PDA

View Full Version : filterisasi sederhana kolam saya

winanjaya
06-11-2008, 12:39 PM
Dear All,

Saya butuh advise dari suhu2 di sini, ada apa dng filterisasi sy, (sy membuat kolam dng bantuan tukang kolam, tapi sy gak tau apakah system filter nya udah bener ato belum)..
sy berharap ada inputan dari suhu2 .. :mrgreen:

Kolam saya berukuran PxLxD (100x200x50cm).. disamping kolam terdapat 2 sekat (kata-kanlah sekat A & B),
Sekat A berisikan kotoran, (filter media: Dacron, Ziolite)
Sekat B berisikan (Pompa sedot yang akan mengembalikan air ke kolam + Bioball)

Air dari kolam menuju ke Sekat A dng bantuan grafitasi dan juga arus

pada dasar sekat A terdapat pipa menuju sekat B... air hasil filteran dari sekat A akan menuju sekat B dan di sekat B air tsb akan disedot dan dikembalikan ke kolam berupa arus..

saya masih kurang PD :( :o dng system filterisasi super sederhana ini...

1. apakah saya harus menggunakan pompa sedot di Sekat A, agar kotoran di kolam segera tersedot dan terproses di sekat A dan dikirim di sekat B?
2. saya kurang nyaman dng adanya pipa menuju sekat B di dasar sekat A, karena kalo menurut saya (tolong dikoreksi kalo sy salah) .. air tsb belum benar2 terfilter dan sudah dikirim ke sekat B melalui pipa tsb.., saat ini saya mensiasatinya dng cara menutup pipa tsb dan membiarkan air luapan dari sekat A ke sekat B.

mohon advise dari para suhu..

BTW.. sebenernya sy udah gambarin sketsa sederhana mengenai kolam sy, tapi bgmana posting attachment nya yah :(

Begichu
06-11-2008, 02:54 PM
posting foto di photobucket pak. punya id disana?
atau kirim ke email saya klo mau saya bantuin. pm saya saja utk lbh lanjut.
terus terang..saya ga gt ngerti filter dan ga gt ngerti penjelasan bapak.
jd gambar kolamnya pasti sangat membantu penjelasan bapak.. :mrgreen:

KARHOMA
06-11-2008, 04:22 PM
gut boi .. gut boi ...

nak Edi makin pinter aja nih ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
06-11-2008, 07:44 PM
Mana nich foto nya???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Begichu
07-11-2008, 12:44 PM
Mana nich foto nya???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sabar donk pak. nih gambarnya..awas ga koment.. :mrgreen:
http://i223.photobucket.com/albums/dd259/Angel_chu/filterkolamsy.jpg

KARHOMA
07-11-2008, 01:16 PM
nak Edi masih musti banyak belajar susunan filter kayaknya ... :wink:

Begichu
07-11-2008, 01:22 PM
nak Edi masih musti banyak belajar susunan filter kayaknya ... :wink:

itu bukan kolam saya pak. itu kolam pak winanjaya. haduh2..

winanjaya
07-11-2008, 01:24 PM
ya, itu sketsanya kolam sy, super sederhana kan :mrgreen: :? ..mohon advise dari para suhu ..kalo boleh :mrgreen:

Begichu
07-11-2008, 05:59 PM
klo menurut saya..susunan filter bapak agak aneh. menurut saya loh ya..
tidak bermaksud apa2..tp yg saya tau..lagi2 yg saya tau..
filter tuh awal2nya kapas utk nyaring yg kasar dlu. atau jap matt jg boleh.
lalu selanjutnya baru bioball,utk rumah bakteri. bakteri buat ngubah amoniak jd nitrat/nitrit.
lalu terakhir..baru zeolit/pasir mangan. gunanya utk menyerap bahan2 negatif yg terkandung dlm air.
lalu baru pompa..begichu loh..

tp jgn ditiru. kata2 saya belum tentu benar. itu hanya logika semata dr saya karena :
nyaring kasar -> ngubah bhn beracun -> menyerap bhn beracun -> air bersih mudah2an

hankoi
07-11-2008, 07:36 PM
Silahkan searching thread mengenai filter" , ada banyak sample filter yang bs di aplikasikan ke kolam , , , , , kan begichu , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
07-11-2008, 09:00 PM
itu bukan kolam saya pak. itu kolam pak winanjaya. haduh2..

:oops: ... jangan marah ya Ed ... :oops:

KARHOMA
07-11-2008, 09:02 PM
ya, itu sketsanya kolam sy, super sederhana kan :mrgreen: :? ..mohon advise dari para suhu ..kalo boleh :mrgreen:

weleh2 ... pak win, diminta posting foto kok cuman ngasih sketsa :P

KARHOMA
07-11-2008, 09:05 PM
klo menurut saya..susunan filter bapak agak aneh. menurut saya loh ya..
tidak bermaksud apa2..tp yg saya tau..lagi2 yg saya tau..
filter tuh awal2nya kapas utk nyaring yg kasar dlu. atau jap matt jg boleh.
lalu selanjutnya baru bioball,utk rumah bakteri. bakteri buat ngubah amoniak jd nitrat/nitrit.
lalu terakhir..baru zeolit/pasir mangan. gunanya utk menyerap bahan2 negatif yg terkandung dlm air.
lalu baru pompa..begichu loh..

tp jgn ditiru. kata2 saya belum tentu benar. itu hanya logika semata dr saya karena :
nyaring kasar -> ngubah bhn beracun -> menyerap bhn beracun -> air bersih mudah2an

ternyata nak Edi emang udah pinter ya ....

cuman kalo untuk kolam dgn kapasitas yg besar dan populasi koi yg banyak sebiknya tahap pertama jangan menyaring tapi menampung Ed ...

KARHOMA
07-11-2008, 09:08 PM
Silahkan searching thread mengenai filter" , ada banyak sample filter yang bs di aplikasikan ke kolam , , , , , kan begichu , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

*nunggu postingan filter kolam 300 ton*

:twisted:

Begichu
08-11-2008, 09:23 PM
:oops: ... jangan marah ya Ed ... :oops:

biasa nya anak2 ga marah lg klo disogok permen..
tp saya ga akan marah lg klo disogok yg kinclong2.. :mrgreen:

weleh2 ... pak win, diminta posting foto kok cuman ngasih sketsa :P

sketsa kan menggambarkan keadaan realnya pak.. :wink:

ternyata nak Edi emang udah pinter ya ....

cuman kalo untuk kolam dgn kapasitas yg besar dan populasi koi yg banyak sebiknya tahap pertama jangan menyaring tapi menampung Ed ...

ah masa pengetahuan cetek gt diblg pinter...
saya aja sbnrnya baca2 disini..dipelajari bener2 sampe kepala nyut2an. itu aja smpe skrg ga ngerti2 betul ttg filter,pak. ribet..suer..disamber cewe cakep.. :mrgreen:
hmm..brarti klo menampung,pake vortex2 ntu yg bulet2 ntu ya pak? yg gunanya utk mengendapkan kotoran?

KARHOMA
09-11-2008, 03:16 PM
betul Ed ...

Makanya sekarang saya nyesel gak bikin sistem vortex di bak filter saya, soalnya kalo pas backwash dlm waktu 1 bulan aja kotoran di dasar filter udah tebel banget. Coba deh Edi buka2 thread pembuatan kolam yg dibikin pak Awal, semuanya menerapkan sistem vortex, dan sketsa pembuatan bak filternya juga udah ada dan sama dgn di buku yg dijual di toko buku Gramedia.

Kesimpulan yg saya dapat sih bak filter yg dibikin untuk media bakteri gunanya untuk menjaga kualitas air aja, seperti mengurai amonia, nitrat dsb.

Maaf kalo salah maklum masih dlm taraf belajar, semua pengalaman yg telah saya alami dan apa ada di dlm pikiran saya saya coba tuangkan di forum ini sehingga apa bila ada yg belum sempurna bisa diperbaiki oleh para senior di sini.

Begichu
09-11-2008, 03:55 PM
saya belum ngerti nih pak soal vortex2an. masih benar2 cupu. klo baca,malah bingung puyeng2..
dan ada yg tidak saya mengerti dr perkataan anda..
backwash apaan mksudnya? kotoran di dasar banyak? trus vortex kan buat ngendapin kotoran? apa hubungannya ma kotoran di dasar banyak? bukannya mengendapkan = membuat kotoran jatuh ke bawah?

KARHOMA
09-11-2008, 11:04 PM
Penjelasan saya malah bikin bingung ya Ed?
Maklum deh yg jelasin juga sama2 cupu ...... :P

Saran gw sih Edi banyak2 aja buka thread mengenai sistem filter yg udah banyak diposting oleh para suhu koi di sini, walaupun mungkin Edi gak berencana membuat kolam dlm waktu dekat ini siapa tau nanti berguna.

Ini jurnal pembuatan kolam yg dibikin sama om Sunu viewtopic.php?f=5&t=542 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=542) di dlmnya ada sketsa sistem vortex viewtopic.php?f=5&t=542&st=0&sk=t&sd=a&start=30 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=542&st=0&sk=t&sd=a&start=30).

Atau baca history kolam2 yg dibuat oleh pak Awal, semuanya pake sistem vortex.
Ini penjelasan pak Awal mengenai sistem vortex :

Bos spirulina, tanya donk Vortex tuh gunanya apa yaa, sorry nih nanyanya newbiew banget :? yg saya tau sih buat ngalirin air dari bottom drain ke filter, terus selain itu apa ya fungsingya dalam sistem filterasi :mrgreen: Sekalian donk bos pm ke saya, kalau mau bikin kolam indor 4 x 2 x 2 biayanya berapa :mrgreen:

Om coba buat percobaan seperti ini
1. sediakan air dalam ember dia 1m
2. sediakan pasir 1 genggaman
3. masukkan pasir kedalam ember berisi air lalu aduk
4. sekarang air dalam ember itu kotor
5. putarlah air dalam ember beberapa saat, buat putarannya kencang dulu lalu setelah terlihat air berputar pelankan putarannya
6. perhatikan beberapa saat pasir yg tadinya berantakan akan mulai terkumpul ditengah
7. putar terus airnya hingga beberapa jam Om Bola untuk ketangkasan akan takjub air dalam ember akan menjadi agak jernih dan kotoran terkumpul ditengah2 ember

Itu adalah prinsip dasar dari Vortex filter, yaitu memanfaatkan putaran untuk mengumpulkan kotoran tepat ditengah2 Vortex chamber. Lalu dengan mudah kita membuang kotoran yg terkumpul tersebut berkat desain filter chamber yg benar.

Siap segera di Informasikan.

Masih bingung Ed ...? :twisted:

h3ln1k
10-11-2008, 09:44 AM
nah itulah bang rhom saya bis baca2 thread2 juga pengen bikin vortex maklum masih amatiran :mrgreen:

Begichu
10-11-2008, 11:13 AM
Masih bingung Ed ...? :twisted:

nah ini baru mak nyuss sedap mantap nikmat terasa sampe tetes terakhir.. :mrgreen:

h3ln1k
10-11-2008, 03:44 PM
weleh weleh :o :o

KARHOMA
10-11-2008, 08:46 PM
maklumin aja deh bahasanya anak muda :mrgreen:

h3ln1k
11-11-2008, 08:24 AM
:lol: :lol: :lol: :lol:

agent23
11-11-2008, 10:36 PM
Jelas banget jadinya nih. Tq :D