PDA

View Full Version : Hokky Koi?

ajus
21-07-2007, 04:08 AM
Gimana dengan Hokky Koi?
Growth Formula dan Color Enchanger (Spirulina) ?

Bagus gak yah? Katanya tidak membuat air kolam berwarna?

^^

ajus
23-07-2007, 06:22 PM
Halo2.....?

chester
23-07-2007, 06:47 PM
Halo2.....?

kalau pellet lokal saya hanya recommend breeder pro nya CP.
cheers

ajus
23-07-2007, 08:07 PM
Thx dah dibales suhu chester..

Btw, untuk spirulina nya pakai apa yah?
Takaran breeder pro nya cp dan spirulinanya bagaimana? 1:3?

Thx^^

Davkoi
23-07-2007, 08:37 PM
hello ,

Spirulina aku pakai spirulina powder yang dicampurkan ke pakan . 10 % spirulina powder dengan 90 % pakan .
takaran spirulina : pakan biasa = 1 : 3
Biasanya aku pakai ulat sutra sebagai tambahan biar cepat gedhe .

Tks

Davkoi

chester
23-07-2007, 11:08 PM
Thx dah dibales suhu chester..

Btw, untuk spirulina nya pakai apa yah?
Takaran breeder pro nya cp dan spirulinanya bagaimana? 1:3?

Thx^^

Spirulina cari yang eks import saja buat campuran. Merk Hikari Spirulina sudah lumayan. Campuran 70:30 pct cukup ideal (30 pct yang spirulina).
Yang penting body ikan jadi dulu, warna bisa dienhance kapan saja kalau genetiknya bagus. Suhu air dijaga maksimum 25C. Ikan ga usah banyak2, singkirkan saja yang kurang bagus. Btw, berapa kubik volume kolamnya bro? kalau kurang dari 20T, 4-5 ekor saja yang ukuran 60cm.
Nikmatinnya lebih enak dan ikan cukup terpantau satu persatu.
Combine dengan sinking pellet juga kalau ada.

Kalau ikan sudah mentok pertumbuhannya, tapi teknik keeping terkuasai, ganti dengan ikan import yang berkelas. Welcome to the next level.

Cheers

Gom 7rait
24-07-2007, 07:08 AM
Nah...

sudah mulai dikeluarkan... ilmunya... to the point, singkat, jelas, tegas !! mulai saya terapkan pak chester tq

salam
Gom Sirait

showa
24-07-2007, 07:59 AM
he he he

makanan enak yg jelas tdk monoton, sama ko dgn lidah kita kalo sering di kasih jengkol pasti bau juga.................he..he..he....

kalo di tuker sesekali dgn tempe tahu di tambah sambal...........wah asik

banyak makanan yg dapat menunjang proses pertumbuhan ikan jgn terlalu terpaku dgn yg instan ( pelet ), cobalah di selingi yg berserat dari tumbuh** an seperti kangkung.....jeruk.....wortel...

selamat mencoba

salam koi

rudy

chester
24-07-2007, 06:52 PM
he he he

makanan enak yg jelas tdk monoton, sama ko dgn lidah kita kalo sering di kasih jengkol pasti bau juga.................he..he..he....

kalo di tuker sesekali dgn tempe tahu di tambah sambal...........wah asik

banyak makanan yg dapat menunjang proses pertumbuhan ikan jgn terlalu terpaku dgn yg instan ( pelet ), cobalah di selingi yg berserat dari tumbuh** an seperti kangkung.....jeruk.....wortel...

selamat mencoba

salam koi

rudy

Oom Rudy,

Setuju aja utk dikasih sayur2-an tsb di atas, cuma kalo kangkung bisa, genjer juga oke dong, he he he, sama2 bikin ngantuk. :lol:

Dulu saya suka kasih selingan selada (lettuce -- selada buat sandwich) yang sangat disukai ikan kalau diberikan pertama waktu lapar2nya. Tapi karena lama2 malas (kelamaan di kulkas agak layu), sekarang utk pelletnya saya pakai Manda saja yang hampir pure vegetable jadi enggak repot lagi. Costnya kurang lebih sama dengan selada organiknya Trubus etc dan efeknya terbuktilah.

Diet harian yang sekarang saya lagi genjot adalah 70 pct manda+hi silk dan 30 pct color food, mau show sih , he he he.. , 3 minggu sebelum show menunya dibalik sampai masa puasa. Resepnya kentaro sakai.

cheers

ajus
24-07-2007, 10:05 PM
Wah asik nih jadi rame^^

Btw, jadi bingung nih pakai pakan apa jadinya?
Dah 1/2 taon pake Hokky... Ternyata bukan umum yah?

Jadi enaknya untuk pelet sehari2 pakai apa nih ? Breeder Pro CP? Hikkari? Atau merk lain? Help...

Oiya, saya sering kasih pisang dan jeruk.... Tapi kalau jeruk... ampasnya pada nyangkut di filter yah... Ikannya ga suka ampasnya....

Thx banget dah pada nimbrung^^

chester
24-07-2007, 10:16 PM
Wah asik nih jadi rame^^

Btw, jadi bingung nih pakai pakan apa jadinya?
Dah 1/2 taon pake Hokky... Ternyata bukan umum yah?

Jadi enaknya untuk pelet sehari2 pakai apa nih ? Breeder Pro CP? Hikkari? Atau merk lain? Help...

Oiya, saya sering kasih pisang dan jeruk.... Tapi kalau jeruk... ampasnya pada nyangkut di filter yah... Ikannya ga suka ampasnya....

Thx banget dah pada nimbrung^^

Sudah 1/2 taon ngasih Hokky nanyanya baru sekarang mas :lol: :lol:
Kalau ikannya cocok pakai pellet itu ya terusin aja.

Pilihan pellet itu banyak sekali. Breeder Pro saya anjurkan karena ada beberapa hobbyist top yang koleksi ikannya mantab2 pakai pellet ini utk sehari-harinya, paling tidak buat campuran..

Pisang dan jeruk saya ga pernah coba jadi no comment.
Duren Lampung juga lumayan terkenal lho, he he he

cheers

ajus
24-07-2007, 10:33 PM
kalau saya campur BreederPro CP dan Spirulina nya Hokky gmana ya? Boleh ga sih campur2 merk berbeda?

Koi mamam duren?
Cobain yak?
He he he

chester
24-07-2007, 10:39 PM
kalau saya campur BreederPro CP dan Spirulina nya Hokky gmana ya? Boleh ga sih campur2 merk berbeda? BOLEH DONG

Koi mamam duren?
Cobain yak? == Jangan campur bir and daging trenggiling, bisa koit :lol:
He he he

Gom 7rait
25-07-2007, 05:13 AM
Yahoo... makin rame.

Saya juga pakai produk CP (paling terjangkau), sekali-kali diselingi merk lain. Kalau lagi dirumah, saladnya tiap hari sehabis makan pellet, tapi belum tahu hasilnya mungkin karena turunan koi kampung (doyan jengkol, ke...eee..),nggak bisa diharapkan.

salam

Shiro san
25-07-2007, 10:12 AM
mau nimbrung juga nih.
saya pernah coba pakai hokky, yang katanya ada probiotik itu. tapi setelah 1 bulan, pertumbuhan ikan jadi kurang memuaskan (dibanding sebelumnya dengan makanan import) dan air kolam cepat sekali kotor. Memang maksudnya sih untuk penghematan, tapi setelah itu saya jadi gak berani pake pakan lokal. Mengenai CP breeder pro saya nggak pernah pake. Mungkin ada info apa pake itu bisa buat kolam cepat keruh? Kalo soal pertumbuhan sih pasti import lebih baik. Tapi kalo dihitung secara ekonomis, kalo kita pake pakan import kan gak perlu sebanyak pakan lokal, jika kita mengacu pada nilai gizinya. Jadi belum tentu pakan lokal lebih murah dibanding dg import, kalau dilihat secara keseluruhan. Ditambah lagi faktor banyaknya kotoran ikan karena banyak zat yang tidak bisa dicerna dengan baik oleh ikan. Setuju nggak?

Gom 7rait
25-07-2007, 10:40 AM
Pak Shiro

Saya rasa tidak seluruhnya benar pakan lokal kurang bagus atau buat air kolam cepat kotor. Saya sering tukar tukar jenis pakan untuk eksperimen termasuk yang made in jepang, saya temukan selama masih basic food yang kandungannya seperti tertera pada kemasan sama, tidak memberikan perbedaan yang significant.

Saya paling senang nangkapin kotoran koi yang ngapung dengan jaring, jadi bisa amati pakan mana yang memberikan kotoran seperti putih jelly mana yang membuat seperti kotoran bebek (makan sekam keluar sekam), dan dari sana juga jadi tahu seberapa banyak takaran pakan yang membuat kotoran jadi putih jelly dan seberapa banyak membuat seperti warna pellet, yang nota bene mengotori warna air kolam.

Baik pakan lokal dan pakan made in jepang sama-sama memberikan karakteristik waste yang sama. Namun ini hanya pengamatan saya saja untuk parameter di atas. Kalau pengaruh pakan pada kualitas koi saya nggak tahu. Belum cukup jam terbang.
Maunya sih pakan bagus harus bisa buat koi jelek jadi bagus..... heee...eeee...
Lanjut...

Salam
gom

Ajik Raffles
25-07-2007, 11:43 AM
Bro,

Buat yang pake pakan Hokky dan CP (Breeder Pro & Super Save), saran saya agar jangan lupa memperbanyak frekuensi pergantian air. Pengalaman saya menggunakan kedua produk itu selain air keruh karena kotoran ikan lebih banyak dan juga serpihan pakannya yang banyak di kolam, juga mudah terjadi "blooming amonia". Saya gak tahu apakah ada kesalahan "feeding regime", tapi dengan cara yang sama rasanya tidak ada masalah dengan pakan lain.

Ajik

ajus
26-07-2007, 08:39 PM
Mmmm.... Banyak pro dan kontra...
Ternyata CP SS Hokky juga buat keruh air yah bro Ajik... Jadi makin pusing....
Kalau Bro Ajik pakai apa?

Gmana kalo dibuat thread khusus yang berisikan merk2 pakan yang sekarang sedang kita gunakan? Atau di thread ini aja?
(Sekedar saran dari Nubie)

^^v Peace

Teddy
29-07-2007, 12:21 PM
Pak Shiro

Saya rasa tidak seluruhnya benar pakan lokal kurang bagus atau buat air kolam cepat kotor. Saya sering tukar tukar jenis pakan untuk eksperimen termasuk yang made in jepang, saya temukan selama masih basic food yang kandungannya seperti tertera pada kemasan sama, tidak memberikan perbedaan yang significant.

Saya paling senang nangkapin kotoran koi yang ngapung dengan jaring, jadi bisa amati pakan mana yang memberikan kotoran seperti putih jelly mana yang membuat seperti kotoran bebek (makan sekam keluar sekam), dan dari sana juga jadi tahu seberapa banyak takaran pakan yang membuat kotoran jadi putih jelly dan seberapa banyak membuat seperti warna pellet, yang nota bene mengotori warna air kolam.

Baik pakan lokal dan pakan made in jepang sama-sama memberikan karakteristik waste yang sama. Namun ini hanya pengamatan saya saja untuk parameter di atas. Kalau pengaruh pakan pada kualitas koi saya nggak tahu. Belum cukup jam terbang.
Lanjut...

Salam
gom

Pak Gom,,ngomong2 kotoran ikan..saya juga baru perhatiin setelah gonta ganti merk pelet ..dulu pake saki kotoran nya coklat tapi seperti di laminating plastik..sekarang ini ada yg seperti jelly putih itu..
jadi kotoran yg seperti apa yg bagus yah..nanti saya ingetin pakan mana yg bikin jelly itu..

rgds
teddy

Ajik Raffles
31-07-2007, 11:20 AM
Mmmm.... Banyak pro dan kontra...
Ternyata CP SS Hokky juga buat keruh air yah bro Ajik... Jadi makin pusing....
Kalau Bro Ajik pakai apa?

Saya pake Saki Hikari. Bagus buat growth
Kadang diselingi dengan Ogata Wheat Germ atau Hikari Ekonomi
Biar grow-nya gak terlalu dipush, karena konon gak bagus ikannya klo terlalu dipush...
(Tapi sebetulnya sih yang gak bagus ya buat dompetnya :lol: )

Gmana kalo dibuat thread khusus yang berisikan merk2 pakan yang sekarang sedang kita gunakan? Atau di thread ini aja?
(Sekedar saran dari Nubie)

^^v Peace

Langsung dibuka aja, bro...

William Pantoni
19-08-2007, 05:12 PM
Hallo semuanya...mau tanya bagaimana dengan kualitas pakan merek IZEKI? Ada yg pernah coba?

SUNU
10-10-2007, 01:08 PM
Halo pak William,

Berarti belum ada yang pernah pake ya Pak? :?

Salam,
Sunu

Davkoi
10-10-2007, 03:55 PM
ikut berbagi aja .

Dulu aku pernah pake Saki hikari untuk koi ku . Tapi berhubung untuk alasan ekonomis lalu aku switch ke Breeder Pro ( dicampur manda nishiki ) & San koi . Kejernihan air sih menurut aku tidak pengaruh . apalagi di tempat aku koi makan 8 kali per hari . per makan sekitar 1/2 gelas Aqua kecil .
So , duitnya bisa ditabung buat beli koi kualitas show . :)
kejernihan air & ammonia menurut aku lebih bergantung pada kualitas filter dari kolam tersebut .
Pertumbuhan koi aku juga tidak problem begitu aku switch ke pakan lokal .

Tks .

Davkoi

chester
10-10-2007, 11:29 PM
Hallo semuanya...mau tanya bagaimana dengan kualitas pakan merek IZEKI? Ada yg pernah coba?

Izeki pernah saya pakai beberapa tahun yang lalu sewaktu masih ada agennya di Jakarta (Sdr Rico & Billy) tapi sepertinya sekarang tidak ada keagenan resmi dan siapa saja kadang2 ada import.

Yang paling unggulan dari Izeki adalah koi foodnya yang berupa paste dimana kita bisa bikin sendiri ukuran pelletnya dan oleh beberapa hobbyist kadang2 pastenya dicampur dengan supplemen beraneka ragam racikan sendiri (dari ginseng sampai kuning telor etc :lol: ) jadinya agak exciting melihat hasil experimennya.

Sampai sekarang pastenya Izeki masih tetap dicari dan dipakai penghobby.

Kalau produk2 Izeki yang lain, termasuk pelletnya, agak kurang populer meskipun dulu harganya 'melawan'.

cheers

chester
10-10-2007, 11:44 PM
ikut berbagi aja .

Dulu aku pernah pake Saki hikari untuk koi ku . Tapi berhubung untuk alasan ekonomis lalu aku switch ke Breeder Pro ( dicampur manda nishiki ) & San koi . Kejernihan air sih menurut aku tidak pengaruh . apalagi di tempat aku koi makan 8 kali per hari . per makan sekitar 1/2 gelas Aqua kecil .
So , duitnya bisa ditabung buat beli koi kualitas show . :)
kejernihan air & ammonia menurut aku lebih bergantung pada kualitas filter dari kolam tersebut .
Pertumbuhan koi aku juga tidak problem begitu aku switch ke pakan lokal .

Tks .

Davkoi

Breeder Pro juga saya pakai utk ikan-ikan kecil (tosai) dengan cara memblendernya sampai jadi tepung dicampur dengan fish oil dan billion pro original (atau boleh juga billion pro liquid/spray) kemudian dibikin paste, disimpan di kulkas paling lama 1-2 hari kalau tdk mau langsung kasih makan. Kalau mau utk efek color enhancement bisa dicampur lagi dengan bubuk spirulina. BPro kadar proteinnya sudah lumayan tinggi dan hobbyist top Jakarta seperti Pak Budiono Gunawan hari harinya juga pakai itu dan baru digenjot pellet import beberapa bulan sebelum Show utk naikkan colornya dan juga volume body (finishing).

Tidak semua pellet lokal itu qualitynya jelek, produsen seperti CP juga memiliki R&D yang cukup bagus. Pakan udang mereka mendominasi pasokan dunia. Bakteri buat tambak udang mereka juga ada yang dipakai sebagai bahan bakteri starter (spt Pro Bac) utk koi. Waktu acara ramah tamah dengan Jakarta Chapter di show kemarin, kita menganjurkan CP utk segera memasarkan bakteri starter mereka khusus buat koi dengan harga yang sangat terjangkau karena produk samping dan sepertinya mereka akan menanggapi.

cheers

Gom 7rait
11-10-2007, 10:44 AM
Pak Shiro

Lanjut...

Salam
gom

Pak Gom,,ngomong2 kotoran ikan..saya juga baru perhatiin setelah gonta ganti merk pelet ..dulu pake saki kotoran nya coklat tapi seperti di laminating plastik..sekarang ini ada yg seperti jelly putih itu..
jadi kotoran yg seperti apa yg bagus yah..nanti saya ingetin pakan mana yg bikin jelly itu..

rgds
teddy

Pak Teddy

Rupanya bapak mengamati juga yah... he...eee...eee. ada gunanya pak punya filter jelek jadi kotoran ikannya tidak serta merta hilang, masih bisa kita amati yah...

Kotoran bening kayak jelly yang saya amati tidak bergantung jenis merek pak, seperti saya sebutkan, pake made in luar dan buatan lokal bisa menghasilkan kotoran seperti itu dan bisa juga seperti kotoran bebek (makan sekam keluar sekam). Yang bisa saya prediksi hanya jumlah pakan yang kita berikan sepertinya bila sedikit demi sedikit tapi sering, kotoran jelly lebih banyak mengapung di permukaan air. Itu saja yang saya amati.
Note: saya memakai CP sun koi, CP Breeder pro, Sugiyama, Hikari; dicampur aduk ndak karuan, semakin banyak ragam merek katanya semakin banyak asupan giji (not rely on one manufacturer).

salam

vieribobo
29-03-2008, 04:49 PM
Ada yg pernah ngasih makan pake Hi-Red ??
Gimana bagus gak buat pertumbuhan?