PDA

View Full Version : Pakan boeat burayak...

Gom 7rait
12-11-2008, 07:30 PM
Para Breeder Senior

Sepuluh hari lalu kami memijahkan; kohaku vs goshiki, goromo dan sanke

Mulai menetas hari ke-2 (48) jam.
Setelah 2 hari netas saya kasih aerator plus pakan koening telur rebus. Kelihatan anakan warna hitam, merah, orange dan pucat.
Sampai usia 8 hari saya coba kasih cacing sutra... namun tadi pagi hampir semua anakan ukuran 1 cm mati... tinggal anakan kecil2 dgn warna pucat... sial.

Sharing donk jenis pakan sesuai usia burayak...
Thanks saran-sarannya.

cheers

hankoi
12-11-2008, 07:35 PM
Bang,
Tolong dijelaskan size kolam dan volume air , serta jumlah aerasi yang di berikan dan berapa banyak pancuran air yang masuk.
Sebab mungkin saja karena over feeding dan air yang sudah terlaluw kotor bisa menyebabkan kematian burayak.

topkoifarm
12-11-2008, 07:45 PM
cacing sutranya apa sudah disterilisasi.... :?: :?: ...biasanya saya kasih cacing sutra juga.....tapi harus disteril dengan blitzich..

guaj03
12-11-2008, 09:44 PM
kalo burayak koi kasih makan artemia bisa ga ya?

valmh
12-11-2008, 09:48 PM
kalo burayak koi kasih makan artemia bisa ga ya?

cucok buat burayak, agak berat di kantong ;-)

chester
13-11-2008, 05:40 AM
Bang Gom,

Biasanya di usia 0-4 hari saya tidak kasih pakan apa2, kemudian baru difeed daphnia (kutu air) dan artemia sampai bodynya sudah nampak kasar (2 mg an).. setelah itu bisa dikasih pellet yg superfine grain atau paste food spt farmpro atau juga livefeed seperti cacing sutra yang sudah dibersihkan. Tingkat mortalitas biasanya memang agak tinggi di usia2 dini. Rajin water change (disifon) dan tidak perlu pakai aerasi yang besar. Kalau ada wadah penampungan lebih dari satu sebaiknya mereka dipecah utk membagi resiko.

cheers

Gom 7rait
13-11-2008, 06:00 AM
Wao...

Alamak... semua penjelasan di atas itu belum saya lakukan;

Mas Han... airnya memang sangat ijo kolam 2x3 m dalam air 80 cm. aerasi 1 aja. Kemaren sudah coba hidupin pompa filter...???

Pak Top Koi... waduh, saya salah besar nih. Ada memang beberapa anakan yang cepat bongsor berusaha menelan cacing2 itu. Nah itu habis beli di pasar ikan hias... cacing tidak diapa-apakan sama sekali langsung masukin tempat pakan ngapung... memang setelah kasih cacing ini air seperti aneh...ada warna ijo berkilau gumpal di atas air...

Guaj03, kepikiran juga pake artemia, sialnya pas lagi habis stock, ada teman nyaranin buat artemia sendiri, tapi keburu berguguran tuh burayak...

Pak Chester, saya akan follow next breed cara ini, kepikiran juga untuk misahin yang kelihatan seminggu sudah bongsor dengan warna yang tajam-tajam ke aquarium, tapi takut sama teman2 dikira ntar sudah culling duluan hik...hik...hik...

Btw, thanks bangat atas penjelasan2, benar-benar novice nih. Pelajaran pertama, Gagal...!
Any ide dari rekan2 lain sangat diharapkan biar banyak masukan buat pembaca lain...
Thanks

cheers

Begichu
14-11-2008, 07:26 PM
sekedar sharing..tmn saya merawat anakan hasil ternakannya..
uda umur 15hari..byk yg mati. sisa tinggal 100 gr2 penyakit insang..

Gom 7rait
15-11-2008, 05:47 AM
Begichu...

Thanks infonya, merasa tidak sendiri... :lol: :lol: :lol:
Supaya tidak mati lagi kita belajar dari para suhu... he.ee...e... dan yakin "lesson and learnig" bagus juga buat kita-kita.

Cheers

dewo
02-12-2008, 01:14 AM
sering2 baca pengalaman para suhu di forum ini, saya jadi hati2 en takut2 ngasih makan buryak.
Udah umur 4 minggu..., makanannnya masih kuning telor..., tiap pagi mereka sarapan dengan lahapnya....., terus masih mencucu ke gumpalan2 lumut yg ada di tumpukan ijuk bekas pemijahan yg ga saya buang..., sekalian buat mereka berlindung dari hujan dan panas matahari... sekalian juga buat sarng lumut ijo...., kayaknya masih doyan lumut ya..., ligkungannya jadi kayak di sungai kecil..., ada tumpukan ijuk..., lumut dan batu2 kecil penuh lumut..., biar alami dikit...., biar ajalah mereka makn lumut dulu...., atau saya liat berburu kutu2 air yg ntah datang dari mana tuh....
Mungkin ntar umur 3 bulanan baru berani kasih cacing sutera....
sampe sekarang kayaknya ga ada yg mati tuh....., masih tetep aja jumlahnya sekitar 200 an sejak umur 7 hari....

Gom 7rait
04-12-2008, 05:55 AM
:D
Nice sharing juga Bung Dewo, btw sejak netas berapa hari baru dikasih kuning telur? Kondisi air bagaimana kah?

cheers

doddy
04-12-2008, 06:27 AM
Sharing bro. klo yang saya lakukan begitu ikan bertelur dan pagi indukan diangkat air saya ganti 70% krn biasanya berbusa krn sisa sperma ikan. trus saya beri elbayu 1gr/kubic. setelah menetas (kurang lebih 4 hr setelah bertelur) baru saya beri makan kuning telur min 3hr. dan pompa dihidupkan juga(disifon) aerasi utuk kolam 2,2x2,2m min 3titik. selanjutnya pakan bisa seperti om ricky. saya beri fast grownya CP. klo airnya keruh saya ganti 50%. pakan juga jangan terlalu banyak krn sisa pakan jadi amoniak dan bau. lebih baik pakan sedikit2 habis beri lagi. semoga bisa bermanfaat. klo ada salah mohon dibetulkan ya :mrgreen:

Gom 7rait
04-12-2008, 11:33 AM
Sharing bro. klo yang saya lakukan begitu ikan bertelur dan pagi indukan diangkat air saya ganti 70% krn biasanya berbusa krn sisa sperma ikan. trus saya beri elbayu 1gr/kubic. setelah menetas (kurang lebih 4 hr setelah bertelur) baru saya beri makan kuning telur min 3hr. dan pompa dihidupkan juga(disifon) aerasi utuk kolam 2,2x2,2m min 3titik. selanjutnya pakan bisa seperti om ricky. saya beri fast grownya CP. klo airnya keruh saya ganti 50%. pakan juga jangan terlalu banyak krn sisa pakan jadi amoniak dan bau. lebih baik pakan sedikit2 habis beri lagi. semoga bisa bermanfaat. klo ada salah mohon dibetulkan ya :mrgreen:

Wah ini sangat logik untuk dilakukan, ganti air sebelum netas, ya...ya... dan setelah telur tertetas burayak dapat fresh water. Binggo! Sangat bermanfaat Pak doddy. Thanks