 08:22 PM
http://dl10.glitter-graphics.net/pub/742/742480mp87kxcxgu.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/742/742480mp87kxcxgu.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/742/742480mp87kxcxgu.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl10.glitter-graphics.net/pub/742/742480mp87kxcxgu.gif (http://www.glitter-graphics.com)

h3ln1k
20-11-2008, 08:09 AM
manyun bozz? :lol: :lol: :lol:

spirulina
20-11-2008, 08:34 AM
SuperHan supermanyun

hankoi
20-11-2008, 07:25 PM
wkkwkwkwkkwkwkwkw , , ,, , :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

troy
25-11-2008, 07:40 PM
kembali ke topic...kesimpulannya gimana om riwin mengenai sistem filter yg bagus?mumpung kolam depan saya lagi di keduk nich...

Faris
25-11-2008, 07:51 PM
kembali ke topic...kesimpulannya gimana om riwin mengenai sistem filter yg bagus?mumpung kolam depan saya lagi di keduk nich...
Aku juga nungguin kesimpulannya juga nih, lagi gali kolam juga soalnya :wink:

cantonguy
25-11-2008, 11:14 PM
Troy... mending loe test satu2 aja dehh.. ntar kalo bagus.. gue ngikut.. hehehehe :mrgreen: :mrgreen:

Option yg ada :
- double vortex kosong
- vortex & brush
- Rotary Drum filter

Tinggal dihitung budget dan space yg tersedia .. :mrgreen: :mrgreen:

Davkoi
26-11-2008, 12:04 AM
loh , bukannya troy pake Bakki shower dengan Bacteria house ?

troy
26-11-2008, 08:45 AM
wah...masalahnya ini cuman kolam finishing we....isinya aja cuman 12 ton...buat pelihara shiro...kalo pake double vortex malah abisin space.....
pak dav...saya cuman jual bacteria house....tp tidak pake.....buat saya mending ganti air terus drpd invest BH segitu besarnya.....

Davkoi
26-11-2008, 09:28 AM
wah...masalahnya ini cuman kolam finishing we....isinya aja cuman 12 ton...buat pelihara shiro...kalo pake double vortex malah abisin space.....
pak dav...saya cuman jual bacteria house....tp tidak pake.....buat saya mending ganti air terus drpd invest BH segitu besarnya.....

Oh , gitu . akhir december mungkin gw ke Sby . boleh mampir ya . :wink: :wink: :wink:

troy
26-11-2008, 09:33 AM
silahkan om....

troy
26-11-2008, 09:34 AM
om dav...kalo mampir jangan lupa bawa oleh2 ikan lho... :lol: :lol: :lol: